Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 242

Внимание всех присутствующих на встрече тут же приковывается к фигуре Маркелуса Оффека, поднявшего руки к потолку. Золотую ауру увидит любой человек, а чувство падающих солнечных лучей почувствует каждый, хоть и нет солнца над головой. Тело жреца вдруг вздрагивает, а глаза уже открывает не Маркелус, а сам Герон. Элин бы вряд ли была настолько уверенной, если бы не чувство восторга, что возникло само по себе. Бог в облике священнослужителя оглядывает присутствующих, а после тепло улыбается. Преподобный Оффек почти никогда так не делает.

— Вам всем страшно, но знайте, что еще не всё потеряно. — Голос точь-в-точь как у Маркелуса, но незримая сила продолжает бурлить в помещении. У эльфки против воли возникает убеждение, что любые споры меркнут на фоне появившегося существа. Остальные тоже выглядят впавшими в благоговейный ступор.

— Я гарантирую защиту всех земель, что вступят в союз, а остальные боги, мои близкие друзья, помогут мне в другом месте. — Продолжает Герон. — Не только мрак, холод и голод грозят миру, но еще и Темные Силы, которые тоже собирают силы. Нас ждет война в умирающем мире, но спасение есть.

Никто подумать не может о том, чтобы перебить бога солнца. Элин даже от лица жреца оторваться не может, кажется, что божественный взор устремлен на каждого присутствующего в отдельности. Из ниоткуда перед каждой делегацией спускается глубокая чаша из сияющего золота. Одиннадцать массивных предметов бесшумно опускаются на стол, Элин такую чашу придется держать обеими руками.

— Мне не нужно поклонение, я не буду собирать с вас дань. — Продолжает Герон. — Во время Темной Эры это не имеет никакого смысла. Деньги, влияние, конфликты: какое значение имеет всё это, если люди, эльфы, гномы и зверолюди вымрут? Перед лицом гибели самой ценной вещью становится поддержка. Да, не вера, не богатства, даже не военная сила, так как в одиночку даже мне не справиться. Каждый из вас получает часть моей силы, что поможет пережить самый темный час. А когда придет время, нам нужно будет дать бой Злу. Вы со мной?

Никто не отвечает, но дело не в сомнениях или несогласии, просто никто не хочет первым нарушать благодатную атмосферу, созданную божественным голосом.

— Мы… согласны. — Снова Матиан Бэквок оказывается первым, а друид Велий за его спиной кивает. Это становится сигналом для всех остальных, со всех сторон приходит такой же ответ. Элин смотрит по сторонам и видит, что хмурые лица расслабились, а кое-кто даже улыбается. Обещание божественной помощи без какой-либо конкретной платы, кроме участия в войне с вампирами, наполняет души облегчением. Высказались все, кроме представителей Фрейяфлейма, и эльфка смотрит на спину Киленана, а потом на Сахтеми и Кассия.

Сородичи оказываются единственными, кто нисколько не изменился в лице, оставаясь невозмутимыми. Подобное спокойствие, наверное, приходит только после веков жизни, Элин трудно понять, пока сама не доживет до их лет.

— От лица Фрейяфлейма я поддерживаю вступление в Манарийский Альянс. — Повторяет Киленан. — Однако от вашей реликвии мы откажемся, наш архипелаг достаточно укреплен. Лучше отдать её тем, кто больше нуждается.

— Понимаю. В таком случае я вернусь на стражу мира от мрака. Вы все вполне сильны и мудры, чтобы остальное решить самостоятельно. Несмотря на то, что я бог, у меня роль защитника, а не повелителя. — Договаривает бог, и присутствие божественной силы исчезает. Маркелус начал было оседать на пол, но с двух сторон подхватывают Элизабет с отцом.

— Ну что же, раз мы все пришли к согласию, то предлагаю обсудить то, как мы можем помочь друг другу. В первую очередь мы должны позаботиться о жителях мира, а потом дать бой вампирам. — Метиох обводит взглядом собравшихся, но даже близко не может повторить эффект появления бога солнца.

Заседание заканчивается только под утро, Элин устало бредет по коридору Стальной Крепости, а после слышит призыв Кассия. Делегация эльфов подходит к окну во внутренний двор замка и видит, как епископ Викар в окружении духовенства торжественно несет золотую чашу в специально построенную часовню. Элин уже бывала в ней, поэтому помнит богатое убранство с золотым пьедесталом с символом солнца, на который епископ намерен поставить чашу. Уже через минуту здание окутывается золотым сиянием, а после небеса озаряются солнечным светом.

Рассвет уже должен был произойти, но свет погибшего солнца почти не пробивался через тучи. А вот рукотворное солнце ярко освещает королевство, хотя сразу видно, что оно не похоже на настоящее. Однако становится теплее и светлее, что не может не радовать.

— А как же вы? — Спрашивает Элин у старейшины.

— Ничего страшного. — Киленан отворачивается от окна. — За две тысячи лет мы укрепили архипелаг, там по-прежнему светло, тепло и зелено без помощи бога солнца. У нас иной путь. Ты подумала над моим предложением?

— Да. Я решила остаться с Элизабет.

— Почему? В такое время стоит быть со своим народом. Ты одна из нас, но так и не прошла никаких посвящений, будучи плененной за два года до первого вхождения во взрослую жизнь. Тебе стоит восполнить этот недостаток.

— Я понимаю это, но не могу бросить Элизабет. Я нужна здесь.

— Хорошо. Помни, что наши двери для тебя еще открыты. И чем раньше ты предпочтешь разойтись дорогой с людьми, тем менее мучительнее будет. Я возвращаюсь на Фрейяфлейм, и Сахтеми отправится со мной. Кассий останется в качестве посла.

— Что? Сахтеми, ты уже уезжаешь? — На Элин накатывает печаль от расставания с наставницей.

— Да, Элин. У меня есть обязанности на родине. Если бы ты отправилась с нами, то мы могли бы продолжить обучение, но мы и так каждый день посвящали учебе и тренировкам. Ты теперь знаешь все основы, продолжай практиковаться и однажды придешь к мастерству. — Эльфийка обнимает ученицу.

— Да, я понимаю. Большое спасибо за всё.

— И ты ведь начала брать уроки у того человека? Положись на него, он действительно знает, что делает. — Сахтеми кивком указывает в окно.

Элин вновь выглядывает и видит, как Лоренс с Ивой кидаются друг в друга снежками в углу внутреннего двора, пока Бальтазар возводит вокруг себя снежную стену.

— Удивительная беззаботность. — Улыбается Кассий.

— Согласна. — Улыбается Элин. — Эти трое в любой ситуации остаются такими. Я продолжу учиться новому, Сахтеми, и не заброшу тренировки по общению с духовными существами.

— Тогда до свидания, Элин. — Киленан с остальными сразу отправляется к городскому порту, где «Четырехкрылый Змей» капитана Иглена готов к отбытию домой.

Элин же направляется во двор, где дурачатся товарищи. Первой мыслью было пойти спать, но сонливость тут же улетучивается, когда в голову чуть не прилетает комок снега.

— Противник наступает с севера! — Кричит Ива. — Стрелки, огонь!

Этим «противником» оказывается Элин, которой приходится прятаться за укреплениями Бальтазара.

— Эй, не кидайте в меня! — Жалуется эльфка.

— Уже сдаешься? — Орчиха неожиданно выскакивает с другой стороны, подхватывает Элин и кидает в воздух. Эльфийка даже испугаться не успевает, как оказывается в сугробе.

— Одолела маленькую девочку и горда собой. — Смеется Лоренс.

— Маленькую?! Да она же растет как грибы после дождя! Если так продолжится, она станет великаном. — Всплескивает руками Ива. — Правда, растет только в высоту. Нарастить мышц ей не помешает.

— Нет, я не хочу быть, как ты. — Элин пытается выбраться из снежной ловушки.

— А что со мной не так? Крепкое тело — залог выживания. Если ты сильная, то справишься и с врагами, и с болезнями.

— Ничего ты не понимаешь, Ива. — Покровительственно говорит Лоренс. — А как же женская красота?

— А что с ней? Возможно, у вас, людей, свои представления о прекрасном, но разве вы не считаете хорошим, когда у женщины есть формы? Излишняя худоба наоборот может считаться признаком постоянного голода или продолжительных болезней.

— Но у тебя не формы, у тебя семь пудов стальных мышц. — Теперь даже Бальтазар подключается к разговору.

— Ну да, а что? — Орчиха, похоже, не видит никакой разницы.

— Я не смогу сделать себе такое тело. — Элин отряхивается от снега. — Лоренс, сегодня будем тренироваться?

— Как хочешь. А встреча на высшем уровне уже закончилась?

— Да, все прибывшие вступили в альянс.

— Ну, это было ожидаемо. — Бальтазар продолжает сидеть на снежной горке с потухшей трубкой.

— Ладно. Давай прямо здесь. Покажи, чему научилась. — Юноша изо всех сжимает комок снега ладонями. — Я буду атаковать снежками.

Ива и Бальтазар решили не мешать и отошли к дверям конюшни. Элин отходит подальше от Лоренса, не сводя внимательного взора. В Петровитте юноша не шутил, когда предложил изучать боевое искусство, что совмещает в себе управление внутренней энергией и взаимодействие с духовными существами. Даже не подозревала, что такое может существовать, и Годард удивился, когда услышал об этом. Хотя он признавал, что в других Землях могут быть очень интересные Школы и техники.

— Готова? — Лоренс метает первый снежок, не дождавшись ответа.

От снаряда эльфка легко уклоняется, а второй безрезультатно разбивается о грудь Морока, что возник перед хозяйкой. Волшебный конь встает на дыбы, а после устремляется прямо на Лоренса, что успевает отпрыгнуть в сторону.

— Неплохо. — Кивает учитель. — Теперь попробуй перехватить другим существом.

Из черной дымки вылетает еще одно духовное существо и перехватывает третий снежок. Ворон кружит над головой Элин, готовый по мысленной команде ринуться в атаку или перехватить вражескую. Теперь эльфке даже не нужно вслух произносить команды.

— Хорошо. А теперь давай по-серьезному. Бальтазар, поможешь? Я слишком слабый противник для Элин.

— Без проблем. Как обычно?

— Да, обычный спарринг без оружия. Элин, тебе нужно время на ускорение внутренней энергии?

— Нет. — Решительно отказывается эльфка. — В настоящем бою мне никто не даст поблажки. Давайте на всю силу.

— У меня рука не поднимется лупцевать тебя со всей силы. — Вздыхает адепт боевых искусств. — Так что давай как в прошлый раз.

Тело Бальтазара моментально окутывает энергия Духа, в то время как Элин все еще пытается разогреть внутреннюю печь.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1506880

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Эльфы единственные адекваты. Отказались. Респект.
Развернуть
#
Меня вот что волнует. Ладно Лоренс скользкий тип, но чему эльфийка не сказала Элин что это нихрена не они вылечили Элизабет, и что она уже была здорова?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь