Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 286

Беспринципная уверенность

Как мы умерли? Вероятно, это должно было произойти еще до того, как девочки исчезли в первый раз. Вероятно, поэтому они и исчезли.

Проснувшись, заметили, что девочки пропали, но не заметили, что мы уже умерли. Это отлично показывает, насколько неправильными могут быть твои приоритеты, когда ты в отношениях.

Я бы не стал винить себя за такую оплошность, поскольку не было никаких травм или других явных признаков. Мы были немного вялыми и не могли ясно мыслить, но так было всегда.

Морис издал гортанный стон и попытался пошатнуться в мою сторону, раскинув руки. Дадли молчал, его глаза были пустыми, когда он неуклюже подошел ко мне. На самом деле было трудно сказать, пострадал ли Дадли, он вел себя почти так же, как и всегда.

«Ничего не делай!» крикнула Дженни. «Не двигайся, не думай и не говори ни слова!» Настанет ли тот момент, когда она перестанет мной командовать? Хотя, честно говоря, она действительно запаниковала, как будто мы были в миллиметре от того, чтобы наступить на мину.

Моим первым желанием было катапультироваться.

Я обладал возможностью покинуть свое тело и войти в параллельный мир. Я мог бы пойти туда, расслабиться, подумать о вещах, может даже придумать какой-нибудь план. А еще я мог отрезать любые управляющие щупальца, прикрепленные к Морису и Дадли.

Однако было две проблемы. Во-первых, если я отключу влияние Папы, они упадут, как два стражника на лестнице?

Мы были мертвы в течение некоторого времени, и каким-то образом мы прекрасно справлялись без каких-либо папских привязанностей. Но теперь, когда Папа вцепился в них, означает ли это, что они перешли под его влияние? Отреагируют ли они так же, как и все остальные мертвые?

Возможно, если бы я освободил их, я мог бы взять на себя ответственность, как сделал с двумя стражниками, но что я буду с ними делать? Выведу их на прогулку в парк? Пойду в выходные на пляж и заставлю гоняться за чайками?

И другая, немного более серьезная проблема заключалась в том, что я не мог покинуть свое тело.

Я попытался: сконцентрировался, расслабился, посмотрел на Дженни и зажег эмоциональные рецепторы, но не мог точно вспомнить, как это сделать.

Это было похоже на особый ход на геймпаде. Как только вы его выучили (вверх, вниз, треугольник, квадрат, правое плечо), это стало вашей второй натурой. Вы не могли этого объяснить, просто ловко действовали на автомате. Но иногда это умение покидало вас. Сейчас был один из таких случаев.

Вид Дженни вызвал неоднозначную реакцию. Я не мог сосредоточиться только на одном. Я злился на нее, был рад, что с ней все в порядке, отчаянно хотел прикоснуться к ней и, откровенно говоря, никогда больше не хотел ее видеть.

Морис и Дадли все еще пытались добраться до меня, их лица исказились гримасами. Их медленные движения были вызваны сопротивлением силе, толкающей их вперед. Кряхтение и дерганье лиц были вызваны затраченными усилиями. Они изо всех сил старались не убивать меня голыми руками, но превосходящая сила заставляла их.

Клэр и Флосси кричали, чтобы они остановились, но это ни к чему не привело, лишь вызвало острую боль в моих ушах.

«Это он», - сказал я, указывая на понтифика. «Он их заставляет».

Папа стоял перед своим троном, подняв руки вверх и слегка шевеля пальцами. Я решил, что это стандартная некромантия.

"Стоп!" Клэр кричала на Папу, как будто он был непослушным щенком. "Оставь их в покое."

«Они не связаны!» - крикнул Папа сквозь стиснутые зубы. «Нельзя позволить мертвым блуждать без присмотра. Анархия!» Он действительно изо всех сил пытался удержать их, пока пот выступил на его лбу.

Была целая арена нежити, которую он прекрасно контролировал, но, очевидно, управлять двумя англичанами было не так просто.

Конечно, я мог ошибаться. Может, мы не умерли. Возможно, это был какой-то контроль над разумом или форма магии, с которой я не был знаком. Но Морис и Дадли явно находились во власти Папы.

Неприкосновенность мешала мне быть захваченным. Я все еще чувствовал, как щупальца пытаются добраться до меня. Пытаться контролировать меня, возможно, было тем, что доставляло Папе столько хлопот.

«Они не связаны», - закричала Клэр. "Оставь их в покое."

«Ничего не делайте», - кричала нам Дженни. В основном на меня. «Не думай ни о чем!»

Это была необычная ситуация, поэтому я был готов подождать и посмотреть, что же произойдёт. Но когда вам говорят ни о чем не думать, становится крайне сложно этого не делать.

Как же мы умерли? Девочки явно не могли нам это сказать. Но очевидно, что все, что они делали, было направлено на то, чтобы обратить весь этот процесс вспять.

Конечно, все это были домыслы. Джошая убил нас? Или спас нас? Может, он сделал и то, и другое? Трудно понять, когда никто не может поговорить с вами об этом.

«Это невыносимо! Невозможно!" Было неясно, вызвано ли непонятное беспокойство Папы результатом его неспособности контролировать три случайных трупа или это было реакцией на ужасающие крики Клэр.

Он отдернул руки назад.

Морис и Дадли рухнули на пол. Цвет их глаз изменился с угольно-черных на обычный цвет.

"Что произошло?" - сказал Дадли. «Флосси в порядке?» Если непонимание того, что происходит, было ключом к выживанию, у Дадли был отличный шанс стать бессмертным.

«В этом нет смысла, - поднимаясь, сказал Морис. «Я имею в виду, если только…»

«Нет!» закричали все три девушки, но было уже поздно. Чтобы найти ответ, Морис использовал свое превосходное дедуктивное рассуждение. А потом он снова рухнул на землю.

«Возьми его под контроль!» Клэр закричала на Папу.

«Ты только что сказала мне отпустить его», - ответил он с максимальным оскорблением. "Прими уже наконец решение!"

Дадли упал на колени, положив руку на грудь, его лицо побледнело. Он выглядел непривычно без своих розовых щек, пылающих от смущения.

Я чувствовал внутри себя тьму - я имею в виду, кроме той, которую я обычно носил с собой. Она увеличивалась в размере, отчего я онемел изнутри. Что бы ни сохраняло нам "жизнь", оно, кажется, было связано с Морисом. Но теперь он был нездоров, и я отчетливо начал чувствовать, что умираю.

Морис вскочил. Он выглядел выше, шея его вытянулась, как будто кто-то держал его за волосы. Глаза снова стали полностью черными.

Тьма внутри меня отступила. Дадли поднялся на ноги, тяжело дыша. Была ли действительно какая-то разница между живыми и мертвыми, если оба дышали и имели сердцебиение?

Клэр перебежала арену и перелезла через ограждение по периметру.

«Как мы умерли?» спросил я ее.

Она проигнорировала меня и обняла Мориса. Он не отреагировал... Единственное, что удерживало его в вертикальном положении, был Папа.

Дженни побежала следом за Клэр, Флосси пыталась перебраться через перегородку, но подпрыгивала, как соседская собака у садовой ограды. Дадли пошел ей на помощь.

«Джошайя убил вас», - сказала Дженни. «Он ненавидит гостей».

«Но вас троих он оставил в живых?»

«Мы заключили с ним сделку. Клэр увидела то, чего он хотел, и мы сказали, что можем достать это для него».

«Но как мы ходим, если умерли?»

Дженни посмотрела на Мориса в обнимку с Клэр. «Это его сила. Он может сделать то, что на самом деле не является таковым, до тех пор, пока сможет убедить вас в этом». Она повернулась ко мне. «Это подействовало даже на тебя».

«Но я неприкасаемый».

«Он обманул тебя».

"Эй", - сказал я пустому лицу Мориса. "Когда ты напал на охранников, то просто хотел заставить меня вмешаться?"

Ответа не последовало. Я посмотрел на Папу.

«Заставь его ответить».

"Я не твой ..."

«Послушай, Тупор, будь милым и помоги, как тебе велит твоя фальшивая религия. Заставь его ответить, пожалуйста.

«Вы, люди… Вы все невероятно раздражаете».

«Не будь с ним слишком строг, - тихо сказала Дженни. «Он не так уж и плох. Его настоящее имя Руперт».

Тело Мориса стало более расслабленным, хотя в нем все еще сохранялась неестественная жесткость.

«Морис, ты бросаешься в драки, которые не можешь выиграть только для того, чтобы заставить меня вмешаться?»

«Да», - сказал Морис ровным бесстрастным голосом. «Ты будешь действовать только тогда, когда у кого-то из нас проблемы».

"Чушь собачья. Меня не волнуют ваши проблемы».

"Ты беспокоишься о нас. Так или иначе».

С ним было трудно спорить. Все, что он говорил, казалось слишком правдоподобным. Придется запомнить это для следующего спора с Дженни.

«Ну, черт возьми, хватит. И в следующий раз, когда я умру, оставь меня гнить в могиле. Не заставляй мой труп вылезать и ходить по комнате».

«Мы должны были сделать это», - сказала Дженни, обнимая меня.

Я вырвался из ее объятий. «Ты могла бы сказать мне».

«Мы не могли», - сказала она.

«Мы бы нашли другой способ».

«Нет, ничего бы не вышло».

«Откуда ты знаешь? Этот ваш план был обречен с самого начала. И в том письме, в котором говорилось, что вы едете к Джошайе, кто бы в это поверил?»

«Это был единственный способ», - повысила голос Дженни. "Ты умер у меня на руках. Я не могла потерять тебя навсегда!».

«Ой, а теперь пытаешься говорить, как я?»

Дженни раздраженно фыркнула. «Знаешь, иногда я просто хочу ударить тебя по лицу».

«Это твой ответ на все, не так ли? Насилие. Посмотри на этих двух бедных парней». Я указал на трупы, лежащие на арене. «Что он тебе сделал?

«Они пытались убить нас, к тому же уже были мертвы».

«О, тогда все в порядке. Вы ее слышали?» - сказал я толпе нежити, пристально наблюдающей за нами. «Она думает, если вы мертвы, то на вас можно наплевать. Представляете, каково мне жить с таким человеком?»

Все поддержали мою позицию. Во всяком случае, я так это истолковал.

На арену выбежали охранники, подняли трупы, прикрепили им конечности и голову. Недавно расчлененные встряхнулись и ушли. С ними явно все было в порядке, что подорвало центральный тезис моего аргумента.

«Ты бросила меня, Дженни. Я проснулся, а тебя не было. В следующий раз просто дай мне умереть. Так мы все будем намного счастливее, да?»

"Заткнись, заткнись, заткнись! Я вытащу тебя из ада, если понадобится. Я вырву глаза любому, кто попытается отобрать тебя у меня». Она ударила меня кулаком в живот. «Тебе не избавиться от меня».

К счастью, я был готов к ее удару. «Хорошо, успокойтесь, леди Макбет».

Дженни выдохнула и разжала кулаки. "Прости. Все еще оставалась остаточная ярость после боя».

Я снова поднялся на ноги, невредимый благодаря моему превосходному мужскому телосложению. Слезы на моих глазах были вызваны совсем другим поводом. «Итак, мы были мертвы уже несколько дней, а вы занимались сексом с нашими трупами. Немного странно, тебе не кажется?»

«Ничего странного», - сказала Дженни. «На самом деле ты был даже выносливее, чем обычно».

Не очень-то мне хотелось продолжать этот разговор. Я снова повернулся к Клэр. «А когда вы решили войти в Громовой Купол?»

«Это то, что мы должны сделать, чтобы спасти тебя», - сказала Клэр. «Руперт вернул к жизни одного из древних богов».

«Золотого Бога»?

"Да. Он вернул его обратно, чтобы произвести впечатление на местных жителей, но затем он потерял контроль и был вынужден запереть его под храмом».

«Ясно, в подвале заперт Бог. И вы должны убить его?»

«Он не один в этом подвале, - сказала Дженни. «Бог научился воскрешать мертвых, поэтому вернул своих друзей».

"Мило. Тогда почему Джошайя хочет их вернуть. Они уже вернулись, не так ли?»

"Не совсем. Они не живы. Они…»

«Боги нежити. Прекрасно. И каков был твой план? Войти как Ангелы Чарли и надеяться, что Босли спасет положение».

«Ты Босли в этом сценарии?»

«Не зацикливайся на этом. Как вы трое должны победить кучу богов? О чем вы вообще думали? Джошайя убил древних богов и хочет, чтобы они вернулись. Тем временем Руперт вернул нежить, и теперь он хочет от них избавиться. Что вообще за чушь? Вы вообще задумывались о том, чтобы спросить древних богов, чего они хотят?»

Три девушки посмотрели на меня. Это был очень ясный и напряженный взгляд, говорящий: «Какого хрена, по-твоему, мы пытаемся сделать, идиот?»

«Хорошо, - сказал я. «И почему Папа не отправит вас туда?».

Древние боги явно были здесь самыми могущественными игроками. Проблема заключалась в том, чтобы получить к ним доступ.

«Почему бы тебе не спросить его?» - сказала Клэр в своем излишне конфронтационном стиле.

Я обошел ринг, извиняясь, когда протискивался сквозь нежить. Они сдвинули колени в сторону, чтобы пропустить меня.

Папа встретил меня с выражением легкого раздражения. «Вы действительно их лидер?» Его слова были полны сомнения.

Интересный вопрос. «Не совсем», - сказал я. «Только тогда, когда они заставляют меня им быть».

http://tl.rulate.ru/book/579/1044458

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь