Готовый перевод The Runesmith / Рунный мастер: Глава 163 - Пропуская вперед

*Клик*

 

- Теперь должно получиться…

Рунный мастер в защитных очках вставил некий металлический цилиндр в другую часть механизма. Снаружи эта машина выглядела как шестиногий паук с большим блестящим глазом на месте головогруди паука.

 

Это была новая и улучшенная версия голема, над которым Роланд работал уже довольно долгое время. Он был размером с дрон, но не очень большой. Он был несколько вытянут в задней части, что придавало ему вид паучьего брюшка.

 

С небольшим щелчком конструкция была активирована, и дрон ожил, поднявшись вверх. У него была функциональная голова с большим красным глазом, через который он мог видеть своего создателя, стоящего прямо перед ним.

 

- Все выглядит нормально… показатели энергии все в зеленом цвете.

 

Роланд кивнул, глядя на свое новое творение, которое прошло долгий путь. Благодаря более изящному дизайну, чем у предшественников, он выглядел гораздо более футуристично для той эпохи, в которой он оказался. Шасси выглядело так, словно его отполировали до блеска, и могло отражать свет благодаря хромированной поверхности.

 

- Испытательные манекены готовы?

 

- Да, Босс.

 

Ролланд позвал Бернира, который находился на противоположной стороне этой большой комнаты. Они находились в помещении, лишенном окон, а источником света служил набор магических кристаллов, дающих достаточно света, как современные лампочки.

 

Помещение было похоже на большой склад, в конце которого стояло несколько деревянных манекенов для испытаний, имевших смутные очертания человека. Стены выглядели так, словно были сделаны из затвердевшего камня, сформировавшегося естественным образом. Потолок также выглядел довольно гладким и был выкрашен в белый цвет, что делало все помещение довольно светлым.

 

Благодаря магии земли, которая была распространена в этом мире, строить такие подземные помещения было очень просто. При достаточном количестве маны и правильном заклинании можно было упрочнить стены на молекулярном уровне, связывая мелкие песчинки друг с другом. Это делало их прочными, как бетон, и не было никакой опасности, что это место когда-нибудь обрушится на их головы.

 

Даже если в процессе испытания магии обнаружится какое-нибудь больное место или стены будут повреждены. Отремонтировать стены было бы довольно просто, так как почва была здесь доступным товаром. Единственным большим ограничением был внешний вид, так как укрепление должно было быть сделано по пути выкапывания большого пространства.

 

- Хорошо, тогда иди за защитный экран, я начну тест.

 

Бернир спрятался за специальной стеной, в которой было несколько вырезанных пространств, позволяющих человеку видеть сквозь них. Эти пространства не оставались пустыми, но имели толстое стекло, которое было достаточно прочным. Безопасность в мастерской была превыше всего, после того как он пережил несколько взрывов, один из которых даже приковал его к постели на несколько дней, Роланд решил поставить безопасность на первое место.

 

Поэтому он не хотел, чтобы в его тело снова попали крупные осколки. К счастью, целебные зелья этого мира, а также магия исцеления позволяли людям довольно быстро восстанавливать здоровье. Даже не образовывались рубцы, конечно если вы получали правильное лечение.

 

- Дрон, активируй боевой режим.

 

Он отдал команду, и красный драгоценный камень, который был главным сенсором паучьего голема, начал светиться. В середине его тела открылся небольшой отсек, и что-то начало подниматься наружу. Это было похоже на продолговатую трубку, насаженную на шарнирную роботизированную руку.

 

Очевидно, это была пушка, спрятанная в основном теле голема. Она была почти такой же длинной, как и все тело робота. По всей длине пушки были нанесены рунические символы, которые были видны невооруженным глазом.

 

- Дрон, включайся.

 

Роланд указал пальцем на крайний левый манекен, отдавая приказ. Дрон-паук переместил свое тело в сторону манекена и прицелился. Орудие, находившееся на его спине, приспособилось к цели, и вскоре руны, покрывавшие его, начали светиться, когда оно активировалось.

 

Из пушки вырвался ярко-синий болт конденсированной маны и быстро соединился с манекеном. Деревянная конструкция тут же взорвалась, разбрасывая повсюду щепки.

 

Верхняя часть манекена была снесена, но голем не остановился. Он продолжал стрелять по цели, впившись в землю паукообразными ногами. Каждый раз, когда он выпускал болт магической энергии, его слегка отталкивало назад, а ноги хорошо воспринимали отдачу.

 

- Дрон, отбой! - крикнул Роланд, отдавая голему приказ о прекращении огня. Когда он посмотрел вдаль, то увидел лишь обугленные останки того, что когда-то было манекеном.

 

- Проклятье, этот голем имеет что-то против целей, которые я создал? - воскликнул Бернир из-за укрытия, стоя рядом со своим боссом. Оба они ясно видели, как голем продолжал стрелять по деревянной мишени, хотя от нее ничего не осталось. Единственное, что теперь осталось - это бревно, которое было положено в землю, чтобы удержать его на месте.

 

- Полагаю, он нуждается в некоторых корректировках, но это в пределах прогнозируемых расчетов, давай двигаться дальше.

 

С другой стороны, Роланд не был так уж обеспокоен склонностью голема к разрушению. Он мог бы уменьшить настройки, но это должен был быть тест для боевого голема. Убедиться, что цель мертва, было одной из его функций.

 

- Дрон, боевой режим выключен, задействовать щит.

 

Выйдя из-за укрытия, Роланд отдал следующую голосовую команду. Дымящаяся пушка скользнула обратно в корпус дрона, а сам он начал светиться. Руны снова стали четкими, и появился синий энергетический щит. Щит выглядел как небольшой купол, который покрывал все тело паукообразного голема и соединялся с землей.

 

Роланд подошел и расположился в нескольких метрах от своего творения. На его руке была надета незаметная перчатка. Он поднял руку и раскрыл ладонь в сторону дрона.

 

Через секунду от перчатки исходило голубоватое свечение, а затем из нее вырвался болт магической энергии. Он пронесся с большой скоростью и соединился с мана-щитом, который создавал голем.

 

Конструкция немного прогнулась, и голем был отброшен назад, но ему удалось выдержать первый удар. После еще одного удара щит начал прогибаться под нагрузкой, а после третьего - мгновенно разлетелся на куски.

 

- Три хороших выстрела, да?

 

Роланд опустил руку, так как, несмотря на то, что от третьего выстрела барьер треснул, голем все еще был на месте. Он снизил мощность своего мана-болта до уровня, на который способен обычный маг. Если бы он действительно использовал всю свою магическую энергию для этого испытания, он боялся, что его творение разлетится на куски от одного выстрела.

 

- Дрон, включай щит.

 

Разрушив щит голема, он повторно отдал команду на его восстановление. На этот раз все прошло не так быстро, но со временем заклинание щита было восстановлено и снова заработало. Еще одним залпом мана-болтов он подтвердил, что щит был таким же прочным, как и раньше.

 

- Пока источник энергии цел, он сможет восстановить этот щит.

 

Пока Роланд в задумчивости потирал подбородок, Бернир решил высунуть голову со своего места.

 

- Эй, босс, хочешь, чтобы я его поколотил?

 

Роланд заметил большую кувалду над плечом Бернира. У его помощника была довольная ухмылка на лице, после того, как он прошел через несколько испытательных големов, именно этим в основном и заканчивались испытания.

 

- Нет, все в порядке, мы оставим этого в покое.

 

- Вот как?

 

Бернир выглядел немного опечаленным этим откровением. Роланд мог понять его чувства, ведь разрушать вещи было довольно забавно, тем более, если ты потратил месяцы на их создание.

 

- Босс, ты сделал это, я не думал, что смогу помочь в создании голема нового типа! Ты собираешься попробовать продать его? Держу пари, за него можно выручить неплохую цену!

 

- Продать? Может быть, позже… он еще не закончен.

 

- Не закончен? По-моему, он выглядел способным…

 

- Мне все еще нужно протестировать его в полевых условиях, голосовые команды тоже немного проблематичны…

 

- Правда?

 

Бернир посмотрел на Роланда с растерянным выражением лица. Для полудворфа этого было достаточно, большинство големов использовали голосовые команды. Если этот паукообразный голем мог их выполнять, то он уже был не хуже всех тех, что имелись на рынке.

 

Роланд смотрел на это несколько иначе: голосовые команды были медленными, а он хотел, чтобы его творение было несколько быстрее в освоении. Ему потребовалось много времени, чтобы дойти до этого момента, но он хотел создать нечто более интеллектуальное, способное самостоятельно переключаться между режимами боя без приказа.

 

Он уже создал первую альфа-версию операционной системы голема, но она еще не была опробована в полевых условиях. Только когда эти дроиды-пауки смогут атаковать и защищаться при приближении опасности, они станут полноценными.

 

Пока же дроид был оснащен только двумя заклинаниями. Пушка стреляла взрывами маны, а щит был усиленным мана-щитом, который стал прочнее благодаря рунам. Конструкция пушки позволяла использовать более концентрированный луч вместо взрыва, но все же позволяла голему наносить мощный удар.

 

Самой сложной частью всей этой конструкции было управление энергией. Без своего новейшего изобретения он не смог бы зайти так далеко. Хотя он хотел бы продать этого голема, он не был уверен, что это хорошая идея.

 

Он подошел к нему и взял его обеими руками. Дроид-паук был не так уж велик, и он мог легко нести его одной рукой через плечо. Когда он стоял на земле, его рост не превышал роста собаки среднего размера.

 

Положив свое творение на стоящий рядом верстак, он достал из него сердце и душу. В небольшом отделении на спине обнаружилась трубка, которую он ранее вставил. Когда он открыл ее, в лицо ударил порыв холода, так как это была батарея дрона, которая требовала сильного охлаждения.

 

Даже с морозными рунами, работающими вокруг него, чтобы охладить его, цилиндр все еще был теплым на ощупь, когда он вытащил его. Без всяких приборов он мог почувствовать, сколько магической энергии осталось в нем.

 

'Если не участвовать в тяжелых боях, он должен работать несколько дней с одной из этих рунических батарей'.

 

Внутри этого цилиндра находился некий магический кристалл. При разрезании кристалла пополам человек увидел бы идеальный восьмиугольник. Важна была форма, а также длина и конечная точка, которая фокусировала ману из этого кристалла на специальной руне.

 

Этот кристалл был ничем иным, как переработанным ядром голема, которое он смог добыть в подземелье. Изучив все знания, которые дал ему профессор, Роланд смог придумать другой способ использования этого устройства хранения данных.

 

Ядра големов были огромными хранилищами данных. Они были способны хранить сложную программу, которая могла имитировать живое существо. Они также обладали способностью сохранять энергию, что он сейчас и использовал.

 

С помощью этой батареи и рунических генераторов он мог хранить в этом устройстве достаточно маны для питания голема. Батареи можно было использовать много раз, пока они не испортились, что позволило ему отказаться от жидкости Элокина в качестве источника энергии.

 

Все это было сделано для его собственной независимости, поскольку достать достаточное количество магического топлива было бы довольно сложно даже с его связями на черном рынке.

 

- Ну разве она не красавица…

 

Бернир заглянул через плечо Роланда, насвистывая. Внешняя оболочка была создана с помощью его помощника и сделана из металла, который они выплавили в рунической плавильне.

 

- Бернир, ты можешь идти.

 

- Правда, Босс?

 

- Да, ты ведь просил дать тебе выходной сегодня пораньше.

 

- Спасибо, босс, вы самый лучший босс на свете!

 

- Да-да, веселитесь и постарайтесь не переусердствовать… Я все еще не могу поверить, что вы сошлись…

 

Роланду хотелось рассмеяться над странной парой, возникшей после стольких лет работы. Он даже мог вспомнить дни, когда ему приходилось ездить на доставку вместо своего помощника, поскольку это представляло опасность для здоровья Бернира.

 

- Ну…, что я могу сказать, Босс, когда кто-то привлекает мое внимание, я просто иду на это, это лишь вопрос времени, пока они не поддадутся моему обаянию! Ни одна леди не устоит перед моим мужским обаянием!

 

Бернир надул грудь, гордо выпрямившись. Роланд только закатил глаза и посмотрел мимо плеча своего помощника.

 

- О, привет, Диана, это ты?

 

- Диана? Подожди, тыковка, я могу объяснить!

 

Голова Бернира резко повернулась, когда он посмотрел назад. Там, где он ожидал увидеть свою будущую жену, ничего не было, только табличка "Выход" над дверью, ведущей наружу.

 

- Тыковка, да? Такой дамский угодник…

 

- Босс, пожалуйста, не пугайте меня так…

 

Роланд хихикнул про себя, в то время как Бернир издал вздох облегчения. Вскоре они расстались. Бернир отправился в постоянно растущий город Албрук, чтобы навестить свою будущую жену Диану. Это была странная пара, но, видимо, Бернир был очень влюблен в эту крупную женщину, и она, наконец, уступила его попыткам ухаживания.

 

Хм, может, ему нравится, когда его швыряют в спальне?

 

Пока он поднимался по лестнице, в его голове всплыл странный образ его помощника и его крупной сладострастной жены. В будущем Бернира ожидала только боль в спине, но если это его тип, то он сделал свой выбор.

 

Пройдя через несколько контрольных точек безопасности, он снова оказался в собственном доме. Здесь произошло несколько изменений: в ванной комнате появился душ. Ванна была хороша, но иногда достаточно было быстро принять душ.

 

Душевая лейка выглядела довольно глупо: это было просто толстое ведро с отверстиями. Руны, расположенные по всей поверхности, горели красным светом, нагревая воду, которая находилась внутри. Когда вода стекала на его тело, она была приятной и теплой.

 

С добавлением этого душа в его ванной комнате стало очень душно. В конце процедуры мытья он подошел к зеркалу. Вытерев с него пар, он посмотрел на лицо перед собой.

 

- Сколько времени прошло с тех пор, как я пришел в этот мир… пятнадцать лет? Или шестнадцать?

 

Прошло много времени с тех пор, как он прибыл в этот город Альбрук. До его приезда это был едва ли город, без подземелья он, вероятно, так и остался бы сельской деревней, вокруг которой не было бы ничего, кроме ферм.

 

Теперь же, напротив, он потихоньку собирался воедино. Его магазин сумел выжить в войне с дворфами, которые все еще не хотели сдаваться в своей ценовой войне.

 

С появлением черного рынка накрутка цен, которой они занимались раньше, стала нереальной. Товары по низким ценам можно было легко вывезти контрабандой из города и продать с выгодой для себя, что только отсылало еще больше людей в его сторону, так как товаров не хватало.

 

Эти три года не были столь насыщенными событиями. Он потратил их в основном на рунические исследования и чтение магических книг. Он и не подозревал, как много он пропустил с помощью своего навыка отладки, и прошло довольно много времени, прежде чем он смог создать нынешнего голема.

 

- Думаю, теперь я должен быть готов…

 

- Готов к чему?

 

Выходя из ванной, он пробормотал про себя. Это услышал кто-то, кто как раз входил в его дом. Некая женщина в очках стояла там и смотрела прямо на Роланда, у которого на талии было только полотенце.

 

- О…

 

Оба они смотрели друг на друга в течение мгновения, прежде чем Роланд произнес.

 

- Элодия, ты была там?

 

Женщина повернула голову в сторону, слегка покраснев. Вскоре она скрылась в боковой комнате, оставив там Роланда. Он стоял там с минуту, продолжая растирать полотенцем свои мокрые волосы.

 

- Пожалуйста, оденься… Я сейчас приготовлю ужин, так что подожди в столовой.

 

Роланд положил полотенце и, как только речь зашла о еде, услышал урчание в животе. Поэтому он быстро скрылся в своей спальне, чтобы одеться как следует, ведь стряпня Элодии была тем, чего он с нетерпением ждал…

http://tl.rulate.ru/book/47614/1697508

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь