Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 49

Вторая учебная неделя в разгаре и теперь больше напоминает учебу в академии. Главным событием прошлой недели все же был Приветственный бал в Стальной Крепости. [События трех филлерных глав между 48 и 49 главой. Прим. автора].


Сейчас Сареф вместе с остальной группой слушает длинные объяснения профессора о том, какие существуют древние языки и как они применимы для сотворения магии, а также базовые знания о чародействе. Юноша признает, что обучение в Фернант Окула даст гораздо больше по-настоящему полезных знаний, нежели самообучение по книгам. Преподаватели рассказывают такие вещи, до которых Сареф вряд ли бы сам додумался. Но пока что теория преобладает над практикой.


— В научной среде долгое время были споры, почему определенное сотрясание воздуха, чем, собственно, и является речь, может создавать магию. То же относится к жестам и мыслям. Какие механизмы вселенной отвечают за это? Почему именно так, а не каким-либо другим способом? — Профессор прохаживается перед партами.


— Увы, но к единому мнению прийти не удалось, так как магия зародилась в мире задолго до появления в нем людей. Из древности к нам пришли знания активации различной магии, что-то было открыто не так давно, но суть магии нам неизвестна. Сейчас я расскажу вам об основных теориях, которые следует знать…


Подобные вопросы, значит, приходили не только к Сарефу, что неудивительно. На пергаменте Сареф записывает основные теории, так как домашним заданием будет дать оценку состоятельности для каждой.


Одни чародеи считают, что магия проистекает от высших существ, т.е. богов. Причем, необязательно от Герона. По их мнению выходит так, что заклинания, жесты и мысли — не более чем особая форма молитвы, где бог слышит послание и меняет реальность взамен магической энергии волшебника.


Другие считают, что над миром нет «высшего разума», а магия является необъяснимым пока аспектом объективной реальности, который так же естествен для мира, как гравитация или ветер. Согласно этой теории Герона тоже не существует, а способности жрецов — своеобразная форма магии. Нетрудно догадаться, что священнослужители сломали немало копий в спорах со сторонниками данной идеи.


Третьи считают, что магия — это проявление внутренней силы наподобие энергии Духа. А волшебники просто избранные люди, которые обладают властью менять реальность подобно богам. А активационные фразы, жесты или мысли — просто техника самовнушения.


Всего существуют более двадцати теорий, но многие очень похожи друг на друга. Каждая имеет подтверждения и опровержения, так что Сареф не может отдать предпочтение какой-либо. Для решения текущих задач вопросы бытия и законы вселенной не так важны. А вот когда лектор переходит к классификации магии, становится интереснее.


— В общем виде можно выделить два типа магии: волшебство, работающее с силами природы, и волшебство, задействующее мистические силы. — Профессор рисует на доске две большие руны, которыми принято обозначать вид магии. — Принято называть их фундаментальной и мистической магией. Кто может сказать, чем они различаются?


Тут же поднимаются несколько рук, и профессор разрешает ответить первому поднявшему.


— Фундаментальная магия работает по законам природы и окружающего мира, а мистическая — по законам, которые трудно понять. — Отвечает студент.


— Абсолютно верно, это основное различие между ними. С фундаментальной магией вы наверняка встречались гораздо чаще. К ней относится вся стихийная магия, т.е. работа с проявлениями и состояниями веществ в природе. Какие еще виды магии можно назвать фундаментальными?


— Целительная! — Тут же раздается ответ.


— Верно. — Кивает преподаватель. — Маги-целители проходят серьезную подготовку, изучают анатомию, причины возникновения болезней и работу внутренних органов. Их магия базируется на законах наших тел. Еще?


Сареф улыбнулся про себя, так как «Аура благословения Кадуцея» лечит как-то без особых знаний в медицине. Наверное, потому что это божественная сила куда более высокого уровня. Но это обсуждение наводит Сарефа на мысль, что если изучит основы медицины и врачевания, то станет более эффективным в магии исцеления. Эту гипотезу потребуется проверить.


— Иллюзии? — Теперь предположение с другой части.


— Какие именно? — Уточняет преподавать.


— Оптические или звуковые…


— Тогда да, это магия, которая меняет восприятие картинки нашими глазами или создает звуковые колебания без источника звука. Всё это работает по законам природы. А вот иллюзии, которые создаются путем обмана чувств в сознании человека, уже относятся к ментальной магии. Научное сообщество до сих пор не определилось, отнести ли ментальную магию к фундаментальному или мистическому разделу волшебства.


Благодаря Системе Сареф может с уверенностью сказать, что ментальная магия имеет под собой вполне обычные физические законы, но просто так об этом не догадаешься.


— Хорошо, а что вы можете сказать о мистических типах магии? — Задан следующий вопрос. На некоторое время в аудитории повисает тишина, так как вряд ли кто-то встречался с таким видом магии.


— Некромантия. — Громко отвечает Сареф. Преподаватель смотрит в его сторону и кивает.


— Разумеется. Магия смерти и её проявления нарушают законы бытия, соответственно, причисляются к мистической магии.


— Жреческая магия? — Робко раздается с первых парт.


— Верно, только при самих жрецах этого не говорите. — Улыбается профессор. — На самом деле видов мистической магии гораздо больше, просто их пользователей очень мало, особенно, если говорить о Манарии. Другие расы могут владеть многими видами мистики, но свои секреты они оберегают тщательно. На этом урок закончен, не забудьте выполнить задание до следующей нашей встречи.


Группа выходит из аудитории, чтобы направиться в следующий корпус согласно расписанию. По пути часто встречают более старших по курсу студентов. Сареф уже знает, что в настоящий момент в академии обучается сто семьдесят один студент, а их поток стал самым большим за многие года. Обычно за раз поступают в среднем пять-семь студентов, а тут вдруг целых шестнадцать.


Учебный день пролетает незаметно, а под конец еще индивидуальное занятие с мэтром Вильгельмом. Он как обычно ждет Сарефа на вершине одной из черных башен. В кабинете мало что изменилось, но добавилась парта со стулом. Вероятно, это именно для Сарефа. Сам чародей сидит за столом и с ужасом смотрит на большой свиток перед собой.


— Добрый день, мэтр Вильгельм. Плохие новости? — Студент намекает на свиток.


— Если так можно назвать выпускную работу студента. — Невозмутимо отвечает маг и сбрасывает свиток со стола. — Итак, что ты мне принес?


— Перечень вопросов, ради которых поступил в академию. — Сареф передает листок. Некромант, скрывающийся под маской графа Вигойского (а может граф Вигойский и есть некромант?), пробегает глазами по написанному.


— Не понял, что с твоей рукой?


— Попала под проклятье демона во время нападения на филиал гильдии авантюристов в Масдарене. — Объясняет Сареф. — Наверное, вы многое знаете о демонах…


— Я тебя разочарую. О демонах мало кто знает что-то стоящее. Но я один из тех, кто ведает больше остальных. — Отвечает собеседник.


— Я рассчитывал найти что-то о проклятье в библиотеке академии. — Делится планами Сареф.


— Там нет такой информации. Демоны, как многочисленный народ, перестали существовать до появления людей. Я, как ценитель знаний, потратил много времени и ресурсов на изучение этой расы, но добился не слишком многого. — Начинает объяснение Вильгельм.


— Что же вам удалось узнать об этой расе? На занятии нам просто рассказали, что демоны появились в мире очень давно и очень опасны для людей.


— Да, считается, что демоны стали первой разумной расой мира. И вот, что не знает почти никто: демоны — не монстры или охотники за человечиной. Они гонимы во всем мире, но именно мир обязан им почти всем.


— То есть как? — Уточняет Сареф.


— Ты возможно удивишься, но демоны создали первое государство. Именно они придумали политику, законы и основу права. Диалекты их языка разошлись по миру и вскоре были взяты другими расами. Изобретение колеса, математики, злаковых культур, металлургии, медицины и философии — всё это заслуги демонов. Даже магию систематизировали именно они, т.е. выявили закономерности её работы и создали заклятья. — Начинает рассказ чародей, откинувшись на спинку кресла.


— Они были и остаются самыми умнейшими существами в мире. Самыми долгоживущими и самыми сильными в расчете на среднестатических представителей других рас. Современный мир построен именно их трудами и на их костях. Мы получили от них всё, кроме их истории и названия их народа. Да, не удивляйся, — поднимает палец Вильгельм, — «демонами» их назвали уже после катастрофы, которая прекратила существование их цивилизации.


— А что случилось во время катастрофы? — Повествование настолько увлекло Сарефа, что даже забыл на некоторое время о боли в руке.


— А вот этого никто не знает. Точно известно, что это не была война с другими народами, так как в то время воевать с демонами — то же, что и ссать против ветра. И это одна из величайших загадок истории: что могло уничтожить такую развитую цивилизацию, где демоны почти приблизились к бессмертию своих тел и душ? И почему под напором катастрофы выжили драконы, эльфы и духовные существа? — Собеседник разводит руками, будто приглашает Сарефа подумать над этим в свободное время.


— Может, стоит спросить у выживших демонов? — Предполагает Сареф.


— Да, разумеется. Вот только никто от них не смог добиться ответа. Они молча блуждают по миру, появляются в странных местах и при необычных обстоятельствах, и часто их путь отмечен многочисленными смертями. Именно поэтому остальные народы стараются уничтожить каждого демона на своих территориях. — Делится информацией волшебник. — Зачем демоны это делают? Неизвестно. Многие пытались выявить логические закономерности, но нихрена из этого не вышло.


— Но мы отвлеклись от темы. — Спохватывается мэтр Вильгельм. — И что делал всё это время с рукой?


Сареф собирается с мыслями. Расскажет, как есть, но при этом из истории нужно будет исключить все упоминания Системы.

 

http://tl.rulate.ru/book/36448/862244

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Почему не спросил про цербера , напавшего на город? Ведь реакция Патрика ясно дала понять что дела zhопа.
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Расса не вампир, а жираф
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь