Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 234, Перемены в доме – Часть 6

Глава 234, Перемены в доме – Часть 6

Через пять дней состоялась свадьба Пэй Хуэя и Шоучунь Гунчжу.

В императорской семье было много правил. Свадебный обряд должен был пройти вечером, а не среди бела дня и было все очень помпезно и с большим количеством внешних эффектов.

В этот вечер ворота резиденции Пэй в императорском дворе были открыты и разукрашенные фонарями и украшениями чествовали невесту. Улица была заполнена обычными людьми, пришедшими поглазеть на это грандиозное мероприятие.

Чтобы народ прославлял Шоучунь Гунчжу и показать свое доброе отношение Император неожиданно пожаловал министрам и сановникам несколько десятков тысяч парчи и шелковой ткани, а также объявил всеобщую амнистию.

Шоучунь Гунчжу, одетая в свадебное платье, дважды поклонилась в направлении Императорского дворца, после чего села в свадебный паланкин.

Свадебная процессия двинулась с места. Новобрачный ехал верхом на лошади впереди всей процессии. За ним следовал почетный эскорт с флагами и знаменами, далее под шелковым балдахином, держа в руках свадебные подносы, вплотную шли прелестные дворцовые служанки…За ними уже следовал большой красный паланкин невесты, расшитый золотыми фениксами.

Процессия вошла в резиденцию Пэй. В резиденции их ждал грандиозный ужин.

На праздничном ужине семья Го сидела улыбаясь не показывая ни малейшего намека на свой проигрыш. Окружающие люди тем не менее шептались:

- Вы слышали об этом? Я слышал, что У Гунцзы семьи Го был серьезно ранен и теперь никогда не сможет держать меч.

- Да, я слышал, что он скрывался от людей более десяти дней. Видно его травма очень серьезная.

Кто-то из знатных дам произнесла:

- Но я только что его видела. У него был бодрый и воодушевленный вид. И он также красив и грациозен. Он не выглядит раненным. Может это просто слухи?!

Естественно, на празднике присутствовала не только семья Го, но и семья Чжоу, семья Цуй, семейство Гэ, семья Сяо, а также проигравший Чэнь Ханьсюань и его семья, которые тоже показывали свои прекрасные манеры, тем более что все они признали победу Пэй Хуэя.

На самом деле Чэнь Ханьсюань сам был так раздосадован тем, что по ошибке причинил вред Го Дао, что у него не хватило сил даже попытаться выиграть Пэй Хуэя.

В соревнованиях между Цуй Шиюнь и Гэ Ваньчжоу, Гэ Ваньчжоу выиграл с небольшим преимуществом, но был травмирован. В этой ситуации Пэй Хуэй с легкостью выиграл обоих.

После этого, все участники признали его победу, и он стал официальным женихом Шоучунь Гунчжу.

Победы его были слишком быстрыми и кто-то, возможно, подумал, что он прибегнул к каким-то постыдным средствам, но эти слова никогда никто не произнесет вслух, иначе про них скажут, что они говорят это только лишь из-за того, что они, как проигравшие, завидуют ему.

Итак, все тепло улыбались и пили за Пэй Хуэя.

Ли Вэй Ян не смотрела на Пэй Хуэя, ее взгляд был сейчас прикован к Пэй Би.

Пэй Би все время широко улыбался и выглядел так, как будто был на вершине успеха и как будто это он был новобрачным.

В это время их взгляды с Ли Вэй Ян встретились. Пэй Би многозначительно улыбаясь, слегка приподнял бокал в знак приветствия.

Ли Вэй Ян кивнула в ответ.

Али Гунчжу, которая, как обычно, была рядом с Ли Вэй Ян, заметила, что атмосфера между Ли Вэй Ян и Пэй Би странная, но не могла понять почему.

В это время вышел Гэ Ваньчжоу и преподнес Пэй Хуэю бокал вина. К ним быстро подошел Цуй Шиюнь и тоже предложил бокал. Явно это было демонстрацией соперничества.

Но Цуй Шиюнь был шурином Тайцзы [наследника престола] и не мог слишком много позволять себе, поэтому по лицу его нельзя было понять, что он недоволен.

Пэй Хуэй оглядел всех, и, наконец, его взгляд упал на Го Дао. Го Дао молча улыбнулся, но не подошел к нему с тостом.

Пэй Би остановил винопитие и предложил Пэй Хуэю пойти в брачные покои к Шоучунь Гунчжу и не терять манер.

Только после этого Пэй Хуэй вошел в брачные покои. Войдя в комнату, пройдя ряд сложных свадебных процедур, Пэй Хуэй открыл лицо Шоучунь Гунчжу.

Новобрачные выпили чару новобрачных за пышное потомство, после чего придворные прислужницы и старший дворцовый евнух покинули покои новобрачных.

Шоучунь Гунчжу была одета в великолепную свадебную одежду. У нее были красиво очерченные брови и густые ресницы, а на губах была легкая улыбка. Невеста действительно была очаровательная, застенчивая и красивая.

Но ладони Пэй Хуэя внезапно вспотели, он не знал, что происходит. Неужели он так много выпил? Он встряхнул головой, пытаясь заставить себя проснуться. Затем он сделал шаг и внезапно пошатнулся и чуть не упал, но вовремя удержался за стол. Он весь покрылся потом, что его разозлило. Он ущипнул себя за руку и напрягая все силы, подавляя трудно объяснимое клокотание в груди, медленно подошел к Гунчжу…

В этот момент все праздновали.

Ли Вэй Ян тепло и спокойно улыбаясь, объясняла процедуру свадебного обряда Али Гунчжу. Али Гунчжу взволнованно разглядывала все вокруг. Ей все было интересно, поэтому она без конца тянула за рукав Ли Вэй Ян и задавала вопросы.

Го Дао посмотрел на Ли Вэй Ян и задумался. Он не знал, что Ли Вэй Ян сделает. Почему она настойчиво предлагала прийти сюда и что будет дальше?

В самом пылу пиршества все гости увидели ворвавшуюся в зал бледную придворную девицу, которая изо всех сил закричала:

- Фу Ма [особое имя зятя Императора] сошел с ума. Бегите спасите Гунчжу!

Пэй Би вскочил с места и гневно произнес:

- Что за чушь? Выпейте лучше за новобрачных.

Тут же вошел охранник и вывел служанку, но ее голос все еще был слышан и все забеспокоились:

- Что произошло?

- О чем она только что говорила?

- Да, что, в конце концов, произошло?

- Да, верните ее. Пусть она все объяснит!

Пэй Фань вдруг встал и на его лице появилось волнение. Он оглядел всех и с мрачным видом посмотрел на своего старшего сына.

В это время Тайцзы смущено поднялся и сложив руки в знак почтения, обратился к гостям:

- Господа! Сегодня, похоже, эта девушка перебрала с алкоголем и теперь болтает чушь. Что могло случиться? Новобрачные находятся в брачных покоях. Мы же не можем беспокоить их?

Представив эту картину, все рассмеялись. Действительно, скорее всего, служанка слишком много выпила. Это должно быть недоразумение…

Однако в это время заговорил красивый гость с бокалом в руке. Это был Сюй Ван Юань Ли:

- Тайцзы не прав! Если Фу Ма пьян и действительно впал в буйство? Гунчжу нельзя причинять вред!

Тайцзы громко произнес:

- Нет, это совершенно невозможно!

Юань Ли улыбнулся:

- Разве можно с первого взгляда понять, правда это или нет?

Али Гунчжу осторожно потянула за рукав Ли Вэй Ян:

- Что происходит?

Она не могла понять, почему внезапно ворвалась служанка? Почему у всех были такие тревожные лица?

Ли Вэй Ян еле слышно ответила:

- Гунчжу, позже будет хорошее представление...

http://tl.rulate.ru/book/4556/1228260

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь