Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 31

Глава 31: Патрульный Офицер.

Магистрат.

Дверь открылась.

Огромная дверь была сделана из кирпичей, и рядом с ней стояли вооруженные охранники, которые выглядели устрашающе.

Тридцать три Начальных Ученика прошли, сияя улыбкой от уха до уха. Некоторые проходили с торжественным видом, другие с задумчивым видом.

Пэй Цзы Юнь огляделся, и тоже прошел в дверной проём.

«Ма Цзи занял третье место в первой группе».

На втором месте оказался тот же самый человек, который взял второе место на банкете. Его звали Чэнь Нань. Этот молодой человек вёл себя как аристократ, у него были изысканные манеры.

Пэй Цзы Юнь подумал: “ У меня нет Силы Дао, и я не могу сказать, добро он или зло. Однако я могу сказать, что у него богатый опыт».

Лицом, увенчавшим экзамены, был тридцатилетний Ученик, который выглядел незнакомо. Пэй Цзы Юнь посмотрел и увидел Чжан Цзя Юй, занявшего третье место во второй группе.

Будучи членом секты, он был удален из-за благословений Имперского Ци. Написать эссе, которое могло бы произвести впечатление на экзаменаторов, без Имперского Ци - было, по общему признанию, подвигом.

Имперский Ци был очень чувствительным. Перед вступлением в секту Имперский Ци по-прежнему оставался нетронутым и, таким образом, достигал статуса Начального Ученика или статуса Старшего Ученика.

Однако, как только кто-то войдет в секту, он будет исключен из благословений Имперского Ци и когда это произойдет, уже будет трудно стать Начальным Учеником, и почти невозможно стать Старшим Учеником. Пэй Цзы Юнь посмотрел вниз и увидел перед собой огромный зал. Из первой группы было два человека, стоящих прямо перед ним. Вторая группа построилась в три ряда по три человека. Высокий голос закричал:

« Стандарты этого текущего экзамена очень высоки. Новая группа Начальных Учеников, отдайте должное магистрату и должностным лицам».

Следуя их примеру, все Начальные Ученики встали на колени и пали ниц в знак уважения. Это было сделано, для того, чтобы поблагодарить страну за предоставленную им возможность, а также за установление динамики преподавателей и студентов. Таковы были правила и традиция.

«Отдайте свое почтение министру образования!»

Группа Учеников снова коснулась головами пола.

«Отдайте свое почтение учителям!»

После третьего касания лбами о землю все встали. Главный чиновник улыбался, когда произносил речь перед Учениками. В речи говорилось, что Ученики должны продолжать свою хорошую работу и остаться добросовестными. Выступление главного должностного лица было довольно простым и обычным.

Далее была речь министра образования, которая тоже была очень простой. После того, как речь закончилась, была сыграна музыка и Начальные Ученики были приведены на банкет. Все следовали обычным правилам и, следовательно, в этом не было ничего необычного.

Когда банкет начался, главный чиновник ничего не сказал, поскольку все по очереди беседовали с министром образования. Для первых трех Начальных Учеников у министра были слова поощрения. То же самое было сказано о следующих немногих, которые получили немного больше критики в отношении своей работы.

Когда Пэй Цзы Юнь шагнул вперед, он заметил, что министр, официальные лица, Шеф и завсегдатаи комнаты все пристально смотрят на него.

Министр задал несколько вопросов, на которые Пэй Цзы Юнь ответил точно и быстро.

Он казался удовлетворенным, прежде чем спросить: «Тебе всего пятнадцать в этом году?»

"Да!"

Затем министр сказал:

«Никогда бы не подумал. По вашему эссе я предположил, что вы старый Начальный Ученик...». Было ясно, что он мог больше сказать, но он остановился на середине. Он посмотрел на Пэй Цзы Юнь, как бы пытаясь разглядеть , что на сердце у Пэй Цзы Юнь, который чувствовал, что у него сердце колотилось от волнения, затем он рассмеялся и сказал:

«Я пришел из бедной семьи и, таким образом, многое узнал от Начальных Учеников в моей деревне, но я немногому научился, и ищу вашего снисхождения».

Министр ответил теплым тоном: «Эй, вам удалось занять десятое место в этом экзамене, что было нелегким подвигом. Я сам видел ваши эссе, и они были хороши , и поскольку вы достигли статуса Начального Ученика, то должны начать развивать изящество и твёрдость руки (в письменной форме) ».

«Спасибо за ваше руководство, я буду стремиться к совершенству». Пэй Цзы Юнь выразил свою благодарность и рассмеялся. Было ясно, что в его письме министр почувствовал злость и сожаление, поэтому он попросил Пэй Цзы Юня развивать изящество. Похоже, хотя старый Начальный Ученик и обладал хорошими навыками письма, у него было чувства сожаления в его стиле письма, который не слишком хорошо соглашался с требованиями экзаменаторов.

Пэй Цзы Юнь был благодарен, что ему удалось стать Начальным Учеником. Остальное время прошло без лишних слов, так как Начальные Ученики прощались друг с другом, прежде чем вернуться в свои деревни. Были некоторые, которые продолжали оставаться в городе по другим причинам. Пэй Цзы Юнь решил вернуться в свою деревню.

Округ Спокойной Реки

Пэй Цзы Юнь вернулся в гостиницу для короткого отдыха перед тем, как сопроводить Тан Чжэнь, чтобы посетить магистрат и учителя округа. В конце своего визита судья графства сказал им:

«Учащиеся округа, наше будущее зависит от вас. Хотя наше окружение не является самым передовым, у нас все еще есть какое-то влияние. Звание Начального Ученика дает вам пять му земли, и вы не несете ответственность за налоги до десяти му земли».

Пэй Цзы Юнь поблагодарил его, а Тан Чжэнь улыбнулся и ничего не сказал, кроме короткого «да».

Так было потому, что семья Тан Чжэню владела сотнями му земли, поэтому его не беспокоили эти маленькие клочки земли, которые стали собственностью Начальных Учеников.

Когда они вышли из кабинета окружного судьи, дождь начал моросить, и ветер стал холодным.

Тан Чжэнь рассмеялся и сказал:

«Брат Пэй, ты останешься на несколько дней в графстве?»

Пэй Цзы Юнь сделал паузу, прежде чем ответить:

«Нет, брат Тан, но мне нужно кое-что обсудить, прежде чем возвращаться в деревню».

Тан Чжэнь не настаивал, кликнул волков и ушел, как только вошел оккарт.

Пэй Цзы Юнь сам призвал волка и сказал:

«В патрульный кабинет!»

Волк-шофер был удивлен, увидев, что Пэй Цзы Юнь одет в одеяние Начального Ученика, но скрыл это и выполнил его просьбу.

Дождь моросил, и водитель решил поехать по менее переполненной дороге, чтобы избежать толпы.

Звук тележки, пробивающейся сквозь грязь, хорошо было слышно.

Через некоторое время телега остановилась, и водитель объявил:

«Мы на месте !»

Пэй Цзы Юнь сошел с телеги и осмотрелся. Это выглядело как небольшой правительственный офис. Он заплатил за проезд и пошел к строению. Не было охранников , кроме патрульной службы, поэтому Пэй Цзы Юнь направился к двери. На дверях была огромная табличка с надписью, которая гласила:

«Издевательства над людьми - это как издевательства над небесами и землей. Использование граждан - это использование всей страны».

Хотя никто не показал ему, в какую комнату пройти, он пошел прямо и оказался посреди зала. Как только он прошел через дверь, то увидел на столе несколько папок с делами, и офицер внимательно читал эти файлы.

Этот Патрульный Офицер занимал 9-е место и у него был меч, свисающий поверх мундира. Как только ученик вошел в комнату, судебный исполнитель издал странный звук, прежде чем сказать: «Пожалуйста, садитесь и подождите». Перед столом, за которым работал офицер, стояли два гостевых кресла и стол для чая посередине. Когда Пэй Цзы Юнь сел, ему предложили чай.

Пэй Цзы Юнь посмотрел на лицо Патрульного Офицера и заметил некоторые его особенности. Он увидел, что у него густые брови, и огромные страшные глаза. Когда он сидел, его тело было ровным, как перо, и он писал размашистыми движениями, будто бы в руке у него был нож. Он закончил со своими файлами и поднял голову, Пэй Цзы Юнь подошел к нему:

«Студент отдает вам дань уважения».

Офицер посмотрел на Пэй Цзы Юня и рассмеялся: «Похоже, это Начальный Ученик Пэй. Интересно, что сегодня сюда пришел именно Начальный Ученик Пэй».

http://tl.rulate.ru/book/5663/124242

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Наконец узнала его возраст 😥
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь