Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 243

За каменными стенами воет холодный ветер, из-за чего Рим всё ближе и ближе придвигается к огню. Буран не думает проходить вот уже второй день, полностью закрыв снегом местность. На верхушке башни Сареф внимательно осматривает окрестности вместе с мэтром Иоганном, что решил размяться.

— Ты вообще видишь что-нибудь в такой пурге? — Пиромант прислоняется к стене и даже не пытается что-либо разглядеть.

— Я использую магию.

— А чего ждем? Я думал, мы тут начнем великую войну против Герона и всего мира. Даже подумать не мог, что воевать придется с богом солнца, что одновременно Древний вампир.

— Всё несколько сложнее. Уничтожение Ложного Солнца и воплощение Герона — лишь очередные шаги в плане. Есть и другие дела перед тем, как мы сойдемся в финальном бою.

— Допустим, а что ему мешает найти нас и уничтожить? Он ведь намного сильнее нас?

— Древние вампиры очень сильны. — Кивает юноша. — Но он две тысячи лет тратил силы на замену собой солнца. И делал это настолько хорошо, что никто ничего не заподозрил. На это уходило колоссальное количество энергии, так что сейчас он далеко не на пике сил, поэтому не ищет прямого столкновения. А еще Гаситель Света нанес ему серьезную рану.

— Теперь он будет действовать через людей и остальные расы?

— Именно. Он добился того, чего даже Легион сделать не смог. Он создал влиятельную религию с собой во главе, а теперь будет оказывать влияние на все народы. Чужими руками он предпочтет покончить с нами, но при этом будет тратить еще больше сил.

— На что?

— Он предложит странам возвращение солнца в некоторой степени, но взамен потребует выступить против нас. Разумеется, ему теперь вновь придется тратить кучу энергии, чтобы одаривать союзников солнечным светом и теплом. Единственное, мы пока не знаем, каким именно образом. Наверняка это будет что-то более приземленное, чем солнце.

— Понятно. А где ты пропадал всё это время? Бродил с Легионом?

— Да, нам нужно было подготовить кое-что… А вот они. — Сареф создает магическую вспышку, которую замечают на равнине посреди вьюги. — Пойдемте вниз, скоро соберется вся команда и мы обсудим следующие шаги.

Вскоре на первом этаже башни становится людно. Большинство составляют вампиры, однако, команда Сарефа в полном составе: мэтр Иоганн, мэтр Маклаг, Кастул, Сет. Стоит отметить, что последний уже не является человеком, успешно пройдя инициацию. Теперь он младший вампир, так что исчезновение солнца ему только на руку. Но бывший охотник Петровитты уже человеком был искусным бойцом, а теперь станет лишь сильнее, несмотря на низший расовый статус.

Команда занимает всё свободное пространство, переговаривается и чему-то смеется. Вот уж точно не сборище кровожадных монстров, какими их пугают детей по всему миру. Впрочем, оснований для ненависти у них навалом. Сареф выходит в середину зала и встает на бочку рядом с костром. Все тут же замолкают в ожидании речи командира отряда.

— Как вы уже знаете, для победы нам требуется уничтожить Герона и привести мир к гибели. — Начинает говорить вампир.

— Убьем Герона и мир сам вымрет. — Встревает Рим.

— Без покровительства Герона почти все народы постепенно вымрут, но Барьеры от этого не падут. Нам придется обрушить все Пути вокруг мира, чтобы это стало возможным. Возможно, многие из вас еще не знают, что именно наш мир является центральным ядром, вокруг которого закручены Пути. Чтобы Барьеры пали, нам нужна не только смерть всех живых существ, но и иссушение «океана» магии, чьи волны пронизывают не только всё вокруг нас, но и по Ту Сторону. Да, мэтр Иоганн?

— Я тут вспомнил, что обсуждали в Петро, когда синхронизировали Часовой Механизм. Как я понял, Последний Барьер — это не стена, а расстояние, верно?

— Именно.

— Как уничтожение мира связано с преодолением такого пути? Что такого изменится, когда всё полетит в бездну?

— Правильный вопрос. Ничего особенно для нас не изменится за исключением того, что мы сможем попасть в место, где находятся изначальные зачинщики Темной Эры. Вот они имеют способ для преодоления такого расстояния, и мы им воспользуемся. Сейчас туда не смогут пробиться даже Древние вампиры.

— Слушай, Коул, а тебе не все ли равно? — Смеется Кроден. — Тебя к тому моменту уже не будет в живых.

— Ха, тоже верно. Но я не хочу идти вслепую. Мне обещан грандиозный финал, и я хочу прийти к нему с виденьем всего пути.

— Всё необходимое я объясню по мере продвижения по плану, сейчас мы стараемся минимизировать разглашение замыслов, так как их могут подслушать чужие уши. И я говорю не только о Героне и его последователях. Не стоит забывать про Могильную Мглу.

— Кто-то хочет повторить события первой Темной Эры? — Уточняет Рим. — Из-за этого количество нежити в мире возрастает?

— Да. Эта сила воюет против всех и не стремится спасать или уничтожать мир. После событий в Петро легионы мертвецов пополняются с огромной скоростью. Теперь они намного опаснее, чем были до этого. Срединные земли почти полностью превратились в королевство нежити, а немногие спасшиеся вряд ли уже добрались до других мест.

— Ладно, тогда что нам нужно сделать прямо сейчас?

— Сегодня я снова уйду вместе с Легионом. Мы работаем над кое-каким секретным пока вопросом. Ваша же задача заключается в поиске Нитрина Деволта и Рихэба. Первого нужно завербовать, а второго убить.

— Рихэб, что один из трех великих грандмастеров? — Оживляется Хунг.

— С ним вам придется сладить без меня. Кастул, теперь ты сможешь встретиться в бою с очень умелым соперником.

— А? — Мастер меча отрывается от разглядывания потолка и широко улыбается.

— Рихэб. Тебе нужно будет зарубить его. Ты опять ничего не слушаешь! — Рим хватается за голову.

— Я сделаю то, что хочет бог-отец. Просто укажите цель. И вообще хочу поскорее вернуться к тренировкам!

— Да, насчет тренировок. Легион прислал тебе подарок. — Сареф достает свиток. — Это уже оригинал. Помнишь, как его нужно активировать?

Кастул подлетает к бочке и бережно принимает ценную вещь.

— О да, я помню. Мне нужно прочесть его под водой.

— Верно. Сделай это в первую очередь, а потом возвращайся к тренировкам. — Говорит Сареф и смотрит, как грандмастер пулей выбегает из башни в метель.

— Но поблизости нет водоемов, а море в пятидесяти милях. — Смеется Мальт.

— Я не удивлюсь, если он уже к ночи будет на побережье. Ты видел, как он быстро может бегать? Не всякий вампир догонит. — Энрик закрывает дверь, чтобы сохранить побольше тепла внутри.

— Ладно, с ним ничего не случится. Мэтр Иоганн, вы тоже.

— Я тоже получу оригинал божественного свитка? Пылающей луны? — Пиромант не выглядит удивленным.

— Да. Свиток бесполезен, если его не использовать. Помните, что нужно делать?

Чародей бросает тоскливый взгляд на кучу золы у очага и кивает.

— Вам нужно будет разбиться на две команды. Одна займется Нитрином, вторая — Рихэбом. Рим?

— Да-да, что? — Вампирица мысленно собралась.

— В мое отсутствие остаешься за главную. Организуй оба отряда. Информация по обеим целям есть в последних сводках от агентов.

— Положись на меня. — Усиленно кивает Рим и провожает юношу грустным взглядом.

— Ты могла бы напроситься к нему. — Улыбается Коул.

— Иди жри золу, маг. — Шипит в ответ вампирша. — Короче, слушайте сюда. Сейчас распределю вас на две команды. Покусаю того, кто не справится с задачей.

Сареф накидывает капюшон, чтобы немного защититься от снега. Цепочка следов Кастула уже почти исчезла. Грандмастер наверняка уже далеко несется подобно скоростному поезду. Юноша поворачивает в другую сторону и заходит под защиту двух холмов, где должна состояться встреча. По приходу оказывается, что больше половины отряда уже на месте.

Алый плащ Мастера хлопает на ветру, но старший вампир вряд ли страдает от холода. Фриг Ройт сидит на упавшем бревне и смеется каким-то мыслям. Когда замечает Сарефа, приветственно поднимает руку. Третья фигура в кольчужном доспехе и с мечом на поясе равнодушно смотрит куда-то поверх голов. Со взявшим имя Белта Гуронна юноша еще не встречался, но знает о его делах в Вошеле. Он приветствует Сарефа кивком.

Не проходит и минуты, как в воздухе материализуется бойкий старичок, одетый уж совсем не по погоде. Дырявая туника и босые ноги — не самый лучший выбор с учетом потухшего солнца, но высший вампир вряд ли ощущает хоть малейшее неудобство. Скорее напротив лучится энтузиазмом.

— Отлично, все в сборе. — Легион оглядывает команду. — Сареф, поздравляю со взятием следующего расового статуса. Теперь у нас прибавилось старших вампиров.

— У меня ушло сто пятьдесят три года, чтобы подняться на эту ступень. — Веселится Фриг.

— Двести пятьдесят четыре года. — Встревает Белт. — Чувствую себя неудачником.

Лишь Мастер продолжает молчать.

— Неважно, сколько лет вы шли. Главное, что пришли и сейчас находитесь здесь. На это задание я могу взять только старших вампиров, все остальные будут лишь мешать.

— А как же Гивейн и Милетли? — Уточняет Белт.

— Они заняты другими важными делами. Отправимся впятером. Сареф, для тебя это будет первое путешествие на Той Стороне, так что будь внимательным. Я тебя уже обучил всему необходимому, но продолжай мотать на ус.

— Я готов. — Кивает Сареф. — Мы отправляемся за ним?

— Верно. — За фигурой высшего вампира появляются Врата, излучающие голубой свет. — Как только Герон воплотился и покинул Ложное Солнце, стены темницы тоже потеряли былую прочность. Сейчас мы сможем пробиться в неё и вызволить моего родителя. Как ни крути, но Герона нельзя недооценивать, поэтому нам потребуется другой Древний вампир.

— Кстати, а как его зовут? Он ведь и мой родоначальник. — На ходу спрашивает Сареф.

— Его называли Короной Штормов, на родном языке вампиров прозвучит как Tempcrowe.

— С ним-то нас точно никто не сможет остановить. — Фриг Ройт исчезает за Вратами перед Сарефом, а после и юноша впервые выходит за пределы мира на Пути, где начнется очередное сложное задание, которое потребует участия даже Легиона.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1507135

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за продолжение книги! Жаль только расовое продвижение прошло за кадром :(
Развернуть
#
А там ничего интересного не было. Попил крови, отлизал кристалл 😏
Развернуть
#
А как же увеличение статов в системе и каких-нибудь расовых возможностей?👀
Развернуть
#
В этой книге суть Системы будет раскрыта.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь