Готовый перевод Ветер Свободы / Ветер Свободы: Глава 6-1. Озеро памяти

6. Озеро памяти

Первый луч солнца путники увидели через кроны деревьев, когда свет пробился между листьями, и утренняя роса заиграла в траве всеми цветами радуги, и птицы со звонким щебетом покинули свои гнезда чтобы погреться. Дэнир, не раз бывавший здесь, хорошо ориентировался на местности, и поэтому решили не дожидаться полного рассвета. Вышли, сразу, после того как проснулись, и даже позавтракали на ходу.

Выйдя на главную тропу, разбитую и изрядно заросшую травой, взору Амальтэи открылся удивительный, почти невероятный для дикого леса вид. Деревья стояли ровно друг за другом, словно на приветствующем параде, а высокие и ровные стволы тянулись на два человеческих роста и только потом начинались ветки и пышные кроны. Было довольно светло и аккуратно, но стало как-то не по себе. Мурашки пробежали по спине девушки от одной мысли о том, почему в лесу тропа похожа на аллею в парке. Но мысль эта не задержалась долго, потому что, как только поднялось солнце, опустился густой и плотный туман. Белая пелена сначала стелилась по земле, потом стала подниматься выше, пока не укрыла весь лес.

Лорион и Тэя стали постепенно отставать, а Милиса постоянно спотыкалась и то и дела натыкалась на Кейна.

- Может быть, нам стоит взяться за руки, чтобы не разбрестись в разные стороны? – Предложил Кейн, останавливаясь.

- А может, чтобы Милиса перестала на тебя налетать? – С улыбкой спросила Тэя.

- Дело вовсе не в этом…

- Но он прав. Туман сгущается, – донесся бас Дэнира.

- Ничего страшного, я все исправлю! – Заявила Милиса.

- Остановись, не надо! – крикнул Кейн.

Но Милиса не стала слушать и сделала шаг вперед. Несколько минут она стояла без движений, а потом камень на ее плече засветился, и девушку окружил синий свет. Колдунья подняла руки вверх и прошептала: «Я призвала тебя, и ты поможешь мне». После этих слов она развела руки в стороны и туман вокруг сгустился.

- Ну вот, ты довольна! Я же предупреждал. Это волшебный лес и туман тоже. – Укоризненно произнес Кейн.

- И что вы… – Милиса хотела что-то спросить, но остановилась на середине фразы.

Тэя увидела, что воин, стоявший рядом с колдуньей, подошел к Кейну, а затем к ней с веревкой в руках. Дэнир обвязал веревку вокруг талии Тэи и завязал на тугой узел. Затем сделал то же самое с Лорионом. Таким образом, получилось, что все путники были связаны одной веревкой. Первым шел Дэнир, следом за ним – Милиса и Кейн, замыкали колонну Тэя и Лорион. Фигура воина была как огромная скала. Он выглядел суровым и напряженным, и шел, постоянно осматриваясь по сторонам, словно в любой момент на него могут ринуться полчища захватчиков или дюжина бандитов. Но было что-то успокаивающее в его поведении. Сама не понимая почему, но, просто от того, что смотрела на его тень впереди, Тэя чувствовала себя в безопасности.

Очень скоро туман стал таким плотным, что на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Группа передвигалась довольно медленно и несколько последних часов молча. Но в душе Тэя была благодарна предусмотрительному воину, идти на привязи было лучше, чем одному блуждать в белой пелене.

Когда всеми овладело унынье и вялость, Тэи показалось, что откуда-то доносится чей-то голос.

- Мне кажется или кто-то зовет меня? – робко спросила девушка.

- Тебе тоже? Я думал это шелест листвы, но сейчас больше похоже на песню, – сказал Кейн, оглядываясь по сторонам.

- Не стоит переживать, это ветер разыграл ваше воображение! – Засмеялась Милиса. – В лесу Ниен никто не живет!

- Кроме нимф волшебного озера – никто! – Серьезно, но тихо сказал Лорион. – Я еще с развилки у дуба слышу эту песню. Юго-восточный ветер несет ее.

- Да, и с каждым шагом она усиливается, – подытожил Кейн.

- А я ничего не слышу, вам все кажется! – Милиса уверенно шагала дальше.

Через некоторое время, путники могли отчетливо слышать таинственную песню. И в этот момент Дэнир остановился.

Скорее путник в лес войди, и голос мой услышь!

Ты слышишь, я зову тебя, иди скорей, спеши!

Знай, твое сердце ждет меня, и не изменишь ты

Того, что смерти не найти, сбегая от судьбы.

Закрой сейчас свои глаза,

Отбрось сомнений страх!

Меня зовет твоя душа,

И я приду в мечтах.

В моем лесу спасенье есть,

Поверь судьбе, иди ко мне…

Когда Тэя расслышала песню и поняла ее содержание, то холод пробежался по спине. Девушка неосознанно взяла Лориона за руку. Деревья загудели, поднялся сильный ветер, зашевелился туман. Весь лес словно ожил, подпевая нимфам. А песня становилась все громче, настойчивей, сильней.

Я знаю точно, ты всегда совсем один грустишь.

Закрой глаза, иди вперед, я жду тебя, спеши!

Туман подарит тишину, войди в нее скорей.

Ты знаешь сам, спасенье есть, иди ко мне смелей!

Закрой, прошу, глаза свои,

Забудь про боль и страх!

Приди в объятия мои,

Я жду тебя в лесах.

Душа и сердце будут здесь,

Поверь судьбе, иди ко мне…

Неосознанно путники как можно ближе подошли к Дэниру, и туман вокруг них немного расступился. Тэя могла отчетливо видеть не только фигуры, но и лица. Кейн с интересом наблюдал за происходящим, мотая головой из стороны в сторону, в то время как Милиса была в полном недоумении. Лорион, судя по напряженному лицу, уже подбирал возможные варианты дальнейшего развития событий. Тэя посмотрела на воина. Дэнир твердо стоял впереди группы, от него веяло невозмутимым спокойствием. И не одна Тэя заметила это.

- Ты – лучший воин и следопыт в мире и знаешь об этих лесах все. Объясни мне, почему я слышу эту песню? – сказала Милиса, дергая Дэнира за плащ. – Я знаю, что нимфы заманивают воинов, даруя покой их заблудшим душам, но зачем им душа заблудившегося мага воды? Зачем?! Дэнир!!! – колдунья снова дернула воина за плащ.

Кейн, услышав крик Милисы, попытался окликнуть друга, после чего с силой развернул его к себе. Тэя посмотрела на воина, в его глазах не было ничего, ни огонька света, ни искры злости, ни пелены страха, словно его сознание и душа были где-то далеко. Милиса, тоже заметившая это, с беспокойством посмотрела на Кейна. А песня продолжала звучать, и глаза воина превратились в две черные бездны.

Я знаю, сердцем ищешь ты свободу и покой.

Иди ко мне, забудь про страх и вместе со мной спой!

Ведь в мире этом для тебя покоя больше нет.

Но знай, что обретешь его, когда погаснет свет…

- Скорее, нужно привести его в чувства до того, как они закончат петь! – выкрикнул Кейн.

- Как?! – спросила Милиса.

- Я не знаю, делай, что угодно. Нужно вернуть его! – С этими словами маг ударил посохом о землю, зеленый свет окружил война и погас. Кейн повторял это снова и снова, но ничего не менялась.

- Святые небеса, – прошептала Милиса.

Брошь на плече колдуньи слабо засветилась. Туман над головой воина стал сгущаться, становясь все плотнее, пока не превратился в голубой шар. Но даже после того как колдунья окатила воина водой, он не очнулся.

Кейн хотел ударить Дэнира по лицу, но сила леса не позволила ему, поставив невидимый щит. Наемника стал окутывать густой туман.

- Во имя Лори, Дэн!!! – не выдержал маг.

Закрыв глаза, дай руки мне,

Не думай ни о чем.

Я счастье подарю тебе,

Ты будешь вечно в нем.

Забудь про жизнь, забудь про свет,

Сгори в огне, иди ко мне!

Сердце Тэи охватил страх, она закрыла глаза, и представила себя на солнечной поляне, где нет ничего, кроме зеленой травы. И стоило ей только подумать об этом, как она сразу оказалась там. Куда не посмотри, до самого горизонта были только трава и ясное голубой небо. Солнечный свет заливал все вокруг, он согрел ее и успокоил. Когда Тэя открыла глаза, то увидела, что ее медальон светится золотым сиянием, и с неба, пробившись сквозь зеленый заслон и пелену тумана, их освещает солнечный луч.

Сгори в огне, иди…

Песня смолкла, стало тихо. Дэнир провел своей большой рукой по лицу, словно, убирая паутину, и удивленно посмотрел на Тэю и ее светящийся медальон в виде слезки.

- Кажется, я что-то пропустил? – Спросил воин, осматриваясь по сторонам и стряхивая капли воды с черного плаща. – Что произошло?

- Дэнир? – неуверенно произнесла колдунья.

- Это действительно ты? – Кейн притянул друга за плащ, пристально всматриваясь в его лицо.

- Конечно я! Да, что с вами такое?!

- Что такое? Тебя чуть не забрали нимфы, а ты спрашиваешь, что такое? Что такое?! Как ты мог пойти за ними?!

- Перестань кричать, я тебя не понимаю! Остынь и успокойся, – резко ответил воин, опустив руку на плечо друга, – Никто меня не забирал, я же здесь.

- Верно, потому что Тэя вернула тебя! – сказала Милиса и посмотрела на Амальтэю.

- Вот как... я в долгу у тебя… – проговорил Дэнир, пристально посмотрев на спасительницу.

- А точнее, мы все. Рассеять такую сильную и древнюю магию и раньше немногие могли, а сейчас, наверное, никто не смог бы… – словно сам с собой рассуждал друид.

- Сейчас не самое подходящее время для поиска ответов. Кто-нибудь знает, где мы? – спросил Лорион, и все оглянулись по сторонам.

Тэя посмотрела вокруг и увидела, что они стоят на просторной поляне, в середине которой на небольшом холме росла невысокая яблоня. Несмотря на глубокую осень, дерево стояло все в цветах, а земля вокруг была усыпана розоватыми лепестками. Легкий ветерок донес дурманящий аромат.

- Я знаю это место. Все в порядке, мы ненамного сбились с курса. Просто выйдем чуть южнее, – сказал Дэнир, делая шаг вперед, но резко остановился, схватившись за рукоять одноручного меча.

Все посмотрели в центр поляны. Через мгновение Тэя увидела серую тень. Фигура вышла из-за дерева и встала перед ним. Судя по одеянию, перед ними появился воин, но меча у него не было, только лук висел за спиной. Короткие волосы, недельная щетина, светящиеся глаза и легкая улыбка губ, на вид самый обыкновенный наемник. Если бы не одно но, он был прозрачный. А следом, за его спиной, из-за дерева появилась девушка, и ветер заиграл ее длинными волосами, развевая их в разные стороны. Призрак наклонился и поднял с земли горсть лепестков. Когда он выпрямился, рука девушки легла ему на плечо. Воин разжал ладонь, и розово-белые лепестки взлетели в небо. А следом сильный порыв ветра сорвал с дерева цветы и закружил их вокруг призраков. Когда лепестки опустились, перед путниками стояли, как могло показаться на первый взгляд, самые обыкновенные люди.

- Поглоти меня беззвездная ночь! – проговорил Дэнир, убирая руку с эфеса меча.

http://tl.rulate.ru/book/4085/85771

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь