Готовый перевод Экспансия / Миссионер иного мира: Глава 9

Утро встретило нас ярким солнцем и гомоном ушастого народа собирающегося у главных ворот. Наконец они решат одну из проблем, которые мне уже успели надоесть, добудут себе еду. Как я и обещал старосте, мы напросились в охранение. Вернее часть моего отряда, не хватало мне еще мне следить за кучей стоящего раком и копошащегося в земле народа, на сегодня у меня другие планы более приятные, но не менее важные. Снайпер, один из пулеметчиков и Александр с автоматом устроились на такой же убогой смотровой вышке, как и у задних ворот. Александр в принципе был там не нужен, просто хотелось его остудить. Почти все время проведенное в деревне он был как с шилом в заднице, постоянно пялился на ушастых обитателей. Иногда мне казалось, дай ему волю и он их затискает, а потом препарирует. Поэтому я заставил его еще и таскать с собой один из огнеметов. Еще четверо бойцов парами патрулировали поле. Надеюсь ничего не случится.

– Пора нам и языком заняться Рафал, Виктор пойдемте, я уже договорился об обучении. – поляк аж засиял.

Взяв все что могло нам пригодиться блокноты, ручки и карандаши мы пришли к дому старосты.

Тодор и Аюна занимались домохозяйством, мелкого нигде не было. Объяснив присутствующим, что мы трое пришли учиться, пока остальные охраняют земледельцев. Тодор начал было возмущаться, так как у нас не было никакого оружия кроме ножей и мы не смогли бы защитить жителей, даже предложил взять топоры. Пришлось его убеждать в нашей способности постоять за себя. В итоге он смирился, но пошел проверить наше охранение. Так, а теперь займемся обучением, благо наш учитель окреп и даже несколько округлел и это все за неполных четыре дня.

– Рафал, бери инициативу. Я понятия не имею с чего начать.

– Может сначала объясним Аюне как пользоваться ручкой? Кажется, она не понимает зачем мы ей ее дали.

В итоге мы наконец стали постигать тайны местного языка. К моему счастью он мало отличался от нашего и других европейских языков. Есть алфавит из неизвестных букв и клинописи. Из которого составляются слова. Слова как слышатся, так и пишутся. Я сомневаюсь в ее идеальной орфографии, но я и сам еле вытягивал на четверку в школе, так что будем верить ей на слово. Урок продлился до вечера с перерывом на обед.

– Как все прошло? Было что необычное или опасное? – спросил я у вернувшегося отряда.

– Ничего. Мы бы связались случись что серьезное. – уныло ответил Александр. – Хотя, этот старикан, который тут главный все суетился с утра. Предлагал топоры, все в нас тыкал.

– И как ты его успокоил? – мне даже любопытно стало.

– Пришлось, показывая автомат попытаться объяснить, что это оружие.

– Вот оно как. Ясно почему он на нас так настороженно косился сегодня. Это он наши стволы изучал, пока мы с его внучкой страдали. – вот хитрая ушастая морда!

– Так, народ! Повторяю еще раз, оружие без присмотра не оставлять, то же касается и другого оснащения. В доме всегда должен быть хотя бы один человек. Вы это все и без меня знаете, но сейчас селяне узнали, что это не просто палки у нас, а оружие. Так что всем быть начеку.

Надо будет надрать хвост этому старому котяре, если будет лезть не в свое дело. А то, кажется, он не совсем понимает какие мы суровые «маги». Надо еще будет организоваться как-нибудь иначе, что бы все смогли выучить быстро хотя бы основы местного языка. Так без всяких происшествий прошла неделя.

http://tl.rulate.ru/book/3903/73359

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за труд!
Развернуть
#
Аааааа за идею 10 за написание 10 за моё хорошее настроение после прочтения свечку за автора ставить в пору Спасибо я ООО очень впечатлен
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Так не бывает. И вот почему:
Язык развивается. По некоторому ряду причин звуки меняются. Некоторые исчезают из слов, другие заменяются, и т.д. Письменность стремится стать "как слышится так и пишется", но... Это скорее относится к современному языку. Кроме того, звуки - это абстракция. Иногда эти фонетические абстракции (или свойственные им символы) разделяются, иногда сливаются. Опять же, возникает проблемка. Так что слово чорт (правильное написание до 1952 или 1956) не менее вероятно, чем чёрт, а писаться будет черт.
Развернуть
#
С чего ты взял что здесь мир развивается также как и у нас?
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь