Готовый перевод Phoenix's Requiem / Реквием Феникса: Глава 46. Сокровища из змеиного логова

Кача! На этот раз лезвие Фэйлай полностью разорвало сердце лозы.

Все лозы, которые тянулись от сердца, казалось, внезапно потеряли свою жизнь и с отчаянным воплем начали быстро увядать.

Вскоре после этого, по крайней мере треть лоз в подземелье пожелтела, вой прекратился, и всё снова стало тихо.

 – Она мертва, наконец-то мертва!

Наконец все глубоко вздохнули.

 – Сестра Жоянь, что это был за синий свет? Это было так мощно! – Линь Цинчэнь посмотрела на Юнь Жоянь, несколько шокированная.

Она видела первоклассное оружие, которое могло свободно менять свой размер, но никогда не видела такого луча, который, казалось, мог понимать человеческие команды. Она даже не была уверена, что это вообще оружие.

 – Ты имеешь в виду это? – Юнь Жоянь протянула ладонь и положила её плашмя перед Линь Цинченем, и лклиной Фэйлай появился, паря над её ладонью.

Это был клинок в форме полумесяца, испускающий холодную голубую ауру и медленно вращающийся в воздухе.

 – Это...?

 – Это духовное оружие, – не менее удивлённый голос Чжо Ифэна раздался из-за спины Юнь Жоянь.

Она повернулась, чтобы посмотреть на него, и продолжила говорить:

 – Это клинок Фэйлай, духовное оружие, которое я получила непреднамеренно, и одна из моих линий жизни.

Она посмотрела на Линь Цинчэнь и Чжо Ифэна по очереди, прежде чем сказать с суровым выражением лица:

 – Это гораздо более ценно, чем кто-то на моём уровне развития должен был бы иметь. Я всего лишь слабая девушка, и если другие узнают, что у меня есть такое оружие, это плохо кончится для меня. Вот почему я скрывала это от всех вас, и я надеюсь, что вы всё поймёте и поможете мне сохранить мою тайну.

 – Ну, конечно! – воскликнула Линь Цинчэнь. Она прекрасно знала, как тяжела жизнь её двоюродной сестры. – Я постараюсь сохранить это в тайне. Не волнуйся, Жоянь.

 – Мы, зверолюди, никогда не предадим своих друзей. Я могу могу поклясться царём зверей, – продолжал Чжо Ифэн.

Юнь Жоянь посмотрела на него в предвкушении. Он не колеблясь сжал кулак, приложил его к сердцу, посмотрел на небо и медленно произнёс:

 – Я, Чжо Ифэн, настоящим клянусь царём зверей: если я открою тайну Юнь Жоянь, я потеряю свою самую драгоценную собственность.

Яркие глаза Чжо Ифэна посмотрели на Юнь Жоянь, и она кивнула.

 – Дело не в том, что я не хочу доверять тебе, но в этом мире всё происходит так быстро, что мне нужна гарантия.

Чжо Ифэн понимающе кивнул.

 – Вы всё в порядке, верно?

 – Я в порядке. Как насчёт вас, ребята? Вы не пострадали из-за этих лоз? – Юнь Жоянь ещё раз сжала клинок Фэйлай, прежде чем повернуться к Чжо Ифэну и Линь Цинсюэ.

 – Она не пострадала, но лицо у неё довольно бледное, – Чжо Ифэн посмотрел на Линь Цинсюэ, которая всё ещё была в оцепенении.

 – С ней всё в порядке. Я только что измерила её пульс, и сестрёнка просто временно ослабла. К счастью, её здоровью ничего не угрожает, – добавила Линь Цинчэнь.

 – Эти лозы высосали много её духовной энергии, – прокомментировала Юнь Жоянь. – Учитывая, как долго эта лоза здесь пробыла, интересно, сколько жизней она унесла?

Все как один посмотрели на кости, лежащие на земле.

 – Что это? – нахмурился Чжо Ифэн и посмотрел в угол, где раньше было сердце лозы.

После того, как он произнёс это, все обратили внимание туд. Сердце лозы потеряло свой устрашающий кроваво-красный вид и вместо этого лежало, съёжившись на боку, точно высохший ствол дерева.

Своим луком Чжо Ифэн снял оставшуюся часть лозы, открыв небольшую щель под ней.

Маленькая чёрная змея ползла вверх по дыре, и Чжо Ифэн немедленно отрезал ей голову.

 – Хнг! Здесь тоже водятся змеи.

Юнь Жоянь и Линь Цинчэнь тоже подошли. Когда Юнь Жоянь увидела маленькую змею, она нахмурилась.

 – Разве змееподобные магические звери обычно не зелёные? Почему этот чёрный по цвету?

 – Мутировавшая змея! – Линь Цинчэнь наклонилась и посмотрела на две половинки змеи, которые медленно извивались. – Змееподобные животные мутируют относительно легко, и при этом они обычно развивают некоторые особые способности. Я видела записи об одном, которые могли дышать огнём, и это был очень сильный зверь, специализирующийся на атакующих способностях.

Она с некоторым сожалением посмотрела на маленькую змеиную тушку.

 – Жаль, что он умер, а то бы я смог его немного изучить.

 – Цинчэнь, когда ты начала изучать магических зверей? – спросила Юнь Жоянь, вспомнив, что её кузина всегда следовала за дедом, изучая медицину. У неё был какой-то скрытый талант к изготовлению пилюль, но Юнь Жоянь не знала, что она также интересовалась магическими зверями.

 – Дедушка говорил, что внутренние ядра многих животных могут быть жизненно важным ингредиентом для некоторых лекарств, поэтому он подталкивал меня читать больше книг на эту тему. Иногда он даже позволяет мне держать несколько маленьких магических зверей для наблюдения. Только войдя в это место, я поняла, как много существует разных зверей, которые не записаны в книгах; у нас действительно слишком мало записей!

Когда Линь Цинчэнь сказала это, её взгляд скользнул к расщелине позади змеиной туши, и её глаза загорелись. Она протянула руку, чтобы убрать остатки лозы, прежде чем наклониться к расщелине.

 – Отлично, здесь всё ещё есть змеиные яйца! – она обернулась и радостно сказала Юнь Жоянь, прежде чем залезть в расщелину и вытащить три пятнистых змеиных яйца.

 – Ты действительно собираешься их растить? – Юнь Жоянь посмотрела на три маленьких овальных яйца, слегка нахмурившись. – Это мутировавшие звери, и если ты не профессиональный призыватель, то не сможешь их приручить.

Юнь Жоянь повернулась, чтобы посмотреть на гигантскую змеиную тушу позади неё, всё ещё помня битву, в которой она сражалась с чудовищем. Если бы не клинок Фэйлай, её, скорее всего, проглотили бы целиком одним глотком.

 – Всё в порядке, я позволю дедушке помочь мне. Змееподобных животных нелегко вырастить, и вполне возможно, что никто из них не выживет, – она снова сунула руку в расщелину, но на этот раз вместо змеиного яйца извлекла книгу.

 – А почему здесь книга?! – воскликнула Линь Цинчэнь.

Книга была пыльной и старой, пожелтевшей, как лоза после смерти.

Юнь Жоянь была так же сбита с толку, как и Линь Цинчэнь.

 – Скорее всего, его оставил кто-то из тех, кого поглотила дикая Лоза, – сказал сбоку Чжо Ифэн. Он убрал лозы с другой стороны расщелины и тоже протянул руку.

 – Это возможно! Дайте-ка посмотреть, – Юнь Жоянь взяла книгу. Она была не очень толстой, но на ощупь казалась плотной и тяжёлой. Она открыла книгу и обнаружила такие же пожелтевшие страницы, но на них не было ни единого слова.

 – Что это такое? Нигде нет слов! – Юнь Жоянь пролистала всю книгу и подтвердила своё утверждение.

 – Внутри ещё что-то есть! – внезапно воскликнул Чжо Ифэн, и Юнь Жоянь и Линь Цинчэнь посмотрели на него. Его рука сжимала тёмно-зелёную фарфоровую бутылку, а лицо выражало восторг.

Юнь Жоянь тоже улыбнулась:

 – В этой расщелине, вероятно, есть ещё кое-какие вещи от всех тех людей, которые умерли здесь раньше. Если мы очистим все виноградные лозы, то, возможно, получим хорошие находки.

Линь Цинчэнь бережно спрятала свои три змеиных яйца, а Юнь Жоянь без слов бросила книгу в карман.

Все трое принялись расчищать оставшиеся лозы, обнаружив внутри пугающее количество костей. Большинство костей принадлежали людям, и, похоже, они были мертвы уже довольно давно.

 – Похоже, что эта змея убила также большое количество людей, – Юнь Жоянь поднял ещё одну белую фарфоровую бутылку из-под этих костей. Она открыла его и, к своему удивлению, обнаружила пилюлю основы ядра.

Но эта пилюля не была особенно удачной: она, казалось, намного уступала по форме, запаху и размеру пилюле, которую имели Лини.

 – Это, должно быть, провальный результат, – Линь Цинчэнь взяла пилюлю и осторожно понюхала её. – Но она всё ещё обладает довольно хорошими лечебными свойствами, лучше, чем стандартная пилюля квинтэссенции жизни. Как раз то, что нам нужно, чтобы помочь восстановить жизненные силы Цинсюэ.

Она подошла к Линь Цинсюэ и скормила ей пилюлю. Цвет лица Линь Цинсюэ сразу же стал намного лучше, и она медленно открыла глаза.

 – Цинчэнь, я так испугалась!

 – Это урок для тебя, так что в будущем ты будешь вести себя лучше, – Линь Цинчэнь прищёлкнула языком, глядя на сестру, но её пальцы нежно потирали виски девушки.

В конце концов, группа нашла довольно много примечательных вещей в этом логове, в основном пилюли и порошки для восстановления духовной энергии и выносливости. Хотя они и были драгоценны, ничего особенного в них не было.

Каждый совершенствующийся обычно держал такие пилюли рядом с собой на случай какой-либо опасности, поэтому вместо того, чтобы положить их в сумку Линь Цинчэнь, они разделили находку между собой на месте.

От делёжки остались лишь пузырёк с таинственным лекарственным порошком и ржавое кольцо.

Лекарственный порошок будет передан Линь Цзайнань, которая сможет его идентифицировать.

На кольце было выгравировано что-то вроде маленькой змеи. Линь Цинчэнь очень понравилось это кольцо, и они согласились подарить его девушке.

После того, как они извлекли ядро из змеи, группа вернулась к дыре, в которую они упали. Линь Цинчэнь и Чжо Ифэн приготовили лозу, когда они спускались, что делало подъём гораздо более удобным.

 – Линь'эр? Линь'эр? – крикнул Чжо Ифэн через дыру.

Юнь Жоянь видела, что он всё ещё немного беспокоится, и она не могла не быть тронута тем, что, чтобы спасти её, он фактически оставил свою сестру там, в пещере, одну.

 – Брат, со мной всё в порядке. Ты ранен? Как поживают Жоянь и остальные?

Наконец сверху донёсся голос Чжо Линь'эр, и группа одновременно расслабилась.

 – Всё в порядке, и мы сейчас поднимемся! – ответил Чжо Ифэн, прежде чем схватить лозу, позволив Линь Цинсюэ взобраться ему на спину, и полезть вверх.

Линь Цинчэнь последовала за ним, а Юнь Жоянь – за ней. Минут через пятнадцать они наконец вернулись в пещеру.

Чжо Линь'эр охраняла вход, время от времени поглядывая вниз, свешиваясь своим маленьким телом. Как только она увидела Чжо Ифэна, то сразу же встала.

 – Что случилось с сестрой Цинсюэ? – она увидела Чжо Ифэна, несущего Линь Цинсюэ, и обеспокоенно спросила.

 – Я в порядке, – Линь Цинсюэ открыла глаза и заговорила с большим напряжением: – Я просто немного слаба, но после небольшого отдыха я смогу снова пререкаться с тобой!

 – Хнг! Мне не нравится пререкаться с тобой, – Чжо Линь'эр не удержалась и бросила на неё надменный взгляд.

Остальные начали смеяться над их выходками.

После короткого отдыха они снова спустились с утёса, возвращаясь туда, где сражались с Пэй Цзыао в тот день в лесу.

Группа Пэй Цзыао давно исчезла, но что было любопытно, так это то, что тела Лю Шэна и Цзинь Фэя тоже исчезли. На земле было всего две лужи некрасивой засохшей крови.

http://tl.rulate.ru/book/48752/1845894

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь