Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 90

Стволы деревьев и кусты проносятся мимо на большой скорости. Сейчас Сареф возвращается к берегу озера, откуда дракон так и не ушел. Это кажется нелогичным, поэтому юноше не остается ничего другого, как попытаться выяснить причину. Когда сюда прибудет подкрепление, нужно будет дать всю имеющуюся информацию.

Над лесом вновь прокатывается чудовищный рев. В небо поднимаются столбы дыма от горящих участков. Ради предосторожности Сареф добирается к озеру небольшим крюком и выглядывает из кустов. Увиденное любому покажется удивительным, ведь над берегом торчит лишь голова и часть шеи дракона. «Он не может пролезть из зеркального измерения целиком?», — авантюрист осторожно подбирается ближе.

Это может показаться хорошей возможностью атаковать, но только полному идиоту. Взрослый дракон только кажется неповоротливым, но на самом деле считается катастрофой не просто так. А если попасть под огненное дыхание, то тело будет мгновенно обращено в золу.

Ситуация ухудшается с каждой секундой, обычное зрение, пускай даже вампирское, не может видеть разрыв пространства. Граница между двумя измерениями не отражает свет и не поглощает его, можно лишь наблюдать за оптическими искажениями объектов рядом с ней. И область искажения постоянно увеличивается, скоро дракон сможет полностью пролезть.

Поверхность озера, над которой должен располагаться выход, буйствует с непомерной силой, словно в шторм. Сареф падает на землю, так как внезапный порыв ветра заставил кусты прогнуться и чуть не выдал местоположение юноши. Пока еще рано выходить на бой с чудовищем, следует приблизиться таким образом, чтобы оказаться прямо напротив морды.

Дракон вновь издает возмущенный вопль и налегает со всей силы на незримую преграду. Усилия не остаются без награды, такими темпами монстр скоро станет свободным. В самом лучшем сценарии он не сможет выбраться до подхода подкрепления. Будет очень кстати, если маги Конклава прибудут одними из первых. В худшем варианте развития Сарефу придется в одиночку сдерживать дракона.

Минуты проходят одна за другой, а дракон все больше показывается на берегу озера. Вскоре у него получается просунуть переднюю левую лапу, которой начинает себе помогать. Конечность оставляет глубокие борозды на берегу, а скорость проникновения становится выше. Такими темпами дракон высвободит и правую лапу, а потом и туловище с крыльями. Похоже, начинает реализовываться худший сценарий.

Сареф ползком продвигается в кустах и между корней, пока не добирается до нужного места. Драконья голова оказывается буквально в десяти метрах, даже отсюда отсюда нюх различает жуткий запах из пасти: смесь легковоспламеняющегося газа и запах заднечелюстных минеральных зубов. В академии рассказывали, что драконье пламя не является продуктом магии, хотя некоторые особи даже неосознанно могут усилить дыхание магической энергией.

В обычном состоянии это является обычной реакцией воспламенения. Драконы от природы имеют неправильный прикус, задние зубы при закрытии пасти стоят не друг на друге, а соприкасаются стенками. Если ящер предварительно делает глубокий вдох, а драконы способны набирать в легкие чудовищный объем воздуха, то резкое открытие пасти вызывает сильное трение задних зубов, что в свою очередь создает искры в глотке. После рождается струя огня, где выдох уже является взрывоопасным газом из легочных желез.

Именно поэтому сами драконы и их лежбища пропитаны паленым запахом, а старые особи почти не используют огненное дыхание из-за того, что минеральные задние зубы за долгую жизнь стираются и уже не соприкасаются. Конечно, это не относится к драконам, которые имеют разум и могут сознательно использовать магию. За время наблюдения Сареф не смог понять, имеет ли летучая тварь разум, но состояние пасти указывает на зрелый возраст. Самый опасный вариант.

Звук бьющегося стекла разлетается по округе: дракон освободил правую лапу и крылья, которые больше даже туловища. Больше ждать не получится, нужно задержать его здесь. Это одна из парадоксальных ситуаций, когда бегство будет куда опаснее прямого столкновения. Если убежать, то дракон догонит и коня, и вампира. Не говоря о том, что переходная зона между двумя измерениями — единственное, что реально может сейчас сдерживать чудовище.

Предмет: Фолин Нумерик
Уровень предмета: S
Описание: древний артефакт, изготовленный безумным демоном-арифмомантом. Манипулируя сочленениями куба и составляя нужный порядок рун, можно менять законы пространства вокруг пользователя. Создатель утверждал, что можно составить тысячи комбинаций рун, но только часть окажет эффект, а некоторые могут даже нанести вред. Впрочем, знание формул арифмомант унес с собой в могилу.
Активация: правильное выставление рун на кубе в руке и его математической копии, в которую заключено управляемое пространство.


В руке уже лежит почти собранный в нужном положении Фолин Нумерик. Сареф решил взять его с собой в поход и не прогадал. Наконец есть действительно важная причина использовать самый, пожалуй, сильный артефакт, который есть у вампира. Фолин Нумерик в теории может делать такое, что не сможет ни один эфиромант.

Студент академии закрывает глаза и представляет математическую копию куба вокруг себя, следом нужно представить все шесть задействованных рун на соседних гранях. Сареф открыто выходит на берег, дракон тут же обращает на него внимание. Юноша встает вне досягаемости клыков, поэтому ожидаемо обстановка приходит в хаос из-за вдоха монстра.

Название: Гейт туннельного одностороннего движения
Описание: комбинация шести рун ÐɊʖԂעಹ для создания пространства с односторонним движением в рамках туннеля. Внутри него всё может двигаться только из одной точки в другую. Остальное движение не может проникнуть внутрь контролируемого пространства не через разрешенный вход. Движение внутри гейта останавливается.


Сарефа окутывает облако огня, но оно не способно сейчас нанести вред, ведь внутрь пространства можно проникнуть только через через небольшое окно за спиной юноши на высоте трех метров, а выход из пространства расположен прямо напротив пасти дракона. Со стороны в пламени действительно можно заметить кубическую зону, куда огонь не проникает. Вместо этого взрывное буйство расходится по сторонам, доводит до кипятка прибрежную воду, а также сжигает широкий участок леса.

«Давай, выдохни уже всё наконец», — Сареф с нетерпением ждет окончания выдоха. Пламя и температура не могут достигнуть тела Сарефа, даже термодинамически пространство, созданное Фолин Нумерик, полностью изолировано, пока не кончится время. Но внутри «Гейта туннельного одностороннего движения» уже существовавшее движение тоже замирает, поэтому Сареф может делать лишь неглубокие вдохи, но быстро становится нечем дышать, ведь воздух вокруг прекратил перемешиваться.

Через десять секунд напор огня слабеет, а еще через три прекращается почти полностью. Сареф понимает, что время пришло, поэтому отдает мысленный приказ расставленной в двухстах метрах отсюда ловушки. Если кто-то из жителей или авантюристов случайно наткнется на это, то сильно удивится. На небольшой площадке меж двух дубов растянута до третьего дерева черная веревка. Семиметровая рогатка из алхимических чернил под огромным напряжением держит снаряд из тех же чернил по направлению берега озера.

По команде чародея крючок «рогатки» теряет твердость и вся конструкция выстреливает с бьющим по ушам звуком. Силы натяжения и упругости оказалось достаточным не только для метания снаряда с невероятной скоростью, но и для появления глубоких отметин на мощных стволах деревьев.

В это время Сареф на берегу из последних сил расширяет зону входа и изменяет положение точки выхода из пространства таким образом, чтобы она была точно напротив закрывающейся пасти. Выпущенному снаряду хватит полторы секунды, чтобы покрыть двести метров. Без «Гейта туннельного одностороннего движения» Сареф бы не смог попасть, но сейчас достаточно было направить снаряд в расширяющуюся точку входа, а всё остальное Фолин Нумерик делает сам. Любой объект в точке входа перенаправляется к точке выхода.

Комок чернил исчезает в пасти и проникает глубоко в горло. Этого достаточно, чтобы доставить массу неприятных ощущений дракону. Объема снаряда недостаточно для плотной закупорки глотки, в которую дракон может пропихивать лошадей и коров, но тонкая мембрана быстро расправляется благодаря судорожным вдохам. Разумеется, повторить ситуацию с Мясником Сареф тоже не сможет, драконье тело слишком большое, и его анатомия досконально не изучена.

«Гейт» прекратил работу, теперь Сареф может восстановить дыхание, а капли пота наконец получили разрешение течь по лицу, повинуясь гравитации. Вот только дышать вне изолированного пространства тоже нечем, ящер выжег почти весь кислород. Лес позади почти полностью скрылся в стене пламени, горит даже прибрежная галька.

Но вот самому дракону теперь хуже, он бешено мотает головой и пытается отрыгнуть инородный предмет, но чернильная мембрана уже крючками закрепилась в горле. Сареф заставляет её полностью перекрыть воздушные пути к легким, но что-то идет не так, так что юноше приходится лишь бежать. Через некоторое время вновь показывается на границе деревни, где видит отряд авантюристов на замыленных конях.

— Что происходит? — Спрашивает командир, хотя по пожарам уже должен был догадаться.

— Дракон. — Отвечает Сареф. После этих слов лица авантюристов охватывает паника.

— Мурк, поставь гильдию в известность через свиток. Нам в первую очередь нужен Конклав и Оружейная Часовня. Это не та проблема, где люди без способностей будут полезными. — Распоряжается командир, а вот последняя фраза явно предназначается Сарефу.

Впрочем, вампир не может судить за это. Вряд ли они с собой взяли много волшебных свитков, да и баллисты не видно. Первые подоспевшие нужны для оперативной передачи информации. Авантюрист по имени Мурк прямо в седле делает запись в свиток. Сареф пожалел, что сам не взял такой. Правда, для подобной работы обязательно нужен кто-то, кто будет сидеть на другом конце «провода».

— Конклав и Часовня уже в пути, но они выехали из столицы. Два-три часа… — Отчитывает Мурк. — И охотники на демонов тоже выдвинулись.

— Черт, слишком долго. — Бормочет один из авантюристов. И правда, дракон столько времени не даст.

— А почему он не улетает? — Спрашивает командир отряда.

— Я задержал его немного с помощью магии. — Отвечает Сареф. — Я возьму командование отрядом.

Возможно, как авантюрист он стоит ниже усатого командира по имени Оберон, но посеребренная табличка охотника на демонов дает необходимые полномочия. Отряд делится и разъезжается в разные стороны. Сареф знает, что если прижмет, то Конклав может сократить час езды до десяти минут, но даже до этого момента нужно продержаться.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1095948

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
А их не удивляет, что дракон вылезает из другого измерения? Не?
Развернуть
#
Так они ещё этого незнают
Развернуть
#
Шашлыки из дракона...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь