Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 292

Элизабет смотрит по сторонам, но не совсем понимает, что происходит. Последнее, что помнит, это сильное землетрясение в Порт-Айзервице, а потом обрушение зала военного совета, в котором спряталась с королем и остатками Громового отряда. Однако вместо смерти она оказалась в каком-то странном месте.

На мраморном полу расстелен красный ковер, что ведет к алтарю в форме солнечного светила. Вокруг поднимаются золотые столбы, что держат на себе изукрашенный потолок, через витражи которого проникает яркий солнечный свет. Здесь не жарко и не холодно, и кажется, что воздух напоен какой-то животворящей силой, снимающей усталость.

Чародейка теперь оглядывает остальных выживших и помогает встать отцу. Епископ Манарии Элдрик Викар еще сильнее постарел из-за постоянной работы, но не мог покинуть пост в тяжелое для мира время. Рядом Клаус Видар помогает подняться Метиоху Айзервицу, что изумленно вращает головой.

— Что здесь произошло? — Монарх оглядывает спутников, а Элизабет ничего ответить не может. Но ответ находится у Маркелуса Оффека.

— Мы в Золотом Граде. Герон спас нас в последний момент. — Торжественно объявляется жрец.

— А где находится это место?

— Этого я не знаю.

Элизабет помогает отцу дойти до скамейки, а потом проверяет, как дела у остальных. Элин, Бальтазар, Клаус Видар и Микилинтурин обошлись без травм и внимательно слушают беседу жреца и короля.

— Эли, мне кажется, мы на Путях. — Шепчет эльфийка. — Тут пространство ощущается по-другому.

Элизабет никогда не бывала на Той Стороне, поэтому не может сравнить ощущения. Но точно может сказать, что «океан» магии здесь тоже присутствует.

— Похоже, мы потеряли Лоренса. Его нигде в зале нет. — Подходят мэтры Патрик и Йоран.

Девушка теперь понимает, кого не хватает. Юноша с «поющим» мечом находился рядом с ними, но сейчас отсутствует. «Неужели он остался там? Или очнулся раньше всех и куда-то ушел?». — Беспокойные мысли начинают роиться в голове.

— Ничего с ним не будет. — Бальтазар устало сидит на полу, положив алебарду на бедра. — Он бывал и в более опасных ситуациях.

— Ты что-то знаешь о нем, что не знаем мы? — Спрашивает Элизабет и понимает, что вопрос довольно глупый. Все же Лоренс никогда особо не распространялся о важных моментах своего прошлого. Даже тест с освященной водой обманул, а значит, мог там всё выдумать.

— Ничего особенного. Просто однажды он сказал мне, что висел в бездне, поэтому никакие больше трудности не способны его остановить или напугать.

— Очень загадочно. — Мэтр Патрик трет виски. — С трудом верится, что у такого молодого человека может быть подобный жизненный опыт. Но давайте думать о насущных вещах, нам нужно разобраться, что здесь происходит.

Вдруг символ солнца на пьедестале озаряется золотым огнем. Все тут же поворачивают головы, а Маркелус даже падает на колени, почувствовав присутствие Герона. В воздухе рождаются слова, наполненные божественной силой. В звуках прячутся мелодии: высокие, торжественные и успокаивающие одновременно. Ветра возникают в огромном зале и носятся вокруг, чуть задевая лица, волосы и одежду воинов света, но внимание Элизабет сейчас полностью приковано к тому, что говорит бог солнца.

— Дети мои. Ваш родной мир уничтожен, а силы Зла успели проникнуть даже сюда. Это последний оплот, после которого нас всех ожидает смерть и забвение. Мне жаль, что я не смог спасти всех и так задержался со строительством этого мира. Но я обещаю, что приложу все усилия, чтобы защитить вас. Я верю, что вас всех ждет светлое будущее, которое вы сможете провести именно здесь.

Вряд ли кто-то из присутствующих посмеет перебить Герона.

— Но идущие к нам силы тоже очень могущественны, поэтому мне нужна ваша помощь. Сюда приближаются провозвестники первой, второй и третьей Темной Эры. Это последний этап войны, где мы должны будем защитить то, что нам дорого. Я смог спасти всего несколько тысяч человек, но этого будет достаточно, чтобы мир возродился в былом величии, пускай и в новом для себя мире. И я в этом тоже помогу. Но прежде его нужно отстоять. Вы готовы вступить в последнюю священную войну?

— Да, я пойду под вашим светом! — Пылко выкрикивает Маркелус Оффек. Остальные тоже присоединяются к словам жрецам, включая Элизабет. Возникает ощущение, что иного пути нет, но волшебница чувствует странный дискомфорт, который списывает на то, что впервые в жизни общается с богом. Хоть эта сущность не показывает тела или просто его не имеет.

Вдруг перед каждым возникает золотой меч, сотканный из солнечных лучей. Рукоять оружия так и просится в руку, поэтому Элизабет хватается за неё. Удивительно, но оружие кажется холодным и почти ничего не весит. А после в тело начинает изливаться огромная сила. Кажется, что за спиной вырастают крылья дракона, мышцы наливаются силой титанов, а магия начнет слушаться, как будто девушка стала демоном.

— Вместе мы придем к светлому будущему. Вы пойдете в бой вместе с моим полководцем. — После этих слов открывается дверь рядом с пьедесталом. В зал выходит высокий человек в золотых доспехах. Лицо скрыто за шлемом, поэтому Элизабет может лишь гадать, кто это может быть.

— Его зовут Хейден, и он является моей правой рукой и ближайшим сподвижником. Я буду укреплять оборону Золотого Града, пока вы вступите в бой с Темными Силами. Я надеюсь на всех вас. — Голос Герона затихает, а символ солнца перестает светиться.

Шаги названного Хейденом хорошо различимы в образовавшейся тишине. Теперь Элизабет с ужасом смотрит на него, так как это имя высшего вампира, что атаковал Громовой отряд в Петро. «Но тогда он выглядел как гном! Но это не может быть совпадением, Лоренс точно сказал, что вампира зовут Хейден, и он был его учителем». — Девушка лихорадочно думает, что предпринять.

Лоренс попросил никому не говорить, что произошло, когда Элизабет единственной осталась против высшего вампира. Значит, вряд ли кто-то еще сейчас думает о том же. Религия бога солнца считает любого вампира, нежить или демона абсолютным злом, поэтому Элизабет не понимает, как высший вампир может быть помощником бога солнца. До сих пор не может поверить, что это совпадение имен.

«Может, это Лоренс ошибся?». — В надежде думает волшебница, но тут Хейден начинает говорить, что им нужно будет сделать, и все сомнения буквально прогоняются из головы. Это именно тот голос, что предлагал Элизабет разорвать отношения с Фрейяфлеймом путем убийства эльфов. Непроизвольная дрожь пробегает по телу, но никто этого не замечает, все слишком сконцентрированы на том, что говорит полководец Золотого Града.

— Выйдете к спасенным и передайте послание Герона. — Велит Хейден Метиоху. — Потребуется посильная помощь каждого в этой войне.

Все встают с колен и направляются к выходу из зала. Ворота из темного золота сами распахиваются, чтобы явить картину бескрайнего голубого неба и белых пушистых облаков. Солнечные лучи буквально теплой водой омывают тело, уже успевшее привыкнуть к холоду погибшего мира. На огромной площади перед храмом находятся те немногие выжившие, что успели прожить до того, как вампиры нанесли по Порт-Айзервицу последний удар.

Метиох Айзервиц, преисполненный благодати, спускается по ступеням почти до самой площади и поднимает солнечный меч. Это становится сигналом для того, чтобы людское море заволновалось. Многие узнают короля и приветствуют криками. Элизабет замечает в толпе не только людей, но и гномов, и зверолюдей, и орков с гоблинами. Но кого заметить нельзя, так как это эльфов, а они всегда выделяются. Волшебница замечает, что Элин тоже напряженно ищет сородичей.

Рука Элизабет сжимает руку подруги, Элин сейчас может быть очень тяжело от мысли, что никто из её народа не смог спастись, не приняв помощи Герона и не явившись в Порт-Айзервиц после всемирного нападения духовных существ.

— Друзья, мы проиграли битву за наш родной мир, но бог солнца Герон предусмотрел такой исход, поэтому создал для нас особый мир, где мы сможем жить. — Громко объявляет король уже уничтоженной Манарии, а мэтр Патрик создает заклятье, что увеличивает громкость голоса. — Но вампиры не собираются останавливаться, пока не перебьют всех нас. У нас нет иного выхода, как встать на защиту этого мира вместе с Героном и его святыми, пророками и полководцами.

Элизабет вполуха слушает речь короля, думая совсем о другом. Йоран, стоящий справа, замечает хмурое выражение лица и тихонько спрашивает:

— Все в порядке?

— Не думаю. Что ты думаешь о Хейдене?

— Полководце Герона? Внушает трепет, он очень силен, как мне кажется.

Из ответа Элизабет может понять, что спутник не признал в нем вампира. Да, аура у того человека в золотых доспехах была не вампирская, но и не человеческая.

— Посмотрите, в каком замечательном мире мы будем жить! — Метиох указывает вокруг себя. — Нам поведали, что в этом девственном мире есть всё, что нужно. Огромные территории, много плодородных земель, леса полны дичи, а водоемы — рыбы. Здесь жаркое лето и теплые зимы, не бывает стихийных бедствий и ужасных болезней. Это можно назвать раем, который нам обещан за стойкость сейчас. Скажите, готовы ли вы встать на защиту этого дивного мира?!

Слушатели кричат утвердительно, и Золотой Град наполняется криками. Многие уже не ждали какого-либо спасения и теперь не хотят упустить такой шанс. А Метиох по мнению Элизабет серьезно поднаторел в торжественных речах после вступления на престол. С каким бы счастьем Элизабет отдалась надежде на светлое будущее, но жизненный опыт подсказывает, что здесь творится что-то неладное.

А тем временем на горизонте появляются темные тучи, несущие за собой черный снег. Элизабет не может оторваться от этого зрелища. Отсюда оно кажется далеким, но очень быстро приближается и увеличивается в размерах. Похоже, отдохнуть им сегодня не получится.

На Геронов град со всех ног мчится большая опасность, а девушка по-прежнему разрывается от нехороших мыслей о природе Хейдена и того, что за всем этим стоит. Она даже не уверена, стоит ли делиться подозрениями с остальными. Поймут ли они? И смогут ли что-то сделать или хотя бы найти правду?

«Лоренс, где же ты?».

http://tl.rulate.ru/book/36448/1584422

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь