Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Глава 12: Начало индукционной терапии (2-ой день болезни)

Глава 12: Начало индукционной терапии (2-ой день болезни)


 

"Другими словами?"

 

Эллен просит подвести к выводу.

 

"Другими словами, существует возможность полного излечения."(Фарма)

 

Эллен почувствовала облегчение, и расслабившись, улыбнулась. У Паля, похоже, тоже появилась небольшая надежда.

Лотта и Седрик тоже переглянулись и улыбнулись.

 

"Тебе придется пройти индукционную терапию."(Фарма)

 

Пока они находятся в аптеке, Фарма дает Палю лекарство и немного воды. Это капсула ATRA.

 

"Отныне пей после каждого приема пищи. Например, как например сейчас, после обеда."(Фарма)

"Но и не думай пропускать приемы."(Фарма)

 

"Хорошо, лечение началось. Брат, Лотта, поехали домой. Сегодня все вместе спокойно едем в карете."(Фарма)

 

Это все из-за того, что при тряске в любой момент у Паля может произойти кровоизлияние в мозг.

 

"Будешь принимать ATRA и симптомы с кровотечением через несколько дней должны немного ослабнуть. Но пока ATRA не подействует, необходимо более аккуратно относиться к организму."(п.п. Не забываем, что у Паля также десна кровоточат и т.п.)

"Разве мне не стоило сразу после употреблении ATRA принять противораковые препараты?"

 

Паль спрашивает Фарму, не забыл ли он о своем методе лечения.

 

"Идарубицин* вводят инъекцией, поэтому давай сделаем это дома."

 

Фарма объясняет, что это необходимо делать в стерильной комнате, а не в таком общественном, как это. На обратном пути в слегка покачивающимся фургоне, Фарма без колебаний задает уставшему Палю вопросы.

 

"Брат, у тебя сейчас есть девушка?"

"Почему ты спрашиваешь об этом сейчас?"

"Потому что мне нужна эта информация, просто скажи."

"Мы расстались на прошлой неделе. Ей было 25. Она - хорошая женщина, но часто была слишком тихой и недовольной. О, кстати, я пользовался контрацепцией."

 

~ Я не слышал, чтобы ты рассказывал о ней раньше.

 

В любом случае, похоже, что Паль живет полноценной жизнью. Возможно, он сам решил расстаться с ней, или по каким-то причинам это было ее желание, но не буду об этом думать. Главное, что она осталась в Нова Руте, и сейчас ее нет рядом.

Услышав его слова про контрацепцию, Лотта, находившаяся в той же карете, покраснела, и постаралась сделать вид, что ничего не слышит.

 

"Даже если вы помиритесь, не спи с ней, пока принимаешь ATRA. Беременность во время приема лекарств может вызвать у ребенка различные проблемы в развитии."(Фарма)

 

ATRA являлся тератогенным* препаратом.

 

"Ну, тебе не стоит беспокоиться об этом, потому что сейчас ее здесь нет."(Паль)

"Тебе придется воздерживаться около двух лет."(Фарма)

 

Он вынужден воздерживаться в течение двух лет, так как такое лечение не быстрое, и мы не можем обременяться еще проблемами.

Фарма наказал Палю воздерживаться, но походу, что он не сможет продержаться.

 

 ............ ... ... ... ... ... ... …

 

"Ничего себе, у Паля - такая странная болезнь...." (Бруно)

 

Находясь в кабинете, Бруно слушал информацию от Фармы, вернувшегося в домой. Он подробно объяснил, что такое лейкоз, стволовые клетки, какие бывают типы лейкоцитов, а также про свой курс лечения. Бруно, имеющий базовые знания по медицине, понял состояние здоровья Паля, даже быстрее чем сам Паль.

И чем больше Бруно слушал его рассказ, тем сильнее нервничал.

Фарма подробно объяснил, что это опасная для жизни болезнь и как ее лечить.

 

"Если произойдет кровоизлияниев мозг, то он может умереть, поэтому ему и нельзя ездить на лошадях, да и вообще как-либо сотрясаться. Сейчас я уже занимаюсь производством лекарства ATRA в большем количестве, так что вскоре ему станет лучше."

"О ... Я слышал, что у людей бывает болезнь крови, но ... Паль же был в порядке..."(Бруно)

"Пожалуйста, оставьте его лечение мне."(Фарма)

"О. Хорошо, тогда, пожалуйста, позаботься о нем."(Бруно)

 

Бруно, являющийся отцом и также фармацевтом, оставил лечение своего сына Фарме. Таким образом, вероятность выживания Паля увеличивается.

 

"Я могу чем-нибудь помочь? Лишняя пара рук же не помешает? Я сделаю все что угодно."(Бруно)

"Да. Пожалуйста, договоритесь о заборе схожей по типу крови(как у брата) у всех в доме. Она может понадобится для переливания при восполнении отсутствующих тромбоцитов, осуществляющих свертывание крови. Также она может понадобиться для, возможных, экстренных случаев."(Фарма)

 

~ Я не знаю, что произойдет, если перелить мою кровь другим людям... это серьезная проблема. И хуже всего, она может привести к смерти.

 

"Да. Я спрошу их согласия."(Бруно)

"Тогда, если химиотерапия не сработает или если произойдет рецидив, может потребоваться трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Тип лейкоцитов между отцом и старшим братом одинаков с различием лишь на один процент*, что случается очень редко. Кроме того, Бланш также подходит. Итак, если будет необходима пересадка костного мозга, не могли бы мы сначала взять его у вас, отец, а потом уже Бланш?"(Фарма)

 

Вероятность того, что типы белых кровяных телец отца и матери идентичны типам клеток Паля, крайне редка, но в аристократическом обществе, где часто бывают "близкие" браки, как в данном случае у отца и матери, схожесть должна быть высока. Бланш все еще ребенок, поэтому последствия сбора крови и костного мозга могут навредить ей, и я хотел бы избежать этого, если это возможно.

 

"Конечно. Для развития фармации и лечения пациентов я готов пожертвовать своей жизнью."(Бруно)

 

Бруно охотно согласился. Фарма рад, что Бруно - понимающий человек. Он всегда оказывал ему духовную поддержку.

 

"Какой процент полного выздоровления Паля, после прохождения всего курса лечения?"(Бруно)

 

Смотря на Бруно, видно, что он будет рад даже нескольким процентам.

 

Фарма не хочет таить и говорит свой прогноз как есть.

 

"Здесь никаких неожиданных событий не произойдет, и если проходить лечение в соответствии с намеченным планом, мы получим полную ремиссию с вероятностью 80-90%.. Но ремиссия не означает полное излечение. Количество лейкозных клеток уменьшится и исчезнут симптомы болезни, - это будет означать, что он сможете жить нормальной жизнью"(Фарма)

"Целых 90%? Мы можем ожидать так много?!"(Бруно)

"Да, ATRA - это молекулярно-направленное лечение, и в отличие от противоопухолевых препаратов, оно целенаправленно воздействует на лейкозные клетки, не повреждая другие нормальные клетки и является революционным лекарством. Однако даже в полной ремиссии ни одна лейкозная клетка полностью не исчезнет. Существует возможность рецидива."(Фарма)

"Это сложно.……"(Бруно)

"Да это сложно. Если до окончания курса лечения, во время приема лекарств, произойдет кровоизлияние в мозг или жизненно важные органы, то мы скорее всего не сможем его спасти. Мы не можем предотвратить это наверняка, но можем поддерживать его состояние....... это не неизлечимая болезнь."(Фарма)

 

Фарма не врач, и у него почти нет клинического опыта или знаний. Из своей предыдущей жизни он знал, что он на много лучше в качестве химика, чем в качестве фармацевта, и что он лучше разбирается в лекарствах, чем в самом лечении. Вот почему он не знает подробностей болезни, но знает как ее диагностировать и противостоять ему.

Фарма относится к лечению рака не очень оптимистично, так как неопытен.

Но он был очень терпелив и всего себя посвятил лечению.

 

"Сотрудничество всей семьи имеет важное значение. При терпеливом лечении мы должны следить за тем, чтобы мой брат, который вскоре потеряет иммунитет, ненароком не заразился."(Фарма)

"Понятно. Давай стремиться к полной ремиссии Паля со всей семьей." - сказал Бруно.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Идарубицин - Антибиотик, обладающий противоопухолевыми свойствами, применяется в химиотерапии рака.

*Тератогенное действие (от греч. τέρατος, род. п. от греч. τέρας — чудовище, урод; и др.-греч. γεννάω — рождаю) — нарушение эмбрионального развития под воздействием тератогенных факторов — некоторых физических, химических (в том числе лекарственных препаратов) и биологических агентов (например, вирусов) с возникновением морфологических аномалий и пороков развития.

*Резус-фактор - это белок, расположенный на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). От того, есть он на поверхности эритроцитов или нет, и будет зависеть резус крови - положительный или отрицательный.

*Костный мозг - важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий создание различных кровяных телец. При донорстве костного мозга очень важно - чтобы он подходил по показателям тканевой совместимости.

*Рецидив - возобновление болезни после кажущегося полного выздоровления.

--------------------------------------------------------

П.П. Да, да, да. Я вроде как разобрался с понятиями, и смог до вас их донести. Ура! Если что-то не поняли, спрашивайте в комментариях к главе - разберемся вместе. Очень трудные были эти пару глав, и все из-за этих медицинский определений, объединения их с текстом, чтобы не утерять смысл. Постараюсь в ближайшие пару дней выложить еще пару глав, и очень надеюсь, что не затяну из-за всех этих медицинских понятий. Я теперь во время завтра и обеда - читаю про лейкоз -_- . Да, японский текст с медицинскими терминами, это что-то, прям сам не ожидал. Ну ничего, 13,5 часов на 2 части главы - еще ничего, надеюсь что привыкну и все станет быстрее, очень сам надеюсь... Ну, что-то я расписался, Всем спасибо за чтение!

http://tl.rulate.ru/book/3708/517591

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Исправьте слово "рицидив" на "рецидив".
Развернуть
#
Так, вот это косяк, а ведь проверял все много раз. Исправлю обязательно, спасибо)
Развернуть
#
"Если произойдет кровоизлияниев мозг", пробел пропустил.
Развернуть
#
Огромнейшее спасибо за эту титаническую работу! Однако, похоже, такие трудности будут систематически повторяться
Развернуть
#
"Вот почему он не знает подробностей болезни, но знает как ее диагностировать и противостоять ему."
Ей (болезни), а не ему. Или имеется в виду ему-диагнозу? Правда диагнозу не нужно противостоять. И само предложение не имеет смысла. Он уже все описал...
Развернуть
#
Спасибо за замечание, Возможно грубая опечатка. В свободное время перепроверю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь