Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 258

Рядом с замком было множество лягушек (обоих полов), гигантская лягушка и мы. Я все еще держался позади, чтобы не опередить Пого. Технически, пока мы не прошли мимо него, считалось, что Второй Страж все еще успешно исполняет свой долг.

Перед нами был замок, который мы так долго искали. Он был на большой поляне, которая была несколько мрачной. Там не было деревьев, а лишь одна мелкая растительность. К счастью, Пого сравнял все с землей, что значительно облегчило доступ к замку.

Странным, однако, был сам замок. Он имел четыре башни, которые мы видели с края леса, высокие и внушительные, но все остальное серьезно обветшало. Он больше походил на развалины, которые медленно гнили и разрушались на протяжении многих веков…

"Мне не очень нравится декор", пробормотал Дадли.

"Да", - сказал Морис. "Тут столько черепов маленьких людей..."

Он не имел в виду, что они принадлежат карликам, он говорил про детей. Черепа были аккуратно сложены в кучи.

"Это замок Единственного Истинного Бога", - сказал Старейшина. "По его величественным башням и неуязвимым стенам можно без сомнения увидеть силу того, кто здесь живет".

Я не только сомневался в его силе, но и в том, способен ли он вообще на что-то. Это место больше походило на свалку.

"Если вы хотите войти, - продолжал Старейшина, - вы должны найти путь внутрь."

Он сказал это так, как будто я не мог просто перелезть через один из проломов в каменных стенах. Единственным препятствием на пути было бы, если бы я поскользнулся об какой-нибудь мох или споткнулся о камень.

"Где Единственный Истинный Бог?" спросил я, не заметив никаких признаков жизни.

"Внутри, конечно."

"Где? Я его не вижу." Передо мной открывался неплохой вид сквозь трещины и упавшие стены.

"Конечно", - сказал Старейшина. "Ты не можешь видеть сквозь стены, не так ли? Чтобы войти, ты должен трижды постучать в Врата чудес и подождать. Тебе либо разрешат войти, или убьют прямо на месте. Последнее гораздо более вероятно. Почти гарантировано".

Я вообще не планировал стучать, к тому же не видел никаких чудесных ворот. Или как они там называются?

"Можно вопрос? Что именно вы видите, когда смотрите на замок? Опишите это для меня..."

Наступила пауза, Старейшина посмотрел на меня с подозрением, словно не был уверен, шучу я или нет. Другие лягушки стояли вокруг, вероятно, ожидая, что меня посчитают недостойным и ударят молнией или чем-то еще. Пого тайно стаскивал слизняков с корзин, пока никто не видел.

"Великолепные золотые купола и белый мрамор. А ты что видишь?"

Я снова посмотрел на замок. Это была иллюзия, которая не сработала с нами, потому что мы были гостями? Самая очевидная причина, по которой он видел то, чего не видел я.

"То же самое", - сказал я. "Просто проверяю. Не часто видишь что-то настолько, знаешь, грандиозное."

"Он построен из красного камня и полированного серебра", - сказал Старейшина. "Ты ведь не видишь этого, правда?"

"Нет. Это развалина, которая вот-вот рухнет. И повсюду черепа."- включил я честного копа.

"Много", - сказал Морис.

"Очень много черепов", добавил Дадли.

Бормотание за нашими спинами усиливалось…

"Это какая-то иллюзия?" спросил Старейшина.

"Полагаю, да." Я подошёл ближе, всё ещё делая всё возможное, чтобы не обогнать Пого. Я рассказал Старейшине о своем приглашении от Хранителя Леса, но не был уверен, что он мне поверит. Я вздохнул и перепрыгнул через часть стены, которая обрушилась, оставив большой V-образный зазор.

Толпа ахнула.

"Ты еще там?" спросил Старейшина.

Я стоял прямо напротив него, между нами ничего не было. Я предположил, что он может видеть стену, через которую я волшебным образом прошел, как какой-то призрак.

"Да, я внутри". Технически, я обошёл второго стража, но, кажется, кроме меня никто этого не заметил. К тому же, страж был слишком занят, набивая свой широкий рот слизнями, которые пытались выползти наружу.

Джошайя, который молчал большую часть путешествия, вышел вперед. "Это замок Единственного Истинного Бога". Мы должны прорваться внутрь, если хотим найти ваших пропавших девушек".

"Откуда ты это знаешь?" спросил я его.

"Это же очевидно. Поверь мне, у меня большой опыт."

Это не означало, что он был не прав, я просто не собирался верить ему на слово.

"Послушай", - сказал он, указывая. "Наверное, где-то есть вход на более низкие уровни".

Я следовал туда, куда он указывал, но ничего не видел. Я начал крутить головой и заметил темное отверстие, которое могло быть дверным проемом. Странно было то, что секунду назад я был уверен, что его там не было. Может быть, я ошибался.

"Да, похоже, там есть что-то". Ты это видишь?"

"О, нет", - сказал Джошайя. "Я вижу то же самое, что и они." Он показал большим пальцем на лягушек.

"Эй, можно тебя на пару слов?" спросил Морис.

"Конечно. Что случилось?"

"Всего на секунду." Он извиняюще улыбнулся толпе, как будто лишал их моей прекрасной компании. Похоже, они не возражали.

Джошайя начал идти с нами, но Морис его остановил. "Простите. Личные дела. О сексе."

Я не был уверен, что сейчас лучшее время на разговоры, но выбора не было.

"Дело не в сексе", - сказал Морис, когда мы немного отдалились от остальных. "Мы с Дадли кое-что обсуждали."

"Да", - сказал Дадли. "Я оценил ситуацию."

"О, да? Что ты придумал?" Я знал, что не должен спрашивать, но меня загнали в угол. Манеры диктовали мне делать вид, что меня волнует, что они думают.

"Представь, что ты на вечеринке, проходящей в подземелье." Пока что так и есть, Морис. "И ты продолжаешь искать босса, но не можешь его найти. Почему? Потому что он - один из твоих друзей!"

"Спрятался на виду", бросил Дадли.

Мы все посмотрели на Джошаю, как не следует делать, когда вы подозреваете кого-то. Мы помахали ему и улыбнулись, как кучка придурков. Он выглядел растерянным.

"Подозреваешь его?" Я пробормотал сквозь фальшивую улыбку. "Ты думаешь, он Единственный Истинный Бог в маскировке?"

"Да", - сказал Морис. "Девочки все это подстроили. Клэр умеет читать мысли, так что она, наверное, что-то узнала. Они хотели, чтобы мы приехали сюда, с ним."

"Даже пообещали себя ему в качестве приза", - сказал Дадли. "Думаю, это важно."

Это было возможно, но пока только на уровне догадки... "А что будет, когда мы их найдем? Счастливица выходит за него замуж, а остальные идут веселой дорогой?"

"Нет, нет" - сказал Морис. "По крайней мере, надеюсь, что нет. Это просто часть плана."

"Так они солгали? Просто чтобы он был милым?"

Они оба кивнули, как будто это было совершенно нормально.

"Вероятно, у них не было выбора", - сказал Дадли.

"Что бы они ни хотели, - сказал Морис, - они не могли сказать нам." Они должны были сделать это так."

Ложь, чтобы обмануть Истинного Бога, и чтобы он не убил нас всех сразу? Я не говорю, что это была хорошая идея, но лгать, чтобы выйти из сложной ситуации, на самом деле, не так уж и плохо. Все так делают.

Ну, не я, конечно. У меня была тенденция идти в другую крайность. Жестокая честность. Как ни странно, мой подход обычно расстраивал людей. В то время как приятная ложь давала им прекрасное чувство неопределенности. До тех пор, пока они не поняли, что это неправда. Потом они сходили с ума, но до этого момента были счастливы, как Ларри.

В этом вся ложь, пока ты веришь в нее, ты чувствуешь себя прекрасно. Ты думаешь, что получишь то, что тебе обещали, и это предвкушение даже лучше, чем теплый минет в холодный день. Ты наслаждаешься работой, хлопочешь, радуешься жизни. Чувствуешь себя намного лучше, потому что ты получил сделку, которую хотел.

Иногда мне кажется, что люди хотят, чтобы им лгали. Они хотят наслаждаться ощущением, что получают свою справедливую награду, даже если она полностью фальшивая.

И когда ты узнаешь правду, что ты теряешь? Ты в том же положении, что и раньше, плюс ты все это время думал, что получишь тот золотой слиток, который тебе обещали. Если, конечно, ложь не была такой: "У меня есть противоядие!" В этом случае ты умираешь, так что хватит страдать!

Между тем, мой неумолимо честный подход вызывает у меня только усмешку. Наверное, я просто не поклонник благонамеренной лжи.

Я имею в виду, если вы узнали, что ваша девушка изменяла вам, а парень, с которым она спала, был высоким профессиональным кикбоксером, который отказался от спорта, чтобы изучать биохимию, а по выходным восстанавливает старинные спортивных автомобили… В таком случае, ты думаешь, что измена вполне оправдана, ведь ты бы тоже его трахнул.

Или еще пример. Ты трахаешься на работе с боссом, который женат и ни за что не разведется. Но ты продолжаешь это делать, ведь с ним ты чувствуешь себя нужной.

Такую ложь в конце концов мы получаем в жизни. Это так разочаровывает.

"Вы хотите, чтобы мы придерживались любого плана, который они придумали, хотя мы понятия не имеем, что это такое?"

Они оба смотрели на меня, как будто, почему бы и нет? Ведь мы только что выяснили, что они кучка лжецов.

"Мы могли бы пойти посмотреть, я полагаю." Я взглянул на толстого и старого Джошайю. Он действительно был Богом?

Мы решили осторожно проследить за Джошейей в замке. Я полностью намеревался подыграть, пусть девчонки возьмут на себя инициативу. Морис был прав насчет одной вещи – у Клэр была способность считывать информацию. Если бы она увидела, что у Джошайи в голове, и приняла решение обмануть нас, как и его, то, скорее всего, на это была веская причина.

И все же, меня мучил вопрос. Она действительно не могла найти способ рассказать нам, что происходит? Все это время в деревне, когда они были привязаны к кольям? Она не могла передать нам записку?

Может, это был шовинизм. Я терпеть не мог, чтобы меня держали в неведении и говорили, что делать. Особенно, когда так поступает девушка.

Если он был Богом, то он замаскировался не просто так. Он казался расстроенным тем, что мы не убивали лягушек и не пробивались к девушкам.

"Ты готов идти?" спросил он, когда мы возвращались с наших переговоров.

"Да. Кстати, ты Единственный Истинный Бог?" Иногда лучше сказать то, что у тебя на уме.

Джошайя выглядел озадаченным. "Что ты имеешь в виду? Почему ты так говоришь?"

"Ну, и как это работает? Это все какой-то парк развлечений? Ты собираешь различных монстров и назначаешь их сопровождающими. Кормишь их, защищаешь, а потом приходишь с кучкой парней и смотришь, сможешь ли ты побить рекорд по количеству убийств за день?"

Наступила неловкая пауза, когда лягушки слушали меня.

"Должно быть, тебя разочаровало, что мы никого не убили. Я имею в виду, там был паук, но это был несчастный случай. Я нее планировал взрывать лошадь."

Среди толпы был какой-то ропот. Это был первый раз, когда они услышали о гибели паучка.

"Неплохое шоу. А теперь ты хочешь, чтобы мы прошли через подземелье, которое ты для нас создал. Сколько там ловушек и интересных головоломок?"

Джошайя перестал выглядеть взволнованно. Он вдруг показался не таким уж старым и изворотливым. И, кажется, подрос на дюйм или два.

"Честно говоря, все это уже не оригинально для нас, мы это проходили"

"Что у тебя на уме?" холодно спросил Джошайя. Не было ни признания, ни попыток оправдаться. Морис был прав. Он хорошо распознавал врага. Не через острое восприятие, а через обычную логику и понимание того, как думала его девушка. Что, возможно, было самой редкой способностью из всех.

"Ты ведь владеешь магией, да? Как насчет дуэли?". Я улыбнулся ему. Если Старейшина был прав, то Боги были самыми могущественными магами на планете.

"Ты хочешь сразиться со мной?" уточнил Джошайя.

"Конечно. Но сначала мне нужно немного времени, чтобы попрактиковаться."

"Отлично. Мне нравится твоя уверенность. Надеюсь, ты справишься." Он отвернулся от меня и пошел в руины. "Найди меня, когда будешь готов." Он растворился в дыму.

"Ты уверен, что это хорошая идея?" спросил Морис. Дадли тоже не выглядел слишком уверенным.

Они были правы. Я мог бы сделать пару трюков, но они были довольно слабы. Как и Наббо, мне было плевать на все. Моих чувств к Дженни было недостаточно. Моя связь с остальной частью группы была не самой сильной.

Лягушки просто смотрели на меня, в шоке от того, что они только что увидели. Если бы я мог проявить к ним хоть какой-то интерес, возможно, они могли бы стать моим источником силы. Меня волновало, что с ними случится? Могу ли я заставить себя думать о них, как о своем драгоценном имуществе? Скорее всего, нет. Но у меня была одна вещь, которая мне помогла.

"Вы понимаете, что это не святилище", - сказал я Старейшине. "Это ферма. А ты - скот."

Старейшина кивнул.

"Наверное, у него тут были другие, он выступал в качестве сопровождающего, чтобы сыграть в охотника на крупную дичь."

"Ты не можешь победить его своей магией", - сказал Старейшина.

"Знаю", - согласился я. "Вот почему ты будешь учить меня. Чтобы спасти своих людей." Может, мне и насрать на этих лягушачьих гуманоидов, но ему нет. Он был хорош в магии и был бы отличным учителем.

Настало время прокачать мои навыки!

http://tl.rulate.ru/book/579/1034130

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь