Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 119

Глава 119. Вино

Старший Ученик Фу недовольно прошептал ему: "Где ты был? С той минуты, как я появился здесь, и не увидел тебя, то подумал, что по пути ты попал в какую-нибудь аварию".

Пэй Цзы Юнь также ответил ему, шепча: "Брат Вэй пригласил меня выпить с ним чашку чая, поэтому мы с ним немного задержались".

Чэнь Цзюнь Чунь и Юй Мао Гуан также поприветствовали Пэй Цзы Юня: "Брат Пэй, мы рады тебя видеть".

Пэй Цзы Юнь кивнул им в ответ. Поскольку все четверо сидели очень комфортно, они были в хорошем настроении. Затем появилась певица, она заняла свое место на сцене под бурные овации зрителей. Старший Ученик Фу шепотом рассказывал Пэй Цзы Юню обо всех известных гостях на этом банкете. Затем он указал на старика и произнес: "Этот человек был старшим Учеником из предыдущей династии, он тоже из знакомых учеников и чрезвычайно известен своими работами".

"Посмотри на того мужчину средних лет, что держит свою чашку. Хотя он всего лишь Начальный Ученик, но его работы уже хорошо известны по всей стране".

Старший Ученик Фу был знаком с некоторыми из этих уважаемых людей и представлял их Пэй Цзы Юню издалека. Пэй Цзы Юнь был поражен некоторыми из этих людей и тем, чего они достигли.

После того, как Вэй Ан открыл банкет, все гости возобновили свои литературные разговоры в самой непринужденной обстановке.

Они пили вино, веселились, обменивались любезностями. Иногда одни люди бросали вызов другим, рассказывая свои стихи. Это напоминало дружеское соревнование, где проигравшие были вынуждены пить вино. Все были невероятно оживлены и веселы.

Только Вэй Ан был довольно недоволен тем, что должен был оставаться за столом хозяина и издалека наблюдать, как все веселятся. Через какое-то время он прошептал: "Мистер Чжэнь, почему бы Вам не занять место хозяина вместо меня? Я хочу повеселиться с остальными. Очень скучно сидеть здесь, соблюдая все обычаи и правила".

Никто не выходил на сцену, где находился стол хозяина. Никто не приглашал его пить вино или обмениваться стихами в соревнованиях. Все, что он мог сделать, это наблюдать за весельем издалека. Было, действительно, скучно и утомительно сдерживать себя.

"Юный Господин, так как Вы уже пообещали Мастеру Хоу, что останетесь хозяином на протяжении всего мероприятия то, пожалуйста, сдержите свое слово". Этот третий мастер семьи Хоу всегда был свободным и никогда не был обременены правилами или обычаями.

Вэй Ан сердито отвернулся. Как раз в этот момент его посетила одна интересная идея. Он наклонился к мистеру Чжэню и что-то прошептал ему на ухо. Глаза мистера Чжэня вдруг загорелись: "По-моему, юный господин это неплохая идея, давайте так и сделаем".

Все были слегка пьяны, Пэй Цзы Юнь чокнулся стаканами с Учеником Фу, и они выпили еще по одной чаше вина. Чэнь Цзинь Чунь и Юй Мао Гуан знали о талантах Пэй Цзы Юнь и не были глупы, чтобы бросить ему вызов в конкурсе стихов. Они были уверены, что проиграют ему.

В этот момент к столу, где сидел Пэй Цзы Юнь с двумя друзьями, подошел Шэнь Чжи. Затем он поставил на стол флягу с вином и положил несколько письменных принадлежностей.

Шэнь Чжи наполнил чашку вина для Пэй Цзы Юнь и поставил ее на стол. Затем он улыбнулся и сказал: «Я давно слышал о талантах и умениях, которыми обладает Лучший Поэт Пэй. И сегодня мы случайно встретились друг с другом. Я могу просить вас что – нибудь прочесть? Я тоже хочу услышать стихотворение из уст «Лучшего Поэта Пэя», чтобы я мог услышать образец и наслаждаться качеством, которым все остальные бредят».

Пэй Цзы Юнь был Лучшим Поэтом, чем Фу, Чэнь Цзинь Чунь и Юй Мао Гуан. Они ели, пили и беседовали, когда его пригласил прочитать стихотворение Шэнь Чжи. Никто не посчитал это странным. Пэй Цзы Юнь был действительно очень талантливым, и был лучшим поэтом прошлого года. Таким образом, было не странно, что он привлек внимание литературного мира. За последние несколько дней были выпущены очерки новой партии Старших Учеников. Качество этих эссе было необычным.

Пэй Цзы Юнь поднял голову и посмотрел вверх, чтобы взглянуть на Вэй Ан, который стоял рядом с Шэнь Чжи. Когда их взгляды встретились, Вэй Ан подмигнул ему, прежде чем подтолкнуть его. Только тогда Пэй Цзы Юнь отреагировал. Было ясно, что Вэй Ан давал своему юному брату возможность сделать себе имя.

Именно этого и нужно было Пэй Цзы Юнь. Когда Пэй Цзы Юнь понял это, он встал и засмеялся: «Чтение стихотворений - это маленькое дело. Неожиданно, что Мистер Шэнь пригласил меня прочитать стихотворение. Если бы Мистер Шэнь налил мне три чашки вина, я бы с радостью сочинил стихотворение и прочел его, что вы думаете?

Шэнь Чжи был известным литературоведом. Пэй Цзы Юнь был еще мало известен. Мир его еще не знал. Поэтому для него такое требование к Шэнь Чжи было неразумно. Было ясно, что настроение в зале стало слегка напряженным. Даже Вэй Ан, стоявший рядом с Шэнь Чжи, был несколько поражен ответом Пэй Цзы Юнь.

После того как Пэй Цзы Юня попросили прочесть стихотворение, он составил план в своем уме. Чтобы стать известным, самое главное было быть талантливым. Следующим моментом, было иметь платформу или место, где можно было выразить свои таланты. Поскольку Пэй Цзы Юнь не имел намерений стать Великим Учеником, он не боялся быть слишком популярным. В этот момент ему не нужно было быть скромным, поэтому произнес:

Мистер Шень Великий поэт,

Стих вместе прочтем, и будет дуэт!

Он велик. Хочу не отставать,

Буду его урокам внимать!

Весь зал замолчал. Люди, которые знали Пэй Цзы Юнь: Старший Ученик Фу, Чэнь Цзюнь Чунь и Юй Гуан Мао, были крайне озабочены. Они знали, что если он сможет составить хорошее стихотворение, то его хорошая репутация распространится, как лесной пожар. Однако, если он не сможет проявить себя, то его репутация будет навсегда уничтожена. Разница между этими последствиями была сродни разнице между небом и землей. Все вокруг него застыли в холодном поту.

Хотя Шэнь Чжи был всего лишь Начальным Учеником, он долгое время следил за Цзи Бэй Хоу. Многие выдающиеся поэты смотрели на него снизу-вверх и подчинились его приказам. Кто осмелился бы посмотреть на него как на просто Начального Ученика?

Не слыша ничего подобного в течение долгого времени в свой адрес, Шэнь Чжи долго смотрел на Пэй Цзы Юня, прежде чем улыбнуться: «Налить вина? Не вижу в этом ничего сложного. Мужчины! Принесите мне вино и несколько чашек».

Немедленно появился слуга и принес бутылку вина. Шэнь Чжи взял бутылку, достал три чашки и наполнил их. Затем он поставил три чашки на поднос и поднес его Пэй Цзы Юню.

Старший Ученик Ли, Чэнь Цзинь Чунь и Юй Мао Гуан все были взволнованы. Это была точка невозврата для Пэй Цзы Юня. Если он сможет сочинить хорошее стихотворение, то его репутация взлетела бы к небесам. Однако, если он не сможет этого сделать, он будет унижен.

Пэй Цзы Юнь потянулся и взял одну за другой чашки с вином. Он сразу же выпил три чашки подряд и почувствовал, как сквозь все его тело исходит определенное тепло. Затем он воскликнул: «Это хорошее вино. Принеси мне перо».

Слуга, который был рядом с Шэнь Чжи, представил ручку и бумагу. Пэй Цзы Юнь выбрал пустой стол и поместил на них принесенные материалы. Вэй Ан взял чернила и сказал: «Брат Пэй, похоже, ты собираешься сочинить стихотворение, которое со временем будет знаменитым. Окажите мне честь подготовить чернила».

http://tl.rulate.ru/book/5663/161785

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь