Готовый перевод Yuusha, Aruiwa Bakemono to Yobareta Shoujo / И имя ей — Герой/Монстр (WN и LN): Бонусная SS: часть 2

Бонусная SS: часть 2


Наступили сумерки, герой и Матари, отправившиеся за покупками, вернулись домой с большими сумками в руках.

— Мы дома. Ребят, помогите нам, пожалуйста! …… Тут вообще кто-нибудь есть? — герой несколько раз крикнула в дверь, но никто так и не ответил. В замешательстве Матари наклонила голову.

— Я уверена, что дверь была не заперта.

— Она была открыта.

— Может они обе куда-то ушли?

— И они реально её не заперли на ключ? Ну да ладно. У меня всё равно нет ничего, что могли бы украсть. Но если они там заснули, то я набью им морду. Ух, я просила пойти со мной за покупками, но пинки и круглоочкастая куда-то смылись.

— Ой, эм, на самом деле я уронила яблоко на обратном пути. Можно, я схожу за ним?

— Надо было поднять его, когда заметила, — герой была разочарована этим, и Матари быстро придумала оправдание.

— Н-ну, у нас обеих руки были заняты сумками. И если бы я поставила всё на землю, то все яблоки укатились бы.

— Ладно, ладно, я поняла. Просто иди и побери его пока какой-нибудь обжора не съел его!

— Хорошо, я скоро буду, — Матари побежала со всей скоростью. Проводив её взглядом, герой снова вошла в дом с их сумками. Она отнесла еду на кухню, а когда собиралась взять вещи Матари, обнаружила людей, которые жили вместе с ними. Другими обитателями дома были некромантка Эдель и учёная Лулурил.

— Добро пожаловать домой, герой-тян.

— Спасибо, что купила продукты.

Не ответив на их приветствие, герой нахмурилась и выдавила из себя ответ:

— ….. Мне очень, невероятно неудобно спрашивать вас об этом, но что вы, чёрт возьми, делаете?

— Мы не хотели показываться перед тобой в таком виде. Матари ведь боялась, что в этом доме что-то есть, поэтому я решила, что мы попытаемся развеять её необоснованный страх. Хотя, думаю, мы немного перестарались.

— Это так называемая шоковая терапия. Идея заключается в том, чтобы выработать терпимость к чему-либо, намеренно задевая проблему. Если она окажется успешной, страх Матари перед призраками исчезнет. Такие вещи называются испытаниями, и мы решили провести её самостоятельно.

Можно сказать, что внешний вид этих двоих сильно отличался от обычного. Они были одеты как мертвецы, а их лица были покрыты сложным гримом, напоминающим смерть. Их внешность напоминала зомби, восставших из мёртвых с обидой на живых. Было очевидно, что Матари с самого начала что-то не понравилось в этом доме. По словам самой Матари, неопознанная таинственная тень, которую они видели, на самом деле была страшным призраком. Герой неоднократно говорила ей не беспокоиться об этом, но это было трудным делом для такого человека, как Матари.

Поэтому, в попытке унять её страх, Эдель и Лулурил вознамерились подвергнуть её испытанию огнём. Хотя в действительности они собирались сделать это не более чем от скуки. И похоже, они отлично провели время, готовясь и планируя это.

— …… А разве нет кого-то специалиста, который мог бы предотвратить всё это с самого начала? Например, до того, как мы переехали в этот дом? — герой вздохнула, массируя виски. Все в этом доме, включая героя, говоря по-простому, принципиально никогда не слушают других. Поэтому вышеупомянутый «кто-то» не мог существовать среди них.

— О, может ты тоже хотела это сделать, герой? Это всего лишь грим, так что я могу легко привести тебя в форму. Ну так что, хочешь?

— Я не собираюсь подыгрывать вашей тупости! И я сейчас занята. Давайте, свалите!

Оттолкнув двух зомби, герой начала складывать свои вещи. Они купили полный набор предметов первой необходимости, включая повседневную одежду, ночное бельё, домашнюю и кухонную утвари. Некоторые из этих вещей уже имелись в доме до переезда. Хотя она понятия не имела, кто ими пользовался, и, кроме того, ей было бы противно пользоваться ими. Поэтому всё в этом доме должно было быть утилизировано. Она обязательно сожжет всё дотла, чтобы полностью предать их забвению.

— …… Хм-м-м? — герой перестала распаковывать вещи и огляделась.

— Что такое? В доме появился настоящий призрак?

— Нет, ничего такого…… Что более важно, почему у тебя выпал глаз? Я уверена, что тебе не стоило так морочиться, чтобы напугать её, — герой ткнула пальцем в очки Лулурил. За ними оказалось глазное яблоко, почти вырванное из глазницы. Лулурил трудилась всю ночь, чтобы сделать такую штуку, и было видно, что её усилия окупились. Оно было излишне детализировано, и даже его текстура соответствовала оригиналу; мастерство было настолько хорошим, что его можно было принять за настоящее.

— Если я собираюсь что-то сделать, то я посвящу себя тому, чтобы сделать это основательно; вот во что я верю. Хотя добиться тактильных ощущений было трудновато.

— Ну, в любом случае, просто убедитесь, что вы уберётесь за собой.

— Я поняла. Это так называемая коллективная ответственность. Когда придёт время, я положусь на тебя.

— Ты ни черта не поняла! Оглянись вокруг; видишь, тут повсюду ненастоящая кровь! А ведь я совсем недавно хорошенько всё вымыла!!! — когда герой разозлилась, её лицо покраснело. С потрёпанной одежды Эдель и Лулурил и правда капала красная жидкость, снова окрашивая пол в красный цвет. Герой наконец-то сделала пятна менее заметными.

— Не волнуйся. Эта искусственная кровь не пахнет, и её можно легко стереть. Но сейчас я думаю о том, что нам с тобой делать.

— Да мне и самой не нравится, что вы одеты как зомби и выглядите так реалистично. Короче, убираться будете сами!

— Знаю… О нет, Матари возвращается. Идём, Лулурил-тян!

— Не называй меня «Лулурил-тян», пинки-сан.

— Тогда, может, и ты остановишься?

— Я приму к сведению.

Два зомбиподобных существа препирались, пробираясь к входной двери. В довершение всего они протягивали руки и пошатывались, как зомби. Наблюдая за ними, герой со вздохом опустилась на диван. Кажется, она уже примерно представляла себе, что будет дальше.


Некоторое время спустя она услышала, как они бросились наверх от входной двери. Два зомби забегали по лестнице, словно спасаясь от чего-то. Следом зашла Матари, чьи глаза были на чём-то сосредоточены, пока она медленно поднималась по лестнице. Её рот был слегка искривлён, а от всего её тела исходила кипящая ярость. В результате того, что Эдель и Лулурил напугали её, Матари потеряла сознание. Но когда она очнулась, атмосфера вокруг неё полностью изменилась. Как только Матари встала, она нанесла мощный удар, оставивший огромную дыру в стене входа. Если бы кто-то попал под её удар, он бы точно умер.

Голоса двух зомби, которые пытались ей что-то объяснить, затихли, когда Матари начала двигаться к ним с безумной улыбкой. Герой почувствовала, что это гораздо страшнее, чем парочка зомби. Два зомби были загнаны в угол в спальне наверху. Эдель вытянула руки вперёд, отчаянно пытаясь успокоить Матари; капли пота выступили на её лбу, так как она не могла скрыть своего отчаяния.

— П-подожди. Эй, Матари? Просто успокойся на секунду. Давай всё обсудим! Эй, сделай глубокий вдох и успокойся!

— Она из тех, кто не слушает. Говорят, что когда люди в ярости, волосы на их голове встат дыбом. Похоже, именно это сейчас и происходит. Я многому научусь на этом.

— Сейчас не подходящее время быть спокойной! Нам некуда бежать!

— Со мной всё будет хорошо. Но я выживу за твой счёт. Я, наверное, тебя не забуду.

— Этому не бывать!

— Э-эй, а ну стой. Я не хочу быть впереди. О, эй, перестань толкать меня! — Лулурил, которая всё это время была спокойна, вдруг запаниковала и стала сопротивляться. Обе хватались друг за друга, пытаясь вытолкнуть друг друга вперёд. А Матари тем временем медленно приближалась, шаг за шагом.

— …… Убить, — как раз когда она собиралась сделать следующий шаг, Матари остановилась и что-то пробормотала про себя.

— Ты всё неправильно поняла. Мы просто пытались помочь тебе преодолеть страх. Ага, если проявишь немного воли и удачи, у тебя это полу…

— Убить, убить, убить! Злые духи должны сдохнуть!!! Все одержимые злыми духами, также должны сдохнуть!!!

— …… Её глаза полностью искажены. Матари, ставшая берсерком и правда беспощадна. Сожалею, Пинки, но на этот раз придётся сдаться.

— На этот раз!? Да у нас не будет следующего раза! И я повторяю тебе, меня зовут не пинки, ты, воняющая затхлостью четырехглазая! Неужели твоя научная чепуха ухудшила твою память!?

— От меня не воняет затхлостью. И будь добра, сейчас же забери свои слова обратно!

— Я терпеть не могу тебя и твои подозрительные очки! Может протрёшь эти дрянные круглые очки и спросишь меня снова!

— Ну всё, нет тебе прощения, гнилая пинки! Я покрашу этот розовый в красный цвет! — покрасневшая Лулурил вцепилась в Эдель.

— Л-Лулурил, п-посмотри перед собой!

— А?

Ухмыляясь, Матари изогнулась и нанесла свирепый удар. И грохочущий кулак ударил Лулурил прямо в лицо… Или так показалось. Но герой вовремя остановила её. Она обвила руками шею высокой Матари, крепко сжав её изо всех сил.

— Да уж, подкалывать её так — всё равно что подливать масло в огонь. Вы же видели спарринг, который у нас был раньше.

— Я, я так рада, что ты здесь; это было очень близко. Ты очень помогла.

— …… Убить злых духов!!

— Я же сказала тебе, что в этом доме нет злых духов, а если что-то появится, я защищу тебя. Так что успокойся.

— Угх, гха-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а! — Матари неистовствовала, качая головой. Её красное лицо и растрёпанные волосы свидетельствовали о том, что слова героя никак на неё не подействовали.

— Ничего, да? Ну, это слишком хлопотно. Поспи пока что, — когда герой вложила всю свою силу в её объятия, Матари потеряла сознание и наконец окончательно затихла.


Когда ситуация разрешилась, герой, что нехарактерно для неё, прочитала нотацию Лулурил и Эдель, щипая их за щёки. Затем она приказала им убрать за собой и уложить Матари спать. Лулурил и Эдель, видимо, пожалели, что перестарались, и принялись за уборку, как им было велено. Кстати, теперь им предстояло придумать, как заделать огромную дыру в стене входа. Подумав об этом, обе кивнули друг другу в знак согласия никогда больше не задирать Матари. Герой вздохнула, присела на соседний стул, а затем уставилась на меня.

— …… Ты же тут, да? Прости, что мы разрушили твой дом. Я уже наказала их, так что надеюсь, ты простишь меня.

— …………

— Я могу видеть тебя или вас. Но только слабо. Ты ведь жиль здесь раньше, да?

— …………

Я на мгновение задумался над этим вопросом. Моих родителей больше нет, но я всё ещё здесь. Я девушка? Или я был парнем? Сейчас я точно этого не знаю; у меня всё перепуталось. Но я уверен, что жил здесь. Не знаю, смогу ли я передать ей это, так что я пока просто кивну сам себе.

— Я не знаю, что происходит. Но пока ты не делаешь ничего дурного, ты можешь оставаться здесь, сколько захочешь; я не возражаю. Однако, это уже дом героя. Запомни это, — сказав это, герой мягко улыбнулась мне. Я наблюдал за ними некоторое время, поэтому обобщённо знаю их личности; подобное для неё крайне редко. В этом доме есть несколько искажённых людей. Все они, включая меня, — люди, которые не могут быть честными с самими собой.

Правда? — я попытался пошевелить ртом. Надеюсь, у меня получилось.

— Я не против. Но если ты станешь демоном, я уничтожу тебя без пощады. Так что никогда не делай ничего дурного.

Если бы она сказала мне «нет», то я бы покорно ушёл, ничего не делая. Герой — это та, кто убивает демонов. Я не смог бы победить такого человека, и более того, я не хочу угасать. Поэтому, когда она напомнила мне это, я глубокомысленно кивнул. Я также не знал, увидит ли она это, но я указал ей пальцем на то, что позади неё. И затем она посмотрела в сторону кровати, где спала Матари.

— Хм? На что ты указываешь? …… Ой.

Обернувшись, герой увидела Матари, окаменевшую с широко раскрытыми глазами. Её лицо полностью побледнело.

— Т-ты же сейчас с кем-то разговаривала, да? Я точно уверена, что ты сейчас с кем-то разговаривала! Ч-что, к-кто там!?

— Я просто разговаривала сама с собой. А тебе что-то не нравится в этой привычке, а, Матари!? — герой попыталась крикнуть, чтобы обдурить её, но Матари дико затрясла головой.

— Ты врёшь! Ты говорила так, будто кто-то стоял у окна! Может, это те, кто здесь жил!? Или это бог смерти!? Кто-нибудь, спасите!!! — закричав, Матари протянула перед своей грудью связку амулетов. Герой вспомнила, что она приготовила их раньше в качестве противодействия духам. Но, к сожалению, они оказались неэффективными.

Матари дрожала и хрипела, пытаясь нараспев прочитать какие-то священные цитаты. С виду она выглядела как очень искусный фехтовальщик, так что получилось странное зрелище.

— Эти две гадкие девушки наломали дров. Эх, ну и что мне теперь делать? — воскликнула герой, держась за голову.

Я хотел поблагодарить её за то, что она меня отпустила, поэтому приложил к этому дополнительные усилия. Я встал напротив Матари, раскрыл себя и широко улыбнулся ей лицом к лицу.

— …… Э?

Глаза Матари закатились до белизны, и она снова упала в обморок, пуская пузыри и пену изо рта. На самом деле я подумал, что это довольно забавно, но затем герой ткнула меня пальцем в голову.

— …… Я же сказала тебе, не делай ничего дурного. Вот что нам теперь делать с этой кабанихой?

— …………

— Эй, ты там жива? — герой потрясла её тело, но ответа не последовало. Она была полностью в отключке.

— Думаю, её фазмофобия не пройдёт ещё какое-то время. Ну, это не моё дело, так что мне как-то по барабану.

Прости, — когда я шевельнул ртом, герой просто рассмеялась и сказала, чтобы я не беспокоился из-за этого.

С тех пор я «парень?» или «девушка?» живу в этом доме, который я люблю. Я мало что делаю, и просто наблюдаю за всеми, когда мне этого хочется. А когда мне это надоедает, я просто снова ложусь спать. Вот такой вот цикл. Я никого не проклинаю и не в кого не вселяюсь, и редко кого даже пугаю. В итоге, они и дальше используют старую мебель, которая была здесь раньше и от которой они так и не избавились. Мне немного отрадно видеть новые вещи вместе со старыми; в этом смысле мне кажется, что я пока могу здесь остаться. Может герой и правда заботилась обо мне, а может, она ни чём не думала. Да мне и не важно, что из этого. Время в этом доме вновь начало идти. Что-то из этого было забавным, что-то — тяжёлым. Были грустные времена, а были и счастливые. Было так много разных чувств, постоянно возникающих вокруг. Было весело наблюдать, как всё это разворачивается, и в то же время грустно, что всё, что я могу делать, это просто смотреть. Я хочу оставаться в этом доме как можно дольше, потому что я люблю этот дом и тех, кто в нём живет. Иногда герой улыбается мне, а иногда одна из девушек что-то чувствует и поворачивается посмотреть на меня. Возможно, я не могу выразить свои намерения, но мне приятно чувствовать хотя бы какое-то признание. Наверное, и я однажды уйду туда. Потому что есть два других человека, которые ждут «моего» или «нашего» прихода. И когда это время придёт, я скажу им то, что так долго не мог сказать. Но я ещё недостаточно наигрался. Поэтому я хочу, чтобы они поскучали по мне ещё чуть-чуть. Я уверен, что они простят меня за мой последний эгоизм.

http://tl.rulate.ru/book/5488/679203

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь