Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 197 Застигнутая врасплох.

Застигнутая врасплох.

«Ничего я не слышал и это не имеет никакого отношения к Санг Ван. Это исключительно моя идея. Мама, если ты не против, то, пожалуйста, передай все это кузине Фанцзы», - сказал Ши Фэнджу.

«Ты хочешь, чтобы я сказала ей это за тебя? - Ван Ши не могла не нахмурить брови и не задумываясь произнесла: - Ты действительно сможешь это вынести? Из-за нее ты столько раз ссорился со мной. Чтобы ты вдруг бросил ее, и действительно ни с того ни с сего!..»

Ши Фэнджу вздохнул и сказал: “Мама, почему ты все время вспоминаешь прошлое! Просто передай мои слова, ладно?” Было много вещей, о которых он не мог рассказать матери! Не только матери, но даже Санг Ван… ему было трудно говорить об этом. Примером может служить период траура, когда Гу Фанцзы пыталась соблазнить его, чтобы он подтвердил их брак, сняв с нее одежду…

«Что за чушь ты несешь! - Ван Ши никак не могла вынести оскорбления своего сына. Услышав его, она воскликнула: - Если бы она не вышла замуж за домочадца, все еще можно было бы переменить. Но сейчас дело в том, что она уже считается частью нашей семьи. Просить ее выйти замуж за другого человека в такой бессистемной манере… это… Как ты хочешь, чтобы я ей об этом сказала?!»

“Мама, считай, что ты делаешь своему сыну одолжение, - улыбнулся Ши Фэнджу и сказал: - Мама, я знаю, ты всегда считала, что, сделав кузину Фанцзы моей наложницей, ты ее обманываешь. Если мы торжественно выдадим ее замуж в другую семью, разве это не будет лучше? Проще говоря, я больше не хочу иметь наложницу”.

Ван Ши тихо вздохнула: “Раз уж ты так выразился, я попробую поговорить с ней об этом! Но ты должен найти для нее кого-то надежного и выдать ее замуж!”

«Я так и сделаю!» - Ши Фэнджу кивнул.

Глядя, как ее сын радостно покидает комнату, Ван Ши не знала, радоваться за него или огорчаться. Ее сын не был так покорен Гу Фанцзы, как она предполагала. Она должна была бы радоваться, но Гу Фанцзы сопровождала ее в течение стольких лет и служила ей всем сердцем. Нельзя было сказать, что она не любила ее!

Теперь, зная, что Гу Фанцзы выдадут замуж, Ван Ши вдруг не захотела с ней расставаться. Более того, она подсознательно чувствовала, что, хотя Гу Фанцзы использовала ее сына за ее спиной, тем не менее она ей нравилась. В противном случае она не стала бы настаивать на замужестве Фанцзы во время траура. Посоветовать ей снова выйти замуж в другую семью… она, скорее всего, откажется!

«Нянюшка Цзян, а ты как думаешь? Это действительно его идея, или, может быть, Санг Ван была той, кто его спровоцировал?» - Ван Ши озвучила свои мысли.

Могла ли нянюшка Цзян просто согласиться с ее мнением? Она быстро улыбнулась и ответила: “Может быть, это не так? Молодой хозяин всегда действовал по собственному усмотрению, и все в этом доме знают о его отношениях с мисс Гу. Учитывая характер молодой госпожи, я боюсь, что она будет избегать всего, что имеет отношение к мисс Гу. Так почему же она должна предложить такую идею молодому господину?”

Ван Ши тоже так думала, и согласилась. Санг Ван не была глупой. Прекрасно зная, что Гу Фанцзы была возлюбленной ее мужа с детства, не лучше ли ей полностью избегать этого вопроса, чем без конца упоминать о нем мужу? Иначе это было бы то же самое, что просить, чтобы тебя не любили!

«Ты права! У Санг Ван мягкий характер, она не похожа на мелочную особу! - Ван Ши слегка вздохнула и махнула рукой: - Раз так, то давай не будем больше ждать. Пригласи ко мне Гу Фанцзы прямо сейчас!»

«Понятно, старая госпожа!» Нянюшка Цзян согласилась и отправилась выполнять задание.

Когда Гу Фанцзы услышала, что тетя зовет ее, ей стало любопытно, и она быстро улыбнулась, чтобы спросить Сю Ли, которая оказалась поблизости, в чем дело. Сю Ли не знала, а если бы и знала, то не осмелилась бы говорить об этом. Поэтому она улыбнулась и ответила, что не знает. Видя это, Гу Фанцзы была недовольна и подумала про себя: «Отлично, прошло совсем немного времени, а вы все уже так уверены, что я не получу обратно свою власть. Как вы все смеете так дерзко обращаться со мной! Хм, просто подождите, пока закончится мой траур, я верну себе власть управлять домашним хозяйством, и посмотрим, как я накажу всех вас!»

«Тетя Ван! Ты звала меня? Я здесь, чтобы поприветствовать тебя!» - Гу Фанцзы улыбнулась и подошла поприветствовать ее.

В прошлом лицо Ван Ши загоралось, когда она видела послушное лицо племянницы. Но сегодня, когда она увидела ее поведение, ее разум сразу же подумал о том, как фамильярно ведет себя Ши Фэнцзю, и ее брови сошлись вместе. Она кивнула головой и улыбнулась: “Присядь!”

Гу Фанцзы давно знала Ван Ши как свои пять пальцев, и ее сердце замерло. Она быстро поклонилась и послушно села.

Тут няня Цзян улыбнулась и сказала Лан Сян: “Лан Сян, пожалуйста, следуй за мной в мастерскую, там есть вышивки, на которые я хотела бы, чтобы ты взглянула!”

Лан Сян поняла, что ее старая хозяйка хочет поговорить с мисс о чем-то важном, и согласилась уйти вместе с няней Цзян.

«Тетя Ван, что-то случилось? Тетя Ван может прямо сказать мне. Я готова разделить часть твоей ноши!» - с беспокойством спросила Гу Фанцзы.

«Передо мной она действительно послушный ребенок!» Ван Ши не могла не вздохнуть про себя. Фанцзы была гораздо более покорной и приветливой, чем ее собственная дочь.

«Фанцзы, правильно ли я помню, что твой траур заканчивается в следующем месяце?» - тихо вздохнула и спросила Ван Ши.

Так вот в чем дело! Гу Фанцзы ликовала, но ее лицо осунулось, и она опустила глаза, кивнув: “Да, в мгновение ока прошло полгода! К счастью, тетя Ван и кузен были рядом, чтобы присматривать за мной. Иначе, я не знаю, как бы я все это выдержала! Когда траур закончится, я буду служить тете Ван и кузену всем сердцем и отплачу вам всем!”

Раньше Ван Ши, естественно, была бы счастлива, если бы племянница так сказала. Однако, как бы Ван Ши ни слушала и ни интерпретировала ее слова теперь, она просто не могла не возмутиться. Отплатить за все их добро? То, что она будет приказывать Ши Фэнджую, устраивать истерики и доставлять ему неприятности, было тем, чем она собиралась отплатить им?

“Кхе-кхе, - Ван Ши закашлялась и вздохнула. - Тетя Ван много думала об этом. Фанцзы, ты порядочная девушка, а также моя кровная племянница, о которой я заботилась с юных лет. Было бы несправедливо, если бы ты стала наложницей!”

Гу Фанцзы была так счастлива, услышав это, что ее сердце ярко расцвело. Несправедливо, что она наложница? Значит, ее тетя собирается изменить ее статус на статус жены? Отлично, это было действительно здорово! Вот чего она хотела!

В конце концов, Ван Ши – ее тетя. Все долгие годы заискивания перед ней не прошли даром, она все еще помнит хорошие стороны племянницы!

В глазах Фанцзы мелькнуло удовлетворение, и она опустила глаза, чтобы тихо сказать: “Я не чувствую, что со мной обращаются несправедливо. До тех пор, пока я могу оставаться рядом с тетей Ван и кузеном, я не чувствую себя обделенной! Тетя Ван – моя вторая мама. Я позволю тете Ван принимать все решения!”

Конечно, Гу Фанцзы не отказалась бы от такой хорошей возможности. Если Ван Ши хочет повысить ее статус, она, конечно, это сделает! Все слуги в доме, наконец, широко откроют глаза, чтобы увидеть, к кому переходит власть!

Ван Ши улыбнулась и сказала: “Фанцзы, тетя Ван и твой кузен всегда были твоей семьей. Если у тебя будут какие-то неприятности, приходи и скажи нам, мы заступимся за тебя!”

Это прозвучало тревожно для Гу Фанцзы. У нее вдруг появилось дурное предчувствие, но она кивнула с улыбкой: “Фанцзы всегда знала, что тетя Ван и кузен хорошо относятся к ней и не позволят ей страдать! Но в этом доме никто не будет обижать Фанцзы!”

Услышав ее, Ван Ши поняла, что больше не может ходить вокруг да около, и сказала: “Фанцзы, тетя Ван считает, что будет лучше устроить тебе еще один брак и сделать из тебя настоящую жену. Как ты думаешь?”

Одной из самых выдающихся черт Ван Ши было то, как она могла изворачиваться и недоговаривать, а затем застать других врасплох, когда прямо озвучивала свою цель.

Именно так чувствовала себя в этот момент Гу Фанцзы. Она была застигнута врасплох и никак не могла взять в толк, о чем говорит Ван Ши.

«Тетя Ван, что, что, что ты говоришь? - произнесла Гу Фанцзы недоверчиво: - Ты хочешь устроить мне еще один брак? Тетя Ван, но я уже замужем в семье Ши. Я уже принадлежу к семье Ши, так как же я могу снова выйти замуж?!»

Выражение лица Гу Фанцзы стало чрезвычайно опустошенным и жалким.

Ее разум был в полном беспорядке!

Ее тетя действительно хотела устроить для нее еще один брак? Нет, этого не должно случиться! Каким бы хорошим ни был брак, он никак не мог сравниться с домом Ши или ее кузеном. Мало того, если это действительно должно было случиться, то к чему были все ее усилия в прошлом? Не пропадет ли все это впустую?

Несмотря ни на что, она не могла смириться с таким концом!

«Тетя Ван! - Гу Фанцзы немедленно опустилась на колени перед Ван Ши и потянула ее за край халата, умоляя со слезами: - Тетя Ван, пожалуйста, не прогоняй меня. Моя мать рано умерла, а мой отец был плохо дисциплинирован. Некому было учить меня, когда я была маленькой. К счастью, все эти годы обо мне заботилась тетя Ван. Если я сделала что-то не так, пожалуйста, скажи мне, и я изменюсь! Тетя Ван, пожалуйста, не прогоняй меня. Я не могу оставить тебя и кузена! Я просто хочу остаться рядом с тобой и счастливо провести эти дни вместе! Тетя Ван!»

Гу Фанцзы рыдала и умоляла. Ван Ши была человеком с мягким сердцем. Не говоря уже о том, что Гу Фанцзы тыкала во все ее больные места, Ван Ши не могла не вспомнить все моменты, которые она делила с Гу Фанцзы на протяжении многих лет. В прошлом, когда Фанцзы только приехала в дом, она была еще очень маленькой худенькой девочкой. У нее были большие глаза, трусливое выражение лица, и она не осмеливалась ни с кем разговаривать или играть. Она просто прилипла к тетке и следовала за ней повсюду. Даже когда Ван Ши принимала ванну, племянница приносила маленький табурет и ждала снаружи ванной, не желая уходить.

Год проходил за годом, и эта маленькая девочка выросла в зрелую молодую женщину, красивую, как цветок. Несмотря на то, что она больше не следовала за ней повсюду, как в детстве, она все еще относилась к ней с большим уважением и была так внимательна, как если бы была ее собственной дочерью! Видя, как она заливается слезами, сердце Ван Ши не выдержало.

«Фанцзы, вставай скорее! - Ван Ши помогла девушке подняться, и упрекнула: - Не делай этого, скорее вставай. Сначала выслушай меня!»

Помогая Фанцзы подняться, она усадила племянницу рядом с собой и достала носовой платок, чтобы вытереть ей слезы: «Фанцзы, слушай внимательно, что тебе говорит тетя Ван. Тетя Ван делает это для твоего же блага! У твоего кузена уже есть Санг Ван, а ты - такая порядочная девушка, зачем тебе ставить себя в такое положение? Ай, я здесь не права, если бы я знала, то не стала бы ... ай, теперь уже поздно что-либо говорить! Фанцзы, тебе не о чем беспокоиться. Когда ты выйдешь замуж, тетя Ван тебя не подведет!»

«Нет, нет! - сказала Гу Фанцзы со слезами на глазах: - Тетя Ван, я только хочу быть рядом с кузеном и с тобой. Тетя Ван, я не считаю, что это несправедливо по отношению ко мне. Я умоляю тебя, пожалуйста, позволь мне остаться рядом с тобой, пожалуйста!»

http://tl.rulate.ru/book/4760/1339555

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь