Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 127

Глава 127

 

Элиот взял одну из белых пешек и поставил ее обратно на свою доску.

Солдаты, которые могут достичь самого дальнего конца вражеской линии, получали повышение... Это правило Элиот ненавидел до смерти.

У него был дядя, который влюбился в простолюдинку и сделал ее своей женой. Он говорил, что она была чистой и добросердечной женщиной. Однако в итоге она присвоила деньги дяди. Почувствовав себя преданным, его дядя... повесился.

Человеком, который первым обнаружил его дядю висящим на потолке и раскачивающимся, был Элиот, который пришел учиться у него шахматам. Из дома его дяди исчезли почти все деньги. Когда жена, бывшая простолюдинка, узнала о смерти дяди, она схватила все деньги и убежала без единых угрызений совести.

Тогда ему сказали: «Теперь ты понял? Простолюдин должен вести себя как простолюдин, а благородный - как благородный. Если ты переступаешь границы своего статуса, всегда найдется кто-то, кого постигнет несчастье».

Вот почему Элиот ненавидел простолюдинов, которые не знали своего места в обществе. Когда он видел, что кто-то поднялся до высокого положения, он чувствовал отвращение.

Поначалу Элиот испытывал те же чувства по отношению к Монике.

Несмотря на то, что Моника Нортон была простолюдинкой, она поступила в «Серендию» и стала членом студенческого совета. И Моника была для Элиота бельмом на глазу... до сих пор.

Наверное, иногда встречаются люди... обладающие непреодолимым талантом, который выходит за рамки их статуса.

Вопрос о том, куда поместить такого человека, оставался для Элиота без ответа.

Поэтому, с горьким выражением лица, он решил дать ей совет:

- Мисс Нортон, я пока воздержусь от ответа на вопрос о том, какова ваша оценка и каков ваш статус.

- Хорошо...

- Но у меня есть совет. Простолюдины, рожденные с исключительным талантом, часто вызывают зависть у некомпетентных или пользуются преимуществом у хитрых. Я знаю одного человека, которому так разрушили жизнь.

Слова Элиота заставили лицо Моники побледнеть и напрячься.

- Ты должна быть осторожна в своем поведении. Я уверен, что с этого момента ты будешь часто оказываться в центре внимания.

- А?..

Элиот бессловесным жестом показал на доску озадаченной Монике.

Профессор Бойд что-то писал на ней.

[Шахматный турнир, выбранные участники]

Первый игрок: Моника Нортон

Средний игрок: Бенджамин Молдинг

Капитан: Элиот Ховард

Лицо Моники побелело до самых губ.

- Ш... Ш-шахматный турнир!?

- В последний выходной день, за четыре дня до школьного фестиваля, мы собираемся пригласить представителей других школ присоединиться к нам для участия в шахматном турнире. Я полагаю, ты видела эти мероприятия в бюджетном предложении, - тихо сказал Элиот.

- Б-б-б-б-но... П-почему я!?

Когда глаза Моники расширились до предела, и она неудержимо задрожала, профессор Бойд подошел к ней.

Преподаватель - крупный бритоголовый человек с достоинством прошедшего через множество сражений - потрепал Монику по плечу большой рукой, что она могла бы легко разбить ей лицо. Затем, низким голосом без всякого выражения, он бросил несколько слов:

- Я рассчитываю на тебя.

- А я ка-ак рассчитываю...

Вероятно, желая сказать: "Я не могу", Элиот пожал плечами и сказал Монике:

- Ну, просто успокойтесь, мисс Нортон.

Моника все еще билась в конвульсиях, повторяя одни и те же слова: "Я ка-ка-ка-ка-ка-ка-ка-ка". Ее сознание, должно быть, наполовину исчезло в этот момент.

 

***

После уроков Феликс был занят работой в комнате студенческого совета, а Элиот и Моника направились туда почти одновременно. Когда их выбрали для участия в шахматном турнире, и у них был короткий разговор об этом с профессором Бойдом.

Все, кроме Феликса, только что вышли из комнаты студенческого совета.

В связи с приближающимся школьным праздником они были заняты общением с посторонними людьми и встречами с руководителями различных отделов. С другой стороны, у Феликса было немного больше свободного времени, поскольку он просто ждал отчета.

И тут он услышал хорошие новости: Элиот и Моника выбраны для участия в шахматном турнире.

Феликс улыбнулся им:

- Рад слышать, что два члена нашего студенческого совета снова выбраны в этом году. Удачи в представлении школы. Я немного уменьшу вашу нагрузку, пока не закончится предстоящий шахматный турнир.

- Спа... Спасибо...

Поскольку школьный фестиваль не за горами, члены студенческого совета, естественно, были очень заняты, но Моника всегда быстро заканчивала свою работу, а Бриджет, которая разделяла должность секретаря Элиота, могла его подменить.

Бриджет, секретарь, хотя и талантливая сама по себе, оказалась весьма искусной в работе с людьми. Ее способность держать в напряжении руководителей отделов, комитетов и представителей клубов - восхищала.

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1750851

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо~^~
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь