Готовый перевод Plundering the Dao of the Immortal Journey / Путешествие Бессмертного Похитителя Дао: Глава 1

Глава 1: Пролог.

По реке Ведьм вперед медленно плыла лодка, но ни одного лодочника не было видно.

На борту находились двое: уже немолодой даосист, полностью седой, и девочка лет двенадцати или тринадцати, чья красота была очевидна. Вечерний туман окутал их, и яркая луна светилась над головой.

«Смотри, это гора Перо Короля с ее великолепными высокими вершинами и чистыми водами. За туманной местностью горы напоминают драконов и простираются на тысячи километров!» - воскликнул даосист.

«Школа Темного Престола владеет горой Скрытого Сорго и известна во всем мире. Поколение за поколением там создавались мастера, и теперь мастеру Се выпадает честь унаследовать и Перо Короля, и титул его учителя: «Окутанный Тайной».

В конце концов он станет Истинным Правителем - это значит, что его смертное тело станет святым, а он станет бессмертным. Это событие - редкое явление. Именно поэтому мы здесь, чтобы присутствовать на самом большом собрании в мире», - сказал немолодой даосист и слезы покатились по его щекам.

Девочка ответила: «Учитель, вы снова расстроены. С древних времен даосские мастера могли жить до тысячи лет, но сколько из них стало бессмертными? У всех своя судьба, и однажды мы тоже найдем наш рай, станем божествами и проживем долгую жизнь. Кроме того, то что вы расстроились не принесет никакой пользы, так что прекратите это, Учитель!"

Как только она закончила говорить, лодка достигла берега. Мужчина вытер слезы и улыбнулся прежде чем сойти на берег.

Луна ярко светила, и ночное небо было спокойным и безмятежным. Но у подножья горы, наоборот, было шумно и оживленно. Люди устанавливали лотки, продавали предметы, которые им больше не нужны, или торговали духовными пилюлями и магическими камнями.

Несколько женщин-даосисток толпились вокруг лотков, разглядывая драгоценные камни и украшения и выбирая, что купить.

«Эти люди могут быть негодяями-культиваторами или учениками маленьких школ, которые присоединились к празднованию, но большинство из них не будут допущены на гору. Давайте не будем беспокоиться о них и двинемся дальше».

Горный хребет простирался бесконечно далеко настолько, насколько можно было увидеть, и часто можно было заметить учеников-даосистов, охранявших эти районы. Все они носили одинаковые традиционные синие мантии, опоясанные золотым ремнем. Когда даосисткие посетители приближались к стоявшим на страже ученикам, то доставали свои приглашения, которые были либо красными, либо белыми, и передавали их охранникам.

Когда немолодой даосист передал свое приглашение красного цвета, охранник у входа не осмелился проявить неуважение, поклонился и воскликнул: «Это Учитель Ли! Пожалуйста, проходите».

К сравнению, когда охранник получал белое приглашение, он только улыбался и говорил: «Спасибо, что приехали, гость, это приглашение только на одного».

Зайдя внутрь, они прошли через горы. Иногда мимо проплывали облака, как будто их приветствовали горные бессмертные.

Пока они шли, Учитель Ли сказал своей ученице: «Смотри, это члены Райской Школы».

Хотя дороги вдоль гор были длинными и извилистыми, дворец, построенный прямо на вершине, все еще был виден. Каждая из его сотни башен была окружена цветниками. Та башня, что посредине, немного выдавалась вперед. Множество фонарей окружали цветник, по одному через каждые несколько ступеней, издалека напоминая звездное небо.

Ветер доносил радостные приветственные звуки музыки и веселого пения, туда спешили сотни даосистов. Некоторые говорили, другие притворялись спящими. Были даже некоторые участники, вовлеченные в дискуссии о Дао.

«Тысячи даосистов достигают просветления - как славно!» - бесконечно хвалил немолодой даосист.

- Дворец Дао: Подземный коридор.

Величественный коридор имел высоту девять метров и ширину пятнадцать метров. Пара даосистов прошли по коридору. Дверь в конце коридора, покрытая золотыми гвоздями с обеих сторон, медленно открылась.

За дверью стояли две огромные статуи грозных воинов в полном вооружении и с золотыми копьями. Они источали ужас и кровожадность.

Даосист, идущий впереди, носил шелковый халат и традиционную шапочку. У него были длинные волосы, собранные в пучок, и на вид ему можно было дать не больше семнадцати или восемнадцати лет. Человек лет двадцати, следовавший за ним по пятам, смотрел на него с почтением.

«Истинный Правитель, Окутанный Тайной, прибыл».

Сразу можно было и не заметить человека, прикованного к каменному столу металлическими кандалами. Почти погасший огонь светился под столом. Несмотря на то, что огонь не обжигал, на лице человека было заметно мучение. Его губы потрескались и высохли. Капля за каплей кровь по его телу сочилась в огонь. Вспыхнули красные искры и образовали руны, проступившие на теле заключенного.

Эти руны по кругу были испещрены огненными надписями, которые при ближайшем рассмотрении складывались в слова: «Нарушил законы Школы Темного Престола, открыто демонстрировал неповиновение лидеру школы, согрешил на горе Перо Короля, сопротивлялся аресту, поступал бесчестно!»

Благодаря искусство Дао сковывающие человека цепи превращались в ядовитых змей, которые постоянно мучили обвиняемого. Как только многочисленные порезы на его теле начинали заживать, змеи вновь разрывали их, из-за чего кровь хлестала наружу.

К большому восхищению толпы в этот момент прибыл молодой мастер Се, человек, который должен был достичь бессмертия. Почувствовав это, обвиняемый также поднял голову с каменного стола, чтобы посмотреть на молодого мастера Се.

"Пэй Цзы Юнь!"- крикнул даосист - «Ты все еще упрямишься?»

«Сун Чжи!»

«Се Чэн Дун!»

Когда молодой мастер Се вошел в тюрьму, Пэй Цзы Юнь поднял голову, он никогда бы не подумал, что во главе сопровождения будет Сун Чжи из Школы Свободного Облака. Это был тот самый человек, который заботился о нем, тот, кто поклялся ему, что возродит Школу Свободного Облака. Но вскоре после того, как Сун Чжи узнал о его тайне, он продал его Школе Темного Престола, несмотря на то, что был его старшим братом.

Трое мужчин обменялись взглядами, молодой мастер Се выглядел веселым и жизнерадостным.

«Пэй Цзы Юнь, Е Суэр уже ушла на Скрытую гору Сорго1 - холодно сказал Сун Чжи. - Сегодня молодой мастер Се достигнет просветления - приближается твоя смерть».

Пэй Цзы Юнь поднял голову, огромные капли пота собрались у него на лбу. Его глаза налились кровью, он впивался взглядом в двух мужчин перед собой. С большим трудом ему наконец удалось сказать: «Я не должен был доверять тебе, ты выдал мою тайну ...»

«Хм, это твоя неудача!» - Сун Чжи хохотал, - «У тебя был духовный дар, но ты не сообщил своим мастерам, это только показывает, насколько ты нелоялен.

«В любом случае, даже если бы вы прислушались к своим мастерам, этот день в следующем году все равно был бы годовщиной вашей смерти!

«Давайте не будем говорить о годовщинах. С уничтоженным телом и душой, какая будет потребность в мемориалах?» - Сун Чжи произнес сквозь стиснутые зубы. Его ненависть к Пэй Цзы Юню была сильна и неумолима.

Бам!

Как только эти слова были произнесены небо потемнело и ветер усилился. Толстые черные облака, разделяя пространство, собрались на небе и в одно мгновение окутали все ночное небо.

Молодой мастер Се, источавший ауру высокомерия и самодовольства, внезапно оттолкнул своего поклонника, веселое выражение исчезло с его лица и глаза стали холодными: «Хорошо, Сун Чжи, возвращайся в главный зал и устрой торжественное собрание!»

Заметив резкую перемену в поведении молодого мастера Се, он быстро ушел, не проронив ни слова.

С минуту помолчав, молодой мастер Се усмехнулся и сказал: «Пэй Цзы Юнь, тебя действительно благословили небеса. Сегодня наступит тот день, когда будут приняты законы Дао, и небо должно быть ясным. Ты должен был умереть, а небо заволокло тучами.

Посмотри на это! - молодой мастер Се указал на Цветок Сливы между своими бровями: «Этот дар можно также назвать воровским Цветком Сливы, поскольку он может украсть врожденный дар. Этот духовный дар, о котором даже не упоминается в древних записях, был изначально твоим. После того, как я забрал его у тебя, я стал первым даосистом, достигшим бессмертия менее чем за десять лет».

Услышав это, окровавленный преступник поднял голову и попытался вырваться из кандалов.

«Пэй Цзы Юнь, ты такой бесполезный человек. У тебя был такой дар, и ты потратил десять лет, особенно первые пять лет, ничего не делая. Я не верю, что ты не знал о его существовании, но ты почти не использовал его!

«Е Суэр, которую ожидала великая судьба, была твоей возлюбленной в детстве, но ты и ее потерял.

«Твой учитель был старейшиной Школы Свободного Облака, который три года учил в деревне Улитки. Все, что тебе нужно было, это показать некоторые признаки своего дара, и ты бы получил признание, но ты его подвел.

«Десять лет потрачено впустую, вся твоя деревня была уничтожена: Е Суер бросила тебя и только для того, чтобы войти в Свободное облако, у тебя заняло пять-шесть лет. Однако, когда ты это сделал, ты погубил их. Смотри, даже твой возлюбленный старший брат должен полагаться на меня вместо тебя.

«Ты такой неудачник!»

Говоря все это молодой мастер Се, шаг за шагом приближался к Пэй Цзы Юню. Он наклонился, шепча почти что ему в ухо.

Окровавленный Пэй Цзы Юнь яростно боролся и смотрел на этого злого человека перед ним, его сердце горело от ненависти. Оно практически вырывалось изнутри.

«Даже свою собственную женщину ты не смог удержать рядом. Твоя собственная школа не смогла тебя защитить. Ты даже не смог сохранить свой собственный врожденный духовный дар». Молодой мастер Се рассмеялся: «Только за незначительную кражу ты охотно поклялся продать его мне. Знаешь ли ты, насколько глуп?

«Если бы его можно было забрать силой, то это был бы просто бесполезный неодушевленный предмет.

«Я собираюсь стать бессмертным, а ты можешь сидеть здесь в тюрьме, борясь и плача». Глядя на выражение лица Пэй Цзы Юня, молодой мастер Се снова начал смеяться. Решив больше не мучить его, он нахмурился и сказал: «Смотри, мое время, чтобы достичь просветления, наступило».

В духовном царстве духовная энергия начала бурно расти, и луч Небесного Дао спустился с небес.

Многие из людей, собравшихся у подножия горы, ахнули. Даже даосистские старейшины, которые вели шествие, были удивлены, увидев луч Света Дао.

Это было бессмертное просветление, сходящее с небес, шаг, предпринятый для объединения неба и земли, чтобы соединить солнце и луну.

«Ааа!» - воскликнул молодой мастер Се, когда духовный луч опустился с небес на него. Миллионы звезд упали на опустевшую землю, золотые искры падали как дождь. Вся тюремная камера заполнилась светом. Внезапно Пэй Цзы Юнь рассмеялся и его лицо исказилось от ярости.

«Что ты смеешься?» Молодой мастер Се выпрямился и его лицо стало обеспокоенным.

«Я неспособный, но я действительно открыл свой дар Цветок Сливы уже давно, но я, однако, по глупости боялся его, потому что он может отнять у кого-либо тяжело заработанное знание и искусство Дао просто так, это несправедливо.

«Небеса свободно дают, но не забирают и охотно страдают от вины других. 2 Вот почему моя мать умерла в крайней нищете, почему я попросил Е Суер бросить меня, почему мои учителя были уничтожены и почему я в таком положении.

«Но я провел семь лет в тюрьме, мучительно размышляя об этих ошибках - ты думаешь, я ничему не научился?

«Ты знаешь, почему я страдал только для того, чтобы дождаться этого момента?

«Неужели ты думаешь, что я все еще буду бояться смерти и умолять сохранить мне жизнь?» - холодно сказал Пэй Цзы Юнь. Внезапно раздался гулкий рев. Небо, заполненное темными облаками, расступилось, и вспышка молнии осветила все ночное небо. Тело Пэй Цзы Юня начало трансформироваться. Множество звезд осыпало его и вошло в тело. Секунду за секундой казалось, что он растет с невероятной быстротой.

«Нет, это невозможно! У тебя нет способности поглощать духовную энергию! Кроме того, ты уже поклялся передать свой Цветок Сливы, как такое возможно, что часть его все еще остается в тебе?»

«То, что я передал, было просто цветком, но корни все еще там.

«Да, ты давишь на меня с ужасной силой. Вся энергия, которую я поглощаю, будет добыта тобой, но в этот раз я не поглощу энергию для себя.

«Я сделал это ради этого.»3

«Очевидно, обычная энергия не смогла бы активировать корни, но вы просто должны были унизить меня, получая ваше просветление - я ждал этой возможности».

По мере того, как тело Пэй Цзы Юня продолжало поглощать звёзды, по его поверхности начали течь струйки кровавых лучей и формироваться в черные струны вокруг него. Струны растягивались все быстрее с каждой секундой.

«Молодой мастер Се, не может быть никакого цветка без корней. Смотрите, как я клянусь отнять у вас все ...» Тело Пэй Цзы Юня начало раскалываться дюйм за дюймом, плоть и кровь стали неразличимыми, и все же он был, смеясь в маниакальном безумии.

«Нет!» Молодой мастер Се перестал колебаться, и, взмахнув рукой, обнажил свой меч и отсек голову Пэй Цзы Юня. Лишь только свежая кровь хлынула наружу, голова взлетела прямо к небу. В то время, как голова находилась в воздухе, взор гнева и помешательства сменился невыразительным взглядом, глядящим прямо в небо.

«Тот, кто носит то же имя, унаследует от меня все, развеет все мои сожаления!»

Буум! Грохот эха раздался по горам, сотрясая землю, прежде чем вспыхнул ослепительный свет и все, что осталось, стало грибным облаком.

[1] Литеральное и метафорическое ощущение, что она оставила его для другого человека, т.е. Человек, который получил Скрытую гору Сорго и, таким образом, был в его крепости.

[2] Китайская пословица, означающая, что плохие вещи могут случиться и с хорошими людьми.

[3] Он имел в виду, что собрал энергию для Сливового Цветка / для активации своих корней.

http://tl.rulate.ru/book/5663/105619

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Классно!
Развернуть
#
«Эти люди могут быть негодяями-культиваторами или учениками маленьких школ, которые присоединились к празднованию, но большинство из них не будут допущены на гору. Давайте не будем беспокоиться о них и двинемся дальше». Неправильно переведено Rogue Cultivators.Негодяи- культиваторы = изгои, бродяги(без хозяина, секты, т.е. свободные) культиваторами.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь