Готовый перевод Unlimited world / Безграничный мир: Воспоминание 26.

После разговора с Гаоши о Клуне, я решил посетить лабораторию мелкого. Размах вложенных средств в парня меня шокировал. Его лаборатория заняла более 10 000 га в Северной Америке. Но, это была не просто лаборатория, а скорее город, который был песочницей для Клуна. Каждое здание было высокотехнологичным и там работали лучшие свободные специалисты, которые не были связаны с государствами.

- Че? Че? Удивлен? – встретив меня на вертолетной площадке, спросил Клун. – Тут еще многое надо сделать! Например, мне очень не нравится количество электричества подаваемого на мою лабораторию. Однако, по законам штата, я не могу построить атомную электростанцию для своих нужд! Это так бессердечно с их стороны! – затараторил Клун.

- Успокойся. – я положил на его лохматую голову свою руку и слегка сжал. – Ты слишком много говоришь.

- Ай! Ого! Сила сжатия очень велика! Интересно, ты можешь мять железо пальцами? – перестав обращать внимания на боль, Клун стал ощупывать мою руку. – Мышечные волокна очень твердые… Неужели их не пробьет пуля? Хотя современные пули пробивают титановые корпусы мехов…

- Клун. Давай договоримся. – я наклонился к парню. – Ты не тараторишь, и я приму участие в твоих исследованиях?

- Да? – парень удивленно посмотрел на меня. – Ты так быстро сдался? Мне всего-то нужно немного снизить скорость выдачи информации?

- Твой дед попросил приглядывать за тобой. – не став врать, ответил я ему. – Хотя, мне и самому стало интересно посмотреть на тебя, после его рассказа.

- Ааа… Тогда договорились. – кивнул он, закрыв глаза. – Так лучше? – тембр его голоса изменился, став более спокойным и взрослым.

- Это ты так надо мной пытаешься прикольнуться? – спросил я нахмурившись, и немного сжав его голову.

- Нет. Этой технике меня научил один психолог. – в той же манере взрослого ответил он. – Будь добр, отпусти голову. У меня нет такого же крепкого тела, как у тебя. – медленно и степенно попросил он.

- Это поражает. – одобрительно кивнув, я отпустил его.

- В этом нет ничего удивительного. – почесав голову, ответил он. – Этой технике может научиться каждый, было бы свободное время и желание.

После того, как мы с ним договорились, я насладился новой версией Клуна-взрослого. Мало того, что он стал объясняться более понятно, так еще и беседу с ним вести стало проще. Младший Ивашим показал мне город-лабораторию. И это было удивительно. Многие страны имеют в своем распоряжении такие науч-городки, но здесь… Это был словно другой мир, который неподвластен окружающим. Девиз города «Деньги-ничто. Знания-все!» выполнялся на все 100. Система балов для открытий, позволяла гениям работать с самыми редкими ресурсами земли. Ссоры здесь были в порядке вещей, но никто не выходил за рамки.

- Удивительно, что они друг друга не поубивали. – сказал я ему тогда.

- О! Точно! Я ж тебе не показал самое главное! – воскликнул Клун. – Это мое последнее изобретение. Правда, синхронизация еще хромает, но для агрессивных ученых, это идеальное место выпустить пар!

После этого он привел меня в огромный центр, где было множество отдельных комнаток.

- Как ты знаешь, нынешняя виртуальная реальность это смесь дополненной реальности со стимуляцией нервных окончаний для придания «реальности». – проведя меня в зал администрации, он показал на множество экранов. – Однако, я выдвинул теорию на основе исследований доктора Мягкова. Наш мозг – и есть все наши ощущения. – Ивашим-младший показал на два шлема с кучей проводов. – После исследования человеческого тела и его мутаций, я уверился в этой теории на 66%! – гордо сказал он. – Человеческое тело подчиняется контролю мозга. Это абсолютное правило. Даже рефлексы не что иное, как продукт «сохраненных стилей поведения тела». Мозг контролирует все процессы, протекающие в теле человека, такие как: выработка гормонов, клеточный иммунитет, контроль физической силы, и тому подобное. Так как все эти процессы включают в себя очень много информации, мозг ее обрабатывает автоматически, не подключая к ним сознание человека. Возможно, в древности, люди имели куда больший доступ к этим процессам, но в наше время мы довольствуемся лишь малой ее частью. А все из-за огромной нагрузки и множества новой информации. Наш мозг все равно что мыльный пузырь. Его можно медленно и постепенно увеличивать с помощью инструментов, но стоит сделать что-то не так – пуф! И мозга больше нет. – щелкая по клавиатуре, рассказывал Клун. – Наш мозг инструмент невероятной силы, но для контроля над этой силой, требуются инструменты не менее сильные. Но! – Клун остановился и победно посмотрел на меня. – Я применил теорию айкидо к этой ситуации! Не нужно мериться силой, когда это силу можно использовать против оппонента!

Выведя на главный экран изображение, Клун замолчал. Я же с интересом смотрел на происходящее. На экране два молодых ученых швырялись друг в друга различной магией. У каждого была полоска здоровья. Это напоминало игру, но в то же время было похоже на реальность.

- Ты наверно сейчас думаешь, что это какая-то виртуальная игра? – усмехнулся Клун. – Или пост обработка, как в современных фильмах? – не став его разочаровывать кивнул. – А вот и нет. Это полигон, созданный мной для испытания мозгового потенциала других людей.

- Попроще, пожалуйста. – попросил я.

- Проще говоря, они сейчас находятся в симуляционном центре, где главной силой является их мозг. Чем выше их мозговая активность, тем более продвинутыми заклинаниями они могут пользоваться. – Клун пощелкал и на главном экране показало несколько десятков боев. – Каждое заклинание, это своего рода формула силы мозга… Не смотри на меня так. Проще уже некуда…. Хотя, вот пример. Ты же много играешь? Тогда тебе будет понятно. – сбросив с себя «взрослого», Клун снова вернулся к тараторному стилю общения. – Маги в начале игры обладают слабыми заклинаниями, вроде слабого огненного шара и тому подобного. – я кивнул. – Так вот, представь, что этот фаербол это простейшая математическое выражение 1+1=2. Так вот, чтобы усилить свое заклинание, тебе нужна более сложная формула, например 1+2=3. Тот же принцип лежит в основе этого полигона. Только в куда более глобальных и сложных формулах. – убрав много экранов, Клун включил другой, где две девушки сражались на мечах в бронелифчиках. – Но, что делать если они не могут создать математическую формулу? Ведь не каждый силен в математике? – усмехнулся он. – Поэтому, я усовершествовал формулу, позволив каждому создавать свои «формулы». Историки, философы, владеющие иностранными языками, художники… Кто угодно может создавать такие «формулы». И все благодаря тому, что их мозговая активность универсальна!

Изображение снова разбилось на десятки экранов, где каждый человек вел собственный бой. Каждый сражался посвоемому, но у каждого была сила сражаться!

- Это открытие позволило мне создать этот шлем новой реальности. – Ивашим-младший подошел к шлему с кучей проводов. – Он очень сложен в производстве и я очень многого еще не изучил, однако, уже сейчас каждый в лаборатории может его использовать для самосовершенствования.

- Кидая фаерболы друг в друга? – усмехнулся я.

- Зря смеешься. История нашей расы показывает, что нет ничего лучше для прогресса, чем война. Любой застой в технологическом прогрессе прерывался войной, которая пробивала его и позволяла выйти за свои грани. – Клун облокотился о стол. – Ты сам участвовал в битвах «Земли Онлайн». Видел, как люди быстро перешли от массовой резни к виртуальной. Это помогло технологиям шагнуть дальше, и начать создавать «капсульные» комнаты для поддержания здоровья. – вздохнув, Клун посмотрел на меня. – В данный момент, у меня острая нехватка испытуемых… Обычных людей я еще могу завлечь, но о киберспортсменах и профессиональных игроков в игры, уже нет. Я уже не говорю о таких уникальных людях, как ты. Моя теория еще не совершенна, поэтому, мне и требуются тесты, где будут участвовать такие как ты. Дедушка мне объяснил твою цель… Она странная, но мне нравится. В данный момент, я пытаюсь создать полигон для сбора информации. Через три-четыре года, после усовершенствования шлема, я буду готов выпустить полигон в мир. Мне потребуется твоя помощь, чтобы собрать как можно больше информации.

- Конечно, заманчиво повеселиться на полигоне, но виртуальная реальность куда красочнее и интереснее. – покачал я головой.

- Ты не понял. Это не совсем виртуальная реальность. Здесь ты можешь почувствовать мир вокруг. – улыбнувшись, сказал он. – Не просто электрическими импульсами, а всем своим существом. Хотя, слова ни что, хочешь сразиться? – с огоньком в глазах, спросил он у меня.

- Умеешь заинтересовать. – усмехнулся я, кивая.

Конец воспоминания.

http://tl.rulate.ru/book/5222/750722

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь