Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 56

Глава 56: Конфискация.

Младший отдает дань уважения Наставнику и Декану.

Наставник сказал прямо: «О, так вы пришли».

Увидев, что Пэй Цзы Юнь пришел не с пустыми руками, лицо его стало мрачным: «Вы пришли с визитом, но принесли подарок, пожалуйста, заберите его».

Пэй Цзы Юнь покраснел от стыда, но сказал: «Я достиг Начального Ученического статуса, и я знаю, что ты учитель. Раньше я был невежественны. Теперь, когда я здесь , хочу это исправить. Это всего лишь четыре сокровища каждого ученика. Я прошу у Наставника прощения ».

Услышав эти слова, Наставник погрузилося в размышления, как будто он собирался преподать ему еще один урок. Декан, однако, улыбнулся: «Это обычная вежливость. Не может быть, что вы даже не примете подарок этого ученика?»

Наставник также не смог опровергнуть то, что сказал Декан. Он пробормотал несколько слов, прежде чем сказать: «Весенняя Экзаменация быстро приближается, вместо того, чтобы учиться дома, ты здесь. Почему?»

Хотя эти слова прозвучали сурово, Пэй Цзы Юнь выслушал их с достоинством их и подумал: «Он действительно ученик, встретившийся на его пути».

Затем он улыбнулся: «Я изучал это последние несколько дней. Фактически, я принес эссе для Наставника, чтобы он ознакомился и дал некоторые указания»,

Он передал эссе, как только закончил говорить. Окружной Наставник получил его и безмолвно перелистал страницы. Когда он добрался до сути эссе, его выражение изменилось. Спустя какое-то время он положил прочитанное и сказал: «Это эссе можно печатать. Я перечитаю его внимательно. У меня будет несколько замечаний для вас».

Сердце Пэй Цзы Юня замерло, когда он согласился. Без слов он встал, чтобы уйти.

Когда Пэй Цзы Юнь шагнул к выходу, Наставник крикнул: «Принеси мое старое вино, я прочитаю это сочинение с хорошим вином».

Декан был удивлен и спросил: «Почему ты это делаешь?»

«Почему бы тебе не прочитать его?» - наставник передал эссе. Как только Декан начал читать, он был потрясен. Его выражение лица изменилось, а руки дрогнули: "Это потрясающе."

- Это верно. В этюдах этого ученика были изящные и хорошо сформулированные идеи, однако всегда возникало такое впечатление, что он упускал что-то важное, и это было очень обидно. Вот почему я сказал, что ему трудно добиться статуса старшего Ученика.

- Но это эссе полностью лишено какой-либо отрицательной энергии. Фактически, оно наполнено грацией, как хорошее вино, и он демонстрирует огромную зрелость. Идеи хорошо продуманы, а используемая лексика очень точна и превосходна.

Наставник поглаживал свою бороду, когда говорил это, и даже бессознательно выщипнул несколько волосков.

Увидев Наставника таким, Декан тоже не мог остаться равнодушным. Это талант был, который ему еще не встречался. Но, увы, у него не было ни одного из этих качеств. После прочтения эссе он: «У этого ученика нет причин, чтобы он стал старшим Учеником. Только через месяц он улучшил прыжки и границы. Ему действительно помогают небеса»

Когда он заговорил, слезы потекли по лицу Декана.

«Разве может быть, чтобы разрыв между гением и средним человеком был настолько обширен?»

Этот состав Старшего Ученика, действительно, не может быть постижим ни одним обычным человеком.

За такой короткий промежуток времени в его груди возникло странное чувство, как будто он потерял всякую волю и был совершенно разочарован и завидовал.

Наставник взглянул на Декана и понял его чувства. Он ждал, чтобы он сам собрался, прежде чем сказать: «Послушайте, слова, которые он использовал, - это слова, используемые писателями Хань Линя. Хотя этот конкретный метод письма часто встречался скучных произведениях, в этом эссе были продемонстрированы искренность и добросовестность. Нет экзаменатора, которому не понравилось бы это сочинение».

«Я уверен, что этот студент сможет достичь статуса Старшего Ученик и даже стать Великим Учеником. У него такое глубокое понимание литературы!» - сказал Наставник. Он взял вино, которое попросил, и выпил его одним глотком.

После того, как Декан увидел его действия, он последовал его примеру, немного задохнулся и начал кашлять. После того как он закончил, он слабо улыбнулся и спросил: «Вы действительно думаете, что этот ученик может стать Великим Учеником?»

- Старый Друг, вы тоже это знаете. После того, как я стал Старшим Учеником, я трижды выдержал Великую Экзаменацию Учеников и даже тогда возвращался с пустыми руками. После установления этой династии, хотя я был старшим Учеником в предыдущей династии, я решил стать официальным и таким образом стал наставником в округе.

- Хотя мне не удалось пройти три экзамена, мне удалось овладеть навыком написания сочинения Великого Ученика. В городе есть несколько книжных магазинов, которые продают книги, написанные предыдущими династиями Гранд Учеников.

Даже Наставник был поражен его эссе и продолжил: «И ему всего пятнадцать лет, но он уже достиг мастерства в написании эссе. На самом деле написание эссе пугало всех учеников в мире. Неужели небеса помогают ему? »

Сказав это, Декан успокоился и кивнул головой: «С момента создания династии литературные стандарты всех студентов резко упали. Это может быть хорошей причиной для того, чтобы небеса помогли ему и помогли улучшить Стандарты всех учеников».

- Если он, действительно, станет Учеником в этом экзамене, его будущее будет таким же широким, как горизонты.

Оба мужчины согласились с этим. С момента создания новой династии в суде было много вакантных имперских позиций. Было бы слишком неплохо заполнить эти места талантливыми людьми. Они задумались.

Деревня Норт Сан, Малая Восточная Река

Чэнь Юань и Пэй Цзы Юнь гуляли по реке, когда Чэнь Юань остановился: «Мастер, если вы хотите купить разбросанные земли, это несложно. Однако, если вы хотите купить участок связанных земель, это будет нелегко. Земли, принадлежащие разным семьям, все пересекаются друг с другом. Чтобы приобрести связанные земли, вам необходимо иметь дело с не менее чем десятью разными семьями, исходя из размера земли, в которой вы нуждаетесь. Это очень хлопотно".

- Но взгляните, Малая Восточная Река была подвержена бандитским атакам несколько лет, и поэтому многие люди покинули этот район. Земли рядом с рекой - плодородные земли из-за присутствия воды.

- Мастер может воспользоваться этой возможностью и приобрести эти земли. Цена за му земли составляет всего 3 таэля серебра.

Пэй Цзы Юнь посмотрел в глубине души согласился с ним: «Этот Чэнь Юань, действительно, способен».

- Похоже, правительство установило плотину на Малой Восточной Реке и заставило растения вокруг этого района процветать. Бесплодная земля вокруг реки стала плодородной из-за наличия воды. Это привело к тому, что цена земли оценивалась до 10 таэлей серебра на мух земли. Кроме того, если земли должны были быть приобретены для сельского хозяйства, первые два года не подлежат налогообложению, и только после третьего года будут налогооблагаемым.

И Чэнь Юань согласился с этим доводом.

Мать отдыхала дома, у нее могут были проблемы со здоровьем. Пэй Цзы Юнь согласился: «Хорошо, возьмите мою печать и отправляйтесь в графство, чтобы купить этот участок земли».

«Мастер, сколько я должен купить?» - спросил Чэнь Юань с нетерпением.

«Так как это так дешево, купите 500 му земли. Я дам 50 м земли, ближайшей святыне, моим кланам», - сказал Пэй Цзы Юнь.

Участок земли был бы их источником к существованию. Они могут использовать его для создания школы, для уважения памяти своих предков и предоставления финансовой помощи бедным членам клана. Это правильная вещь.

«Мастер, в окрестностях Малой Восточной Реки есть три тысячи му земли ...» - Чэнь Юань сказал с некоторой неловкостью.

Пэй Цзы Юнь закрыл возразил: «Идиот. Я просто Начальный Ученик, а не Старший Ученик. Даже если бы я был Старшим Учеником, он пошел бы против конвенции, чтобы владеть всем участком».

- Если бы я купил все три тысячи му земли под своим именем, даже если бы я был старшим Учеником, должностные лица графства начали бы внимательно следить за мной. Это вызовет много нежелательного внимания и проблем. Один из ваших недостатков - тот, что вы недальновидны.

Несмотря на то, что Чэнь Юань был способным и находчивым, способности, которые в конечном итоге позволили ему стать богатым, он не мог разумно использовать. Это привело к тому, что в конечном итоге его отправили в тюрьму, конфисковали имущество.

http://tl.rulate.ru/book/5663/124266

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь