Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 87

Обертрам выглядит как самая обычная деревня. Довольно крупная, больше двадцати домов, но для столичного округа это привычное дело. Пункт назначения был достигнут к полудню, так что приезд авантюристов не остается незамеченным. Возможно, это даже к лучшему, так как искать старосту не пришлось.

— Ну наконец-то. — Пожилой староста подходит к авантюристам. Каждый шаг тяжело опирается на палку.

— Добрый день. — Приветствует Сареф и показывает нашивку. — Мы из гильдии авантюристов. Можем переговорить наедине?

— Да, конечно. Проходите в мой дом. — Староста ведет прибывших за собой. — Мой сын позаботится о лошадях.

Сареф вместе с Элизабет и Элин входит в самый большой дом деревни. К счастью, староста не стал проверять нашивки спутниц, как и ничего не сказал о присутствии ребенка, который вряд ли может быть авантюристом.

— Я ожидал, что прибудет большой отряд. — Староста присаживается за длинный стол. — Меня зовут Обрахам.

— Сареф. — Представляется юноша. — А это Элизабет и Элин. Мы действительно прибыли втроем, так как по информации гильдии никакого дракона здесь нет.

— Чушь! — Обрахам с силой ударяет палкой по полу, из-за чего Элин вздрагивает. — Вчера мы снова его видели. Не только я, но еще два рыбака и пастух. Что мы будем делать, если дракон заявится сюда?!

— И почему дракон просто летает над этой местностью? Он здесь не охотится, и лежбищ не держит. — Сареф никак не реагирует на повышенный тон голоса старосты.

— Откуда мне знать? Я умею читать и писать, могу вести хозяйство и в молодости работал на земле. Но вот в драконах я не разбираюсь! Если вы взяли мой заказ, то это вы должны мне сказать, что он здесь забыл. — Обрахам хмурит седые брови.

— Разумеется. — Кивает Сареф. — Где вы вчера его видели? И какие у вас есть предположения, что дракон мог здесь забыть?

— Ступайте по руслу реки на север, пока не дойдете до озера. На берегу увидите лодки рыбаков из деревни. Там вчера пролетал дракон в сторону дальнего берега озера. А предположений никаких нет. У нас нет ничего, что могло бы заинтересовать подобную тварь, кроме домашнего скота. Но он его не жрет. — Деревенский староста, не предложивший даже воды гостям, еле заметно ерзает, будто хочет поскорее закончить разговор.

— Благодарю за информацию. Есть ли в деревне место, где мы можем остановиться, если заказ займет больше времени?

— У нас есть одна гостевая комната, внук вас проводит. Можете использовать её, но бесплатной кормежки не будет. — Бурчит старик.

— Не проблема. — Встает Сареф, а следом и девушки. — Хорошего дня.

Троица выходит из дома старосты, где их находит внук Обрахама. Босоногий мальчуган болтает без умолку, но его рассказ не противоречит сказанному старостой. Мальчик по имени Якоб довел до самого дальнего дома, который тоже принадлежит семье старосты. Предоставленная комната не имеет даже кровати, но в этом случае их выручат спальные мешки. Сареф и вовсе бы предпочел ночевать под открытым небом, но вот спутницам это может быть слишком тяжело.

— Ну, тогда я побежал. Если что, кричите мне, я почти всегда в деревне, помогаю дедушке. — Якоб исчезает за дверью, бросив последний взгляд на Элин. Дети всегда подмечают других детей. Не будь Сарефа и Элизабет рядом, то даже бы решился позвать с собой гулять по деревне.

— Староста был какой-то злой. — Делится впечатлениями Элин.

— Старые люди могут быть невежливыми и капризными. — Пожимает плечами Элизабет.

— То есть, ты тоже станешь когда-нибудь такой? — От девочки уже летит вопрос.

— Ох, надеюсь, что нет. — Смеется беловолосая девушка. — Сареф, что будем теперь делать?

— Мне бы хотелось, чтобы у вас остались приятные воспоминания об этом приключении, так что… Как насчет игры? — Сареф начинает объяснять план. Собеседницы переглядываются, услышав про игру.

— Да-да, хочу игру. — Элин, разумеется, долго над этим не думает, ведь редко Сареф сам предложит такое.

— А что за игра? — Спрашивает Элизабет.

— Всё просто: кто первым разгадает загадку появления дракона, тот победит. Проигравший отдаст победителю какой-нибудь приз. Элин и Элизабет, вы будете в одной команде против меня. Что думаете?

Эльфийка тут же соглашается, так что Элизабет остается кивнуть в ответ.

— Небольшое соревнование действительно может добавить интереса в расследование. — Соглашается сокурсница и обращается к эльфке. — А разве ты бы не хотела быть в одной команде с Сарефом?

— Нет, он ведь всё сделает сам и мне ничего не останется. — Безапелляционно заявляет Элин.

— Жестоко. — Наигранно сокрушается Сареф. — Ты знаешь, что Элизабет куда умнее и сильнее меня? Так что ты согласилась не на ту команду, если хотела равного партнерства.

— Что? — Потрясенно спрашивает Элин и переводит взгляд на улыбающуюся Элизабет.

— Он врет. — Заговорщически подмигивает Элизабет. — Пытается подорвать наш боевой дух.

Теперь Элин обращает потрясенный «как ты мог?» взгляд на юношу, от которого след простыл, только дверь с легким хлопком закрылась.

— Он нас опережает! — Воскликнула Элин. — В погоню!

Небольшая речка протекает мимо деревни и полей, а начинается явно из озера в лесу. Сареф быстро покинул территорию деревни и углубился в лес по направлению севера. Если верить словам Обрахама, скоро река должна будет привести к берегу озера и рыбацким лодкам.

Элин и Элизабет не видно, так как Сареф сразу перебрался на противоположный берег речки. Скорее всего опережает их, но делает это вовсе не для победы в шуточном состязании. Отыскав удобное место прямо перед озером, Сареф достает из рюкзака нечто, напоминающее куриное яйцо с поверхностью в виде коры дерева.

Предмет: Новорожденное сердце стихий
Уровень предмета: S+
Описание: новорожденное сердце стихий, готовое принимать стихии природы. Каждое сердце может впитывать в себя различные стихийные проявления подобно губке, а после отдавать в обход законов сохранения энергии, массы и взаимодействия несвязанных систем. Пока сердце остается новорожденным, оно способно принять нужную владельцу форму, а также изменить тип поглощаемого явления.
Активация: мысленная. Для наполнения сердце нужно поместить в определенную среду. Для изменения формы достаточно сжать в руках и мысленно представить нужную форму. Каждое новорожденное сердце может принять только одну форму после изначальной.


Сареф рассматривает плод многочисленного использования «Реставрации». Юноша не остановился даже после того, как привел жезл в изначальное состояние, и вернул объект в тот период, когда ему не была дана конкретная форма. Характеристика от Системы довольно скупая, описание таких предметов у магов-исследователей занимает много страниц. Сначала использование сходилось только на стихиях природы, но это далеко не единственный способ применения. Сердце может поглощать не только стихии, но и совершенно другие явления естественного или магического происхождения.

Однако у Сарефа нет возможностей для наполнения предмета чем-то другим, кроме самого распространенного варианта, поэтому остановился на нем. Концентрация на результате вызывает небольшой огонек на поверхности яйца. Это результат того, что Сареф помещал сердце стихий в горящий камин. Предмет поглотил пламя и теперь может воссоздавать его буквально из ничего. Даже слабая предрасположенность к стихийной магии не оказывает влияния.

Пожалуй, это одно из тех свойств, что делает такие предметы легендарными. История сохранила множество примеров, когда чародей с таким подспорьем мог вызвать огненный дождь или всесметающий ураган, даже если не был способен на такую магию. Чудовищная энергоемкость позволяет сердце впитывать самые разные стихийные явления, хоть все сразу. Огонь, вода, воздух, молнии, даже земля: возможно всё, зависит лишь от того, сколько времени сердце проведет в той или иной среде.

Сареф крепко привязывает яйцо и бросает в быстрое течение. Уже был проведен эксперимент с огнем и воздухом. Огонь в городе найти нетрудно, а воздух и так везде, но нахождение в ведре с водой не приводила к прогрессу.

Судя по различным книгам, существует влияние того, где «питается» сердце стихий. Жерло извергающегося вулкана, дно океана, глубинный эпицентр землетрясения: на фоне этого очаг, ведро с водой и грядка в огороде либо не принесут результата, либо эффект будет очень слабым. Чем сильнее стихия вокруг сердца, тем больше аккумулирующий эффект.

Другой конец веревки вампир привязывает к коряге таким образом, чтобы веревка в камышах не была видна. С другого берега раздаются голоса Элин и Элизабет. Разумеется, они тоже идут к озеру, как к месту последнего появления «дракона». Сареф быстро исчезает среди деревьев…

— Куда он мог пропасть? — Элин во все глаза высматривает Сарефа. — Неужели он двигается так быстро?

— Я могу попробовать найти с помощью магии. — Предлагает Элизабет.

— Ну нет, так будет неинтересно.

— Главное — не забыть, что мы ищем дракона, а не Сарефа. Думаю, он уже будет ждать нас на берегу озера. — Дочь епископа предполагает самый очевидный по её мнению результат.

— Тогда поторопимся! — Элин еще быстрее устремляется по тропе.

Элизабет замечает, что дорожка хорошо протоптана, значит, рыбаки каждый день по ней ходят к озеру и обратно. Увы, на глаз трудно сказать, есть ли тут следы Сарефа. Хватает десяти минут, чтобы выйти на пляж, покрытый галькой. На пляже действительно хранятся пять рыбацких лодок, вот только их хозяев не видно. Вероятно, вчерашнее появление дракона напугало.

А озеро оказывается куда больше, дальний берег примерно в трехстах метрах. Примерно посередине озера возвышается небольшой островок с черными деревьями и высоким утесом. Над вершиной кружатся птицы, лучшего места под гнезда вряд ли близко найти получится.

— А вдруг дракон прямо там? — Элин указывает на утес.

— Вряд ли. — Качает головой Элизабет. — Иначе птицы бы оттуда улетели. А вот и Сареф.

Девушка показывает в сторону юноши, запускающего «лягушки». Плоские камни успевают сделать больше двадцати прыжков по воде, прежде чем отправиться на дно.

— Мы здесь! — Машет руками Элин.

Сареф замечает спутниц и подходит ближе.

— Как продвигается расследование? — Спрашивает юноша.

— Пока безрезультатно. А у тебя? — Элизабет тоже пробует сделать «лягушку», но камни тонут уже на третьем прыжке.

— Аналогично. Тут слишком спокойно для драконьего водопоя.

Теперь в игру с бросками камней подключается и Элин, а с далеких гор медленно надвигаются серые тучи. Скоро солнечный день станет пасмурным.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1087617

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Уважаемый автор, а как вы относитесь к концепции маг. контрактов?
Возможно вы задаётесь вопросом :" Почему ты это спрашиваешь?".
Так вот, я недавно задался вопросом:" Что если заключить с некой личностью сразу три таких контракта. При этом если первый запрещает наносить вред, второй запрещает использовать лазейки в первом и третьем, а уже третий не даёт использовать дыры во втором. Что с этим дьяволом магической бюрократии может сделать эта некая личность?"))
Развернуть
#
Честно, не представляю 😌
Развернуть
#
Контракт запрещающий использовать логические диры, звучит глупо, что вообще можно считать логической дырой? В общем у всех 3 контрактах слишком много подводных камней, а я даже магии не знаю чтобы отвечать на этот вопрос
Развернуть
#
Как обычно, пещера под землей! Если вверху пусто. Там снова кишкоблудство туннельное, алтарь, фанатики тёмной эры, безумный рогатый жрец с косой и на вершине всего звиздеца- дракон! Которому поклоняются фанатики, и который вовсе не дракон, лишь форму меняет... вангую 102%...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь