Готовый перевод Painting of the Nine Immortals / Картина с девятью бессмертными: Глава 35

Глава 35: Жирная овца перед дверью

Цинь Гуан Чжи был очень доволен своей жизнью.

Ему было почти шестьдесят лет и, поскольку с рождения природа не одарила его сильными способностями, он отказался от попыток добиться особых высот в сообществе практиков. Не имея высокой цели в своей жизни, он сосредоточил всю свою энергию на том, чтобы просто наслаждаться жизнью, вином и женщинами. Он дразнил тех, кто был слабее его, и тех, чей статус был ниже, чем у него.

В этом и был смысл его жизни.

Как управляющий павильоном Ци Чжэнь, он обладал некоторой властью и деньгами. Хотя, конечно, основным источником дохода, позволяющим ему вести столь расточительный образ жизни, были мошенничество и обман.

Например, два дня назад он столкнулся с очень жирной овцой и украл целых двадцать тысяч духовных камней. Даже для него это была весьма немалая сумма, которая находилась в руках маленького практика без поддержки и силы, поэтому он, без всяких колебаний, присвоил себе эти деньги.

Он даже не подумал о том, что может случиться потом. Какие проблемы могут возникнуть из-за молодого практика на третьей ступени Ци?

Теперь, когда он, наконец, задумался над этим, то понял, что эти двадцать тысяч духовных камней не заслуживали того, чтобы ими обладал этот маленький практик. Эти духовные камни могли быть потрачены более разумно, если они останутся в его руках.

Прямо сейчас, он сидел в кресле, расслабленно допивая послеобеденный чай. Рядом с ним сидели две стройные и удивительно красивые женщины. Обе массировали ему плечи.

«Этот болван так и не пришел сегодня?» Цинь Гуан Чжи поставил свою чашку на стол и обнял двумя руками женщин.

«У этого мальчика, похоже, не было никакой поддержки, так зачем ему конфликтовать с тобой?» Сказала женщина, переводя дыхание.

«Ха-ха, по крайней мере, он знает свое место. Подобных муравьев я убил, если не тысячу, то по крайней мере восемьсот.» Цинь Гуан Чжи улыбнулся женщине и сжал ее грудь. Затем он увидел худощавого молодого человека в зеленом халате, идущего к нему.

«Господин, практик пятой ступени Ци здесь, в павильоне Ци Чжэнь, желает продать три Дана. Он сказал, что у него есть редкие и дорогие Даны, но он покажет их только в присутствии управляющего.» Худощавый молодой человек сложил руки вместе и рассмеялся. «Я думаю, что с этим делом стоит разобраться вам, господин. Поэтому я здесь, чтобы сообщить об этом.»

«О?»

Цинь Гуан Чжи очень заинтересовался, и на его лице появилась улыбка. Он бросил десять духовных камней и сказал: «Ты поступил правильно. Вот твоя награда.»

Человек в зеленом халате с огромным удовольствием принял камни.

«Хе-хе, малышка, позволь мне посмотреть, что за редкие Даны предложит нам этот продавец. Когда я вернусь, мы продолжим…» Цинь Гуан Чжи довольно потрепал женщину за щеку и через сад вышел в центральный зал павильона Ци Чжэнь.

Павильон Ци Чжэнь был довольно знаменит в империи Цинь. Это был не просто магазин. Частенько, в павильоне проводились аукционы для практиков, желающих подороже продать редкие сокровища, которые они нашли.

В это время у него появлялась отличная возможность для мошенничества.

Когда практики без хорошей поддержки или высокой личной силы приходили на аукцион с редкими сокровищами, Цинь Гуан Чжи сначала был вежлив с продавцом и хитростями просил дать ему духовные камни или само сокровище. Но, как только сокровище попадало к нему в руки, он использовал всевозможные грязные методы, чтобы угрозами заткнуть человеку рот, чтобы общественность не узнала об этом деле.

Он был управляющим больше десяти лет. Обманом и хитростью он завладел уже полусотней редких сокровищ и отобрал более ста тысяч камней. Он использовал самые грязные приемы: угрозы, обман, шантаж, вплоть до убийства. Те, кто обладал низким статусом и силой в сообществе практиков, были слишком напуганы, чтобы оказать ему сопротивление. С каждым разом он все больше убеждался в своей безнаказанности, а его алчность становилась все сильнее и сильнее.

Вдобавок к этому он подкупил некоторых работников павильона, чтобы они сообщали ему, когда приходят практики низкого уровня.

«Я умираю от любопытства! Что за редкие Даны он принес?» Цинь Гуан Чжи был полон предвкушения. Он почти бежал.

Через несколько минут он уже находился в богато обставленном центральном зале павильона.

Войдя в зал, он увидел невысокого юношу в черном плаще и черной шляпе с широкими полями, полностью скрывающими его лицо. Он держал в руках чашку с чаем. Юноша обернулся, увидев в ходящего в зал Цинь Гуана Чжи, он поднес чашку к губам и сделал небольшой глоток.

Это был Лин Сянь.

Лин Сянь был наслышан о грубых методах управляющего павильоном. Он пришел в Ци Чжэнь и использовал три Дана Цин Хуа в качестве приманки, чтобы привлечь внимание Цинь Гуана Чжи. Он был уверен, что управляющему обязательно сообщат, что он прибыл продать несколько редких и таинственных Данов.

«Рыбка уже на крючке.»

Лин Сянь слегка улыбнулся и осмотрел человека, вошедшего в зал.

Он выглядел моложе своих шестидесяти лет и был одет в халат, сшитый из дорогой ткани синего цвета. Он был небольшого роста, толстый, с легкой сединой и коротко стриженой бородкой. В его глазах светился хитрый огонек, а выражение лица было злобным. Любой, кто видел его лицо, испытывал раздражение.

Управляющий внимательно изучил Лин Сяня. Увидев, что тот скрыл себя с головы до ног, он был очень доволен.

«Он прячет голову и поджимает хвост, а это значит, что он боится, что кто-то раскроет его подлинную личность. Я думаю, что те несколько Данов, которыми он владеет, приобретены нечестным способом. Это хорошо. Даже если я украду его сокровища, у него не хватит смелости кому-либо пожаловаться.» Промелькнуло в голове Цинь Гуана Чжи.

«Здравствуйте. Меня зовут Цинь Гуан Чжи. Я управляющий павильоном Ци Чжэнь.» Цинь Гуан Чжи улыбался с самой доброй улыбкой, на которую только был способен.

«Так вы управляющий Цинь? Я много слышал о вас.» Почтительно ответил Лин Сянь. Если бы он не знал истинного характера этого человека, он мог бы клюнуть на эту улыбку и высоко оценить вежливость и приветливость этого человека.

«Друг мой, я слышал, что у вас есть три таинственных и редких Дана, но вы готовы показать их только в моем присутствии. Теперь, когда я здесь, не могли бы вы позволить мне увидеть их?» Цинь Гуан Чжи говорил самым доброжелательным и вежливым тоном, и, если бы молодой культиватор не знал его хитрую, коварную натуру, то определенно был бы польщен тем, как приветливо его встретили.

«Насчет этого...» Лин Сянь сделал вид, что он колеблется и нервничает.

«Может быть, вы столкнулись с какими-то проблемами?» Цинь Гуан Чжи, увидев его колебания и нервозность, был уверен, что эти Даны были приобретены нечестным путем.

Он рассмеялся: «Не нужно меня бояться. Павильон Ци Чжэнь смотрит только на сокровища, мы никогда не спрашиваем, как они были приобретены. Нет причин беспокоиться.»

«Если это так, то я могу быть спокоен.» Лин Сянь вздохнул с облегчением. Он взмахнул рукой, и три Дана Цин Хуа возникли в воздухе. В тот же мин комнату наполнил аромат лекарственного Дана.

Цинь Гуан Чжи был немного смущен. Под воздействием волн духовной энергии Данов Цин Хуа, он почувствовал, как в его сердце нарастает гнев. Этот юноша называет Даны Девятой Сферы загадочными и редкими? Очевидно, что этот молодой практик совсем не опытен, если считает этот мусор сокровищем.

Однако, он не хотел торопиться с выводами, чтобы не упустить что-то действительно ценное. Он терпеливо спросил: «Пожалуйста, простите мое невежество. Можете ли вы подробнее рассказать о ваших Данах? Каково их предназначение?»

«Даны Цин Хуа. Слышали ли вы когда-нибудь об этом, господин Цинь?» Лин Сянь улыбнулся.

«Что?!»

Цинь Гуан Чжи вскрикнул от неожиданности. Как управляющий павильоном Ци Чжэнь, он повидал немало таинственных Данов. Естественно, он слышал о знаменитом потерянном Дане Цин Хуа. Его глаза загорелись от жадности, но в то же время выражали некоторое недоверие, и он, заикаясь, спросил: «Это... Это давно потерянный Дан Цин Хуа?»

«Правильно. Это упрощенный вариант Дана Цин Хуа. Несмотря на то, что он всего лишь Девятой Сферы, его способность восстанавливать недостаток жизненной силы и духовной энергии остается столь же сильной.» Пояснил Лин Сянь.

Как и ожидалось, Цинь Гуан Чжи сгорал от жадности и нетерпения. Он пристально посмотрел на Лин Сяня и произнес: «Я сразу почувствовал, что это Даны Девятой Сферы. Однако, если то, что вы сказали, верно, и его эффекты действительно столь хороши, тогда цена этих Данов будет немалой.»

На самом деле у Цинь Гуана Чжи еще оставались подозрения. Дело не в том, что он испугался быть обманутым Лин Сянем, но он беспокоился о настоящем владельце этих Данов Цин Хуа. Он даже не предполагал, что Лин Сянь лично изготовил их. Он был уверен, что они ворованные. Поэтому он испугался, что может объявится истинный хозяин.

Однако, Цинь Гуан Чжи вспомнил, как знаменит и могуществен павильон Ци Чжэнь, и это придало ему смелости. Все, о чем он мог сейчас думать, так это о том, как завладеть Данами Цин Хуа.

«Как вы думаете, сколько духовных камней можно получить за эти Даны?» Спросил Лин Сянь.

Глаза Цинь Гуана Чжи еще сильнее загорелись, и он больше не мог сдерживать свои эмоции: «Такие редкие Даны наверняка можно продать в нашем павильоне, но за какую сумму... Трудно сказать. Если вы столкнетесь с хорошим покупателем, то сможете продать его по очень хорошей цене. Я мог бы вам в этом помочь. Я посоветуюсь с другими управляющими и помогу вам выгодно их продать. Вы можете довериться мне и спокойно вернуться домой, а завтра прийти и забрать свои духовные камни.»

«Я не уверен...» Лин Сянь заколебался.

«Вы мне не доверяете? Мне, управляющему знаменитого павильона Ци Чжэнь?» Цинь Гуан Чжи нахмурился.

«Нет... Это не то, что я имел в виду.» Лин Сянь быстро замахал руками и сделал вид, что он напуган. Он создавал впечатление неопытного молодого практика, который нервничал и боялся тех, у кого была сила.

Наблюдая за паническим состоянием Лин Сяня, Цинь Гуан Чжи перестал беспокоиться и отмел все подозрения. Выражение его лица смягчилось, и он прошептал: «Не волнуйтесь, павильон Ци Чжэнь дорожит своей репутацией. Мы ежедневно продаем много таинственных и редких сокровищ. Неужели вы думаете, что мы станем портить свою репутацию ради парочки Данов?»

Лин Сянь некоторое время молчал, затем сказал сквозь зубы: «Хорошо, тогда завтра я вернусь за духовными камнями.»

«Хорошо, договорились. Не волнуйтесь. Павильон Ци Чжэнь вас не разочарует. Даже если кто-то захочет обмануть вас, я не позволю этого. Спросите любого вокруг, и вам скажут, что в городе Цин меня знают, как самого честного и надежного человека.» Сказал Цинь Гуан Чжи. Его глаза казались настолько искренними, что не вызывали никаких сомнений.

Лин Сянь знал, что его собеседник бесстыдно лжет. Лин Сянь ненавидел его за то, что он единственный в павильоне, кто использовал лесть и обман для личного обогащения и причинения вреда другим. И он еще имел наглость стоять и утверждать, что заслуживает доверия.

Юношу обуревали гнев и желание убить этого человека. Но Лин Сянь только улыбнулся, кивнул и вышел из центрального зала.

Глядя вслед удаляющемуся человеку, Цинь Гуан Чжи буквально расцвел от предвкушения предстоящей удачи и расплылся в высокомерной и хитрой улыбке. Он весело напел: «Еще одна сделка! На этот раз я буду очень богатым! Это Дан Цин Хуа, и их сразу три! Это стоит как минимум полмиллиона духовных камней!»

Он не знал, что Лин Сянь покинул павильон с такой же высокомерной и хитрой улыбкой.

Хотя делал он это не специально. Скорее он хотел наказать того, кто этого заслуживал.

Обернувшись в сторону павильона Ци Чжэнь, Лин Сянь снова усмехнулся. Он уверенно произнес: «Представление только начинается. Цинь Гуан Чжи, надеюсь, тебе понравятся последние несколько минут твоей жизни.»

 

Присоединяйтесь к нашей группе ВК: https://vk.com/pathofdao

http://tl.rulate.ru/book/4924/750438

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь