Готовый перевод Isekai Yakkyoku/Different World Pharmacy / Аптека в другом мире: Том 5 Глава 7: Волшебная ветроэнергетическая система

Том 5 Глава 7: Волшебная ветроэнергетическая система


 

В августе 1147 года по равнинам территории Марселя неслись две лошади.

 

Одна - Паля и Бланш, другая - Фармы и Лотты. Они отправились в Марсель, дабы отыскать подходящую землю и осмотреть новый отдел на Фармацевтической фабрике. На этот раз на территорию Марселя направились только люди Медичи.

Поскольку Эллен осталась управлять аптекой и помогать сотрудникам, выходящим работать на неполный рабочий день, поэтому аптека «Другой мир» продолжила функционировать.

 

“Скоро мы уже? А-а-а.... Помедленнее немного, очень страшно!”(Бланш)

Бланш, сидящая перед Палем, крепко прижалась к шее лошади, и на её лице отчетливо виднелся страх. Поскольку лошадь Паля являлась ‘боевым’ конем, она была довольно быстрой, и Бланш боялась, что слетит, поэтому отчаянно вцепилась в лошадиную гриву.

 

“Фарма-сама, где мы сейчас? Мы уже добрались!?”(Лотта)

Лотта держится за талию Фармы и с закрытыми глазами прижалась к его спине. Она не очень хорошо ездит верхом и, возможно, имеет мало опыта, поэтому на лошади она чувствует себя неуверенно.

 

“Открой глаза, Лотта. Если перенести вес на бедра, то будет проще справиться с тряской и точно не упадешь.”(Фарма)

 

Уткнувшись лицом в спину Фармы, он мотает головой из стороны в сторону, приговаривая: “Не могу, не могу.” - Лотта старалась еще крепче прижаться, и это явно её смущало.

~ Скоро у Лотты наступит половое созревание, как же она будет тогда смущаться от таких поездок. - думает Фарма с улыбкой.

“Итак, Фарма. Почему ты выбрал именно эту глушь?” - громко спрашивает Паль Фарму, погоняя лошадь.

“Лучше, если в ней никого не будет. Думаю, что эта долина хороша. Посмотри на неё получше.” - отвечает Фарма, поглядывая на карту. Паль посмотрел на долину на территории Марселя, по которой морской бриз отлично продувается через Фармацевтическую фабрику. Это необитаемая пустошь, на которую Адам ранее обращал внимание. План состоит в том, чтобы построить здесь прототип крупномасштабной ветряной мельницы и приступить к освоению ветроэнергетики для снабжения электроэнергией фармацевтического завода Марселя.

 

“Это место, было бы идеально для Софи. Кроме того, здесь так умиротворенно~”(Лотта)

Похоже, Лотта имеет смутное представление об электричестве, на что Фарма криво улыбается.

 

“Кстати, давайте пока немного замедлимся, а то мне Вас плохо слышно. Ну так вот, людям, наподобие Софи, здесь не будет лучше.”(Фарма)

“А-а, почему?”(Лотта)

“Подходящим местом для выработки электроэнергии становятся места с такими факторами, как сильный ветер или стабильный источник воды с перепадом высот. Я не знаю, зачем вашему миру сейчас электричество, но.... в любом случае, пока без него мир спокойно существует.”(Фарма)

Паль хватает крепче поводья лошади и говорит: “Так, сделаем это!” - хоть Фарма ранее и говорил, что он не сам придумал идею с выработкой электроэнергии, Паль все равно полностью поддержал ‘идею’ своего брата.

 

“С помощью электричества можно сделать очень многое.”(Фарма)

“Разве это не божественное искусство? Разве его можно использовать без трости и магической силы?” - спрашивает Паль, вспоминая фундаментальную часть магии.

“Здесь огромное поле для развития, несмотря на божественное искусство, эта технология может быть использована не только аристократами, но и простолюдинами. Но если даже её будут использовать только аристократы, им всё равно не хватит рабочих рук.”

 

Когда они проводили генетическое тестирование, Фарма остро осознавал неудобство отсутствия электричества. Даже если электричества пока нет, помощь Софи очень полезна, и нет смысла даже говорить о тех технологиях, например, которые может использовать только Фарма.

Кроме того, было много вариантов, где, как думает Фарма, может в этом мире пригодиться электричество. Рентген, электрокардиограф, биохимический анализ, кардиостимулятор, аппарат ультразвуковой диагностики, сердечно-легочный аппарат. Существует бесчисленное множество преимуществ, которые электричество может принести в медицину.

Что касается снабжения электричеством всей цивилизации, еще не знакомых с электричеством, то перед Фармой также стояла и эта проблема. Или, скорее, из-за этой проблемы он до сих пор не решил этот вопрос. Жизнь с электричеством полностью изменит мир. До сих пор им удавалось избегать использования электричества, но оно необходимо, если мы хотим обеспечить более совершенную медицину.

 

“Фарма-сама знает много чего, помимо аптечного дела.” - с восхищением сказала Лотта.

“Потому что химия и физика - основа Фармации.”(Фарма)

~ Математика, физика и химия выглядят так, будто не связаны с биологией, но обычно они входят в учебную программу фармацевтического факультета....

 

Поскольку Фарма окончил Фармацевтический факультет и аспирантуру, он изучал не только физику, химию, математику и информатику, но и электротехнику, а также он лично для себя посещал гуманитарные науки и специальные курсы.

Так как скоро появится много выпускников по его факультету, он хотел поторопиться с системой выработки электроэнергии для того, чтобы они спокойно смогли применять свои знания. С этой целью ему сначала необходимо подготовить всю эту местность.

 

“Например, в последнем генетическом тесте любой сможет сделать ПЦР и электрофорез.... не только люди с божественным искусством, но и такие как Лотта.”(Фарма)

“И я тоже? Я хочу это сделать! А что ты там делал?” - радостно выкрикнула Лотта.

“Думаю, что работа с электричеством будет опасна для всех и каждого, кто не имеет знаний, как с ним работать.”(Паль)

Паль, кажется, осознает опасность использования электричества невежественной публикой.

 

“Итак, получается ты сможешь сделать устройство, которое безопасно для обычных людей?”(Лотта)

“Думаю, да.” сказал Фарма, и спустя несколько секунд пустился в объяснения:

“Существуют различные виды производства энергии, такие как тепловая энергия, гидроэнергия, ветроэнергетика и атомная энергетика, но принципы похожи друг на друга. Если на магнит накрутить катушки и обернуть в несколько слоев металлической проволокой, можно начать извлекать электричество. Движение катушки с магнитом.... также эффективно их можно вращать для получения энергии, но если у вас есть такая сила для вращения/передвижения, вы можете использовать что угодно для выработки электричества.”

Это может быть водной или ветряной мельницей, а так же паровой турбиной, объясняет Фарма.

 

“Ты так говоришь, будто это будет довольно просто, или я не прав?”(Паль)

Паль был убежден, что задача будет не такой уж и легкой.

На что Лотта с печальным лицом тихо сказала: «Я не понимаю~».

 

“Мы снабдим этим электричеством завод и будем использовать его для фармацевтики и экспериментов. Если все пойдет хорошо, я хочу, чтобы система выработки электроэнергии доходила даже до столицы империи.”(Фарма)

“Энергия ветра..... Конечно, ветряная мельница - будет вращаться. Но разве ветер в этой долине не слабый?”(Паль)

По мнению Паля, маловероятно, что ветряная мельница заработает от ветра в этой долине.

 

“Вот поэтому я попросил своего брата отправиться со мной.”(Фарма)

“Что мне необходимо делать?”(Паль)

Голос Паля резко изменился, так как изначально он не думал, что что-то будет больше обычной прогулки.

 

“Так как ты можешь использовать различные атрибуты божественного искусства, я хочу, чтобы ты начертил здесь магическое заклинание, которое создаст ветер.”(Фарма)

(п.п. Читатели, просьба поправить, так как я не понимаю, тут говорится, что Паль может использовать различные(или даже "все") атрибуты божественного искусства, так ли это? Если "Да", то какие?)

 

Я слышал от Эллен, что есть божественное заклинание, понижающее давление в воздухе. Эллен может использовать только атрибут воды, но Паль может использовать магические заклинания всех атрибутов.

 

“Поскольку мое основное божественное искусство с атрибутом воды, заклинание не активируется, даже если я его напишу.”(Фарма)

 

Похоже, что именно человек с атрибутом воздуха сможет активировать данное заклинание.

 

“Аа, тогда все понятно.”(Паль)

“Хорошо.”(Фарма)

 

Паль слез с лошади, взял большую черную трость и вонзил в землю в центр нарисованного Фармой круга и начал распевать заклинание. Через некоторое время после того, как он принялся петь, магический узор атрибута ветра, состоящий внутри из различных изгибов и семиконечных звезд, наполнился светом и лучи от него начали невероятным образом переплетаться между собой. Божественный магический круг вжегся в землю. Похоже, волшебный круг теперь закрепился на этом месте, но ветер так и не появился, так как для закрепления круга требовался иной атрибут.

(п.п. Паль сперва использует сперва атрибут "Земли" для закрепления маг. круга)

 

“Я закончил. Но что ты будешь делать с этим заклинанием, я не уверен, что мне хватит сил для его окончательной активации...?” - снова спрашивает Паль.

“Спасибо. Сейчас я попробую тебе помочь.”(Фарма)

 

Хотя Паль уже решился попробовать запустить Магический Круг своими силами, но Фарма его остановил, зашел в круг, установил большой хрустальный камень в центр круга на знак активации заклинания. К этому хрустальному камню Фарма направил концентрированную божественную силу.

После завершения всех подготовлений Фарма попросил брата активировать магический круг не вливая со стороны Паля божественной силы.

Волшебный круг завибрировал и озарился светом, а после подул сильный ветер со стороны моря и распространился по всей долине.

Кроме того, скорость ветра оставалась стабильной.

Так как божественная сила Фармы нейтральна, то есть не связана с атрибутами, Эллен говорила ему, что его энергия сможет активировать любой атрибут божественного искусства, что и произошло.

(замечания п. Немного покопавшись, я прихожу к выводу, что Фарма может использовать любой атрибут из-за своей нейтральной бож. силы, но использует он только воду, так как его воде обучали, а с другими элементами он не знаком.)

 

“Фарма, что ты сделал?! Почему магический круг с атрибутом ветра заработал с энергией твоего элемента?! Разве у тебя не водный атрибут?!” - с неверием выпалил Паль и застыл от увиденного.

“Я сам удивлен, думаю, не стоит слишком зацикливаться над этим, главное, что все в порядке.”(Фарма)

“Божественную силу, которую ты только что влил в хрустальную сферу, полностью его заполнила.... да с таким объемом энергии это заклинание проработает несколько месяцев! Что ты на самом деле сделал?”(Паль)

 

Как Фарма понял из дальнейших слов Паля, на заполнения такого количества сферы понадобится около недели ежедневного наполнения одним магом.

 

~ Но тут он немного не прав, данная сфера обладает куда большим объемом. Хм, интересно, при таком расходе энергии от этого заклинания, скорее всего пройдут десятилетия, пока вся божественная сила, заключенная в хрустальном камне, не иссякнет. - задумался Фарма, но промолчал.

“Как только создан и активирован магический круг, ветер продолжит дуть на протяжении всех суток с одинаковой скоростью.”(Фарма)

“О, надеюсь, что он не усилится. А то у меня ощущение, будто скоро начнется буря.”(Паль)

~ Интересно, смогу ли я создать трансформатор и подключить его к выработке электроэнергии?

“Давайте превратим эту территорию в место для создания основы ветроэнергетики.”(Фарма)

http://tl.rulate.ru/book/3708/1317839

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Почему ветер, блин? Водяное колесо для кого придумали?
И опять же: магией генерировать ветер, чтобы конвертировать его энергию в электричество. Сразу видно, что ГГ ни разу не инженер. Если ты можешь конвертировать магию напрямую в электричество, то это куда как более адекватный вариант, чем городить огород с десятком преобразований типов энергии.
Развернуть
#
Водяное колесо не везде построишь(не на каждом водоеме). Мб у них там с водой все очень плохо. Ну или по крайней мере в Марселе. Определенные он знания должен знать о физике, да и не факт, что он может маг. энергию конвертировать в электричество, а заклинания с электричеством, если только у одного ребенка.
Развернуть
#
Концептуально ветряк ничем не отличается от водяного колеса. Разница лишь в том, что выполняет работу: ветер или колесо. Только вот ветер нестабилен (из-за чего ГГ и мудрит с магией), а река течёт всегда и примерно с одной скоростью, что упрощает разработку станции.
Развернуть
#
Возможно, рядом с Фабрикой нет подходящего водоема. По обычаю у на водное колесо вода должна сверху бежать, т.е. уровень водных каналов должен быть разный. Не думаю, что переделать целую реку кто-то станет. Даже земляным волшебникам не так-то просто будет изменить столько местности, а тут поставил пропеллер, он и крутится, только воздух ему подавай.
Развернуть
#
Т.е. создать сильый ветер на сто лет - нормальная и простая задача, а поставить водяное колесо (для которого никаких перепадов не надо, поскольку это не ГЭС и дамбы там не имеют смысла) - задача неподъёмная? Города всегда строят на реках или у пресных водоёмов, в которые реки впадают. Так что автор просто мается чушью, уровня "аристократ 16 века понял суть ДНК и поверил тесту на отцовство". Тайтл постепенно скатывается в посредственность.
Развернуть
#
Ну хз хз, события там разворачиваются в последних главах куда интереснее. Да и так-то понятно для чего он все делает, для чего развивает медицину в этом мире. На мое мнение, ветряк куда удобнее, чем гидро, учитывая, что магией, они всегда смогу подпитывать ветренные станции, в отличии от водных. Но тут же спорить нет смысла, мы по разному видим эту ситуацию.
Развернуть
#
Да и скорее всего у автора или самого Фармы были помыслы сделать именно так, иначе, ему ничего не стоило создать какой-нибудь уран и забабахать атомную станцию, но на то воля была Автора.
Развернуть
#
если интересны водяные колёса, то вам сюда: "Я выиграл 4 миллиарда в лотерее и попал в другой мир". Но вот я вот совсем не понял логику ГГ, если он может сделать магический круг с заданными свойствами, а для запуска нужен маг определённой стихии, то почему нельзя сделать маг круг для выработки электричества и пусть его запустит София, а главное этот круг можно установить хоть в подвал, хоть на чердак и главное нет мороки в протяжке проводов и всяким потерям при передаче на большое расстояние.
Развернуть
#
Таких редких магов с электрическим элементом 1-2 на всю планету. Фарма же сделал так, чтобы запускать данный магический круг было не сложно, и даже спустя столетия при отсутствии Фармы и электрических магов, можно было пользоваться Электричеством.
Развернуть
#
То у него атрибут воды и он не может активировать, даже если нарисует. Потом оказывается у него нейтральный атрибут и он может активировать. Автор уже через 2 абзаца начал забывать, что пишет?
Развернуть
#
Как я понял, тут скорее дело в том, что из-за своего "официального" атрибута он не может активировать знак, но из-за того, что у него есть божественные силы Бога Медицины, он может это обойти. Конечно же люди не знают, что он Бог Медицины, поэтому он прикинулся "дурачком", что не понимает, почему так произошло.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь