Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 384

Переводчик: Плутон Редактор: EllisBLV13

На третий день выдался исключительно прекрасный и солнечный день. Солнечный свет лился с голубого неба на плечи Линь Саньцзю. Когда она вышла из отеля "Большие коты", владелец прилегающей к отелю блинной сразу же поприветствовал ее: "Вы уже уходите?".

"Да", - кивнула она с улыбкой. В образе Скруджа Макдака она выглядела очень дружелюбной и приветливой: "Как дела?"

"Довольно хорошо! Но блинные на других маршрутах испытывают трудности. Без яиц они практически не могут работать", - владелец блинной с восторгом бил лопаточкой по своей сковороде. "Я слышал, что недавно возник дефицит яиц. Цены на яйца резко выросли. Честно говоря, я немного забеспокоился. Но я не ожидал, что вы настолько находчивы, что сумели зарезервировать для меня партию яиц. Я действительно в долгу перед вами".

Линь Саньцзюй улыбнулась. Засунув руки в карманы халата, она неторопливо прогуливалась к торговому дому "Облачный сбор".

Владелец блинного магазина пришел за ней накануне, сетуя на то, что его бизнес пострадает, если у него не будет яиц. Очевидно, он боялся, что Лин Саньцзю не сможет обеспечить его яйцами, и поэтому выбрал такой окольный путь, чтобы выразить свое беспокойство. Не говоря ни слова, Лин Саньцзюй сразу же отдала ему 50 фунтов яиц, которые он заказал ранее. "Это та партия яиц, которую я заранее зарезервировала для вас", - пояснила она. После этого хозяин блинной горячо поблагодарил ее.

Линь Саньцзюй дала ему яйца раньше, чем требовалось, но она, конечно, не предоставила ему заказанные яйца, потому что хотела помочь ему. Лин Саньцзюй купила все имеющиеся яйца не для того, чтобы лишить всех людей яиц. Она хотела, чтобы у небольшого количества людей оставалась возможность есть яйца, чтобы яйца стали редким товаром. Только так цена на них будет расти. Если бы яиц не хватало, на рынке обязательно появились бы альтернативные варианты. Как и в случае с 50 фунтами яиц, которые она продала ранее, этот конкретный шаг по продаже еще 50 фунтов должен был стимулировать спрос.

Если бы парк развлечений работал в условиях реальной открытой экономики, план Скруджа Макдака не сработал бы. Однако в парке развлечений "Звездный карнавал" была закрытая экономика, что уменьшало ее сложность, в то время как она работала на высоком уровне реалистичных ценовых механизмов. В результате план Линь Саньцзюй - Скруджа Макдака казался приспособленным для данного конкретного набора обстоятельств.

Когда Лин Саньцзю дошла до торгового дома "Облачный сбор", официант уже открыл двери. После того, как Лин Саньцзю чуть не сбила Лин Саньцзю с ног в течение последних двух дней, когда она спешила сюда, он усвоил урок и открыл таверну на пять минут раньше: "Йоу, ты как всегда пунктуальна! Позвольте сообщить вам хорошие новости, цены на яйца снова выросли. Я уже купил партию десертов, которую ты заказал вчера, так что мы просто ждем твоих очков выносливости".

Рост цен на яйца вполне соответствовал ожиданиям Линь Саньцзю. Ухмыляясь, она перевела взгляд на доску объявлений и увидела, что цены на яйца уже достигли 2,8 очков выносливости за фунт. Торговый дом только что открылся, поэтому у Лин Саньцзю был еще один день, чтобы поднять цену на яйца до той, о которой она договорилась с тремя поставщиками.

Линь Саньцзю повернулась к официанту и спросила: "Сколько стоят десерты?".

"Здесь было 120 предметов. В среднем по 20 пунктов выносливости каждый", - официант с энтузиазмом улыбнулся, - "Если мы включим плату за обработку, это составит 2 472 пункта выносливости".

"А что насчет яиц?"

"А, это тот вопрос, который нужно задать. Странно, но три поставщика яиц вчера неожиданно выставили на продажу в торговом доме гораздо больше яиц. Общая сумма составила 1150 фунтов! Когда мы оформляли сделку для вас, цена была всего 2,6 тычинки за фунт. В общей сложности это стоит 3 080 очков выносливости".

Несмотря на то, что Лин Саньцзю потратила такое большое количество очков выносливости за столь короткое время, на ее лице медленно появилась улыбка, когда она вернулась на свое обычное место, постукивая пальцами по подлокотнику кресла. Как и план, который она обсуждала с тремя поставщиками, они втроем успешно разорвали контракты с четырьмя сетевыми ресторанами. Из 1150 фунтов яиц на открытом рынке, очевидно, рестораны должны были получить 800 фунтов.

На самом деле Линь Саньцзю придумала стратегию, как заставить поставщиков разорвать контракт, только после того, как пообщалась с ними в образе Скруджа Макдака и получила от них ключевую информацию во время переговоров.

Из-за закрытой экономики конкуренция между тремя поставщиками яиц была такой же острой, как она и предсказывала. Согласно ее анализу, рыночный спрос на яйца был очень ограниченным. Основными покупателями были лишь несколько сетевых ресторанов, в то время как поставщиков было несколько. Кроме того, малые предприятия не создавали достаточного спроса на оставшиеся яйца. Как товар, яйца всегда были рынком покупателя в парке развлечений "Звездный карнавал". Иными словами, первоначальная цена в 0,6 пунктов выносливости была непреднамеренным результатом конкурентной борьбы между тремя поставщиками яиц.

До вмешательства Линь Саньцзю на рынок у трех поставщиков яиц были проблемы с очисткой запасов и установлением цен. Поэтому, когда Линь Саньцзюй послала им сообщения о разрыве контрактов, они быстро ответили согласием.

Поскольку поставщики яиц имели в своих контрактах с клиентами соответствующих сетевых ресторанов пункт об эксклюзивности, сетевые рестораны не должны были получать яйца от других продавцов. Для того чтобы получить это положение об эксклюзивности в своих контрактах, у поставщиков яиц не было другого выбора, кроме как продавать яйца этим сетевым ресторанам ниже рыночной цены. К сожалению, такие контракты почти не работают на рынке покупателя. Даже если рестораны действительно получали яйца от другого поставщика, их основной поставщик не рискнул бы нарушить контракт об эксклюзивности.

Если только они не были вынуждены вступить в сговор под влиянием внешней стороны. Именно здесь Линь Саньцзю сыграла свою роль.

Предложение Хэй Цзэцзи на самом деле было приманкой. Ей нужно было обмануть владельцев ресторанов, чтобы они купили у него яйца и разорвали свои контракты с поставщиками. Однако это условие не гарантировало, что все пойдет по ее плану. Если бы они были достаточно умны, чтобы следить за тенденциями рынка, то вполне возможно, что они не стали бы покупать более дешевые яйца у Хэй Цзэцзи.

Чтобы владельцы ресторанов не попали в ее ловушку, Линь Саньцзю придумала другую стратегию.

Следуя ее указаниям, три поставщика яиц "обменялись" своими клиентами. Каждый из поставщиков отправлял сообщение в сетевой ресторан, который изначально не был его клиентом. В каждом сообщении они предупреждали владельцев ресторанов, что цены на яйца быстро растут и что их первоначальные поставщики могут повысить цены, в то время как они будут продавать им яйца по первоначальной цене и что они надеются получить владельца ресторана в качестве нового клиента.

Имея второго поставщика в качестве запасного плана, владельцы крупных сетевых ресторанов ослабили бдительность и клюнули на наживку. Они создали партию десертов, которая почти ничего им не стоила. Когда Хэй Цзэцзи сообщил им, что не может купить столько десертов, был уже поздний вечер и близилось время закрытия. Чтобы продать дополнительные десерты, все рестораны сети снизили цены на десерты на несколько пунктов выносливости.

Когда Линь Саньцзю заметила новую партию десертов на рынке, она приказала "купить до конца торгового дня".

Она поймала в свою ловушку в общей сложности четыре сетевых ресторана. Она попросила Хэй Цзэцзи продать им только 200 фунтов яиц по двум причинам. Во-первых, небольшое количество было менее подозрительным. Во-вторых, у Линь Саньцзюй оставалось не так много очков выносливости, поэтому ей нужно было контролировать их производство. Как она и ожидала, рестораны сети приготовили в общей сложности 120 десертов, так как у каждого из них было всего несколько десятков фунтов яиц. Это было вполне в рамках ее бюджета.

У Лин Саньцзю было 2 977 очков выносливости, 3 300 фунтов яиц и 600 десертов.

"Что ты собираешься делать дальше?" не могла не спросить госпожа Манас.

"Не волнуйся, сейчас только начало торгового дня", - Линь Саньцзюй сузила глаза. На ее лице появилась лисья ухмылка. Если бы не ее [Мимикрия сознания], такое выражение она, наверное, никогда бы не сделала. "Давайте дадим этим рестораторам немного времени. Им нужно время, чтобы понять, что сегодня они не получат свою ежедневную доставку яиц".

План Линь Саньцзюй сработал лучше, чем она предполагала. Через двадцать минут на доске объявлений одного из четырех сетевых ресторанов появился первый запрос на яйца. После этого сообщения на торговом рынке сразу же началась бурная деятельность.

Цены на яйца, указанные на доске объявлений, начали мигать без остановки. Каждый раз, когда она мигала, число немного увеличивалось. Наконец, она достигла поразительной отметки в 5 пунктов выносливости за фунт. Несмотря на то, что цена на яйца постоянно росла, доступные запасы все еще показывали "очень мало".

Чтобы подлить масла в огонь, Линь Саньцзю немедленно написала сообщение: "Запрашиваются яйца, 6 пунктов выносливости за фунт". Вскоре после этого ее личный ящик для сообщений наполнился шквалом сообщений. Официант был так занят, что начал потеть. Не успел он достать одно из сообщений, как появилось еще три-четыре. Некоторые из них были просто в восторге от Игрока 57. Некоторые из них осуждали, но большинство сообщений были просьбами о яйцах.

Линь Саньцзюй не ответила ни на одно из них. "Мне не нужно видеть никаких сообщений, кроме тех, что приходят из четырех сетевых ресторанов", - приказала Линь Саньцзю. После этого она просто терпеливо ждала. Через полчаса остальные три ресторатора тоже уступили. Первым с ней связался слишком знакомый ресторан "Губы".

"Я знаю, что вы здесь ненадолго, поэтому на этот раз я позволю вам позлорадствовать над своим успехом", - сообщение было основным: "Вы просто хотите заработать сумму денег, верно? У тебя есть яйца, назови свою цену!"

Линь Саньцзюй усмехнулась и ничего не ответила.

Два других ресторатора были намного вежливее.

"Я не знаю, как к вам обращаться, но, пожалуйста, позвольте мне открыть свой бизнес сегодня. Мы каждый день готовим множество блюд, и яйца - наш главный ингредиент. Я настоятельно прошу вас оказать нам любезное внимание, чтобы иметь с нами дело по разумной цене".

"Губам нужно меньше всего яиц, чтобы они могли вести себя так надменно", - подумала Линь Саньцзю, наугад выбирая сетевой десертный ресторан "Мятный лист".

"Что вы думаете о торте "Клубничные губы"?" ответила Линь Саньцзюй, не отвечая на просьбу ресторатора.

Ресторатор был озадачен, но быстро ответил: "Это самый популярный десерт в Липсе. Даже имея рецепт, никто не может приготовить этот торт. Он знаменит".

"Хорошо!" подумала про себя Линь Саньцзюй, когда в голове Скруджа Макдака появилась идея.

"Как видишь, ни в одном магазине на рынке теперь нет яиц... Ты не одна такая. Никто не может приготовить ни одного блюда, для которого нужны яйца".

"Верно. Вы хотите сказать..."

"Я могу дать вам 20 клубничных губок, а также 200 других товаров. Я продам вам клубничный торт по 30 очков выносливости за штуку. Остальные предметы обойдутся вам в 28 очков выносливости каждый. Чтобы показать свою искренность, я не буду продавать яйца в течение следующих четырех часов. Когда я начну их продавать, я могу заверить вас, что цена будет составлять 8 пунктов выносливости за фунт. Как вам это?"

Это было большим преимуществом для этого сетевого ресторана, если он мог продавать эти десерты, в то время как у его конкурентов не было запасов. Кроме того, если бы конкурентам действительно удалось достать яйца, они не смогли бы конкурировать из-за более высокой себестоимости. Таким образом, Линь Саньцзюй удалось продать 220 десертов "Мятному листу" всего за десять минут. Другая сторона даже взяла на себя расходы по обработке товара. После возвращения 6 200 очков выносливости Лин Саньцзюй получила 9 177 очков выносливости.

По данным ежедневных продаж в парке развлечений "Звездный карнавал", такое количество десертов могло удовлетворить лишь половину рыночного спроса. Однако, когда Линь Саньцзюй, работая с тремя поставщиками яиц, разместила еще одно сообщение, оно, подобно цунами, повлияло на экономику яиц.

"Игрок 57" обсуждает возможное сотрудничество с тремя нынешними поставщиками яиц. Игрок может перекупить трех поставщиков, и существует возможность слияния между ними. Кажется, все складывается. Они якобы подписали контракт".

Это сообщение было как искра, из которой разгорелось пламя. Эта дезинформация, наряду с другими приготовлениями, которые она сделала ранее, окончательно привела рынок в бешенство. Все пытались угадать, какую цену установит Игрок 57 после монополизации поставок яиц. Из-за ее экстремального поведения при покупке в последние несколько дней все предполагали, что цены на яйца вырастут. Поэтому цены на яйца взлетели до 7,5 очков выносливости за фунт без остановки. В прошлом спекуляции никогда не приводили к такому росту цен на яйца.

Яйца, которые Линь Саньцзюй намеренно отдала владельцу блинов, в итоге попали на рынок. Владелец блинов не смог удержаться от продажи излишков. Это еще больше усугубило ценовой пузырь.

Линь Саньцзюй махнула рукой: "Когда овцы станут достаточно жирными, наступит время для забоя".

На этот раз даже Липс наконец-то сдался и уступил ей.

Из-за непредсказуемого количества изменений у Лин Саньцзю было слишком много запасов. Чтобы решить эту проблему, она установила минимальный заказ. Лин Саньцзю установила минимальный заказ для трех сетевых ресторанов в 400 фунтов, цена составляла 8 пунктов выносливости за фунт. Кроме "Мятного листа", у трех крупных сетевых ресторанов не было другого выбора, кроме как согласиться. После того, как они сделали заказ, они купили в общей сложности 1600 фунтов, возможно, опасаясь, что цена вырастет еще больше. Благодаря этому Лин Саньцзю быстро заработала еще 12 800 очков выносливости и, наконец, получила обратно оплату за товар.

"Мне нужно действовать быстро", - пробормотала про себя Линь Саньцзюй. "Как только три поставщика яиц узнают, что я установила минимальный заказ, они поймут, что я их обманула... Мне нужно продать все оставшиеся как можно скорее".

Линь Саньцзюй не могла продать много мелким предприятиям. Она также не могла сделать его слишком дорогим. Снизив цену до 6 пунктов выносливости за фунт, Лин Саньцзюй удалось продать 700 фунтов яиц. Поскольку все думали, что цены на яйца будут продолжать расти, они заказали больше, чем обычно.

Очки выносливости Лин Саньцзюй теперь составляли 26 177 очков. Лин Саньцзюй уже заработала достаточно, чтобы продолжать. У нее оставалось еще 380 десертов и 1 000 фунтов яиц.

В тот самый момент, когда она заключила все эти сделки, цены на яйца внезапно упали с 7,5 до 4. Такое резкое изменение цен означало только одно. Три поставщика обнаружили, что что-то не так. Игрок 57 продал все яйца, которые соответствовали общему спросу на рынке. После того как покупатели получили все необходимые им яйца, поставщики оказались бы с избыточным запасом, который они не смогли бы продать. Рынок снова вернулся бы к рынку покупателя. Однако на этот раз они потеряли своих основных покупателей.

"Это было опасно", - слабо улыбнулась Линь Саньцзюй. Она глубоко вздохнула и велела официанту удалить более сотни сообщений, которые она выпустила. "Далее я начну продавать оставшиеся десерты и яйца по цене гораздо ниже рыночной".

Миссис Манас была поражена.

"Эта старая утка..." пробормотала она, "Он всех обманул".

"Я бы сказала, - засмеялась Линь Саньцзю, словно услышала комплимент, - обычно я не решаюсь на такое в своих деловых сделках, но сейчас я могу использовать тактику наезда. Почему бы и нет? Это так захватывающе!"

Теперь, когда у Лин Саньцзю было достаточно очков выносливости, все стало намного проще.

На сумму, полученную от владельцев малого бизнеса, она купила все обещанные товары и обеспечила их 150 фунтами яиц. Наконец, Лин Саньцзюй погасила долг перед владельцами магазинов на Тыквенном маршруте и избежала наказания со стороны парка развлечений "Звездный карнавал". После того, как она чуть не сорвала весь рынок своей низкой ценой, она получила 2 815 очков выносливости за 320 десертов и 850 фунтов яиц.

Линь Саньцзюй, надев новую боевую майку и шорты, сидела на Тыквенной трассе, купаясь в лучах солнца. Заметив краем глаза несколько внезапно появившихся фигур, Лин Саньцзюй с ухмылкой вскочила на ноги: "Пойдемте! Я уже закончила этот раунд за вас!"

http://tl.rulate.ru/book/4990/2998989

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь