Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 183

Как и было запланировано, к городнице Староклёна отряд подъезжает к рассвету. Городов в привычном для манарийцев понимании в Вошельских княжествах нет, а самые крупные поселения называют городницами. Подобные населенные пункты часто обнесены двойным частоколом и содержат до сотни домов вместе с крепостницей местного князя. Дружинники у ворот не удивились прибывшей делегации, так как о приезде было заранее сообщено.


Вместе с посланниками королевского двора Манарии решил отправиться и друид Велий. По пути он рассказал о последних событиях в княжестве и посчитал, что союз с соседями не лишен смысла, правда, договориться со всеми будет тяжело. По словам друида князь Ширинц уважаем среди остальных владетелей, но он уже стар и больше всего его прельщает спокойная старость без войн и потрясений. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что князь согласится отправляться на войну или брать на себя обязательства подобного толка.


— Ну что же, мы не рассчитывали на легкий союз, поэтому приготовились. — Ответила тогда Элизабет.


Отряд скачет по узким улочкам и въезжает в ворота крепостницы. Советник князя вышел встречать прибывших, сославшись на то, что князь Ширинц еще спит. Для ожидания встречи гостям предоставили гостевой дом, снабдили местными угощениями и компанией. Лоренс смотрит из узкого окна на большой двор, слуг и дружинников, а после слышит открытие двери за спиной. В комнату заходит Элизабет.


— Я думала Элин у тебя. Не знаешь, где она? — Спрашивает девушка.


— Дай подумать. Скорее всего отправилась тренироваться, а это лучше всего делать под открытым небом. Поищи на улице. — Отвечает Лоренс, не отрываясь от окна.


— Кстати, — Элизабет решает задержаться, — что думаешь о начале миссии?


— У тебя отлично получается. — Оборачивается и улыбается юноша. — Ты становишься только сильнее и мудрее. А что ты сама чувствуешь?


— Ну, наверное, то же самое. Раньше главным в делегации был его величество король, но сейчас решения принимаю я. Всё еще немного страшно, но показанная тобой ментальная и дыхательная практика действительно помогает. — Делится впечатлениями девушка. — Не думала, что адепты Духа тоже развивают ментальный контроль.


— Как говорили в школе, из которой меня вытурили, ментальный контроль доступен каждому человеку. Именно от него зависит душевное равновесие, хладнокровие и стойкость. Как правило, именно страх убивает человека до непосредственного возникновения опасности, как говорил мой учитель. И неважно, страх ли это перед сражением или страх совершить ошибку, будучи наделенным властью. Однако сегодня нам не стоит расслабляться.


— Почему ты так думаешь? Нам здесь может что-то угрожать?


— Вспомни, о чем мы говорили. Вампиры не допустят больших альянсов стран против себя. Они уже помешали нам со Стилмарком, в котором до сих кипит борьба престолонаследия. А в этом княжестве действуют Носильщики Гробов, и мы точно знаем, что они враги, которые могут помешать переговорам. — Объясняет Лоренс.


— Да, думаю, ты прав. — Кивает собеседница. — Пойду искать Элин дальше.


Элизабет Викар выходит из комнаты, а Лоренс вновь поворачивается к окну и открывает шире ставни. Не проходит и минуты, как теперь в комнату входят еще двое: Ива и Бальтазар. Два бойца не расстаются с оружием и правильно делают.


— Ну что, видишь что-нибудь? — Спрашивает орчиха. — Ты ведь не рассказал никому о том, что являешься Одаренным?


— Не рассказал, и вам не стоит. — Кивает Лоренс. — Мои способности заглядывать в будущее слишком ненадежны, нельзя допустить, чтобы на них Элизабет или еще кто-то полагался.


— Но ты ведь что-то заметил, не так ли? — Бальтазар дает голове «подышать», сняв шлем.


— Ага… — Юноша продолжает смотреть на внутренний двор, заваленный трупами. Некоторые растерзаны до неузнаваемости, другие нашпигованы стрелами или сожжены магическим огнем. Над усадьбой поднимаются столбы дыма, как и над остальной городницей. Над всем ужасом плавает большое число, равное 0,82. «Значит, шанс такого исхода больше восьмидесяти процентов?», — Лоренс закрывает глаза, а когда открывает, то видение исчезает, внутренний двор наполнен суетой и жизнью.


— И этим, значит, ты загрузил леди Викар? — Произносит адепт боевых искусств. — Она довольно сильно хмурилась, когда прошла мимо нас.


— Не забывайте, что у нас есть пророк Герона. — Напоминает орчиха. — Он может почувствовать опасность, как и Лоренс.


— Ты права, Ива. — Кивает светловолосый юноша. — Соперничать с возможностями бога солнца я, конечно, не могу. Например, я ничего не мог бы узнать о возможном нападении в Старых Колах. Будет хорошо, если именно Маркелус сделает пророчество о грозящей опасности. Он всё спишет на волю Герона, и ни у кого не возникнет лишних вопросов.


— Возможно, — говорит Ива. — Но я не пойму, зачем скрывать твои возможности? Все прекрасно знают, кто такие Одаренные. Люди с различным Дарами не преследуются ни жрецами, ни королевской властью. А Элизабет, я думаю, достаточно умна, чтобы понять, что не стоит слепо полагаться на чтение нелепостей.


— Вероятностей. — Поправляет Лоренс. — Причина в наших противниках. Если мои возможности станут известны всему отряду, то скорее всего и враги о них быстро узнают. Чем меньше посвященных в секрет, тем надежнее. Тот же Равнодушный Охотник вряд ли говорит своим абсолютно всё.


— Ха, ну на его счет мы можем только догадываться. — Бальтазар прислушивается к происходящему за дверью. — Слышали? Кажется, мэтр Патрик всех зовет.


Троица спускается со второго этажа в зал, где собралась вся делегация. Маркелус Оффек задумчиво смотрит на стену, а после сообщает, что ему явилось видение нападения злых сил на Староклён. Это может произойти ночью сегодня, завтра или послезавтра с северного направления. Среди всех присутствующих только три лица нисколько не удивились.


— Понятно. — Произносит мэтр Патрик. — Они хотят с самого начала помешать заключению союза. Довольно расторопно. Их сеть агентов работает получше нашей.


— Ничего страшного. — Уверенно выходит вперед Элизабет Викар. — Мы изначально рассчитывали на то, что они не будут спокойно сидеть, поэтому подготовились. Князь Ширинц примет меня через час, я обсужу с ним пророчество Маркелуса. Мэтр Патрик, вы пойдете со мной. Остальные разделятся на две команды, мы сыграем на опережение.


Все начинают слушать куда внимательнее, обычно осторожная дочь епископа вдруг решается на атакующие действия.


— Первая команда будет охранять городницу вместе с дружиной князя. Команду возглавит магистр Видар. Мэтр Филипп, организуйте, пожалуйста, магическую охрану и разведку. Также здесь останутся Годард, преподобный Оффек, Лоренс и Элин. — Элизабет распределяет обязанности. — Вторая команда отправится в северном направлении для разведки и перехвата нападающих. Команду возглавит магистр Венселль.


Аддлер Венселль расплывается в довольной улыбке под шлемом, явно предвкушая охоту на вампиров или хотя бы колдунов.


— Во вторую команду также войдут мэтр Эрик, Ива, Бальтазар. — Заканчивает девушка и кивком разрешает вставить слово Лоренсу.


— Вторая команда получается довольно малочисленной. Позвольте присоединиться мне. Пускай я выполняю роль поддержки, но постоять за себя смогу. А еще нам понадобится Элин, духовные существа для разведки подойдут лучше всех. Перед встречей с князем мэтр Патрик с Элин успеют провести сеанс поисковой магии, чтобы понять, находится ли поблизости Равнодушный Охотник. Если он здесь, то всем нам будет намного сложнее. — Лоренс заканчивает со своим предложением.


— Да, сеанс нужен. — Кивает чародей рядом с Элизабет, но та выглядит находящейся в сомнениях.


— Думаю, Лоренс вполне может присоединиться к второй команде. — Говорит наконец девушка. — Но Элин лучше остаться в городнице.


— Эли, пожалуйста, теперь я куда полезнее, чем раньше. Сахтеми многому успела меня научить. — Эльфийка берет Элизабет за руку. — Духовные существа действительно могут разведать местность на много миль вперед. В ближний бой я вступать не буду и останусь с Лоренсом.


— Хорошо, давайте так. — Элизабет с трудом принимает рациональное решение, сопряженное с риском.


Задания розданы и все приступают к подготовке, всё может начаться уже сегодня ночью. Лоренс пристегивает меч в новеньких ножнах к поясу, а после начинает махать руками, пытаясь привыкнуть к кожаному доспеху. Рядом Ива и Бальтазар проверяют оружие и доспехи, их арсенал куда внушительнее. В другом конце комнаты мэтр Эрик без умолку рассказывает интересные легенды здешних краев про леших и нимф, пока руки заняты связыванием пучков стрел. Маг и магистр оба являются бойцами дальнего боя, хотя Аддлер при необходимости сможет быть рядом с авангардом из орчихи и алебардиста.


Одна лишь Элин сидит без движения в медитации. Сейчас она настраивает контакт с духовными существами, как научила эльфийская наставница. Лоренс садится рядом и смотрит на эльфку. Как она и говорила, растет довольно быстро, и речь одновременно и о росте тела, и о боевых возможностях. Элин снова прибавила полногтя в высоту, а также научилась работать с помощниками с Той Стороны. Конечно, призвать теневого феникса, как это было на Фрейяфлейме, она пока что не может самостоятельно, но Лоренс надеется, что такая сила в ближайшее время не понадобится.


Элин открывает глаза и кивает юноше, мол, полностью готова. Как и Элизабет, она стала куда спокойнее и увереннее, хотя наверняка внутри трясется из-за предстоящей вылазки. Лоренс ободряюще улыбается и получает робкую улыбку в ответ. В дверях показывается Аддлер Венселль, который вообще всегда в состоянии боевой готовности. От мэтра Эрика юноша слышал, что у магистра невероятное чутье на опасность, так что к нему спящему лучше не подходить.


Именно магистр Оружейной Часовни будет их главной боевой силой. Бальтазар и Ива будут заняты сдерживанием врагов от стрелка и мага, Элин разведкой и помощью в бою, мэтр Эрик будет противодействовать вражеским колдунам, если таковые будут, а Лоренс будет на подхвате везде, кроме магии.


Однако, у них появляется еще один член команды. Друид Велий вызвался помочь второй команде, так как отлично знает здешние леса. Теперь в команде есть местный проводник и по совместительству чародей, хотя вряд ли такой же, как мэтры Эрик или Патрик.


— Выходим во второй половине дня. Часть пути пройдем верхом, другую часть может придется проделать пешком. Велий покажет отличное место для наблюдения и засады. Будьте готовы. — Магистр емко объясняет суть миссии. Все внимательно слушают. Наконец-то есть настоящий повод показать результаты проведенной подготовки.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1384551

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Мне вот интересно, в какой момент завалят жреца герона :D не здесь конкретно, а вообще)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь