Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Филлерная глава «В главной роли — высший вампир»

До начала выступления студенты все же успевают не единожды пробежаться по всем актам мини-спектакля. Теперь Сареф не может не признать, что идея совместной работы очень хороша. Теперь он знает каждого из группы новых студентов, хоть это и ограничивается знанием имени и рода. Друзей Сареф здесь не нашел и, собственно, не стремился к этому. Близкие знакомства могут дать хорошие бонусы в будущем, но вместе с тем и определенные трудности.

Юноша разглядывает свой черный наряд в большом зеркале. Портной постарался на славу, Сареф действительно выглядит как представитель полуночной аристократии, как в прошлой жизни называли вампиров. Черный бархатный плащ с рубиновыми украшениями свисает с плеч до коленей. Под плащом видна темно-красная шелковая рубаха с распушенными краями. Авантюрист не знает, как это правильно называется в портном искусстве.

На ногах черные брюки и высокие кожаные сапоги. Сарефа даже заставили одеть массивную золотую цепь, на которой висит золотой череп. По мнению Сарефа украшение не подходит наряду, но всем почему-то очень нравится.

Йоран неподалеку облачается в металлический нагрудник. На позолоченной поверхности выгравировано восьмиконечное солнце Герона. Спасибо, что это больше театральный реквизит, нежели настоящая церковная реликвия. При этом не исключено, что принц Адам в бою с высшим вампиром использовал настоящие реликвии. Но только при учете, что история невымышленная. В другом зале целая толпа служанок подготавливает внешний вид семерых студенток.

И вот настает долгожданный момент, когда помощник камерария призывает всех собраться и выдвинуться в сторону сцены. Последняя еще скрыта толстой ширмой, но звуки легко проникают сквозь плотную ткань. В большом бальном зале собралось немало народу, если судить по шуму. Где-то в стороне ненавязчиво играют музыканты. По плану Макелус Форр будет руководить музыкантами, чтобы подкреплять игру студентов подходящей музыкой для каждого действа.

— Ух, что-то я волнуюсь. — Тихо говорит рядом Йоран. — Как ты можешь быть таким спокойным?

— А что изменится от моего волнения? — Пожимает плечами Сареф.

— Ха, действительно, что это я трясусь как лист? Я все-таки будущий глава рода Тискарусов! — Йоран пытается убедить самого себя, но слова не совпадают с выражением лица.

За ширмой камерарий призывает гостей к тишине и рассказывает о представлении, которое подготовили новые студенты прославленной академии магии. Шум тут же стих, хотя слух Сарефа различает небольшой шепот. В первом акте Сареф не принимает участие, там главная роль отведена Элизабет Викар.

Сейчас девушка проходит мимо Сарефа в простом плаще, но авантюрист знает, что под ним скрыто серебряное одеяние с узорами из жемчуга. В первом акте зрители увидят Астрид, которая бродит по лесу и собирает ягоды. При этом один из студентов зачитывает апарте, где знакомит с одним из главных персонажей и местом действия.

[Апарте — театральный термин, означающий монолог или реплики в сторону публики, «не слышимые» актерами. Прим. автора].

В следующей сцене принцессу находят слуги замка и заставляют вернуться в него, хотя Астрид всеми силами пытается подольше остаться вне стен родного дома. Все же Астрид уводят обратно в замок, и тем самым заканчивается первый акт.

Второй акт начинается с ночной бури, лампы приглушают, а музыканты начинают играть тревожную мелодию. Астрид находится в своих покоях и хочет запереть дверь на балкон, но вдруг перед ней появляется темная фигура. Это высший вампир, играемый Сарефом, решил похитить принцессу королевства.

Элизабет изображает ужас, громко зовет слуг и охрану, но Сареф лишь качает головой:

— Никто не придет, о прекраснейшая Астрид. Я наложил сонные чары на весь замок. Если ты хочешь, чтобы утром они проснулись, то тебе придется отправиться со мной.

— Но куда ты хочешь забрать меня? — Астрид падает на колени.

— В Стальную Крепость! Там ты станешь моей женой. — Громогласно объявляет вампир.

— Нет, только не это! — Закрывает лицо Астрид. — Забери всё золото, но оставь меня, пожалуйста.

— Никакие сокровища мира не сравнятся с тобой. — Сареф легко подхватывает Элизабет на руки и исчезает в декорации, обозначающей балкон. В момент выхода один из студентов с помощью магии создал вспышку, похожую на молнию, а музыканты перешли на самые мрачные мелодии. Из зала доносятся вздохи и перешептывания.

В следующем акте весь замок просыпается, а король с королевой обнаруживают пропажу любимой дочери. Во все стороны рассылаются рыцари с заданием — найти пропавшую принцессу Астрид. Вскоре один из рыцарей возвращается из далекой земли и сообщает, что нашел крепость выполненную из темного железа. В крепости живет могущественный вампир, который и похитил принцессу.

После вновь приходит черед Сарефа и Элизабет. Теперь девушка сбросила с себя плащ, представ под восхищенными взорами публики во всей красе. Сейчас стоит у зарешеченного окна и молится Герону о спасении. В этот момент в комнату входит вампир.

— Тебе понравилось платье, что я тебе принес? Почему ты гонишь меня? Я люблю тебя, о прекраснейшая Астрид. Чего ты хочешь еще? Только скажи. — Сареф припадает на одно колено перед девушкой.

— Ты знаешь мое желание, повелитель ночи. Я хочу вернуться домой, мне не место здесь. Я никогда не полюблю тебя. — Астрид не хочет оборачиваться.

— Но почему? Здесь ты будешь как королева. Ради тебя я подчиню весь континент. Тебе, наверное, нужны человеческие слуги? Ради тебя я поймаю их. — Продолжает вопрошать высший вампир.

— Нет. Мне страшно находиться здесь и я не могу полюбить кого-то против воли. Чтобы ты ни сделал, я не изменю мнения. Уходи.

Вампир тяжело встает на ноги и плетется прочь из комнаты. В следующей сцене он сидит в задумчивости на троне и беседует сам с собой.

— Что я делаю не так? У нее есть всё, о чем только может мечтать девушка. И я очень мягок с ней, но она отвергает меня раз за разом! Что же делать мне?

Вдруг импровизированные ворота тронного зала распахиваются и появляется облаченный в броню рыцарь. Студент, который играет рыцаря, не смог нести на себе полный комплект доспехов, поэтому решили ограничиться кирасой и шлемом.

— Жуткое чудище, берегись. Я пришел спасти принцессу. — Рыцарь достает бутафорский меч и направляет в сторону вампира.

— Глупец. Она моя и только моя! — Вскрикивает Сареф и нападает на рыцаря. Начинает схватка, где верх одерживает то рыцарь, то вампир. Вдруг Сареф отскакивает и делает вид, что творит какую-то магию. Вдруг рыцарь падает на пол, пытается встать, но не может.

— Будь ты проклят, кровопийца. Ты даже не можешь честно сражаться. Знай же, что никакая черная магия не покорит сердце принцессы! — Произносит рыцарь перед тем, как вампир нанес смертельный удар.

— Это мы еще посмотрим, человечишка! Теперь я знаю, что нужно делать… — Сареф круто поворачивается и исчезает в тенях.

В следующем акте появляется Йоран в облике странствующего воина. Прибыл в королевство и выслушал слезную просьбу короля и королевы. После пообещал, что обязательно спасет принцессу Астрид, но только если они выдадут её замуж за него.

— Мы благословим этот брак, о великий воин. Но если сама Астрид не захочет, то мы не сможем принудить. — Отвечает король.

— Мне этого достаточно, ваше величество. Я получу её согласие. — Кивает Йоран в роли принца Адама, который пока что скрывает настоящую личность. После Адам торжественно клянется спасти принцессу и отправляется в бесплодные земли вокруг Стальной Крепости.

А тем временем вампир встречается с таинственной волшебницей в глухом лесу и покупает легендарное приворотное зелье. С помощью зелья надеется изменить решение принцессы. После возвращается в крепость и видит, что Астрид сбежала. До конца акта показывалась охота Сарефа на Элизабет в темных чащах и на тропках бездонных болот. Все же вампир догоняет беглянку и возвращает в крепость.

В предпоследнем акте высший вампир к несчастью для себя замечает, что случайно разлил приворотное зелье, поэтому через несколько дней снова уходит из крепости, чтобы еще раз навестить чащобную волшебницу. В этот момент к крепости прибывает принц Адам. Рыцарь бесстрашно входит в мрачный замок и начинает борьбу с чудовищами здешнего владыки.

Чтобы принцесса вновь не убежала, вампир призвал различных чудовищ и заставил охранять покои Астрид. Но принца Адама это не смогло остановить, он безжалостно расправился со всеми монстрами и смог проникнуть в покои принцессы.

— О, Астрид, я наконец нашел тебя. — Опускается на одно колено Йоран.

— Кто вы? Уходите, пока не вернулся вампир. Он убьет вас, если увидит. — Безразлично отвечает девушка. Её грустный взгляд устремлен к горизонту.

— Неужели ты не узнаешь меня? — Йоран снимает шлем.

— Не может быть… Адам, это ты? — Вскакивает принцесса.

— Да, это я. Помнишь, как мы играли в детстве, и я пообещал, что спасу тебя из любой беды. Я сдержал обещание. Теперь пойдем. — Адам заключает в объятия подбежавшую Астрид.

— Но вампир.. он снова явится за мной. — Произносит принцесса.

Вдруг на сцену спрыгивает Сареф. Кто-то из зрителей даже вздрогнул из-за резкого появления вампира.

— Я не позволю вам уйти. Принцесса останется здесь, а ты, рыцарь, найдешь здесь могилу. — Яростно говорит вампир.

— Не думаю, кровосос. Герон, освети мрак и отгони зло. — Йоран поднимает меч к потолку, и по его фигуре начинает течь волны иллюзорного света. Музыканты переходят на торжественно-напряженную музыку.

Завязывается страшный бой, но высший вампир ничего не может противопоставить владению мечом принца Адама, а магия не может преодолеть божественную защиту. Внезапно Сареф отталкивает Йорана и бежит к Астрид. Девушка пытается сопротивляться, но вампир вливает ей в рот приворотное зелье.

— Теперь ты моя! — Громогласно выкрикивает высший вампир.

— Нет! — Вскрикивает принц Адам и трясет за плечи Астрид. Девушка разом ослабела и не может подняться с пола.

— Бесполезно. Теперь она полюбит меня. — Вампир вновь бросается в атаку и теперь начинает побеждать разбитого морально рыцаря. Йоран с трудом сопротивляется, вот-вот получит смертельный удар, как вдруг вампир замирает, так как его пронзили кинжалом со спины. Там оказывается Астрид со слезами на глазах.

— Никакое колдовство не изменит моего решения, монстр. Истинные чувства обладают великой силой. — Решительно произносит девушка.

— Но я же… действительно любил тебя. — Вампир пытается в последний раз прикоснуться принцессы, но та отходит на шаг. Тем временем в тело вампира вонзается меч принца Адама.

— Истинно так! — Подтверждает Йоран сказанное Элизабет под печальные переливы большой арфы и трех скрипок.

В эпилоге зрители видят, как Астрид возвращается в родное королевство, как радуются этому её родители и другие домочадцы. Вскоре принц Адам и принцесса Астрид играют пышную свадьбу, а еще через несколько лет они очищают Стальную Крепость от всякого зла и возводят вокруг новый город.

Публика не на шутку рукоплещет актерам. По мнению Сарефа, постановка получилась на уровне студентов театрального училища, не слишком сложная ни по сюжету, ни по исполнению. Вот только публика этого мира не настолько избалована драматургией или кинематографом, поэтому впечатлить гораздо проще.

Все дружно кланяются зрителям, а после начинается сам бал, который Сареф тоже не имеет права пропустить.

http://tl.rulate.ru/book/36448/856392

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Ну просто пипец. Автор, что вы сидите книги пишите ваше место, в театре сценарии писать для пьес)))

А так классно, но что-то вампира жалко стала, вот веть люди жестокие))
Развернуть
#
Вряд ли так радикально поменяю свою жизнь)
Развернуть
#
Это выглядит как намек на будущие события🤔.....хммм
Развернуть
#
Не надо.... надеюсь гг не настолько туп втюриться в эту рогатку белобрысую.
Развернуть
#
Я думаю ,что всё не так просто и определённые обстоятельства заставят похитить её или чтот типо того
Развернуть
#
Ужас...и медяка бы не потратила на такое г...
Наставника гг его роль бы позабавила)))
Развернуть
#
Ты всегда пишешь какие-то токсичные коментарии в этой книге, по поводу и без. Но наставник бы точно с этого угарал.
Развернуть
#
Что за наставник?
Развернуть
#
Вильгельм. Некр.
Развернуть
#
Аааа, понял. Спасибо
Развернуть
#
Молилась ли ты на ночь Дездемона...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь