Готовый перевод Эратрия / Эратрия: Немного о богах и общем мироустройстве.Часть четвертая: Магия

" После создания мира первые наши дни были ужасны, голодные и холодные , не имеющие цели и даже минимальных средств к существованию, мы сетовали на Всесоздателя и его немилость., на его эгоистичное желание придать душам физическую форму, вырвав их тем самых из круговорота душ. Он не дал нам ничего кроме страданий, и мы обдуваемые холодными ветрами Эратрии решили предать имя его забвению и стереть из речей и мыслей всякое упоминание о нем. Всесоздатель был раздосадован и удивлен нашим поведением и образом наших мыслей , но все же решил не отворачиваться от своих детей. Он выбрал по одному из каждой расы , всего пятерых, и поставил на ступень недосягаемую пока для обычного человека, назначив их хранителями рас он исчез в небытие.Так я думал смотря на вознесение первого императора людей, не подозревая даже , что через какой то десяток лет вознесусь сам. На тот момент я лишь пытался задуматься об источнике силы Всесоздателя и богов назначенных хранителями. Сотни опытов и тысячи километров дорог привели меня к пониманию что источниик силы реален, однако, мир физический лежит в совершенно другом плане нежели эта энергия. Эти размышления привели меня на путь поиска доказательной базы , некоего обоснования существования этой силы, на путь поиска возможностей ее использовать.

И вы знаете, мне повезло, чертовски повезло. В одном из своих путешествий я краем уха услышал рассказ о пещере, которая чудесным образом снимает с путников усталость и дарует неимоверный моральный подъем. Я решил проверить слух.

Дойдя до места , я сначала не увидел ничего примечательного. Пещера как пещера.

Как на зло путь был нелегким и у меня закончилась вода.В размышлениях о глотке свежей ключевой воды я продолжал осматривать пещеру ,не видя в ней пока ничего примечательного. После получаса брожения жажда стала невыносимой, мое устало сознание вновь и вновь рисовало мне картины ручья или колодца со свежей, студеной водой, как вдруг вокруг меня начали формироваться небольшие сгустки воды, а я меж тем почувствовал как что то проходит сквозь все мое естество и вливается в них. Неужели я нашел .... Неужели 10 лет поисков небыли напрасны? наполнив флягу этими сгустками и вдоволь напившись я сел и задумался о причинах этого странного явления.Исходя из моей теории манна в равной степени разлита по всему миру , но такого состояния я ни разу не ощущал прежде. Предаваясь размышлениям я пальцем ковырял стену известняковой пещеры и в какой то момент наткнулся на странный с радужным отливом камешек. Я взял его в руки и попробовал воспроизвести те ощущения , которые были когда вокруг меня неожиданно появилась вода. Результат превзошел все мои ожидания. Бурлящий от возбуждения разум просил далеко не воды, он просил открыть ему сущность силы богов, помочь увидеть потоки манны, научаться созидать из ничего... И я увидел . увидел то , что доселе не смог узреть ни один из пяти рас- манну, ее течение в мировом пространстве, ее течение во мне, а камешек меж тем потихоньку таял в моих руках. Я как безумный схватил свой дорожный посох и начал молотить им стены в поисках других, спустя четверть часа безумного размахивания посохом к моим ногам выкатилась глыба похожего камня размером с голову взрослого орка. Я ликовал . Я смогу изучить камень и научиться производить его, я смогу даровать людям магию и надежду на новую жизнь... "

Выдержка из дневника Магнуса Либрехта будующего Текса.

" Магия подаренная нам Тексом есть сила изменчивая и непостоянная в руках неискушенного пользователя, однако же опытный ученый вооруженный магией способен творить воистину великие чудеса.

Источником магиии для новичка служит его воображение и чем более оно объемно и гибко, тем более быстро и точно манна воплотит задуманное в мир, однако же ученые используют магию иначе. Имея в голове достоверную или же близкую к достоверной картину желаемого описанную воображением ,ученый уточнит ее с помощью научных знаний, знания конкретного индивида о желаемом результате процесса колдовства не только конкретизируют и ускорят получение конечного результата, но и уберегут от негативных последствий. Магия не есть истина в последней инстанции, она своенравна, а порой даже жестока со своими пользователями. Пожелайте например создать в руке огонь , и он будет создан, однако он же сожжет вам руку. Ученый же использует для этого более конкретезированую комманду, Указав в ней температуру огня, безопасность для пользователя, а так же многие другие параметры обесопашивающие ее применение и облегчающие путь к получению конкретного

результата.По сути конечная комманда уже сплав науки и вашего умения визуализации желаемого в простонародье именуемое заклинанием"

Отрывок из лекции Орамиэля Серебряного мага-преподавателя эльфийского Университета целительства и общей магии.

" Буду краток новички . Для освоения магии вам нужно огромнейшее количество тальгерида (радужного камня) , гибкое воображение, ясное сознание, и 200 лет упорного познания законов физического мира и вот только тогда я смогу назвать вас магами. А сейчас все свободны. "

Воодная лекция мага-профессора Форина Наставника из высшей гномей Академии естественных и магических наук.

http://tl.rulate.ru/book/3728/68265

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Блин, ребят, комментируй те плиз. А то прям ненужным себя чувствую.
Развернуть
#
Чувак, отсутствие обложки так сильно отталкивает... Даже я сквозь силу заглянул
-название сделало свое дело- Людей привлекают чернобелые картинки с оттенком красного) Ну мне так сильно нравится стиль нуар) А насчет произведения оно очень годное(будет).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь