Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 226, Дождливая ночь – Часть 5

Глава 226, Дождливая ночь – Часть 5

 

Ли Вэй Ян хотела ему ответить, но неожиданно чихнула.

Юань Ли быстро взял ее за руку:

- Подойди ближе к огню, когда одежда высохнут, тебе станет лучше.

Ли Вэй Ян заметила, что рука Юань Ли была в крови. Она вспомнила, что Юань Ли во время последней битвы удерживал рукой длинный меч степняка, похоже, тогда он и порезал свою руку.

Она стиснув зубы, оторвала кусок ткани от своей юбки и стала сушить его над костром.

Юань Ли не знал, что она хотела сделать, но наблюдал за ней.

Ли Вэй Ян подошла к нему, взяла его руку и начала перевязывать ее.

На лице Юань Ли появилась озорная улыбка. Он вдруг крепко обнял ее, словно желая воспользоваться случаем.

Для Ли Вэй Ян это было неожиданно, но она не стала отталкивать его. Она всегда заботилась об этом юноше, но не заметила, когда он превратился в такого стойкого и сильного мужчину, готового защитить ее ценой своей жизни.

Юань Ли увидел это в ее взгляде, сердце его забилось сильнее, он наклонил голову, но не решился продолжить движение. Вся любовь и нежность были в его глазах.

Ли Вэй Ян захотелось скрыться от этого взгляда, но не успела.

Юань Ли улыбнулся:

- В будущем, когда мы поженимся, мы сразу же уедем из Юэси и будем повсюду ездить и развлекаться, хорошо? Если ты захочешь вернуться в Да Ли, мы поедим туда, когда тебе надоест в Да Ли, мы приедем жить в степь. Я слышал, что кроме Юэси и этих степей, в мире есть очень много интересных государств. В Дунмяне проходит самый красивый фестиваль фонарей в мире, в Юэло – есть блестящий мужской клуб, в Цанфане женщины наравне с мужчинами могут учиться, служить чиновниками и управлять состоянием и властвовать. А еще есть Чэнго – очень жестокое государство, в котором жители своих новорожденных детей оставляют за зверью, на заснеженной земле и ждут, если ребенок выживает, они занимаются его воспитанием, если нет, они хоронят его под землей. Это странно, правда?

Ли Вэй Ян удивленно подняла брови и слегка улыбнулась:

- Да, это очень странно.

Юань Ли мягко улыбнулся:

- Эти страны очень интересные. Жители некоторых ленивы по своей природе, некоторые очень умны, а еще есть государство бездельников. Все дни напролет они состязаются в декламации стихов или прозы, пляшут ради удовольствия. Если мы туда поедем, мы сможем попробовать их жизнь и больше не будем жить среди этих интриг и козней. Ты согласна?

Ли Вэй Ян мягко кивнула:

- Хорошо.

Говоря это, она почувствовала тепло, разливающееся в ее сердце. Она не знала, когда случится то, о чем говорил Юань Ли, но она знала, что, если она будет стараться и приложит усилия, тот день обязательно придет. Она не знала, какую цену ей придется заплатить, но она действительно может думать о том, что она будет делать в будущем и куда она отправиться. Конечно, она знала, что Юань Ли будет рядом с ней, куда бы она не пошла. Эта мысль делала ее счастливой. Женщина, которая всегда была одна, у которой было много забот, эта женщина больше не будет такой одинокой. В прошлом она сопротивлялась, но теперь она точно знает, что зависит от него. Сегодня без него она не смогла бы выжить. Теперь благодаря тому, что у нее был он, она начала бояться умереть.

Это было странное чувство. Она собиралась что-то сказать, но Юань Ли взял ее за подбородок и поцеловал в губы. Отчего она снова оказалась в этом водовороте чувств и ощущений. Тем не менее это ее немного испугало и даже рассердило, поэтому она слегка прикусила ему язык и тут же почувствовала вкус крови. Но Юань Ли это не остановило, он позволил ей это сделать и только глубже захватил ее губы своими губами. Это длилось очень долго и только после этого он разжал губы.

Все еще держа ее в своих руках, Юань Ли с озорным выражением лица спросил:

- Когда мне посылать сватов в резиденцию Го?

Ли Вэй Ян застыла от удивления. Он уже много лет только лишь бесстрашно защищал ее и был ее надежным укрытием, давал ей советы, разрабатывал планы и она знала, что в этом мире есть человек, чьи мысли совпадают с ее мыслями и намерениями и с кем она может бороться бок о бок, и который ее никогда не покинет.

С другой стороны, она думала о том, что если бы Ли Вэй Ян не было, какой дорогой он бы пошел? Поэтому спросила:

- Если все закончится, ты рассчитывал оказаться на троне? Император Юэси – это очень соблазнительное положение.

Юань Ли сказал со смехом:

- Я помню то время, когда ты сказала мне, что ты хотела бы этого. Верно?

Ли Вэй Ян молчала, а Юань Ли спокойно улыбнулся и продолжил:

- Я знаю, что это неправда. Если бы ты этого хотела, ты могла выйти за Туо Ба Чжэня или Туо Ба Ю. Твои слова тогда разозлили меня. Может быть ты хотела просто воодушевить меня.  У тебя всегда был особый метод воодушевлять других.

Ли Вэй Ян засмеялась, поняв, что он сейчас пытается поменять тему и медленно спросила еще раз:

- Ты действительно не хочешь быть на троне?

Юань Ли улыбнулся:

- Быть Императором? Какая в этом выгода? Нельзя быть рядом с любимой. По любому поводу давать указания. Бесчисленное множество людей жаждут этого места. Посмотри на моего отца - Императора…

Назвав его «отец-Император», он, кажется, сам был немного удивлен. Юань Ли опустил глаза, его длинные ресницы скрыли его взгляд.

Освященный пламенем костра, он был прекрасен. Золото огня обрамляло его как драгоценная корона. Его белая кожа была подобна льду под черными волосами, а его брови казались нарисованными чернилами. Прямой нос и сияющие янтарного цвета глаза. Глядя на него, захватывало дух. Единственным недостатком, кажется, была черная копоть, которой он был измазан, но это придавало его красивому лице немного ребячества.

Ли Вэй Ян улыбнулась, и печаль снова проникла в ее душу. Она знала, что если бы ее не было, Юань Ли боролся бы за трон, потому что он не любил быть связанным никакими оковами и не любил помехи и препятствия. Он был из породы людей, которые встречая богов, уничтожали их. Как такой человек мог добровольно жить под властью других? Такова была его личность…

Ли Вэй Ян подумала об этом, тихо вздохнула в глубине души, но ничего не скзала.

Юань Ли посмотрел на нее и произнес:

- В этот раз тебе нужно поддержать Цзин Ван Юань Ина захватить Императорский трон?

Ли Вэй Ян была удивлена, затем стало смешно:

- Зачем мне поддерживать его?

Юань Ли улыбнулся:

- Я думал, что ты поддерживаешь Туо Ба Ю, чтобы помочь ему получить Императорский трон. Но я не ожидал, что даже Туо Ба Ю – всего лишь пешка на твоей шахматной доске.

Ли Вэй Ян засмеялась:

- Он не моя шахматная фигура. Он не сможет стать Императором не потому, что я решила не помогать ему, а из-за намерений Императора. Император не хочет ему передать трон, он с самого начала любил Ба Хуанцзы [восьмого принца], поэтому Туо Ба Ю непременно потерпит поражение. Я просто сказала, что хочу ему помочь, но не обещала, что он обязательно сядет на трон. Кроме того, разве плохо быть свободным Цзин Ваном [великим князем]? Зачем настаивать на Императорском троне?

Юань Ли мягко вздохнул:

- Судя по новостям из Да Ли, похоже, он все еще не отказался от своего намерения стать Императором.

Ли Вэй Ян немного подумала и ответила:

- Все это не имеет ничего общего со иной. Хочет ли он быть Императором или Цзин Ваном, захочет ли он сговориться со своими войсками, так или иначе он должен сам нести ответственность за свою жизнь, прежде чем сделать выбор. Я уже говорила, что он не подходит для трона, как Ба Гунцзы. Император молча стоял в стороне и смотрел, как они убивают друг друга. Одного терпения недостаточно, чтобы добиться чего-то.

 

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/1082650

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь