Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 122

Теплым днем путешествовать самое то. В Манарии, как и в соседних странах, с прошлого года зима стала куда продолжительнее. Если раньше после праздника Смены Года проходило меньше месяца перед повышением температуры, то сейчас уже третий месяц держится холодная погода с частыми ливнями и ночными заморозками. Однако, иногда Герон как и прежде одаривает землю светом и теплом.

Сегодня один из таких дней, облака не способны задержать солнечный свет, а грязь на дороге постепенно высыхает. Конный путешественник держит путь в Порт-Айзервиц, столицу Манарии. Проходит меньше часа, как путешественника останавливают на входе в город. Ворота окружены многочисленной стражей, причем здесь дежурят даже инквизиторы и один жрец.

— Назовитесь. По какому делу прибыли в Порт-Айзервиц? — Городской стражник тщательно осматривает юношу, коня и поклажу. После его взгляд замирает на мече, который привязан к тюкам.

— Лоренс Троуст. Сын рыцаря Фаба Троуста. Прибыл прямиком из задницы королевства для участия на рыцарском турнире его величества Метиоха Айзервиц. — Юноша довольно улыбается. — Я намереваюсь победить и вступить в элитный Громовой отряд!

Впрочем, позитивный настрой светловолосого юноши с лохматой головой никто из стражи не поддержал, а парочка поодаль даже позволила себе усмехнуться при виде деревенщины. Ни о каких знаменитых рыцарях с фамилией Троуст здесь не слыхивали. Жрец устало обходит путника с амулетами и без слов отходит.

— Теперь плати пошлину. Тридцать медных монет. — Стражник заметно успокоился после проверки жреца.

— Сколько? Вы с ума сошли с такими ценами?! — Лоренс повышает голос. — Да мой верный конь копыта отбросит, если я буду столько платить за вход в город.

— Плевать я хотел на твоего коня. — Равнодушно пожимает плечами стражник. — Плати давай.

— Десять монет и подарю тебе ценное полировочное масло, — вот это уже юноша произносит максимально тихо. — У меня есть и другие интересные вещи.

— Если ты прибыл сюда торговать, то еще двадцать в качестве торгового налога. — Контратакует стражник.

— Чего?! Я не торговец, я будущий рыцарь, который временно испытывает жизненные трудности. Как насчет этого кольца с изумрудным камнем? — Лоренс пожимает руку собеседнику, тем самым передавая предмет. — Твоя жена будет на восьмом небе от счастья.

— Это не изумруд. — Качает головой стражник.

— Его редкая разновидность, — Лоренс поднимает указательный палец вверх. — Мой отец получил в подарок от королевы вольных воительниц Секулуской Дуги тридцать лет назад.

— Врешь.

— А вот и нет! Кольцо немного потрепалось, но раньше стоило не менее трех серебрянных. Соглашайся, с меня всё равно больше взять нечего, а ты получишь предмет с богатой историей. — Доверительно шепчет юноша.

Стражник некоторое время поколебался, внимательно посмотрел по сторонам, а после все же взял пять медных монет сверху и пропустил в город. Лоренса это, кажется, полностью устроило. Напевая что-то несвязное под нос, будущий рыцарь входит в город.

— Геронова чума, этот город действительно большой! — Вслух изумляется Лоренс. — После нашей деревни это словно другой мир. Да, Буцефал?

Гнедой конь никак не отреагировал на вопрос и кличку, смысла которой никто не поймет. Вместе они идут по оживленным улицам, пока не оказываются на одной из главных площадей города. Хотя площадь будто кто-то поделил пополам провалом, через который перекинуто три деревянных моста, а по периметру выстроили забор. На одной стороне площади собор бога солнца в окружении строительных лесов уже почти полностью отреставрирован.

— Эгей! — Кричит Лоренс в черный провал, свесив половину туловища на середине моста. Ответа из пропасти не последовало. Некоторые прохожие неодобрительно оценили выходку, но ничего не сказали.

— Я слышал, что тут больше года назад Герон покарал древнее чудовище. — Лоренс под уздцы ведет коня дальше. — Говорят даже, что тот монстр по-прежнему где-то внизу, в обширных подземельях столицы. Вот скажи, Буцефал, это правда или байки?

Четвероногий помощник лишь повел ушами, никакого дела до богов, демонов или вампиров ему нет. Любой впервые пришедший в Порт-Айзервиц запросто может заблудиться в столице, но не заметить Стальную Крепость трудно. Бастион посреди города можно увидеть из любой точки города, и именно там будет проводиться рыцарский турнир, о котором судачит последние полгода всё королевство.

Кордоны на подступах к Стальной Крепости еще более требовательные и многочисленные. Лоренс попадает в очередь воинов, которые хотят записаться на турнир. Испытать силу и удачу могут не только воины знатного происхождения, поэтому желающих довольно много. Авантюристы, вышибалы, наемники и подозрительные личности: многие собираются получить свое.

Призов за победу несколько. Во-первых, все финалисты получат весомое денежное вознаграждение, измеряющееся в золотых монетах. Во-вторых, воин может повысить известность запоминающимся выступлением и даже получить приглашение в орден или иную организацию. Именно на это рассчитывает Лоренс, ведь новый король объявил о создании элитного отряда, куда войдут лучшие воины королевства.

— Отряд прозвали Громовым в честь командира? Или мне наврали? — Спрашивает Лоренс у помощника организатора турнира.

— Какая тебе разница? Еще раз, откуда ты? — Немолодой мужчина сидит в палатке над длинным пергаментом, куда вносит желающих участвовать.

— Чернопесочный Округ. Я единственный сын рыцаря Фаба Троуста. Мой покойный отец не стал слишком известным или богатым, но свой титул получил прямиком из рук дедушки его величества. — Лоренс показывает регалику в виде нашивки с солнцем и короной. Такую раньше получал каждый рыцарь после посвящения. — Она еще со времен конфликта с Поясом Постов Вейрлока.

— Мне это не интересно, — раздраженно произносит писчий.

— Я хочу прославиться на турнире и вступить в Громовой отряд. А вы не знаете, какова численность отряда? — Юноша полностью игнорирует незаинтересованность собеседника.

— Без понятия. Скажу лишь, что молокососам приглашение туда не светит. Туда берут только настоящих мастеров войны. Всё, теперь иди в ту палатку. Следующий!

В палатке по соседству проверяют снаряжение участников. Лоренс получает неодобрительные взгляды при виде простой рубахи и плаща от дождя.

— У тебя вообще никакого доспеха?

— От моего отца мне достался лишь меч. — Гордо отвечает юноша и протягивает оружие.

— Ясно. — Член королевской гвардии скептически осматривает ножны, которые являются лишь шкурой, обмотанной веревкой.

— Ко мне он попал уже без ножен, а денег на новые у меня не оказалось. — Пожимает плечами Лоренс. — Но интересно вовсе не это, отец мне рассказал, что меч волшебный.

— Мэтр Лорик, посмотрите, пожалуйста. — Гвардеец передает меч пожилому магу-артефактору.

— Ну-с, посмотрим. — Чародей аккуратно вынимает меч, отливающий синевой. — Неплохая полировка. И о каких же свойствах рассказывал твой отец?

— Благодарю, я полировал меч на каждой стоянке, чтобы он выглядел потрясно на турнире. А насчет свойств трудно сказать, я ничего в магии не соображаю. Отец говорил, что это «поющий» меч. — Пожимает плечами претендент на участие в турнире.

— А, «поющий» меч. Давай посмотрим. — Зачарователь проводит ладонью над лезвием. Поверхность оружия вспыхивает синим светом и быстро тускнеет. — Так, активных чар не вижу. Оружие было выковано и зачаровано не людьми. Вряд ли гномская работа. Скорее эльфы или какая-то народность духовных существ.

— Правилам удовлетворяет? — Спрашивает гвардеец.

Мэтр Лорик щелкает ногтем по лезвию, и сразу в ответ раздается тихий звон, вибрирующий еще в течение пяти секунд.

— На турнире нельзя использовать артефакты с активным зачарованием атакующей, защитной или иной магией. Но здесь лишь использована технология «поющего» металла. Она довольно экзотична, но формально правила не нарушает. — Чародей возвращает меч Лоренсу.

— Хорошо. Твой жетон участника. — Гвардеец передает юноше желтый кругляш. — Ступай в палатку напротив и возьми себе кожаный доспех и шлем. После окончания турнира обязан будешь вернуть квартирмейстеру. Зови следующего.

Уже через час Лоренс прошел все формальности, даже два раза проверялся инквизиторами. Стартовый лагерь участников расположился прямо под стенами Стальной Крепости, а при наличии жетона участника уже можно войти через огромные ворота в один из внутренних дворов.

Посреди него уже подготовлено огромное ристалище с песком. Скорее всего на нем будут проведены основные бои. А вот поодаль есть поле поменьше с каменным покрытием. Там, вероятно, планируются дуэльные поединки для финалистов. Конные сражения будут проведены только для членов рыцарских орденов, и Лоренс этому только рад, так как Буцефал не очень годится для боя. Спасибо хоть, что его королевское величество позволяет на время турнира воспользоваться конюшнями дворца.

Вокруг ходит множество воинов, как матерых, так и только начинающих опасный путь. Многие собираются в группы с шумным обсуждением фаворитов на победу и последних слухов. На территорию также пустили многочисленных лавочников, продающих еду.

— Итак, чем бы заняться? — Лоренс оглядывается по сторонам, пока не замечает что-то на территории ристалища. Еще несколько секунд смотрит, перед тем как быстрым шагом подойти к ограде. Возле ограждения уже стоит с десяток людей, обсуждающих всадника, которые нарезает круги на необычном скакуне.

Конь действительно выглядит необычно. Его тело будто состоит не из плоти, а переливающихся волн энергий цвета ледников с далекого севера. Необычное существо грациозно вышагивает перед тем, как сорваться в галоп, на который не способна ни одна настоящая лошадь.

— Это же ведь духовное существо? — Слышит Лоренс обсуждение среди зрителей.

— Ага, большая редкость. — Раздается в ответ.

— А кто верхом? — Лоренс непринужденно влезает в разговор, переводя внимание на молодую девчушку, восседающую на волшебном коне. — Она неплохо держится в седле.

— О, я слышал о ней. Это эльфийка. — В разговор включается еще один человек.

— Эльфийка? Здесь? — Не верит своим ушам Лоренс.

— Я тоже удивился сначала, но приглядись к её ушам. Это точно эльфийка.

— Да-да, верно. Она ведь состоит в Громовом отряде.

— Чо-о? Эта девчонка?

— Дурак, у эльфов ведь очень длинная жизнь. Ей вполне может быть сотня лет.

— Не верю!

— Раз даже её взяли, то мне точно не откажут. — Вдруг произносит Лоренс, чем вызывает смех людей.

— Ну да, конечно. Эта эльфийка в отряде из-за покровительства Элизабет Викар, чуть ли не самой могущественной волшебницы королевства.

— А что, так тоже можно было? Может, мне удастся понравиться этой Викар и меня тоже возьмут под крылышко? — Вслух мечтает Лоренс.

Вокруг рождается бурное обсуждение того, что от такого варианта никто не откажется, ведь Элизабет Викар вдобавок дочь епископа и редкостная красавица.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1300834

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Спасибо)) чет главы меньше стали что Ле?
Развернуть
#
На здоровье) Нет, как были около 10к символов, так и остались
Развернуть
#
Блин, надеюсь этот ояш ( а по характеру уже понятно что ояш) не будет с Элизабет и эльфой. Они то наверное, хотят найти гг чтобы узнать что да как. А он будет вообще не в тему, хотя это типичное клише, когда гг не на стороне бобра
Развернуть
#
Не удивлюсь, если этот Лоренс окажется Сарефом (которому специально стёрли память и создали личность). Автор не раз меня приятно удивлял в обход моих догадок о сюжете.
Спасибо за работу
Развернуть
#
Зачем ему снова топтаться вокруг этих пилоток?) Он их хорошо кинул, смысла нет снова ввязываться в этот розовый бедлам. Цели совершенно другие у гг. Девки собирают смертных для усиления защиты города от Сарефа и иже с ними.
Развернуть
#
Надеюсь, что вы ошибаетесь. Не согласен с комментарием выше, но этот ход был бы... слишком странным и неуместным.
Развернуть
#
А ради чего такие старания? Турниры, спецотряды... как не стягивание сил и пополнение рядов войска? Не для красоты же. И для этой силы есть цель)
Развернуть
#
Интересно, епископ ещё при делах? Если доча взрослая, старик явно под капельницей лежать должен. Или здесь мощные спа припарки/зелья от увядания...всего)
Развернуть
#
Прошёл всего год.
Развернуть
#
И это тоже сомнительно. Лишь упомянули, что с прошлого года зима стала продолжительнее. Это не значит что прошёл ровно год.
Развернуть
#
— Я слышал, что тут больше года назад Герон покарал древнее чудовище. — Лоренс под уздцы ведет коня дальше. — Говорят даже, что тот монстр по-прежнему где-то внизу, в обширных подземельях столицы. Вот скажи, Буцефал, это правда или байки?
Развернуть
#
Больше года-резиновый промежуток...
Развернуть
#
Максимум два.
Развернуть
#
Предположу что скоро узнаем точно у автора.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь