Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 20

Как и ожидалось, те близнецы сидели в засаде. Причем совсем рядом с берегом, так как дальше открытое поле. Их Сареф услышал загодя, поэтому изобразил беззаботный вид. Оружие запрещено, поэтому юноша не переживает, что ему что-то сумеют сделать. Они просто выпрыгнули из кустов и попытались оглушить. Будь против них обычный человек, то скорее всего справились бы. Но против вампира это слишком слабые потуги. Жаль, что нельзя выпить их кровь.

Вот таким образом Сареф остается последним участником конкурса на рекомендацию, поэтому идет не спеша. Снова зарядил дождь, довольно тоскливая погода, но юноша этого не замечает. Сейчас все мысли заняты решением задачи под названием «победить мага и не раскрыть себя». До полудня еще часа четыре, так что не имеет смысла нестись сломя голову.

Через два километра Сареф видит мага. Он расположился на берегу крохотного пруда между двух холмов. На склоне одного из них горит костерок оценивающих членов гильдии. Все замечают Сарефа, поэтому прекращают обсуждения. Волшебник тоже смотрит в сторону новобранца, но даже не встал с камня. Перед прудом разбросано много валунов, и есть участки с большими лужами.

Сареф спокойно подходит, так как не видит, чтобы оппонент готовился к бою. Когда дистанция сократилась до двадцати шагов, маг встает с последним на сегодня предупреждением:

— Ладно, кто-то пришел. Напомню, что ты можешь пострадать и даже умереть. Я не буду сдерживаться.

— Кулон? — Напоминает Сареф. Старший маг ухмыльнулся и вытащил золотой кулон поверх туники.

— Серьезно настроен? Уже весь дрожу. — Маг продолжает издеваться. — Даю тебе право первой атаки.

— В таком случае с вашего позволения воспользуюсь этим правом…

…И Сареф продолжает стоять на месте. Прошло уже пятнадцать минут, но вампир даже не сдвинулся с места. Раз первым атаковать может только он, значит, только он решает, когда начнется бой. Вряд ли маг отступится от слова.

Начинается долгая игра в гляделки, за которой прошел целый час. Дождь давно прекратился, оставив свежесть в воздухе. Правда, тучи над головами не думают уходить. Первое время волшебник всячески провоцировал, но после плюнул на это, так как Сареф всё пропускал мимо ушей. Расчет довольно прост: постоянно держать в напряжении. Такое давление тоже изматывает противника, и волшебник довольно быстро просек задумку.

Сначала сидел за костром, не сводя взгляда с Сарефа, потом устроил что-то вроде оздоровительной гимнастики. А Сареф просто ждет. Бой не будет долгим, и стоит хоть немного восстановить силы. При этом у вампира выносливость должна быть выше, чем у человека, пусть и практикующего магию. Командиры гильдии сначала оживились, а потом снова заскучали.

Но только на взгляд стороннего наблюдателя покажется, что Сареф просто стоит. Дыхание в нужном ритме вводит в трансовое состояние. Ганма отлично владел мистическими практиками, поэтому мог передать Сарефу знания особой медитации школы Белого Пламени. Медитация требует много времени, но позволяет временно расширить внутренние духовные каналы и ускорить циркуляцию духа. Это буквально воспламеняет кровь, давая большой прирост в силе и выносливости. Но потом придется поплатиться огромной слабостью.

— Если ты еще жив там, то до полудня осталось меньше часа. — Волшебник зевнул и отправил еще одну сырую ветку в дымящиеся угли. В этот момент мощный поток ветра разбрасывает костерок: Сареф попробовал стремительным прыжком приблизиться к магу. Какая-то невидимая воздушная преграда отталкивает, но Сареф под действием медитации уже давно чувствовал её. Потратить первый удар на разрушение преграды пришлось бы в любом случае.

— Наконец-то! — Маг принимает боевую стойку. — Давай! Покажи хоть что-то!

Сареф не нуждается в понуканиях, поэтому стремительно сокращает дистанцию. Адепты духа имеют преимущество в ближнем бою, так как большинству магов нужно читать заклинания и творить пассы руками. Тот воздушный барьер Патрик явно установил, как только пришел сюда. Больше у него не должно быть заготовленных заклятий. «Или нет»?

Быстрая фраза и злая улыбка не предвещают ничего хорошего, чувства вампира начинают бить тревогу, так как пруд за спиной мага стремительно покрывается льдом, гораздо быстрее сближения Сарефа. С треском и шипением за спиной Патрика раскинулось настоящее царство зимы. В то же время в лицо вампира бьет волна жара вслед вытянутой руке с посохом. Взрыв чистейшего пламени сметает всё перед магом.

Оболочку из энергии духа Сареф активирует на одних рефлексах. Защита погасила почти весь удар, но приходится активировать ауру благословения Кадуцея, чтобы залечить внутренние травмы. Ударная волна отбросила Сарефа от мага. Оппонент злорадно улыбается, ожидая, пока новобранец не сбежит с поджатым хвостом. Это гораздо выше понимания магии Сарефа, но у него есть Система.

Во-первых, Система не выдала задания «Выжить любой ценой», значит, враг не имеет настоящего намерения убить, либо ситуация не представляет опасности. Сареф считает, что Система руководствуется именно такой логикой, но это еще не доказано. Во-вторых, Система может выдать полезную информацию о магии противника. То, что волшебник принимает за нерешительность, является сбором информации. Возможность получить информацию о свойствах магии или артефактов при пристальном рассмотрении должно спасти и в этот раз.

 

Название: «Единение льда и пламени»
Тип: стихийная магия
Ранг умения: А
Уровень освоенности: неизвестен
Описание: сложная магия, работающая с законами природы. Маг создает вокруг себя зону термодинамического равновесия, после чего может перекачивать тепловую энергию из одной области в другую. Моментально остужая пространство в одной области, маг может передать взятую тепловую энергию в другую область, что будет приводить к немедленному возгоранию или взрыву. Умение работает и в обратном порядке. С ростом освоенности маг может производить энергетический обмен быстрее и на более широкой зоне.
Активация: неизвестна

 

Внимание! Вы не можете овладеть заклятьем. Условия:

Класс «маг стихий» — не выполнено;

Подкласс «термодинамик» — не выполнено;

Минимальный уровень Интеллекта — не выполнено;

Знание условий активаций — не выполнено.


Сарефу остается только удивляться возможностям магии. Система явно по-своему описывает умения, но из курса физики Сареф помнит, что такой обмен тепловой энергией почти невозможен.

Патрик, наполовину скрытый столбами огня, поднимает с шеи маску до уровня глаз. Здесь может помочь знание Ганмы о том, что маги часто так делают, особенно в бою против других магов. Все профессиональные волшебники учатся читать по губам, чтобы понять, какую магию противник хочет применить. Из-за этого распространены широкополые шляпы, высокие воротники или такие повязки на лицо. Иногда даже волшебники специально носят длинные рукава, чтобы враг не увидел жестов.

Но вряд ли Патрик сделал это, чтобы Сареф не мог читать по губам. Вампир этому никогда не учился, но даже если и мог, то познаний в магии не хватит для хоть какой-то пользы. Скорее просто решил прикрыть лицо от случайных искр и жара. После первого удара не продолжает атаку, явно хочет показать, что Сарефу против него ловить нечего. Сильные всегда допускают ошибку пренебрежения к слабым противникам. Тот же Деррил — вампир, которого опустошил в Фондаркбурге, не разглядел в Сарефе опасность.

Это не значит, что противник не имеет оснований для высокомерия. Лишь дает лазейку для неожиданного удара. Очень тонкую и незаметную, но от того очень опасную. Сареф бросается, но уже по дуге с целью обойти с другой стороны. Пока неясно, есть ли промежуток времени перед повторным использованием заклятья. Стоит Сарефу приблизиться к замерзшему пруду, как лед взрывается облаком пара.

Маг снова применил «Единение льда и пламени»: от пожара перед магом осталась лишь промерзшая почва, а вся тепловая энергия растопила лед пруда с такой скоростью, что произошел паровой взрыв. Обе руки вампира покрылись волдырями, так как не полностью избежал удара. К счастью, перед конкурсом принял двойную дозу обезболивающего из-за левой руки. Сейчас аура Кадецуя снова начинает исцелять ожоги, а Сареф бросается в новую атаку.

Следующая атака показала, что маг может еще раз сотворить магию без задержки во времени. Усиление духом еще держится, но это не решает проблемы. Сареф не может подобраться к магу, чтобы сорвать кулон с шеи, так что придется изменить тактику. Когда сюда шел, Сареф собрал несколько небольших камней в разные карманы. Даже небольшой камешек, запущенный рукой вампира, может причинить вред. А если добавить энергию духа, то можно получить что-то близкое к пули.

Конечно, скорость снаряда не сравнится с огнестрельным оружием, но будет очень больно. Земля под ногами повторно вспыхивает, и Сареф отпрыгивает назад. Теперь взметнувшийся огонь должен скрыть бросок. Из стены пламени вылетает белая вспышка и попадает прямо в волшебника. Невольный вскрик показывает, что вампир попал в цель. Резким движением Сареф отправляет следующий камень, но волшебник перехватывает атаку.

Перед магом чуть колышется воздух: снова сотворил что-то вроде воздушной стены, не пропускающей объекты. Неожиданно удачное попадание наверняка стерло улыбку с лица Патрика. Все очаги возгорания исчезают, а с неба начинает падать снег.

«Что он задумал? Остужает всю местность?», — Сареф пробегает глазами из стороны в сторону.

Еще через несколько секунд начинается метель. Похоже, что зона магии Патрика добралась до дождевых облаков. В правой руке маг по-прежнему сжимает посох, а в левой начинает кружиться сфера нестерпимо яркого света. «Он собирает всю тепловую энергию области в одной точке?», — догадывается Сареф. Если эта высокотемпературная сфера попадет по нему, то тело почти наверняка испарится.

«Остается последняя возможность». — Юноша решает провернуть последний оставшийся трюк, чтобы прервать заклятье мага и подобраться для захвата кулона.

http://tl.rulate.ru/book/36448/812163

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Ох, опять необъяснимо. Когда тебя берут за жопу то используется все варианты. А не отсееваются добровольцов. Автор представь на тебя идёт армия, а в добровольцов ты не берешь ибо не рекомендаций, как итог в одного превозмогает.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь