Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 120. Финал второй книги

Любые события имеют начало и конец. Иногда конец окончателен, но куда чаще лишь перетекает в начало чего-то нового. Ливень в Порт-Айзервице тоже подошел к концу, и даже выглянуло вечернее солнце. Вот только улучшение погоды не может повлиять на сердца людей. Произошедшее за сегодняшний день очень многое перевернуло с ног на голову.

Горожане по-прежнему с ужасом смотрят на остатки кровавого дождя, хоть он частично смыт прошедшим ливнем. А целый квартал в центре города превратился в горы мусора. Вечер разрывают стенания и плач тех, кто сегодня не дождался родных домой или потерял сам дом. Мало кто понимает, что на самом деле произошло в столице, какие силы избрали город полем боя.

Центральную площадь перед разрушенной зоной рассекает до сих пор дымящий огромный шрам. Вокруг него стоят кордоны стражи и жрецов, взывающих к Герону. Главный собор страны тоже не пережил сегодняшний день, остались лишь стены, и то с многочисленными пробоинами.

Но всё это мало может сравниться с новостью, расходящейся по королевству и соседним странам: король убит! Лоук Айзервиц убит на совещании в Стальной Крепости. Убийца неведомым образом прошел через защиту дворца и смог беспрепятственно убить монарха. И имя убийцы теперь на слуху у всех.

В рабочем кабинете архимага Эзодора Уньера горят свечи, освещая лица присутствующих. Мейстер Гимлерик рассказывает о произошедшем, а епископ Викар задумчиво смотрит на собственные руки.

— Я ничего сделать не смог. — Сокрушается усатый чародей. — Он словно возник из воздуха и остановил почти всё движение в комнате. Я бросился разрушать чары вместо того, чтобы попробовать атаковать его. Моя ошибка.

— Что было, то прошло. — Берет слово епископ. — Нужно определиться с дальнейшими действиями. Король мертв, и мы на пороге гражданской войны. Не мне вам говорить, что есть те, кто захочет воспользоваться неразберихой.

— Да, разумеется. Но разве они не устранены? Охотники на демонов должны были со всеми сегодня разобраться. Что-то не вышло? — Спрашивает мейстер.

— Всё вышло, но я склонен считать, что события на самом деле куда глубже, чем мы можем вообразить. Мы боролись с внутренними врагами, но к истине так и не подошли.

— Что вы имеете в виду?

— В столице сегодня объявился Древний вампир, я думаю, каждый из нас почувствовал это. После явно вступил с кем-то в схватку, с кем-то не менее сильным. А потом еще бой жуткого монстра и неизвестного паладина Герона. Слишком много событий, о которых мы ничего не знаем. — Элдрик Викар делится соображениями.

— Сареф из гильдии авантюристов оказался тем Древним вампиром, так ведь? — Уточняет мейстер Гимлерик. — Он был в составе охотников на демонов в сегодняшнем рейде на поместье Тискарусов. Там выжил только мэтр Патрик, но он получил множество ран и находится в критическом состоянии. Мы ничего пока не знаем о том, что там произошло. Амод мертв, а вот его сын утверждает, что Сареф убил герцога.

— В этом ничего странного, все-таки мы получили доказательства вины Амода, пускай и косвенные. — Епископ устало массирует лоб. — Но Сареф каким-то образом быстро вернулся в Порт-Айзервиц. Многочисленные свидетели подтверждают, что он шел по городу и убивал невинных людей. К примеру, он отрубил голову учителя по магии Йорана Тискаруса на глазах у горожан. Но с каким мотивом? Что произошло потом?

В комнате воцарилась тишина, собеседники не имеют ответов.

— Мэтр Эзодор, почему вы молчите? — Мейстер обращается к архимагу. — Каково ваше мнение? И где вы были, когда события принимали такой оборот?

— Вы прекрасно знаете, мэтр Гимлерик, что забирает у меня почти всё свободное время. Я не оказался в нужное время в нужном месте, обсуждать это бессмысленно. Сосредоточимся на дальнейших действиях, как и предлагалось ранее. Нам нужно, чтобы старший сын Лоука занял трон, как и полагается. Мы должны организовать его защиту и устранить оставшихся заговорщиков. Где Вохелльхауз и герцог Марнтли? — Архимаг выглядит отстраненным, словно проблемы королевства его не касаются.

— Призывают к порядку министров и глав организаций. — Отвечает епископ.

— Хорошо. Мы с господином мейстером и мэтром Кастором проконтролируем Конклав. Вохелльхауз и Марнтли займутся Коллегиями и рыцарскими орденами. Ваше преосвященство, вам доверяем беседу с Метиохом Айзервиц. Ваш сан склонит принца на нашу сторону, а также нам потребуется поддержка народа с помощью Церкви. Остается лишь Оружейная Часовня.

— В настоящий момент в столице нет ни одного магистра. Все по личным причинам покинули город в разное время. Магистр Онгельс должен быть ближе всех, он сейчас в составе флотилии патрулирует северные воды королевства. Два наших галеона исчезли, как вы помните. Новости из столицы уже должны были дойти до него. — Отвечает мейстер Гимлерик. — Насчет остальных я ничего не знаю. Магистр Венселль наверняка охотится где-то на вампиров и будет кусать локти, когда узнает, кто объявился в городе сегодня.

— Я слышал, что Часовня тоже пострадала сегодня. — Вставляет Элдрик Викар. — Четверо не так давно принятых адептов устроили резню. Похоже на спланированную атаку.

— Их устранили?

— Нет, они сумели скрыться. И все они были вампирами.

Гимлерик изумленно поднимает брови.

— Да что же такое? — Вздыхает маг. — Либо мы обленились, либо вампиры стали куда хитрее. Чем вообще занимаются охотники?

— Охотников на вампиров я сам проведаю. — Отвечает епископ. — Не стоит забывать, что среди преподавателей академии скрывался высший некромант. Предлагаю на этом закончить, дел еще много.

Стоило мейстеру услышать про некроманта, так лицо еще больше нахмурилось. Епископ выходит из кабинета и направляется к выходу из академии в окружении плотного строя инквизиторов. Направляется высший жрец прямиком в городскую резиденцию, пока гонец не передаст срочное послание главному претенденту на престол. А помимо этого хочет навестить дочь.

Элизабет Викар инквизиторы доставили из академии с наивысшим уровнем охраны. Правда, Элизабет настояла сначала посетить гильдию авантюристов, где забрала одного человека. Элдрик Викар не знал, кто это, пока не увидел заплаканное лицо девочки. Вспомнил, что видел её вместе с Сарефом после происшествия с драконом.

Элизабет замечает входящего в комнату отца и прикладывает палец к губам, Элин только сейчас заснула тревожным сном. Жрец кивает и молча предлагает переговорить в соседней комнате. Стоило двери закрыться, как Элизабет тут же задает вопрос:

— Отец, это правда?

Элдрик Викар заботливо смотрит на дочь. Не хочет говорить горькую правду, но иначе никак.

— Да. Все слухи о Сарефе — правда.

Девушка с трудом садится на стул.

— Может, это какая-то ошибка? Магия? Заговор? — Элизабет пытается собрать мысли.

— Нет. Он убил короля на глазах всего совета. А его убийства в городе подтверждают свидетели. Мы многого не понимаем, но в этом никаких двусмысленностей быть не может. Он — вампир и прислужник злых сил. — Жестко обрывает епископ.

— Но как это тогда соотносится с его действиями ранее? Зачем ему становится авантюристом, магом и охотником на демонов? Зачем помогать людям избавляться от колдунов и культистов? Защищать деревню от дракона? Заботиться о ребенке? Спасать меня? Зачем?! — Элизабет бьется о стену полного непонимания человека, с которым провела немало времени. Точнее, не человека, а вампира.

— Я не знаю. Но послушай, я навел о нем справки. Единственное, что удалось узнать, заключается в том, что человека по имени Сареф никогда не существовало. Он появился из ниоткуда и исчез в никуда. Агенты выяснили, что чаще всего он называл родным городом Корстуду, но там никогда не жил подобный человек. Авантюристы, которые тесно были знакомы с ним, подтверждают, что прошлое Сарефа им неизвестно. Он был скрытным и всегда переводил разговор на другие темы. — Отец терпеливо объясняет ситуацию. — Даже его слова о выполнении тайной миссии от лица охотников на демонов во время бала у Тискарусов являются ложью.

— И что?

— Вампиры, которые пытались проникнуть в человеческое общество, всегда имели точно такую же характеристику. — Произносит епископ.

— От него никогда не чувствовалась сила вампира.

— Вероятно, нашел способ скрыть свою природу. Его комнату в общежитии уже обыскали, но личных вещей там не осталось. Мне бы еще хотелось поговорить с этой Элин. Авантюристы сообщают, что он пришел в Порт-Айзервиц с ней, назвав дочерью, но в Масдарене её никто не видел. Она может что-то знать и не стоит забывать, что она тоже не человек.

— Я сама с ней поговорю. Она очень болезненно восприняла последние новости.

— Хорошо. Я вернусь уже ночью, еще поговорим завтра.

Элизабет встает и возвращается к Элин. Когда подходила к двери, то услышала быстрые шаги. Девушка входит в комнату и видит сидящую на кровати Элин. Эльфийка явно подслушала разговор, и услышанное ей не понравилось, если судить по сдерживаемым рыданиям. Элизабет подбегает и заключает девочку в объятья.

— Почему он так поступил? Почему? — Только это произносит Элин в последнее время.

— Я не знаю. — Честно отвечает Элизабет. — Но я пообещала ему позаботиться о тебе. Вероятно, он знал, что скоро уйдет. Он рассказывал хоть что-нибудь о себе?

— Нет, никогда. — Элин вытирает слезы рукавом. — А я боялась быть навязчивой, так что никогда не спрашивала. Только один раз он сказал что-то о себе.

— Что именно? — Оживляется Элизабет.

— Он сказал: «Я не очень хороший и интересный человек. Лучше узнай побольше других людей». — Отвечает эльфка. — Тогда я не поняла его слов.

Элизабет гладит девочку по голове, а в собственных воспоминаниях встает встреча в Сакпирите. Тогда Сареф сказал нечто похожее, что «он не настолько хороший человек, как может показаться». Имел ли он в виду помощь ей или говорил о себе в целом? Попытаться добиться ответа она уже не может.

— Он пообещал мне, что обязательно попрощается при расставании, но не сдержал его. Он мне сегодня оставил деньги и странный предмет в виде дощечки, но даже не подумал попрощаться. Почему он совершил всё это? Разве не может быть добрых вампиров? Он добрый, я полностью уверена даже сейчас! — Элин продолжает плакать, прижавшись к девушке.

Элизабет кажется, что Сареф изначально знал, что покинет их. Но правду она узнает только в том случае, если сможет найти его и задать вопрос, не позволяя увиливать и отшучиваться. Состоится ли еще одна их встреча?

«Только Герону известно», — вздыхает про себя Элизабет, баюкая Элин.

 

Конец второй книги

Спасибо всем, кто поддерживал лайками, комментариями и рублем. Как и в прошлый раз запускаю сбор лайков на публикацию третьей книги. Цель: 700 лайков на главной странице.

Немного о планах. В следующей книге мы увидим наконец другие страны, общество вампиров и охотников на них. Разумеется, приоткроется завеса тайн мира, его глобальных конфликтов и основных участников.

«Оправдывает ли цель средства?».


 

http://tl.rulate.ru/book/36448/1147332

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 24
#
Вторая книга будет тут?
Развернуть
#
Другая книга скорее всего будет распространяться издательством на эл. площадках и когда-нибудь при определенной удаче — в книжных магазинах 😄
Развернуть
#
Успехов
Развернуть
#
Ну, чуть больше 160 лайков за два с лишним месяца, уже скоро, автор, ты как, уже подготавливаешь главы третьей книги?
Развернуть
#
Конечно;)
Развернуть
#
Однозначно утверждать пока рано, но как по мне сдесь цель не оправдывает средства. Наверняка есть какой-нибудь ритуал для телепорта между мирами (не открытие двусторонних врат, а просто такой себе "запрос на депортацию").
И кажется мне, что эта вампирака хочет попасть в мир ГГ, и все её желания не ограничиваются только "возвращаением домой".
Эта "Дороти" наверняка хочет не только уничтожить "страну Оз", но и распространить своих "летучих обезьян" и по другим" странам".
Развернуть
#
Насчёт «депортации» — очень врятли. Или ты думаешь Древние бы не воспользовались этой возможностью?
Развернуть
#
В том-то и проблема, что Древние ужасно сильны, но по какой-то причине не могли выбраться из этого мира, а это только значит одно из двух: либо бог этого мира не выпускал их (что мало вероятно), либо у них "возвращение домой" не стояло в приоритете.
В любом случае за всеми этими "тёмными эрами" стоит кто-то на уровне бог.
Не удивлюсь если это сам Герон устраивает все это, а этот мир всего лишь его тюрьма.
Развернуть
#
Или силы просто недостаточно для перемещения.
Развернуть
#
В любом случае цель не оправдывает средства. Даже вернувшись домой он уже не будет прежним, а уничтожить целый мир ради осознания того, что родной дом уже и не родной — это такое...
Развернуть
#
Комната ожидания третьей книги.........
Развернуть
#
Если даже у ГГ есть возможность постучать в дверь к выходу на пути, то древние скорее всего могли не только постучать но и ходить по ним. Так что вариант что встаёт вопрос почему они не свалили домой.
Вариант а. Они уже прикончили свой мир и отправились в следующий.
Вариант б. Их кто то призвал для выполнения определенной работы и пока они ее не выполнят никуда они не уйдут.
Развернуть
#
Хз конец книги мне не очень понравился)) узнать что гг все время манипулировали и в конце концов он согласился на союз с тем кто им манипулировал))
Развернуть
#
спасибо за труды
Развернуть
#
теперь понятно о чем архимаг с Сарефом говорил.
и все это поведение гг: "я уничтожу мир, азаза" актерская игра, и гг знал что так произойдет потому что ирхимаг его предупредил
Развернуть
#
Что-то я немного во фрустрации....
Развернуть
#
Я бы сказал слишком резко, без подготовки скакнули события, сначала, да и в середине сидишь с видом-"Что здесь происходит!?"
Развернуть
#
А ведь точно!!! Всё довольно сумбурно, будто автор торопился закончить 2 книгу....
Развернуть
#
Кхм, ну что сказать.... Я хотел остановиться на конце первой и подождать глав, но не вышло. Судить рано так-как резко сменилась вся суть произведения. Но ставлю в любимые и жду конца 4 книги, потом может главами затарюсь или просто автору копеечку закину 👍
Развернуть
#
И да, прочитал я за полтора дня что меня самого удивило.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь