Готовый перевод Nightfall / Да будет Ночь: 10 – Меч, лежащий поперёк колен, и меч, проходящий сквозь кровь (10)

«Жертва больших шишек, эх…»

Нин Цюэ смотрел на эту сцену и безмолвно размышлял в своём сердце, когда почувствовал сосредоточенный взгляд, исходящий от кого-то рядом с ним. Обернувшись, он увидел Сансан, спокойно смотрящую на него, склонив голову набок.

Они смотрели друг на друга секунду или две. Обычно это было очень быстро, но на этот раз затянулось надолго.

Нин Цюэ в который уже раз в этой жизни проиграл в гляделки своей маленькой служанке и в душе беспомощно вздохнул. Мышцы его ног были слегка напряжены, а пальцы ног утопали в густой опавшей хвое и слегка влажной почве, готовые в любой момент высвободить силу.

В глубине Северной горной дороги, которая из-за захода солнца вдалеке становилась всё темнее и темнее, между серо-чёрными ветвями внезапно без всякой причины пронёсся порыв ветра. Новорождённые побеги на ветвях были спрятаны под защитой старой коры и не пострадали, в то время как листья, накопившиеся на земле за незнамо сколько лет, взвились в воздух, порхая и шурша, а затем упали один за другим.

Весеннею порою с шуршанием опали бесчисленные деревья.

В глубине Северной горной дороги появился здоровенный мужчина в тёмных лёгких доспехах. С громовым криком из его лёгких доспехов просочился бледный, землистого цвета свет, мерцая вдали, словно бог выглядывал из-за облаков.

Его две толстые, как стволы больших деревьев, руки внезапно взметнулись вверх, превратив тяжёлый камень, подобранный из ниоткуда, в свистящий каменный снаряд, с силой врезавшийся в роскошную карету!

Что за ужасающая сила, способная превратить человека в дальнобойную осадную машину!

Тяжёлый камень на большой скорости просвистел в воздухе, и оказавшаяся на его пути ветка разлетелась вдребезги при первом же касании. Он неудержимо пролетел по дуге расстояние в сотни метров, точно и холодно врезавшись в первый экипаж!

Послышался лишь приглушённый грохот, и богато украшенная и укреплённая карета в одночасье превратилась в груду сломанных досок и рваных тряпок, со следами крови от раздавленных частей тела внутри.

У гвардейцев Великой Тан, которые стояли на одном колене по краям кареты с мечами в руках, всё ещё были безразличные выражения лиц. Они, казалось, были не в состоянии увидеть, что карета позади них превратилась в мусор, и что Её Высочество, которую они поклялись защищать, разлетелась на куски. На их лицах даже не было удивления. Напротив, можно было даже смутно различить чувство облегчения и спокойствия.

«Передний ряд, стреляй!»

Командир стражи негромко отдал приказ.

Трое подчинённых остались в полупреклонённом положении. Их правые руки уже отпустили рукояти мечей, направив острие стрел мощных военных арбалетов в глубину леса, и быстро нажали на спусковые крючки.

Девять арбалетных стрел, словно молнии, пронзили опадавшие листья, которые всё ещё медленно планировали, точно попав в тело богоподобного здоровяка, но тот просто взмахнул рукой, отмахнувшись от двух стрел, которые были нацелены ему в лицо. Арбалетные стрелы, вонзившиеся в грудь, вообще проигнорировались.

Каменная ладонь здоровяка немного онемела от скоростных арбалетных стрел. Стрелы на его груди же зацепились за лёгкие доспехи, дважды дрогнули, как неустойчивое длинноногое насекомое, и упали на землю с пятнами крови на наконечниках стрел, вероятно, причинив лишь поверхностные ранения.

Поскольку расстояние было слишком большим, эта волна арбалетных стрел не возымела никакого эффекта, кроме вышеперечисленных вещей. Командир стражи был к этому морально готов, и выражение его лица не изменилось. Он посмотрел на высокий силуэт, стоящий в глубине Северной горной дороги, высоко поднял правую руку и крикнул: «Прекратить!»

Трое охранников опустили арбалеты и снова взялись правыми руками за рукояти мечей, направленных в небо.

*

Из-за Сансан Нин Цюэ изначально планировал поискать возможность спасти бедного козла отпущения в карете, но боевая ситуация изменилась слишком быстро, и у него не было времени среагировать. Перед всеми появился богоподобный гигант, с неба прилетел тяжёлый камень, и великолепная карета вместе с женщиной внутри превратилась в окровавленное месиво.

Сочувствуя ли незнакомой женщине или чувствуя, что как Хозяин он оказался недостоин доверия своей маленькой служанки, короче говоря, в это время его взгляд упал в глубину Северной горной дороги, и его лицо выглядело немного некрасиво.

Благодаря использованию какой-то секретной техники совершенствования, человек-гигант приобрёл такую неистовую и невероятную силу, но метание валуна весом более тысячи кэтти на такое большое расстояние всё равно заставило его заплатить высокую цену. Было видно, что его лицо раскраснелось, из отверстий от стрел в его лёгких доспехах струился пот, а ноги слегка дрожали, словно он терял силы.

Неизвестно, почему, но, столкнувшись с такой хорошей возможностью, более дюжины охранников с безразличным выражением лиц не стали нападать и по-прежнему бдительно охраняли второй экипаж.

Впереди повозки всё ещё сидел старик в поношенном одеянии, и его глаза всё так же были закрыты.

Внезапно зашевелились седые волосы старика, словно серебряный ручеёк, струящийся по грязному старому халату, и старый меч, горизонтально лежащий у него поперёк колен, начал жужжать, продолжая ударяться о внутреннюю стенку ножен, словно ему не терпелось вырваться на свет и напиться крови.

Вэн… Вэн… Вэн!

Цзэн!

Раздался чистый звук!

Острый короткий меч сам по себе вышел из ножен и внезапно превратился в бледно-голубой свет меча рядом с коленом старика. Падающие листья разлетелись на ветру, когда безмолвный холод пронзил глубины Северной горной дороги, словно желая проникнуть в это огромное богоподобное тело!

*

Между входом на Северную горную дорогу в последних сумерках и мрачным густым лесом, казалось, было невидимое зеркало. Когда острый короткий меч вылетел из ножен на коленях старика, превратился в потоки света и унёсся прочь, можно было увидеть, что по другую сторону густого леса появилась смутно видимая серая тень лезвия меча, которая со свистом приближалась!

Эта светло-серая тень, подобно молнии, в одно мгновение была среди опадающих листьев, летящих по всему небу, а в следующее мгновение прибыла на поле битвы у въезда на Северную горную дорогу. Первоначальный низкий гул в один миг превратился в оглушительный рёв.

Серая тень была чрезвычайно быстрой, и мощь, которую она в себе несла, прямо-таки разнесла все листья в радиусе нескольких футов от неё. Разорванные листья, словно шёлковая лента, вытянулись в прямую линию позади тени. В конце линии находился старик, колени которого покинул меч.

«Великий мастер меча!»

Глядя на серую тень, превратившуюся в ветер и гром, охранники, которые всё это время были спокойны, как каменные изваяния наконец-то слегка изменились в лице, и кто-то даже выкрикнул предупреждение. Когда самый могущественный старик на их стороне начал действовать, направив свой меч из старых ножен на коленях прямиком на человека-гиганта в глубине леса, до сих пор скрывавшийся самый могущественный враг также, наконец, обнажил свой след.

И только появившись, произвёл сильный порыв ветра и раскат грома.

На территории Империи, чтобы убить Её королевское Высочество, другая сторона фактически отправила двух культиваторов, превосходящих силы смертного мира, и даже послала Великого мастера меча. Этот факт заставил всех содрогнуться, но на лицах охранников по-прежнему не было видно ни малейшего следа робости – только крайнее волнение. Командир стражи крикнул: «Руби!»

Цзэн-цзэн-цзэн-цзэн, – прозвучала непрерывная серия обнажения клинков, и более дюжины острых стальных мечей с импульсом решимости никогда не поворачивать назад, сопровождаемым лёгкими выдохами охранников, собравших всю свою силу, рубанули открытое пространство перед собой: вжух-вжух-вжух-вжух!

Каждый свет меча был таким свирепым и деспотичным, что, рассекая воздух, срезал воображаемые холмы, сплетаясь в плотное переплетение мечей, надёжно защищающее старика, у которого на коленях не было меча.

Летящая на большой скорости серая тень, несущаяся прямиком на массив мечей, казалось, вот-вот будет разрублена этими острыми мечами, но вдруг сделала в воздухе странную паузу, а затем повернула в сторону, чудесным образом избежав направления формирования мечей, и насмешливо улетела прочь.

Появившись в густом лесу Северной горной дороги, она превратилась в кажущуюся непреодолимой силу ветра и грома, но никто не ожидал, что после вступления в настоящую битву серая тень действительно будет двигаться странным и разумным образом!

В тот момент, когда серая тень развернулась, её скорость резко упала, наконец, явив смутную возможность разглядеть её сущность, похожую на очень тонкую и тусклую тень меча, которую, казалось, любой порыв ветра мог унести к облакам.

Такая тонкая, как крыло цикады, тень меча, что по ощущениям была не твёрже листа бумаги, имела неуловимую траекторию и была проворна, как призрак. В процессе поворота и насмешливого отлёта она молнией обогнула лезвие стражника и задела его нижнюю челюсть, оставив слабый след крови.

В следующее мгновение слабый кровавый след стремительно расширился, и дико хлынула кровь. В правой руке стражник держал меч, а левой он крепко прижимал шею. С его пальцев стекала кровь, и он смотрел в глубину леса широко открытыми глазами, после чего медленно упал вперёд. До самого момента смерти он так и не увидел Великого мастера меча.

Серая тень меча прочертила в воздухе плавную дугу и, словно молния, снова вернулась к строю мечей, внезапно оказываясь то спереди, то сзади. Эта призрачная траектория была настолько непредсказуемой, что её вообще было невозможно уловить, и в одно мгновение были убиты ещё два охранника.

В воздухе медленно падали капли крови, но у командира стражников было холодное и спокойное выражение лица. Он обеими руками сжимал тонкую рукоять меча, уставившись на бледно-серую тень меча. Внезапно его левая нога шагнула вперёд, а поясница и живот резко усилились, после чего лезвие скользнуло вниз, нацелившись на ударяющую молнию. В это же время раздался яростный крик: «Вместе!»

Следуя команде построения мечей, четверо стражников перед ним и позади него, долгое время ждавших возможности, превратили стальные мечи в своих руках в снежинку, вытеснив серую тень меча в небольшое пространство, и это пространство тут же было разрублено косым ударом меча командира стражи, сконцентрировавшего всю свою силу!

Серая тень меча была невероятно быстрой, и, видя, что её вот-вот разрежет лезвием, она вынужденно остановилась в очень маленьком пространстве. Командир стражи давным-давно был к этому готов, и от него послышалось только приглушённое фырканье. Его левая рука ухватилась за конец рукояти длинного клинка и с силой надавить вниз, и лезвие, рубящее по диагонали вниз, взметнулось подобно молнии, как раз попав по этой серой тени меча!

С лёгким приглушённым звуком проворный серый меч упал оземь, как тонкая змея, в семь дюймов которой попали, упав в густое месиво гниющих опавших листьев.

П/п: Считается, что на расстоянии в семь дюймов от головы змеи, а точнее даже в семь цуней (китайский дюйм, близкий к европейскому и равный 2,4 см), находится её слабое место, и если повредить там ударом позвонки, то травмируется и спинной мозг, и нервные центры лишатся связи с остальными частями тела. Чем ближе к голове, тем сильнее должен быть удар, а если бить змею в хвост, то это никак на неё не повлияет. Есть также китайская идиома «Ударить змею и попасть в семь дюймов», являющаяся метафорой того, чтобы уловить в разговоре или поступке главное звено.

Это был первый раз со времени начала битвы, когда строй гвардейцев Великой Тан поразил тень меча вражеского Великого мастера меча. Однако никто не ликовал, точнее, времени на ликования и не было, потому что опавшие листья на земле начали сильно вибрировать и выгибаться, словно под ногами охранников быстро двигалась пробудившаяся гигантская змея.

Разлетелись опавшие листья, брызнула грязь, и тёмно-серая тень меча взметнулась вверх, подобно молнии легко пронзая тканевую защиту снаружи бедра охранника и перерезая крупную артерию, что было достаточно смертельно!

Время от времени в строю мечей раздавался приглушённый гул, и охранники падали один за другим. Иногда им удавалось ударить по светло-серой тени меча, но они так и не смогли полностью её разрубить на безжизненные части. Выражение лица командира стражников постепенно становилось печальным и злым. В подавленной и трагической атмосфере он сделал ещё один шаг вперёд, обеими руками держа горизонтально рукоятку длинного клинка, а затем с яростным криком нанёс удар!

«Вместе!» – он резко взревел.

Последние выжившие охранники закричали в унисон и бросились навстречу серой тени, воздвигая последний барьер собственными телами и светом мечей в руках.

С двумя тихими ударами тела двух стражников бездыханно упали на землю, а мочка уха командира стражи была аккуратно рассечена пополам, и с неё стекала кровь. На его теле были и несколько других окровавленных порезов, как у кого-то, кто по пьяни свалился в дикорастущие кусты.

Серая тень меча была посечена клинками стражников в седьмой раз, и её скорость стала намного медленнее, чем вначале. Однако, в конце концов, она так и не была сбита. Она вибрировала и медленно летела, но прорвалась сквозь строй мечей и оказалась прямо перед стариком в старом халате.

В это время все, наконец, ясно разглядели серую тень меча. Это был маленький меч без рукояти. Тусклое лезвие было чрезвычайно тонким, и на нём не было ни малейшего следа крови.

Окровавленный командир стражи опустился на одно колено с мечом в руке. Он опустил голову и стиснул зубы, невольно подумав: Остался только один меч… Остался только один меч, с которым он и его братья должны были выполнить эту, казалось бы, невыполнимую задачу, однако Великий мастер меча, в конце концов, всё равно оставался Великим мастером меча!

*

Кажущийся долгим процесс сражения, на самом деле, был не чем иным, как временем, когда несколько раз подул сильный ветер, несколько раз проплыла тень меча и несколько раз брызнула кровь. Во время этого процесса сидевший в карете старик в старом халате держал глаза закрытыми после того, как меч улетел прочь с его колен, как будто и не зная, что находится в большой опасности.

Никто не замечал, что руки старика, мягко покоящиеся на коленях, слегка подрагивали, а большие пальцы обеих рук быстро касались подушечек среднего и указательного пальцев, словно стрекоза, касающаяся воды. Похоже, он производил какие-то сложные вычисления.

Как раз в тот момент, когда к нему подлетел маленький меч без рукояти, будучи уже менее чем в футе от центра его бровей, старик, наконец, открыл-таки глаза и взглянул.

От одного взгляда маленький меч без рукояти неподвижно повис в воздухе, будто застыв, не в силах больше сделать ни малейшего движения!

Гигантский человек в глубине густого леса, о котором все вот-вот уже должны были забыть, посмотрел на острый летающий меч, смявшийся в его широких ладонях до состояния разбитого лома. Он был ошеломлён, после чего, наконец, догадался, что происходит. Подняв голову, он в панике взревел: «Он не Мастер меча!»

«…Он – Мастер разума!»


Пожалуйста, не забывайте ставить лайки и «Спасибо». Переводчику очень приятно. <(_ _)>

http://tl.rulate.ru/book/533/13643

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь