Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Филлерная глава «Приветственный бал»

В традициях академии есть Приветственный бал. Он проводится после поступления новых студентов в конце лета. Сареф не удивлен тому, что именно такая форма у праздника. Все же подавляющее большинство учащихся родом из высшего сословия. Сареф встретил мало молодых людей, чьи родители не имеют титулов. Но при этом их семьи достаточно зажиточные, владеют землями, мастерскими или кораблями. Отдельно могут стоять только ставленники различных организаций, наподобие гильдии авантюристов или охотников на вампиров.

Мэтр Павилус рассказал о проведении бала на самой первой лекции, где Сареф получил медальон студента. Многие студенты оживленно обсуждают грядущее событие, но самому Сарефу оно малоинтересно. Юноша слабо вписывается в высшее общество, но осознает, что если в будущем хочет быть его частью, то должен понимать и участвовать в «играх» аристократии.

Приветственный бал будет в конце недели в королевском дворце. Это одна из причин, почему Сарефу стоит побывать на нем, хотя в любом случае присутствие всех новых студентов обязательно. Стальная Крепость, как называют замок короля, самое неприступное место в городе и в целом в Манарии. Сам по себе Сареф вряд ли когда-либо смог бы побывать в нем.

Цель проведения бала не только отпраздновать появление будущих магов королевства, но и сплотить первокурсников. Даже несмотря на то, что их всего шестнадцать. Помимо традиционных для бала мероприятий новым студентам нужно показать мини-спектакль. Именно это призвано познакомить всех друг с другом. Вот только знатные семьи и так хорошо друг друга знают, а знакомиться с простолюдином они вряд ли захотят. Если, конечно, им не будет что-то нужно от Сарефа, как в случае Йорана Тискаруса.

Именно Йоран становится своеобразным проводником в общество остальных одногруппников. Он явно стремится занять роль лидера, и это у него неплохо получается. Его семья занимает очень высокое положение, а сам Йоран является наследником рода, а значит, с раннего детства воспитывался как глава рода и командир. Если добавить сюда приятную внешность, манеры и юмор, то можно получить харизматичную личность.

Сареф не участвовал в обсуждении того, о чем будет спектакль, это он услышал от самого Йорана, который предложил роль, которая подходит Сарефу невероятно хорошо. Студенты решили разыграть знаменитый сюжет о принце Адаме, который по легенде отбил Стальную Крепость из рук высшего вампира.

Когда Сареф прочел сценарий, то еле удержался от смешка. Главный герой — принц Адам, которого будет играть сам Йоран, каким-то невероятным образом сумел добраться до высшего вампира и победить вместе с принцессой. Любой охотник на вампиров скажет, что это чистого рода бред, но искусство не обязано быть реалистичным.

Собственно, роль главного антагониста достается Сарефу, никто не захотел играть злодея, а к тому же вампира. Ну что же, тут они очень даже по адресу обратились, хоть и не поймут этого. Весь следующий день был проведен в репетициях. У Сарефа неблаговидная роль, но появляться на сцене придется очень часто. Так что пришлось серьезно подучить текст.

Сареф многое знает об истории театра родного мира, но реального опыта игры на сцене у него нет. Впрочем, как и у других. Студенты чаще выступали зрителями, но почти никогда не оказывались по другую сторону ширмы. Именно поэтому репетиции сопровождаются смехом, шутками и неловкостью. Кто-то вдруг начинает заикаться, кто-то забывает слова или порядок выступления. Хорошо, что персонаж Сарефа — злой и мрачный кровопийца, так что даже не придется выходить из повседневного образа молчаливой решительности.

Но вот у кого действительно талант к выступлениям, так это Элизабет Викар. Она без споров получила третью главную роль, а именно принцессы Астрид, которую высший вампир похитил и запер в крепости. Сареф в роли антагониста сойдет с ума из-за красоты принцессы и будет пытаться влюбить в себя девушку. А после Астрид будет спасена Адамом-Йораном.

Самому Сарефу Элизабет кажется такой же отстраненной от остальных, как и он сам. Но причины у них явно разные. Элизабет является дочерью епископа Манарии и воспитывалась явно в строгих правилах. Но юноше кажется, что не это делает её замкнутой. Однако на сцене она будто преображается, легко входит в роль и играет настолько натурально, что кажется взаправду заточенной принцессой из древней легенды.

Их расписание на первую неделю было составлено с тем расчетом, чтобы у студентов было время на подготовку выступления. Это не просто интересная идея, а давняя традиция, а традиции здесь значат многое. При этом, на спектакль будет смотреть весь высший свет Манарии вместе с королем и королевской четой. Значит, им просто нельзя сплоховать с выступлением.

Именно поэтому на третий день после единственного занятия в академию прибывает профессиональная труппа актеров, выступающая уже лет двадцать. По слухам эти актеры давали премьеры новых пьес перед всеми монархами этого и соседних континентов. Разумеется, только в людских государствах, так как другие расы имеют собственное видение искусства.

Точно и не сказать, кто именно постарался. Возможно, сам Йоран, а может его отец, но теперь репетиции проходят под руководством знаменитого Макелуса Форра. Хотя, знаменит он для остальных студентов, Сарефу имя ни о чем не говорит. Ни Бенедикт, ни тем более Ганма театром не увлекались.

Процесс пошел быстрее, руководитель труппы на ходу изменил несколько ролей, но тройка главных героев в лице Йорана, Элизабет и Сарефа осталась без изменений. Макелус также внес некоторые изменения в сюжет, чтобы убрать затянутость и некоторые логические ошибки. Актеры его труппы в этот момент разбили студентов на маленькие группки и начали репетировать отдельно ото всех. Сарефом вместе с Элизабет и Йораном занялся лично Макелус.

В конце третьего дня Сареф устало дотащился до комнаты в общежитии. Бесконечные повторы одной и той же сцены здорово утомляют, а реплики уже от зубов отскакивают. При этом выносливость у Сарефа куда выше, чем у остальных студентов, те выдохлись уже на четвертый час репетиции. При этом в конце дня еще приехали портные, которые за одни сутки подготовят все необходимые наряды. Сареф уверен, что для каждого образа будет сшит отдельный костюм из самых дорогих тканей. Все же аристократия хочет и может привнести роскошь во что угодно.

Сейчас Сареф задумчиво смотрит в потолок, а потом встает и снова облачается в ученическую мантию. Через десять минут он уже выходит из ворот академии. Ему нужно заглянуть в аптеку, так как обезболивающее закончилось. Найти нужную лавку не составило труда, и вскоре Сареф предстал перед аптекарем, который уже собирался закрывать помещение. Форма студента Фернант Окула склонила чашу весов в пользу Сарефа, так что обратно в академию уже идет с новым пузырьком со спасительной жидкостью.

Сначала Сареф хотел было дойти до гильдии, но передумал, так как солнце уже село. Конечно, он сможет войти на территорию академии после захода солнца, привратники дежурят круглосуточно, но ночные гуляния не поощряются в академии. Вероятно, в прошлом были неприятные инциденты.

На следующий день занятия вовсе отменили, чтобы весь день был отдан в пользу репетиции. Макелус Форр начал с того, что показал специальный способ дыхания, чтобы не прерывать реплики длинными вдохами. Что-то похожее Сареф уже знает из искусства управления внутренней энергией, зовущейся Духом.

Дыхание в боевом искусстве является основополагающим инструментом, чтобы ускорять или замедлять циркуляцию энергии, либо просто не задыхаться во время боя. Поэтому адепты Духа знают об этом гораздо больше актеров.

А вот для остальных это кажется каким-то откровением. Словно никто и подумать не мог, что такой естественный процесс они могут проводить неправильно. Дополнительно актер рассказал, как бороться с волнением на сцене, как держать голову и куда целить взгляд. Много поведал об интонациях и громкости речи, а также правильном движении на сцене, чтобы случайно не сталкиваться.

В таком ритме закончилась первая неделя, и в назначенный вечер от академии начала движение колонна карет. Волнуются почти все, даже Йоран по пути продолжает декламировать что-то из своих реплик. Скорее всего только Сареф остается в относительном спокойствии. За короткое время пребывания в этом мире он успел столкнуться с более экстремальными ситуациями, поэтому игра на сцене, где ничего не угрожает жизни, вряд ли может заставить сердце биться сильнее.

Сам Приветственный бал начнется через два часа, и его как раз откроет мини-спектакль новых воспитанников академии. После будет вполне обычное мероприятие с музыкой, танцами, подковерными интригами и ядом в вине. Во всяком случае так считает Сареф, который никогда не был на балах, поэтому может ориентироваться только на классическую литературу прошлого мира и собственные стереотипы.

За окошком кареты вырастает громада холма посреди города, на котором стоит Стальная Крепость. В сумерках кажется темным колоссом, но вскоре на башнях, стенах и в бойницах загораются огни. В целом Сареф может поверить, что строение в далеком прошлом могло принадлежать вампирам, так как чем-то напоминает Фондаркбург. Но при этом неясно, как вампиры уживались с Фернант Окула, ведь именно община магов послужила толчком к созданию города вокруг.

Обычно легенды слабо отображают реальную историю, но может быть так, что какое-то зерно истины существует в незамысловатой истории про спасение принцессы из замка страшного монстра силами прекрасного героя. В памяти Бенедикта не оказывается подсказок о легенде про высшего вампира, как первого хозяина Стальной Крепости. Впрочем, от Бенедикта Сареф получил куда меньше, чем от Ганмы.

Кареты въезжают через навесной мост в арку громадных ворот. Внутри крепости находится широкая площадь с фонтаном. Фонтан представляет из себя скульптуру, изрыгающую поток воды вверх. Сама скульптура очень удивляет Сарефа, так как создатель изобразил настоящего кита. Конечно, не в полный размер, но все равно выглядит впечатляюще. Значит, в этом мире киты тоже обитают.

Студенты выходят из карет и провожаются главным помощником камерария в специальное помещение, где они в последний раз могут отрепетировать роли и проверить внешний вид. К сцене они пройдут по специальному коридору, а не вместе с другими гостями. Йоран призывает всех собраться, у них есть время, чтобы один раз пройтись по всему спектаклю.

[Камерарий — то же, что камергер. Высокое придворное звание, связанное с ведением хозяйства королевского двора, хранением ключей от покоев короля и в некоторых случаях ведением дел казны государства. Прим. автора].

http://tl.rulate.ru/book/36448/856389

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Мне вот, что интересно, а 18+ будет?))
Развернуть
#
Маловероятно:)
Развернуть
#
В описании произведения писалось шо НЕТ!!
Развернуть
#
Жаль в правильной форме это добавляет серьёзности произведению и реалистичности !
Развернуть
#
Ага, конечно. И так полно произведений ,что эксплуатируют этот животный инстинкт.
Развернуть
#
Заметьте, наш гг давно не ел. Даже после бойни с идолопоклонниками церкви! Когда, казалось бы, затраты сил были колоссальными!! И чего? Наш гг попросту не ЖРЁТ. И никого в академии не смущает что студент не ест!! Их же кормить всяко должны в общаге ёпт!! Автор снова дыры плодит....
Описания предметов изучения нет. Автор отписался что 'общие' и забил .
Развернуть
#
Нам показывают только события вокруг гг, что происходит с Фридой, эльфкой автору не интересно показывать! Разбивай на блоки и показывай события из разных точек в главе. Это заполняет картину города, происшествий.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь