Готовый перевод Эратрия / Эратрия: Немного о богах и общем мироустройстве.

"Классического понятия "Бог" в этом мире как такового не существует, однако условных "богов" можно разделить на 2 категории: мировые сущности и "Вознесенные".

К мировым сущностям можно отнести некоих эфемерных в материальном плане, однако крайне одаренных в энергетическом духов и их производных.Они не могут непосредственно влиять на материальную составляющую мира, однако их наличие доказано в рамках мира Эратии , а так же они оказывают опосредованое влияние на физический мир.То есть в рамках своего существования они не являют собой Deus ex machina, а всего лишь немного изменяют текущий энергетический фон мира. К ним можно отнести как малых духов и намоленых божков(по примеру японских дорожных святилищ), так и мощные энергетические сущности например манну(да манна в мире обладает собственным сознанием , эдакий аналог коллективного разума помноженый на веру каждого конкретного индивида).

В отличии от мировых духов так называемые "Вознесенные" есть непосредственный продукт деятельности Всесоздателя. Их можно разделить на две группы.

К первой относят (простите за каламбур) Первовознесенных, то есть без особой на то причины возведенных над системой и миром представителей первичных рас, а так же первых представителей каждой новой расы( то есть возникшей в результате межрасового союза основных рас или призваных в результате действий магов/"Вознесенных", а так же искуственно созданных жителями мира представителей разумных существ)

Ко второй относятся индивиды любой расы так или иначе превзошедшие законы мироздания.

Это группа именованных "Вознесенных". Теперь подробнее о них так как на данный момент именно они представляют собой непосредственную основу религий этого мира.

Для любого из именованных действуют три правила:

1) Любой именованный "Вознесенный" отвечает за 2 прямо противоположенных друг другу сферы.

2) Именованные могут непосредственно влиять на мировой баланс и продвигать своих фаворитов, однако помощь не должна сводиться к выводу объекта помощи за рамки системы(т.е. не смей клепать себе подобных)

3) Именованный может сложить с себя обязанности администратора системы и вернуться в круговорот душ , однако должен назначить себе преемника который пройдет путь от человека до "Вознесенного" не используя ту же лазейку в системе что и текущий .(естественно преемник должен назначаться из нынеживущих людей, а не из уже существующих "Вознесенных"

Теперь о персонализации "Вознесенных"

Великая пятерка или же Первовознесенные:

Алавриэль(прозвище Нарцисс) - первый созданный эльф, покровитель расы Эльфов(и темных и светлых ,на Эратрии нет разделения на подвиды эльфов)

Кайл Вальруц дэ Шеннак (прозвище Первопрестольный) - покровитель расы людей, первый император людей.

Орамина горм-Орнгханк (прозвище Зеленое бедствие, Великая мать) - покровитель орков и иных субрасс связаных с ними( гоблины, тролли , огры)

Инсбурк Чернобород (прозвище Бездонная бочка) - покровитель гномов ( не путать с карликами)

Карадимир Сереброкрыл ( прозвище Серебряный вихрь) - первый и единственный представитель расы драконов, его дочь Анрамиэль (прозвище Черная зависть) -бог- покровитель расы полудраконов.

"Вознесенные" покровители деятельности:

(через "/" указано имя альтер -эго бога)

Текс/Магнус - бог покровитель ученых/магов. Вознесен за первый научно обоснованный труд о природе манны и методах ее использования. На данный момент имеет наибольшее количество последователей.

Анарвиэль/Дортавиэль - бог света и тьмы , брат Алавриэля, вознесен за создание теории наличия внесистемных элементов ( свет , тьма, хаос, время) и прикладного синтеза манны света и тьмы.

Мария Безумная/Мария Благостная - богиня жестокости и милосердия( так же покровительница убийц, палачей , целителей и медиков), вознесена за первое полное научно-достоверное собрание методов пыток и медицинских манипуляций без использования магии.

Дорм Каменный Кулак/Валем - бог войны и процветания вознесен за действия по геноциду драконов в эпоху их буйства, что привело к расцвету гуманоидных рас.

Алегрия/Дезара - богиня плодородия и мора , вознесена за создание единственного в мире банка растений и жизненных форм , научные труды по культивированию организмов вне естественной среды обитания , открытие основ генетики.

Меар/Олейд - бог жизни и смерти, вознесен за первое обоснование круговорота душ, создание основ магии призыва, пространства , времени, хаоса.

Иные же " Вознесенные" являются непосредственными подчиненными 10 главных "Вознесенных" и не имеют своих отдельных последователей, однако почитаемы в рамках культов, а по сему внимания в этом эпосе мы им не придадим."

Краткий справочник " Все об Эратрии" за авторством А.Морнеструма 789 г. От вознесения Первопрестольного.

http://tl.rulate.ru/book/3728/68018

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Пожалуйста комментируйте, поправляйте, спрашивайте. Буду рад любой конструктивной критике.
Развернуть
#
Спасибо ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь