Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 47

Как и ожидалось, ночью Сареф так и не смог толком поспать. Сначала проверил сообщения Системы.

Задача «Выжить любой ценой» выполнена.

Получено два уровня и шесть очков характеристик.

«Хм, на месте Системы я бы выдал за такое приключение три или четыре уровня. Чем больше растет мой уровень, тем сильнее замедляется прогресс. Так сделано специально?», — Разумеется, спросить Сарефу не у кого.

Итоги боя:

###

Получено 2 уровня и 6 очков характеристик.

###

Уровень освоенности умений повышен и теперь равен:

«Школа Белого Пламени» → 38,5%

###

Известность повышена.

###

Открыта галерея достижений.

 

Жизненная мощь: 26 (+)

Стойкость: 36 (+)

Физическая сила: 28 (+)

Ловкость: 31 (+)

Интеллект: 14 (+)

Озарение: 48 (+)


Сильнее всего из характеристик сейчас отстает Интеллект, но при этом никаких сложностей из-за этого Сареф не испытывает. Поэтому вкладывает все шесть очков во вторую по отставанию характеристику — Жизненную мощь. Чем больше выносливости, тем больше продвинутых техник школы Духа сможет использовать в бою. Пока что именно это его основное оружие.

Жизненная мощь: 32

Стойкость: 36

Физическая сила: 28

Ловкость: 31

Интеллект: 14

Озарение: 48


Прокачка становится хорошо знакомым делом, но сегодня появилось кое-что новое.

 


Открыта галерея достижений.


— Система, открой галерею достижений. — Вполголоса произносит Сареф. Тут же появляется новое окно.

Галерея достижений:

1. «Ходьба по лезвию».

Других достижений не получено.


— Открыть описание достижения.

Достижение: Ходьба по лезвию
Описание: Вы часто оказывались в опасных ситуациях. Вас можно назвать рисковым человеком или просто неудачливым. В любом случае опыт дает возможность понять, что за противник перед вами, если эта информация специально не скрыта.


«Как интересно», — юноша перечитывает описание достижения. Выходит, что Система сейчас может показать название или имя противника? При этом информация может быть скрыта от Системы непонятным способом?

— Система, открой список всех достижений и условий их получения.

— Данная информация не входит в общую справочную базу данных. — Система ожидаемо отказывается облегчать задачу вампиру. Если Сареф хочет узнать о новых достижениях, то должен для начала их получить. Имеет смысл их зарабатывать, так как возможно получение полезных бонусов.

Сареф закрывает окна и продолжает лежать в полной темноте. Кровать в общежитии очень мягкая, даже немного непривычно утопать в ней. Возможно из-за этого или из-за событий на празднике Урожая, юноша долго не может заснуть. Сегодня вымотался, но сон все равно не приходит. Весьма отвратное ощущение.

Где-то через два часа ворочания Сареф встает и выходит в коридор. Хочет дойти до бочки с водой и утолить жажду. Почему-то очень хочется выпить обычной холодной воды. Внезапно замечает у лестницы чью-то фигуру. В коридоре догорают несколько ламп, так что света очень мало, но темнота не помеха для вампира.

Взгляд подмечает хрупкость фигуры и белую спальную накидку из дорогой ткани, перед ним точно девушка, но для служанки слишком дорогая одежда для сна. Голова скрыта капюшоном, так что лица Сареф не видит. Незнакомка стоит рядом с картиной королевской охоты, будто ждет кого-то. Возможно, Сареф сейчас помешает чьему-то ночному свиданию, так что бесшумно поворачивается и уходит.

— Здравствуй, Сареф. — Слышит за спиной авантюрист. Похоже, девушка не только услышала шаги, но еще и смогла узнать.

— Кто вы? — Сареф снова поворачивается к девушке лицом.

Собеседница отвлекается от созерцания картины и поворачивает голову в сторону студента. Сареф напрягает зрение, но не может рассмотреть лицо. Девушка вытягивает руку по направлению к юноше, будто пытается коснуться, хотя между ними шагов десять.

— Твоя… — Последнюю часть фразы собеседница произнесла настолько тихо, что Сареф хочет переспросить, но не может этого сделать из-за зрелища огромной зубастой пасти за дальним плечом девушки. Пасть возникла просто из темноты, а слюна сверкает на многочисленных рядах клыков под светом тусклых ламп. Юноша пытается сдвинуться с места и предупредить, но ощущает себя настолько заторможенным, что может лишь наблюдать за тем, как тело девушки исчезает в захлопнувшейся пасти.

И вдруг Сареф открывает глаза. Понимание того, что это был сон, приходит сразу. За окном уже рассвет, все-таки удалось уснуть. Сареф поднимается с кровати, а в мыслях все еще стоит образ девушки в объятьях зубастой пасти. И что это может значить?

Сареф никогда не верил в толкование снов, но в мире магии может быть всякое. Возможно, мозг таким образом переосмыслил встречу с Идолопоклонником Церкви. Однако непонятно, что за незнакомка была во сне.

Студент академии быстро одевается и решает умыться, пока многие должны спать. До первого занятия еще несколько часов, но больше спать Сареф не хочет. Заниматься сейчас особо нечем, сходить в город не успеет, да и блуждать по академии не имеет смысла, если корпуса еще закрыты. Поэтому Сареф провел полуторачасовую медитацию, чтобы замедлить течение энергии духа.

В бою циркуляцию внутренней энергии нужно ускорять, но в спокойной обстановке ходить в таком напряжении не имеет никакого смысла. Поэтому есть практики, направленные на замедление потока духа. Одновременно это может приглушать чувство тревоги, усиливать внимательность и мыслительные процессы. Дух начинает размеренно течь по телу, даруя расслабление и ускоряя восстановление мышц. А вскоре пришлось вставать и направляться на первый урок.

Занятие проводится в одном из красных корпусов. Прямоугольная комната завешана картами, атласами миграции и рисунками различных рас. Сареф ожидал, что обучение начнется с магии, но составители учебной программы имеют на этот счет другое мнение. Самым первым оказывается урок географии.

Профессор на мировой карте объясняет расположение различных государств, островов и рек. Затрагивает также экономическую, военную и культурную область других народов. Рассказывает о формах правления, религиях и денежной системе. Даже вскользь проходит по теме иностранных языков, хотя сказал, что по языкам у студентов будет отдельный курс.

Впрочем, Сареф не удивлен наличию предмета, не связанного с магией. Маги часто выступают дипломатами и советниками министров и даже королей. Чародей обязан не только знать магию, но и разбираться в географии других земель, понимать их культуру и, разумеется, смочь поддержать разговор на любом языке. Неудивительно, что каста волшебников считается самой образованной.

Именно маги изобрели многие лекарства, сооружения, способы экономного земледелия и валютный курс. Всё то, для чего не нужно иметь талант к магии. Сейчас Сареф вместе с другими студентами старается записывать названия государств и основные моменты, связанные с ними.

— Широкоземельная Степь простирается на три тысячи миль в сторону Кларийских гор. Там обитают многочисленные племена кочевников, а также расположен Муран-Валган-Деорт, единственный город орков. Особенностью города является то, что он ходячий и постоянно перемещается по степи, поэтому нужно…

Сареф сел как можно дальше от других студентов, так что никакие разговоры не отвлекают от лекции. С других парт то и дело долетает обсуждение вчерашних событий или просто шутки над смешными географическими названиями. Что же, студенты даже в этом мире студенты. Социальный статус и мантия студента Фернант Окула не значат, что они будут проявлять усердие в учебе. Однако Сареф привычен к такому, будто сейчас получает второе высшее образование.

— … так гномы выходят на поверхность. В Манарии имеется три наземных города, в которых происходит торговля с Вар Мурадот, подземной империей гномов. Для торговли требуется получение королевской лицензии и, соответственно, уплата пошлины. — Преподаватель только наращивает темп, даже Сареф не успевает записывать, так как здорово отвык от этого. Хорошо, хоть местный язык с самого начала стал для него на уровне родного.

За два часа вряд ли удалось разобрать по полочкам хотя бы треть огромной карты на стене. Но Сареф уже имеет достаточное представление о соседних человеческих государствах и расах орков, гномов и гоблинов. На следующем уроке их будут ждать драконы, зверолюди и королевства людей на других материках.

На выходе Сарефа окликает Йоран Тискарус, тот самый, который попросил что-то починить с помощью «Обратной энтропии».

— Привет, Сареф. Как провел вечер?

— Здравствуй, Йоран. Хорошо, правда, происшествия немного испортили впечатление. — Отвечает Сареф.

— О да, я слышал о каких-то беспорядках в нищем квартале. Чего же еще ждать от бедняков? — Собеседник, похоже, принимает людей низкого сословия за неразумных животных. — Не понимаю, почему ради этого ночью мобилизовали почти все военные силы. Даже мой отец ускакал ночью с отрядом рыцарей.

Отвечать на это Сареф никак не стал, обсуждать приключения с Йораном не собирается.

— Кстати, что насчет твоей помощи. Приходи после Приветственного бала в мою комнату. Она почти в конце третьего этажа… — Молодой аристократ быстро объясняет, как найти его комнату. С таким тоном, будто вызывает слугу. Вероятно, он просто привык так общаться с людьми. Сареф это молча проглотил, пока не обладает достаточным положением, чтобы заставить считать себя равным остальным.

Следующее занятие проводит бодрый старичок, который был председателем комиссии на экзамене, а потом проводил экскурсию по академии. При этом занятие больше похоже на собеседование. Студенты по одному заходили к мэтру Павилусу и задерживались там от пяти до пятнадцати минут. Вскоре очередь доходит до Сарефа.

Юноша заходит в кабинет мага и садится напротив чародея. Почти всё помещение заставлено полками с книгами, а на столе лежит куча исписанных свитков. Впрочем, бардак, похоже, никак не мешает пожилому волшебнику.

— Так, Сареф из гильдии авантюристов. Держи расписание занятий на месяц. Большинство занятий общие, однако, студенты могут получать и частные уроки, если найдут себе наставника. — Объясняет мэтр.

Ничего неожиданно, а про личного наставника Сареф может только мечтать. Из магов хорошо знаком разве что с мэтром Патриком, но он охотник на демонов и вряд ли преподает в академии.

— И один из учителей согласился взять тебя в ученики. — Продолжает мэтр Павилус. Вот теперь Сареф удивлен, как это получилось у студента, которые не имеет связей или высокого статуса.

— Это мэтр Вильгельм, граф Вигойский. Он тоже был на экзамене. — Продолжает чародей. — Он один из признанных мастеров ментальной магии, поэтому его заинтересовал твой талант. Во всяком случае, мне так кажется.

Сареф помнит чародея с седой челкой и уставшим взглядом. По мнению Сарефа, он не показал чего-то по-настоящему крутого, но раз предложение есть, то глупо отказываться.

— Благодарю, мэтр. — Кланяется Сареф. Никаких дополнительных вопросов у него пока нет.

— Можешь идти. И позови следующего…

http://tl.rulate.ru/book/36448/853922

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
— И один из учителей согласился взять тебя *В* ученики. — Продолжает мэтр Павилус. Вот теперь Сареф удивлен, как это получилось у студента, которые...

Ничего не имею против произведение хорошое, но я просто нашёл ошибку.
Развернуть
#
Спасибо за внимательность, поправил.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь