Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 33

Глава 33

«Если хочешь выйти за грань возможного, придется рискнуть.»

- Артур Кларк.

*Свободный город Никт, страна Никт, монолог Вальды*

Прошла неделя с нашей небольшой семейной встречи. Все в целом прошло не плохо, если не брать в счет инцидент между Стелой и Солой. Они разгромили три комнаты во время их схватки. Валерия объяснила, что Сола пыталась заполучить Азира, и потому Валерия посчитала Стелу наименьшим из зол и позвала ее.

Стела не обрадовалась возможности дележа своего суженного и среагировала незамедлительно. Хелен и я услышали шум. Хелен конечно попыталась остановить их буйство, что оказалось не совсем удачно. Я удивилась тому что Стела смогла нанести серьезные ранения старшей сестре. Она вырвала ее глаз и сломала рог, когда Хелен наконец их остановила, и старшая дочь была в ужасном состоянии.

Азир попросил Хелен присматривать за Солой. Кажется, сын немного расстроен, так что я решила навестить его. Я хочу посмотреть, как он справляется со своим домом.

Мы с Йораном вошли к ним. Саблезубый кот, подаренный мужем сразу объявился на пороге и у них была нежная встреча. Йоран заботился о коте с самого рождения, так что не удивительно что животное его помнит. Иногда я тоже хочу иметь такие отношения с животными.

После встречи с котом, мы направились к дому и позвонили в колокол у двери. Сейчас вечернее время и уроки должны быть окончены. Так что они скорее всего уже дома.

Дверь открыли Стела и Валерия, что меня сильно удивило. Стела сразу отошла в сторону, чтобы мы вошли.

«Вальда, Йоран, почему вы не сказали, что придете, я бы вам что-нибудь приготовила».

Я улыбнулась. «Тогда бы не получилось сюрприза, и я бы не узнала, как вы тут сами справляетесь.»

Йоран кивнул. «Да, так что не беспокойся. Мы пришли не для того чтобы поесть. Я не знал, что ты общаешься с Валерией». Он осмотрел комнату. Это обычный коридор из которого одна дверь ведет на первый этаж, но она заблокирована барьерными заклинаниями.

Стела повела нас вверх по лестнице. Следующая дверь похожа на ту что внизу, но ничем не опечатана. Этажом выше мы увидели гостиную, где Стела предложила нам присесть. Все очень чисто и аккуратно. Очевидно они с Валерией пили чай, когда мы объявились. Дом отлично сконструирован, но без лишних декораций.

Я присела, и Стела предложила нам чаю. Кивнув, я попыталась начать разговор. «Как ты себя чувствуешь после борьбы с сестрой?»

Стела улыбнулась. «Я должна извиниться перед ней, для приличия. Мы с ней всю жизнь находимся в плохих отношениях.» Она вздохнула. «Иногда мне жаль, что мы не можем заключить с ней мирный договор, хотя кажется что она меня просто ненавидит.»

Валерия махнула рукой. «Увидев твою сестру, я не думаю, что ты виновата.»

Стела кивнула. «Я бы не хотела больше так воспаляться как тогда. Я была глупа и эгоистична, выпустив свою злость на Азира. Но ведь он не заставил ее уйти от нее силой! Я бы поверила ему если бы сестра не выдумала глупую историю!»

Йоран кивнул понимающе. «Значит ты подралась и с Азиром, а сейчас спрашиваешь совета у Валерии, чтобы найти выход из сложившейся ситуации? Хах, это напомнило мне бои с Вальдой, когда она была недовольна моими домашними животными.»

Я прервала его. «Я до сих пор не в восторге от твоих конюшен. Ладно кошки, но кошмарные единороги хуже некуда. От них воняет на пятьдесят метров против ветра!». Потом я перевела взгляд на Стелу. «Ну так что произошло?»

Стела стала перебирать пальцы. «Ну, я выгнала его из кровати, и он закрылся в своей лаборатории и с тех пор не выходил»

Йоран поднял бровь. «А когда это произошло?»

«В тот вечер, когда я подралась с Солой», она сжала свои губы. «Как я уже говорила, я поступила по-детски, но я была зла не него и себя.

«Это было неделю назад? И он до сих пор не выходил? А как же учеба?», спросила я гневно.

«Он не ходил на занятия!», ответила Валерия.

«Понятно. И вы даже не пытались его растормошить?», посмотрела я на обеих, и они побледнели.

«Я пыталась! Но он запечатал дверь в лабораторию, и я не смогла войти».

«Даже пробовала проломить стену и окна», показала она на дом.

«Огого…», я сощурила глаза, пытаясь припомнить что-то. Потом я поднялась и пошла прямо к его лаборатории. «Дети остаются детьми, не смотря на возраст.»

Когда я подошла к отлично заблокированной двери, я осмотрела ее в течении нескольких секунд, пытаясь найти слабейшую часть в магической сетке. Азир однажды пытался запереться от меня. Он был еще мальчиком, когда был увлечен своим хобби в конструировании часовых механизмов.

Я приказала ему выйти, но он отказал мне как упрямый ребенок. Иногда мне сложно поверить что его память хранит воспоминания о восемьсот летнем архимаге из другого мира. И время от времени он ведет себя по-детски.

Я конечно понимаю, что такая долгая жизнь может оказаться тяжким бременем, но это не причина для того чтобы вести себя как упрямый старик. Может быть телесная оболочка влияет на него? Если верить сообщениям Валерии о его прошлом теле, то оно слишком отличалось от нынешнего. С другой стороны, такой старик конечно не может помнить все детали из прошлого. Прошло двадцать лет с момента его возрождения. Он уже достаточно прожил в нашем мире, и я старалась изо всех сил, чтобы он забыл о прошлом. Так что причина по которой он заперся там, слишком банальна… как тот случай с часами. Несомненно, он потерял там ход времени.

Наконец я нашла то что искала. Эта печать немного сложнее той, что была в прошлый раз. Вероятно, он решил ее улучшить, после того как я с легкостью открыла ту. Ну и хорошо, что он еще не понял, что я не ломаю его заклинание, а магическую структуру. Может он и знает многие уловки, но не все. Так просто. Я окутала указательный палец слоем маны и засунула его в проем двери. Светящиеся магические круги и уплотнения исчезли, разваливаясь и рассеиваясь как туман.

Я кивнула, многолетний опыт пользования маны, помог мне. Есть еще вещи, которым Азир все еще может поучиться у меня. Валерия и Стела вздохнули с облегчением. «Как вы это сделали? Мы пробовали несколько дней и безрезультатно.»

«Охохо», я прикрыла рот одной рукой, пока ломала дверь. «Я же до сих пор глава клана Заит. Если бы я не могла справиться с печатью сына, то стала бы сомневаться в том, что я его мать»

Я открыла дверь и вошла.

Внутри я увидела темный коридор с тонной кабелей, висящих на стенах. Ко мне прибежал металлический паук, размер которого с кулак, я попыталась раздавить его, но он легко отпрыгнул и побежал по стене к потолку. Оттуда он уставился на меня осуждающе. Затем он развернулся и побежал по потолку, прилипая к нему своими лапками.

Пройдя по коридору я заглянула в комнаты по левую и правую сторону от меня. Внутри каждой я увидела небольшие машины и различные артефакты. Предназначение многих из них мне не понятно. «Кажется он усердно работал во время своего заточения.»

«Он раньше таким занимался?», спросила Валерия. «Когда?»

Йоран ответил нам. «Кажется ему было шесть или семь лет. Ты была совсем крошкой чтобы помнить Валерия. За один день он превратил свою комнату в темницу. Хотя на этот раз все выглядит гораздо хуже. Я только не понимаю откуда он взял столько материала?»

Из Стелы выдавился смешок. «Это я виновата. Он часто подходит ко мне с лопатой грязи и просит преобразовать ее в один из металлов.»

Когда я заглянула в следующую комнату, то нашла Азира лежащим на спине. Он лежит на поверхности тонкого металлического диска и очень громко храпит. Этот диск радиусом около двух метров. Йоран включил свет, и мы увидели всю комнату.

Кроме этого диска мы еще увидели несколько таких же копий, стоящих у стены слева. С права от нас стоит огромное серебряное зеркало и стена напротив заставлена длинным рабочим столом. С левой стороны, на которой должна быть стена с окнами, сейчас занята кучей больших письменных досок с формулами.

Внезапно между моими ногами пробежал тот же паук, неся стакан с водой. Он запрыгнул на грудь Азира и вылил ему воду на лицо. Затем он сполз, когда Азир стал подниматься.

Не раздумывая Азир схватил какой-то инструмент лежащий рядом и бросил в паука. «Маленький монстр! Погоди, когда я доберусь до тебя! Я разберу тебя на части! Создание тебя было ошибкой!», потом он наконец заметил нас.

Я сложила руки на груди и укоризненно посмотрела на него. «Я жду объяснений!»

Он опустил взгляд и глубоко задумался. «Я хотел перемотать время вперед, чтобы не застать плохое расположение духа Стелы. Как оказалось, у меня ничего не вышло.» Он достал часы из кармана. «Ого! Семь дней! Наверное, они неправильно работают. А я думал, что уже починил их.»

Стела прошла мимо меня и села на колени возле Азира. «Ты использовал это устройство чтобы ускорить время, можно посмотреть на него?»

Азир передал устройство Стеле. «Оно из другого мира. Хотя оно никогда не работало как надо, но все же всегда могло ускорить или замедлить время вокруг человека, у которого есть этот предмет.»

*ТРЕСК!*

«Ой», Стела улыбнулась Азиру. «Прости, не знала что оно такое хрупкое.»

Он кивнул, пытаясь держать на лице улыбку. «Не проблема, я починю их.»

Аура Стелы действительно становится пугающей день ото дня. «Значит ты пытался создать опасную вещь, чтобы избежать одного дня наказания?»

Устройство рассыпалось в пыль в ее руках. «Ох… я такая не ловкая. Так сложно сдерживаться, когда бушуют эмоции.»

Азир сложил руки в молитвенную позицию. «Как я уже говорил, они никогда не работали правильно.»

Стела пнула его в ногу и показала на диск под ними. «А это что?»

Он ответил так быстро как смог. «Это совсем не опасная штука. Это телепортационный круг, который может быть связан с другими. Даже тот, кто не владеет телепортационной магией, может его использовать. Просто нужно наступить на руну, указывающую место назначения. Потом нужно влить ману на диск и все. Он посмотрел на остальные диски у стены. «Сначала я хотел создать лишь три диска, но потом увлекся и создал еще. Конечно можно телепортироваться с помощью своих способностей, но этот способ гораздо проще.»

Стела подняла бровь, смотря на устройство. «Дом твоей семьи находится в другом городе. За горизонтом.»

В комнате повисла тяжелая тишина. Азир построил устройство, которое конкурирует с Великими Вратами! Я говорила ему неоднократно что ему не стоит раскрывать такие знания как это. Хотя Стела все равно бы узнала о таком в любом случае.

Затем он посмотрел вперед и захлопал в ладоши. «Смотри! Вот зеркало, которое может показывать чьи-то воспоминания! Вот так я могу доказать, что не виновен!»

Он собрался подойти к зеркалу, но Стела остановила его.

«Все хорошо, я тебе верю…»

Я услышала хихиканье позади и повернулась туда, увидев мужа, который прикоснулся к зеркалу.

Отсюда я увидела картину где я лежу голая под ним на нашей двуспальной кровати. Там моя молодая версия очевидно стонет от удовольствия. К счастью зеркало не воспроизводит звуки.»

Йоран посмотрел на Азира. «Сынок. Не возражаешь если я возьму его для…»

*Хлопок*

Я наклонилась и взяла бессознательного мужа за одежду. «Азир, Стела, простите меня за этот неловкий момент.»

http://tl.rulate.ru/book/515/16401

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
какое великолепное изобретение! мне 2 штуки заверните)
Развернуть
#
И что там смотреть собрался?
Развернуть
#
Ага там же ничего такого нет
Развернуть
#
Ведь он всегда сможет найти это тамже, где и до этого - в интернете) ()
Развернуть
#
😈😈😈😈😈👍👍👍👍👍👍👍
Развернуть
#
комната кривых зеркал теперь представилась в новом свете!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Ну я кончено понимаю что у них матриархат, но у 800 летнего архимага же должны остаться какие-то устои свои. Для него все было по иному. Он ведет себя как бесхребетный ояш... И на сильного архимага не похож... Уже начинает это напрягать, в той ситуации были не правы оба дак в чем блин проблема. И это ломание барьеров тоже, ты сраный архимаг 800 летний, допустим у родителя твоего ну максимально для их мира лет 500 жизни, но ты родился в более развитой в магическом и техническом плане мире, и был на писке силы, но твоя мать так сказать каждый раз ломает без усилий твой барьер.
Развернуть
#
Вы забывайте что хоть они оба владеют магией, но используют различные методы.
В результате чего оба сильнее друг друга в разных приёма. И то что гг много лет не делает его самым лучшим во всем.
Развернуть
#
К тому же он искатель знаний то есть что то типа ученого а не боевой архимаг это разные вещи!
Развернуть
#
Конечно же мы все прожили 800 лет и может многое утверждать о психике иакого человекп.
Развернуть
#
Гг действительно бесхребетный, что очень бесит иногда.
Развернуть
#
Прожил в суровых условиях? По нему этого не видно
Развернуть
#
Маленький монстр! Погоди, когда я доберусь до тебя! Я разберу тебя на части! Создание тебя было ошибкой! - Это сделало мой вечер чуть теплее
Развернуть
#
Я думал что он там ядерку какую то делает сидит
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь