Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 210

Глава 210

 

Заглянув в небольшую щель приоткрытой двери главного зала, Моника увидела, как Сирил и Нил деловито раздают указания слугам.

Ведь до последней минуты бала необходимо подтвердить множество вещей, таких как окончательное утверждение блюд и напитков, количество блюд, расположение оркестра, расстановка стульев и так далее.

Пока она раздумывала, стоит ли ей окликнуть его, ведь Сирил казался таким занятым, Нил, заметивший Монику, позвал её:

- В чем дело, мисс Нортон? Что-то случилось?

- О, эм… я, эм… мне нужно поговорить с лордом Сирилом... – наконец, вымолвила она.

Нил немедленно позвал парня, услышав нерешительный ответ Моники. И Сирил перестал проверять список, быстро подойдя к ведьмочке:

- Казначей Нортон, в здании школы произошла какая-то неприятность?

- Нет, дело не в этом, просто лорд Говард искал вас и хотел, чтобы вы кое-что подтвердили перед балом, поэтому он попросил меня связаться с вами. Он сказал, что будет на первом этаже здания школы...

- Подтверждение?.. О, думаю, я ему нужен, чтобы проверить, нет ли изменений в расстановке оркестра. Хорошо, я буду там вскоре после того, как закончу проверку здесь.

Сирил был действительно занят. И Моника не думала, что это хорошая идея - просить его отвлечься. Но она чувствовала, что должна рассказать ему о той женщине, поэтому, разминая пальцы, Моника открыла рот:

- И... некоторое время назад я встретилась с женщиной-гостем... похоже, она искала вас, лорд Сирил.

- Искала меня? – он снова посмотрел на неё.

- Простите. Я забыла спросить ее имя... но у нее волосы оливкового цвета... точно, еще у нее родинка на губах.

Сирил, недоуменно нахмурив брови, сделал короткий вдох и медленно округлил глаза, будто что-то понял.

- Где сейчас эта женщина? – быстро спросил он.

- Ну, я была с ней некоторое время назад, но она сказала, что пока не может вас видеть, и ушла не так давно...

Лицо Сирила на мгновение исказилось при словах Моники.

- Значит, она пришла.

Это маленькое, почти неслышное бормотание не было предназначено для того, чтобы Моника услышала, это было скорее бормотание про себя.

- Лорд Сирил?..

Ведьмочка растерянно подняла на него глаза, и Сирил глубоко поклонился, удивив её:

- Благодарю тебя за сопровождение моей драгоценной гостьи.

 

***

Пьеса этого года неожиданно оказалась очень хорошей, особенно то впечатляющее выступление, которое редко случается в сценических постановках. В то время как у большинства зрителей сложилось именно такое впечатление, люди за сценой наблюдали, как череда неожиданных событий закончилась удачно.

Внезапный порыв ветра опрокинул порох, использовавшийся для спецэффектов, едва не вызвав пожар. Люди за кулисами убедились, что пороховое устройство надежно закреплено, но когда они осмотрели место происшествия, то обнаружили, что винты ослабли.

К счастью, обошлось без пожара, но если бы Гленн Дадли не успел воспользоваться заклинанием полета, то и он, и Элиана получили бы серьезные травмы.

- Принц Феликс. Я так испугалась, - робко смотрела Элиана, и слезы навернулись на ее прекрасном лице, надеясь, что он утешит ее. Но Феликс, прекрасно зная ее, догадался, в чем дело.

«Это она...»

Он также предположил, что именно из-за нее пострадал первый главный актер, игравший Ральфа.

Феликс мягко улыбнулся Элиане, с холодным взглядом подумав, насколько глупыми были ее действия.

- Тем не менее, спектакль удался. Благодаря вашим с Дадли прекрасным выступлениям. Вы отлично изображали первых короля и королеву - Ральфа и Амелию.

- Спасибо... – с наигранным смущением пролепетала горе-актриса.

- О, а где твой герой? Я не вижу Дадли поблизости, - поинтересовался принц.

- Куда он делся, интересно… - тоже оглянулась девушка.

Феликс затронул в разговоре тему Дадли, и настроение Элианы заметно упало. Даже когда она изящно улыбалась, ее глаза этого не делали. А вот принц чувствовал себя виноватым за то, что заставил Гленна взять главную роль на себя, но втайне испытал облегчение, увидев, что пьеса закончилась успехом.

Второй принц знал, что Гленн был учеником одного из Семи Мудрецов, с тех пор, как он поступил в академию. По этой причине Феликс рекомендовал его на роль главного героя, полагая, что даже Элиана, задумав что-то, не сможет справиться с парнем.

И Гленн, не подозревая о причине, всё сделал лучше, чем от него ожидали.

«В последнее время Луис Миллер старался приблизиться ко мне, поэтому я опасался его ученика... но, думаю, иногда он бывает очень полезен», - размышляя об этом, Феликс немедленно приказал команде постановщиков убрать рухнувшие декорации на сцене.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/2137956

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь