Готовый перевод Silent Witch / Молчаливая ведьма: Глава 79

Глава 79

 

После того как Изабель Нортон выступила со своим «сольным номером» перед студсоветом, Каролину Саймонс и двух ее подруг учитель отвел в другую комнату. Сирил фыркнул, глядя, как они уходят.

Официально решение еще не принято, но Каролину, виновницу инцидента, точно заставят покинуть школу, в то время как две ее подруги должны уйти добровольно. До самого конца мисс Каролина отказывалась признать свою вину. Напротив, она переложила провинность на Монику и пыталась оправдаться.

«Как глупо», - покачал головой Сирил.

Как и предыдущий казначей, которого исключили не так давно, виновники не понимают, что это место служит продолжением их социального круга. Они наивно думают, что если что-то случится, их родители выложат свои деньги, чтобы все исправить. Но если бы за деньги можно было купить доверие, не возникло бы и трудностей... как легкомысленно с их стороны так думать.

Как только Каролина вышла из комнаты и внутри помещения стихло, Изабель Нортон выпрямилась и поклонилась Феликсу и Сирилу:

- Ваше Высочество, я прошу прощения за позорное появление в вашем присутствии.

Наблюдая разительное изменение в поведении, трудно было поверить, что она только что издавала этот высокопарный смех, что Сирил даже подумал, поёжившись: "Женщины ужасают".

Феликс, однако, ответил мягкой улыбкой:

- Это было довольно забавно. Кстати, как вы считаете, ваш отец откажется от графа Норна?

В ответ на вопрос принца Изабель, не задумываясь, покачала головой:

- Нет, мой отец очень благоразумен. Он никогда не бросит территорию из-за эмоций.

А территория графа Норна была одним из самых важных путей снабжения. Закрытие дороги после разрушений, причиненных драконом, было бы весьма неудобно восстанавливать и затратно. В конце концов, речь шла о могущественном графе Кербеке. Он, вероятно, будет использовать этот вопрос в качестве разменной монеты в переговорах с семьей графов Норн.

Граф Келбек был самым влиятельным дворянином в восточной части королевства Ридилл, которая пережила множество катастроф, вызванных драконами. И поскольку она примыкала к нескольким странам, включая империю, то в случае чрезвычайной ситуации эта территория окажется на передовой - следовательно, дворяне восточной части королевства обладали военной мощью, которая соперничала с мощью королевской столицы.

Именно поэтому восточные провинции представляли наибольшую угрозу в случае восстания. Опасаясь, что восточные дворяне восстанут и направят свои войска против столицы, центральные дворяне пытались контролировать численность армии восточных дворян... так однажды сказал приемный отец Сирила, маркиз Хайгон.

Однако дворяне на востоке не могли так просто сократить свои силы. Восточная часть страны всегда была осаждена двумя бедами: нападениями от соседней страны и от драконов.

«Вот почему мой приемный отец как-то сказал, что не хочет увидеть графа Кербека в качестве врага...» - размышлял Сирил.

В борьбе за определение следующего короля граф Кербек занимал нейтральную позицию. Заставить его принять чью-либо сторону было бы сложно. Поэтому не дать им стать врагами - самое надежное решение.

Пока Сирил размышлял об этом, Феликс непринужденным тоном разговаривал с Изабель.

- Кстати, о территории графа Кербека... Инцидент с Черным Драконом Воганом, должно быть, был тяжелым.

- По этому поводу мы хотели бы поблагодарить Его Величество за отправку рыцарей-охотников на драконов из столицы. Мы благодарны за его быстрые и щедрые действия, - в свою очередь улыбнулась девушка.

На благосклонный взгляд Изабель, Феликс сказал уже более шутливым тоном:

- Может быть, графская армия могла бы обойтись и без прибытия рыцарей на драконов?

Солдаты графа привыкли убивать драконов, поэтому им часто удавалось убить их до прибытия рыцарей. Вот почему Феликс сказал окольными путями, что, возможно, не было необходимости посылать рыцарей.

- Конечно, нет! – воскликнула Изабель. - Наша семья графа Кербека имеет историю борьбы с драконами на протяжении сотен лет. Но даже учитывая долгий опыт мы столкнулись с черным драконом лишь однажды - двести лет назад. Мы смогли победить Вогана благодаря усилиям рыцарей-драконов и... Безмолвной Ведьме, которая дала нам свою силу.

Безмолвная Ведьма считалась юным гением, ставшим одним из Семи Мудрецов два года назад в нежном возрасте пятнадцати лет. Сирил никогда не видел ее раньше, но ходили слухи, что девушка всегда носила мантию и капюшон, держала голову опущенной, даже во время королевских церемоний, и никогда не показывала своего лица.

«Капюшон на голове?..» - что-то промелькнуло в памяти Сирила, но в мантии с капюшоном не было ничего необычного. И всё равно странное чувство поднялось в его сердце... когда он вспомнил события "той ночи".

Пока Сирил спокойно подавлял свое волнение, Изабель сказала немного более взволнованным тоном:

- Хотя я не видела этого своими глазами... Я слышала, что Безмолвная Ведьма в одно мгновение сбила более двадцати драконов, сопровождающих черного дракона!

- Ну, я не очень разбираюсь в магии, но это звучит потрясающе, - Феликс посмотрел на впечатлённую от своих же слов девушку.

Сбить более 20 движущихся целей в одно мгновение?.. такое вообще невозможно?

Драконы имели слабость к холоду, но их тела были прочными и очень устойчивыми к магии, что делало их невосприимчивыми к большинству заклинаний. Чтобы победить его, ведьме пришлось бы целиться в глазные яблоки или пространство между глазами. Однако точно прицелиться в эти места в движущейся цели было бы крайне сложно даже для продвинутого мага.

Кроме того, сбить более 20 из них одновременно, это нереально...

Внезапно в памяти Сирила всплыли события ночи, произошедшие несколько недель назад. Продвинутая магия, которая точно сбивала ледяные глыбы, выпущенные вышедшим из-под контроля Сирилом. Это была не та ситуация, в которой можно вовремя произнести заклинание. И все же, этот человек смог применить такую точную магию.

«Безмолвная Ведьма…» - задумался парень.

Она могла использовать магию, чтобы нацелиться в место между бровями более чем двадцати драконов, точно так же, как в лед Сирила.

Слушая бесстрастную речь Изабель о Безмолвной Ведьме, вице-президент студсовета потихоньку подавлял свое волнение.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/55474/1649107

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
С учётом специфики восточных земель королевства (Граница и Драконы) странно что самый могущественный феодал региона носит тилут графа а не Маркграфа.
Развернуть
#
Как придумала автор))) я не заменяю её текст)
Развернуть
#
Видимо тут решили брать стандартный набор подобных историй. И я только сейчас задумалась, что в этом стандартном наборе почти нет сложной вассальной системы, когда мой вассал не твой вассал в отношении короля, хотя основа феодальная раздробленность Европы. Так как маркиз и герцог по идее должны иметь кучу вассалов в ранге виконтов, баронов и возможно графов. Поэтому звания могли быть комбинированными как у герцога, что был одновременно графом или титул давался сыну, так и просто разделенность на прямых вассалов короля в лице тех же графов или точнее маркграфа с территорией или без типа пфальцграфа, министров и слуг. Это не слишком запутано? Просто если каждый аристократ Ридилл имеет землю и есть ещё пару сотен безземельных, то какой же размер у королевства должен быть? Это как субъекты РФ или штат США признать как отдельную территорию такого аристократа. Даже если мы уменьшим их размер в соответствии с титулом (к примеру, тюменская область герцог, а относительно маленькие республики это графы или маркизы), то всё равно много территории. Я не знаю сколько всего было аристократов в той же большой Франции в эпоху её расцвета скажем при Людовике, но по идее носителей титула с землёй и без не должно превышать пары тысяч, если не меньше. Помню, что аристократия не больше 10% или даже 1% от количества населения страны считается. Просто это много, где герцог не имеет земельных вассалов под собой.
Я просто к тому, что формально граф Кербек вассал короля и независим благодаря силе,отдаленности и вообще, поэтому странно что его хотят сделать вассалом того же маркиза, к примеру. Именно то, что он нейтрален самое лучшее, так как он будет стоять на границе в любом случае, пока это не подвергнет опасности всю его семью в ходе краха власти королевства или случится гражданская война.
Развернуть
#
Интересно, маркиз Хайгон знал о броши или нет?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь