Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 119

Гром гремит в небе, погода окончательно испортилась, но даже грозовые тучи и ливень не могут скрыть нечто, что идет прямо к ним. Сначала оно подобно факелу двигалось по воздуху, но после опустилась в город в квартале от площади, на которой стоят два вампира.

— Что ты имеешь в виду? Что за проблема? — Спрашивает Сареф у Фарат.

— А ты не чувствуешь эту силу? — Девочка смотрит в сторону магической академии.

— Чувствую что-то обжигающее. Будто кто-то активировал мощную священную реликвию.

— Это намного хуже, а я уже потратила много сил. — Фарат оглядывается на могучее дерево, площадь под ним начинает покрываться зеленью. — У тебя есть первое задание. Нужно убить человека, который находится в Стальной Крепости. Открыто и нагло. Готов?

— Да. — Спокойно отвечает юноша.

Больше не авантюрист и не студент магической академии. Заключение союза с высшим вампиром является окончательным переходом на другую сторону баррикад. Больше не начинающий охотник на демонов и не опекун Элин. Высший вампир рядом словно хочет полностью разорвать связи Сарефа с людьми королевства, раз дает такую цель для устранения. Сареф не чувствует неловкости, озвучивая мысли вслух.

— Ха, возможно. Но это лишь часть правды. Он является тем, кто осуществляет волю одного из настоящих наших противников. Тебе знакомо имя Хейден? Некромант ведь отправил тебя в экспедицию, как я приказала?

— Да. — Кивает Сареф. — Но кроме имени ничего конкретного не знаю.

— У нас еще будет время поговорить, а теперь отправляйся. Я задержу её, а ты устранишь цель. — Фарат будто дает отмашку.

— Её? — Переспрашивает Сареф.

— Хочешь посмотреть на одну из своих жертв? — Зло улыбается Фарат, прикладывает ладони друг к другу и вытягивает руки вперед. Сареф с интересом смотрит на манипуляции.

Ребенок начинает разводить руки в стороны, ей словно мешает невидимый груз. Но высший вампир прикладывает больше усилий и полностью разводит руки по сторонам. Следом квартал перед площадью приходит в движение: невидимая граница проходит по домам и улицам, и всё слева и справа от нее повторяет движение рук Фарат.

Камень, дерево и глина: ничто не способно удержаться на месте. Разом погибают несколько сотен человек, погребенных собственными домами. Сила высшего вампира заставляет строения складываться подобно карточным домикам, а после оставляет широкую просеку посреди столицы королевства.

На другом конце области разрушения бредет фигура в ореоле солнечного света. Острое зрение помогает узнать в ожившем трупе того, кто пришел по их душу. Мариэн Викар не просто вернулась в теле высшей нежити, но буквально пылает священной силой подобно жрецам.

— Как такое возможно? — Сареф смотрит на спутницу.

— Если останки заполучит достаточно сильный некромант, то сможет призвать даже такого монстра. Мой договор с мэтром Вильгельмом подошел к концу, теперь он не союзник. — Объясняет Фарат.

— Жаль. — Сарефу действительно будет не хватать занятий в кабинете на вершине башни. — Но как совмещается сила с природой тела? И разве нежить для тебя соперник?

— Каком к верху. — Фыркает собеседница. — Нежить — нет, но мы пока не можем взять и переть против источника её сил. Мы не справимся с Героном, хотя в конце мира нам доведется испробовать кровь бога, надеюсь. Но только в самом удачном раскладе.

Мариэн Викар неспешно приближается по участку, где квартал оказался срыт до фундамента. Когда нежить проходит середину пути, Фарат совершает обратное движение, руки вновь соприкасаются ладонями перед грудью. Кучи строительного мусора вновь заполняют освободившееся место давящей массой, словно прибой зажимают нежить в невероятных тисках.

Рождается взрыв, и к вампирам несется полоса золотого света. Любой объект на пути божественной силы просто обращается в пепел. Сареф успевает лишь дернуться, когда атака достигает их. Перед ударом луч внезапно искривляется и огибает вампиров. После резко разворачивается и снова устремляется с целью сжечь без остатка. Невидимая защита повторно защищает от материализовавшегося гнева бога солнца.

Луч закручивается в молниеносные спирали, но Фарат искажает пространство вокруг себя, отражает и разобщает смертоносный луч. Столкновение высшего вампира и избранницы Герона создает эффект фракталов, когда луч делится на сотни копий и атакует со всех существующих сторон искривленного пространства.

Мариэн Викар вступает на площадь, в её руке пылает огненный меч, а Фарат никак не может отвлечься от защиты. Без силы Древнего Сареф тут не помощник.

— И как ты собираешься победить её? — Сарефу кажется, что Фарат сдает позиции.

— Никак. Это работенка для нашего голодного друга, мне лишь нужно потянуть время. — Спокойно отвечает собеседница. — Мои силы имеют ограничения, поэтому я скоро покину Порт-Айзервиц, чтобы сюда не приперся сам Хейден. За городом есть ручей, которые местные зовут Чернолыком. Если пройти вверх по течению до скалы, напоминающей великана, то слева будет пещера. Тебе нужно будет туда после выполнения задачи.

— Я запомню. Верни мне Фолин Нумерик. — Сареф наблюдает, как Фарат хватает его за руку и снова заставляет расстояние соединиться пунктом отправления и прибытия. Напоминает недавний перенос из особняка Тискарусов в столицу, сейчас Сареф оглядывает богатые королевские покои. За столом посреди комнаты отчаянно спорят вельможи, а вот во главе стола сидит сам Лоук Айзервиц, его королевское величество и цель Сарефа. Вампир подмечает сходство лица с принцем Фрадом, вот только король носит длинные волосы и имеет более жесткое выражение лица.

Сначала никто не обратил внимание на Сарефа, посчитав слугой, иначе как он смог пробраться через охрану Стальной Крепости и покоев монарха? Из присутствующих только мейстер Гимлерик узнал бы его, но сидит спиной. В руках Сареф вертит сочленения куба, чтобы активировать гейт остановки движения. Члены королевского совета замолкают и замирают, пространство погружается в тишину.

Фолин Нумерик заметно нагревается. Артефакт сталкивается с чьим-то противодействием, что даже удивительно. Впрочем, Гимлерик Раут вряд ли бы получил ранг мейстера, если бы в такой ситуации не нашел, чем ответить. Фигура чародея рассыпает голубые искры, магия пытается справиться с силой артефакта и серьезно снижает эффективность обездвиживания.

Другие участники без труда дышат и моргают, даже изредка конвульсивно дергают рукой или ногой, но этого недостаточно, чтобы позвать на помощь или помешать убийце. Но им волноваться незачем, Сареф пришел только за одной жизнью. Гейт останавливает движение, но владелец Фолин Нумерик может заранее установить маршрут, движение по которому блокироваться не будет.

По маршруту Сареф доходит до короля и нынешнего главы рода Айзервиц. Алхимические чернила вонзаются в сердце монарха, победить обездвиженного соперника сможет кто угодно. На краю слышимости бродит перезвон, значит, всё работает. Сареф не торопится, дает всем присутствующим хорошо изучить его лицо, чтобы прочнее разорвать отношения с людьми. Теперь он станет врагом номер один для Манарии. Перед тем, как уйти в тень, он должен эффектно объявить войну. «Открыто и нагло».

Сареф вновь передвигает сочления куба, меняя маршрут свободного передвижения. Сейчас вампир подходит к окну и смотрит на город, где торнадо золотого огня атакует гигантское дерево, из коры которого вырастают руки и ноги. На стволе открывается глотка, которая начинает есть свои же ветви. Пожиратель Ветвей оправдывает свое название, монстр не собирается уступать.

Теперь Сареф понимает, почему все так боготворили Мариэн. Сила Герона словно превратила в богиню справедливости и возмездия. А вдобавок её тело избавилось от слабостей смертного существа. Пожиратель Ветвей теперь весь объят пламенем, тело постепенно превращается в багровые угли и золу. Вот только и поток пламени слабеет, Сареф понимает, что задумала Фарат.

Сила Герона в любом случае разрушает тело нежити: чем больше использовано силы, тем быстрее конец. Два монстра взаимно уничтожают друга: горящий ствол вновь исчезает в пропасти посреди площади, а от Мариэн Викар наверняка остаются лишь искорки затухающего праха. Сколько Сареф бы не напрягал сверхчеловеческое зрение, увидеть это не сможет.

Тем временем гейт заканчивает действие, поэтому Сареф наконец может выйти из зоны действия. Юноша разбивает окно и сигает с самой высокой башни Стальной Крепости. Даже вампир после такого падения переломает всё, что можно, поэтому Сареф еще у окна отправил четыре оставшихся и два вновь полученных очка в Стойкость. Еще четыре очка и этот показатель доберется до полусотни. Будь он высшим вампиром, то просто заставил бы гравитацию работать в обратную сторону.

Земля очень быстро приближается, но алхимические чернила уже принимают форму упругой пружины в три метра диаметром. Под силой падения пружина складывается почти полностью, но Сареф отправляет максимальное количество маны, чтобы предмет не сломался и хотя бы на секунду принял свойства невозможной сверхупругости. Удар все равно оказывается болезненным, но боль можно перетерпеть. Тело вампира вновь выстреливает вверх, Сареф сразу направил вектор движения чуть вперед, чтобы очутиться на крепостной стене.

Пружина такой деформации не выдержала, поэтому после распрямления разорвалась на кусочки, не обращая внимания на удерживающую магию. Сареф повторяет прием, чтобы прыгнуть уже с крепостной стены в город. Далее остается лишь бежать к условленному месту встречи. Это удается без труда, так как в городе царит хаос. Многие жители попрятались по домам, но часть все же решила просто бежать из столицы.

Отряды городской стражи и других организаций не смели приближаться к площади, но теперь все спешат туда. С исчезновением Фарат, Мариэн Викар и Пожирателя Ветвей люди наконец решили проверить, что произошло. Вместе с толпой людей Сареф выходит из города направляется к ручью Чернолык. Ливень продолжает обрушиваться на землю, а день из-за туч превратился в сумерки.

По ориентирам Сареф находит пещеру и чувствует присутствие других вампиров, они не скрывают ауру. Сарефа тоже почувствовали, но никак не отреагировали. Юноша входит в пещеру, проходит метров двадцать и заворачивает за угол. Там видит, что часть пещеры обвалилась, обнажив еще один вход. На камне сидит Рим, а рядом стоят еще три вампира.

JYCrP.png

— Опа, Сареф. Вот и ты. Легион сказал дожидаться тебя здесь. — Девушка приветственно машет рукой. Другой рукой придерживает огромный меч, почти с себя ростом.

— Привет. — Просто отвечает Сареф. От Рим теперь исходит аура вампира, значит, воспоминания к ней вернулись вместе с силой. — А это…

— Энрик, Мальт и Хунг. С ними ты уже встречался на конкурсе новобранцев в Масдарене. — Рим показывает на каждого спутника.

— Даров. — Говорит Мальт.

— Как жизнь? — Приветствует Энрик.

Хунг же просто кивнул.

— Что дальше? — Обращается к Рим Сареф.

— Нам нужно добраться до тайной бухты, где нас возьмут на борт «Мрачной Аннализы». А потом нас ждет весь мир! — Девушка с одной стороны не изменилась, но теперь в лице и голосе появились кровожадные нотки хищника. — Идем?

— Идем. — Сареф направляется за своими новыми товарищами. — Скажи, зачем тебе такой дрын?

— Это не дрын, это меч. — Обиженно отвечает Рим. — Им не только можно рубить головы, но еще использовать вместо весла.

— У тебя душевная травма с того случая? — Спрашивает Сареф, из-под шлемов спутников слышен смех.

— А-а! И ты туда же! — Рим безуспешно пробует огреть Сарефа рукоятью двуручника. — Но вообще я рада.

— Чему же?

— Ты выглядишь куда лучше, чем я рассчитывала. Хотя вряд ли Легион тратил бы время на слабака и нытика.

— Просто у меня наконец появилась цель в жизни.

— Как мало для счастья надо. — Хмыкает девушка. Вампиры исчезают в роще по направлению побережья.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1146245

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Самая классная глава))) никаких соплей с Элизабет. Вампирские будни впереди, хардкор и мясо)
Епископ получит травму от потери дочери второй раз :D как же хочется увидеть лицо, смотрящего на весь звиздец в городе.... ну и рожа архимага тоже топовая будет)
Развернуть
#
Ну даже не знаю. Грустно осозновать , что столько всего было потерено.....
Развернуть
#
типичный ответ школоты, которым надо только мясо и крови.
Развернуть
#
А я наоборот розочарован так как один из возможностей о которых я думал может сбится: через много летет когда гг одумается и будет искать иной путь или что-то подобное и вконце концов встретится с элизабет он осознает что любит ее или наоборот(ну или как то так)
Развернуть
#
Ну, по крайней мере здесь нормальное взаимодействие(в конце) а не Сверхразумы поясняющие что твоя жизнь под их контролем с самого начала.
Развернуть
#
Именно эта сцена разбора характера Сарефа просто восхитительна!!!
Развернуть
#
Фиг знает, по моему не очень, что просто приходит супер сила и все, что строил герой рушится.
Чувство, что всё это было не нужно и зря.
Понятно что автор объяснил это, но теперь это будет не рассказ о молодом вампире пытающимся влиться в общество, а рассказ о супер пупер вестнике апокалипсиса.
Слишком кардинально для гг.
Не уверен, что хочу продолжать читать.
Развернуть
#
Так это супер сила пришла не просто так!!! Она была с самого начала. Мастер, та авантюристка и момент с выбором артефакта. Всё это было подводкой к раскрытию внутреннего мира Сарефа и его переходу тёмную сторону.
Развернуть
#
Проблема, что это происходит за одну главу. Подводки это прикольно конечно, но тоже самое можно было сделать не так резко. Чтобы гг постепенно сам осознавал, что его место на тёмной стороне, а эта легион его точно так же соблазняла рассказами о возвращении домой. Иначе сейчас это смотрится не натурально.
Развернуть
#
С этим я полностью согласен. На какой то главе тоже про писал🤔
Развернуть
#
Ну пипец, рассказ разочаровал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь