Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 117

— А причем здесь я? — Спрашивает Сареф, услышав о гибели мира.

— Притом. — Таким ответом Фарат очень напоминает мэтра Вильгельма. — Наверное, нужно начать издалека. Начинается Темная Эра, во время которой мир должен наконец быть уничтоженным.

— Так, а я причем здесь я? — Сареф делает вид, будто впервые задает этот вопрос.

— Ты тот, кто его уничтожит! — Ребенок напротив торжественно разводит руками. — Или примет участие, как минимум.

— Нет, спасибо. — Качает головой Сареф. — Я не какое-то мировое зло наподобие тебя. Зачем ты делаешь всё это?

— Я — зло? Возможно. — Пожимает плечами девочка. — Я ищу союзника, товарища, соратника. Того, кто будет по своей воле будет стремиться к выполнению общей цели. Я вожусь с тобой так долго, потому что от слуг, приспешников или наемников мне толку нет.

— Тут тебе нужен какой-то злодей, а не я. — Сареф понимает всю глупость происходящего разговора, но будто подыгрывает собеседнице.

— Пфф, ха-ха-ха, — Фарат чуть не разлила кофе. — Да уж, ты точно не злодей. Впрочем, и герой из тебя тоже никакой. Ты лишь приспособленец и ничего более, как и почти любой на твоем месте. К счастью, нужен мне не герой или злодей. Я хорошо изучила природу людей и пришла к выводу, что герои и злодеи существуют только в сказках.

— То есть я приспособленец? — Сареф поудобнее устраивается на сиденье. Фарат резко изменила окружение, теперь они находятся в вагоне метро. Состав вылетает из подземного туннеля и теперь мчится по окраине вечернего мегаполиса.

— Вау, из какого удивительного мира ты пришел! — Девочка не отрывается от окна, где проплывают небоскребы со множеством огней. По дорогам едут автомобили, а тротуары заполнены людьми. Сареф тоже с интересом смотрит на происходящее, будто вернулся в родной город из очень долгого путешествия.

— Да, ты именно таков. — Наконец отвечает Фарат. — Всё это время ты был озабочен только собой. Своим пропитанием, своей безопасностью, своим здоровьем. Оказавшись в абсолютно незнакомом мире ты не принялся его спасать или разрушать. Ты поступил как самый обычный человек — решил приспособиться к новым правилам. А двигало тобой, во всяком случае в начале, желание обрести стабильность в мире, где у тебя только враги и никакого прошлого.

— И с чего ты это взяла? — Спрашивает Сареф.

— Выяснила путем долгого наблюдения. О, нам сюда. — Собеседница соскакивает с сиденья и направляется к выходу. Сарефу остается лишь идти следом.

Спутники оказываются на новой станции. Фарат словно ведет в какое-то конкретное место, и Сареф уже догадывается о пункте прибытия. Все-таки это маршрут домой, которым неоднократно пользовался в прошлой жизни. Высший вампир явно увидел это в памяти юноши.

— Насколько долгого? — Юноша безропотно идет за спутницей, большего сейчас сделать не может.

— Хм, прямо с твоего прибытия в наш умирающий мирок? — Вслух рассуждает Фарат. — А это что такое?!

Девочка побежала на детскую площадку, заполненную качелями, горками и другими приспособлениями для активной игры. А вот Сареф смотрит на дом неподалеку и окна со светом на седьмом этаже.

— Эй, тут нужен еще один! — Зовет Фарат и указывает на другую сторону качелей-балансира. Сареф послушно подходит и садится на скамью.

— Почему ты ведешь себя как ребенок? Сколько тебе лет?

— Несколько тысяч, наверное. А почему так себя веду? Не знаю, я привыкла жить в тени, поэтому хорошо умею играть. Знаешь, почему меня назвали Легионом? — Ребенок напротив действительно слишком натурально радуется катанию на качелях.

— Нет.

— Потому что меня много, хотя я одна. Я могу вселиться в почти любое дышащее существо. Я сменила столько личин, и мужчин и женщин, что могу сыграть любую роль. Но давай поговорим о тебе и нашей ситуации.

— Давай. — Безучастно отвечает Сареф.

— Ты какой-то незаинтересованный. — Вздыхает Фарат. — Я так давно не говорила с кем-то вот так, что постоянно скачу с темы на тему. Ты уж извини меня. С чего же я начала? Ах да, Темные Эры. Ты знаешь, сколько их было?

— Больше двух? — Сареф вспоминает ответ мэтра Вильгельма.

— Ровно две. — Важно кивает собеседница. — Первая осталась в истории как Могильная Мгла. Тогда в мире появилась нежить и некромантия. Мир должен был превратиться в огромное кладбище, но люди и другие расы адаптировались и справились с угрозой. С тех самых пор почти во всех государствах некромантия под запретом.

Сареф кивает, показывая, что еще не уснул.

— Вторую Темную Эру нарекли Алым Террором. Тогда в мир вступили первые вампиры со своими детьми. Тех вампиров называли Древними за основание линий крови. Так мы звали различные роды. Вампиры обрушились на мир, уничтожали города и целые страны, кровь после тех сражений до сих пор можно найти в почве. Тогда народы снова адаптировались и объединились против общей угрозы. Вторая Темная Эра тоже завершилась неудачей, а вампиров до сих пор преследуют повсеместно.

— Не очень умно поступили. — Замечает Сареф.

— Вот да, только после поняли, что силой не победить. Агрессия и террор порождают отчаянное сопротивление. Тогда мы недооценили жителей мира. Сейчас мы ведем войну исключительно из тени.

— Ты так говоришь, будто сама участвовала в той войне. — Сареф продолжает поочередно отталкиваться от земли.

— Так и есть. Я пришла вместе со своим родителем. Если абсолютное большинство всех живших и живущих вампиров было обращено из жителей мира, то я никогда не была человеком. Я родилась вампиром в очень далеком мире, где живет только Ночной Народ.

На лице Фарат отражается неясная грусть.

— И к чему ты ведешь? — Спрашивает Сареф, смотря в спину Фарат. Собеседница увидела песочницу, поэтому юноше остается только последовать за ней.

— Начинается третья Темная Эра. И в этот мир пришел ты и тебе подобные. Я так и не смогла понять, какими особыми силами ты наделен, но теперь ты должен привести мир к давно определенному исходу. — Фарат начинает собирать кучки из песка.

Сареф молчит.

— Правда, кроме тебя я не смогла обнаружить других исполнителей, но это не значит, что их нет. Обе предыдущие Эры начинались группой исполнителей, и неважно личей или Древних вампиров. Следом я пыталась помочь тебе освоиться в этом мире.

— Ты направляла меня с самого начала? — Сареф вспоминает то, что сказала Фарат ранее.

— Ага. Фондаркбург принадлежит мне, а Мастер лишь мой наместник. Я решила, что будет неплохо сделать тебя вампиром, чтобы ты точно не имел возможности уйти от предназначенной роли. А еще перед твоим появлением я поссорилась с одним некромантом. Мы не приняли позицию друг друга и перешли к рукоприкладству. Я победила и заточила его в темницах Фондаркбурга. А потом он умер, потому что один юный вампир приказал всем в замке умереть. Знаешь, о ком я говорю?

— Значит, мэтр Вильгельм тоже работает на тебя… — В их первую встречу около деревни Аварлак некромант сказал, что его убили. Сареф никогда бы не подумал, что убийцей является он.

— Не по своей воле, но мы заключили договор: он помогает тебе до определенного момента, а после получает полную свободу. Ты никогда не задумывался, почему такой… такой… в твоем мире таких называют мизантропами, да? Короче, почему такой человек вдруг оказался настолько добрым к незнакомому вампиру? Ему приходилось изворачиваться, чтобы оказываться в нужном месте и в нужное время.

Сареф вспоминает все поступки мэтра Вильгельма. Тот нисколько не расстроился, когда Сареф помешал его восстановлению в кургане. Он помог скрыть вампирскую сущность в академии, обеспечил кровью и учил магии и жизни, будто своего сына. Часто интересовался делами и мыслями юноши, спас от эффекта переизбытка душ и помогал избавиться от последствий с помощью Палитры. Сареф всегда осознавал, что некромант делает всё не просто так, но только сейчас понимает, какую цель он преследовал.

— Хорошо. Что еще? — Сареф смотрит, как Фарат заканчивает с большой башней из песка.

— Да ничего особенного. Я дала тебе свободу выбора пути и наблюдала за ним с редким вмешательством.

По улице рядом проезжает телега, что смотрится очень странно в современном городе. Кузнец Кристофер из деревни Вармштайн приветственно машет рукой:

— Я рад, что мое снаряжение помогло тебе, Сареф. Береги его. — Бородатый кузнец растворяется в сумерках.

— Спасибо за доспех и меч. — Говорит Сареф, — Кузнец Кристофер действительно существовал?

— Так ли важно, был ли это реальный человек или нет? — Фарат отмахивается от благодарности. Под светом уличных фонарей показывается фигура в алом плаще и маске.

— Ты должен быть благодарен госпоже. Ты получил цель и средства. Немногие имеют в своей жизни и то и другое. — Мастер будто пришел с того света. После старший вампир низко поклонился Фарат и растворился в воздухе.

— Опа, Сареф. — Через ограду перепрыгивает Рим. Девушка подбегает к юноше. — Как дела?

— Я обязательно должен говорить с иллюзией? — Горько спрашивает Сареф. Даже Рим встретилась с Сарефом не просто так.

— Я с интересом смотрела, как ты решил стать авантюристом. Надеюсь, Рим хоть чем-то оказалась тебе полезной. — Фарат, похоже, строит настоящий замок из песка неведомым образом. Впрочем, иллюзорному миру необязательно быть правдоподобным.

Рим хлопает Сарефа по плечу и растворяется в тенях.

— Ну, она научила меня карточному шулерству и помогла во время одного рейда. — Сареф смотрит на дымку, оставшуюся от образа.

— На самом деле её помощь была куда больше. Она хотела вытащить тебя из панциря, как и я сейчас. Замечу важную деталь: она и её спутники не знали, что являются вампирами и выполняют какую-то миссию. Заклятье, которое полностью скрывает вампирскую сущность и силы, взамен забирает все воспоминания. Она тобой заинтересовалась вовсе не потому, что я приказала, мне нужно было лишь сделать так, чтобы вы встретились в Масдарене, а потом в Порт-Айзервице. Пришлось помочь ей попасть в Оружейную Часовню.

— Было ли вообще что-нибудь, к чему ты не приложила руку? — Сареф внешне остается спокойным.

— Конечно! — Кивает Фарат. — Распорядитель Микель. Авантюристы Стефан, Герда и Марк. Эти связи ты создал самостоятельно. А еще… Элизабет и Элин? Как думаешь, они со мной заодно или нет?

Высший вампир поднимает взгляд на Сарефа, который не знает ответа.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1144227

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Круто)
Но мало(
Развернуть
#
Знаешь, автор. Я никогда не любил в подобных произведениях резкое переростание простого выживания в фэнтезийном мире в заговор высших сил, но твоё произведение этим меня ещё больше затянуло. С нетерпением жду продолжения) Спасибо, что пишешь)
Развернуть
#
"Этот мир прогнил, и мы будем его палачами."© Личи, вампиры и попаданцы. 😄 А если серьезно, то пока ничего не понятно, почему именно этот мир, и что с ним не так.
Развернуть
#
Ну, адекватной причины пока что и не видно, Темная Эра, в которой все должны быть уничтожены, зачем? В двух предыдущих просто война без причины, оттого что в мире появились новые виды🤷‍♂️
Развернуть
#
Спасибо, с нетерпением жду продолжения!
Конечно, суицидальные мысли гг меня немного разочаровали в начале, но сейчас огонь интереса пока горит. Всё зависит от того как всё развернет автор.
Аминь.
Развернуть
#
Привет, я Сверхразум, все что случилось в твоей жизни контролировал я, сидя в темной комнате говоря таинственным голосом-"все идет по плану".

Вот как я вижу эту ситуацию.
Развернуть
#
Дроп.
Развернуть
#
Я немного розочарован тем как гг прижали(как по мне ищо не было не время, да и сам метод... мягко говоря топорный)
Развернуть
#
кстати я думал в начале почему у какого старшего вампира есть такие крутые артефакти, и еще почему он собой не таскал кров древнего? а щас понятно что фарат все приготовил
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь