Готовый перевод The Blood of God / Кровь Бога: Глава 68

Сареф провожает взглядом троицу миражей, находясь под маскировочным заклятьем Элизабет Викар. Конечно, он мог бы использовать боевое искусство духа, чтобы вступить в бой, ведь разрешили любой вид боя. Но сейчас важно показать себя именно магом и командную работу: помимо главной цели в глубине лабиринта команды зарабатывают очки за действия. Сареф уверен, что кроме зрителей за каждой командой наблюдает маг от академии для присуждения или отнятия баллов. Не исключено, что наблюдатели находятся прямо в лабиринте, чтобы быстро перестраивать его и не допустить смертей.


Средний курс Альго использует проверенную тактику, где неосторожный противник клюнет на мираж и выдаст местоположение. Будь Сареф на их месте, то держал бы наготове заклятья, нацеленные прямо на миражи и область вокруг них. Слабостью тактики является возможность атаковать кукловодов, минуя миражи. В лабиринте подобная слабость может стать роковой, если местоположение настоящих магов раскрыто.


Вампир выходит в тот момент, когда студенты Альго прошли мимо него. При этом пришлось подождать, чтобы Йоран выскочил перед миражами и атаковал. Как и ожидалось, команда противников решила, что кто-то попался в их ловушку. Миражи тут же исчезают, а в Йорана летят сразу три серебряные ленты. Это среднее по мощности боевое заклятье, так как правилами запрещено использовать летальные чары. Но даже так попадание сразу трех надолго выведет из боя, поэтому Элизабет успевает накинуть на товарища магический щит. Сареф не видел её колдовства, но не удивится, если она справилась без слов и жестов.

Яркие вспышки показывают результат столкновения магии и надежно приковывают внимание оппонентов. Сареф появляется за их спиной, сильно сжимает невидимый шар между рук и резко разводит ладони. Вслед этому гремит хлопок воздушного взрыва.

 

Название: «Воздушный пресс»

Тип: стихийная магия

Ранг умения: С

Уровень освоенности: 22%

Описание: стандартное заклятье стихии воздуха, сжимающее объем воздушного пространства в замкнутую сферу. Сжатие создает гидравлическое давление, которое повышается с уровнем освоенности и магических сил. При спуске происходит резкое выравнивание давления с одновременным взрывом. Говорят, что величайшие аэроманты прошлого могли сжать тропический циклон до размера монеты и носить в кармане.

Активация: пассы руками и мысленное представление сферы сжатия. Руки сжимают мысленную модель сферы, а после резко разводятся.


Неожиданная атака завершается удачно, студентам из Альго бьет в спину мощный порыв, бросающий на землю. Увы, но стихийная магия ранга выше С вряд ли скоро поддастся Сарефу, но сейчас этого оказывается достаточно, чтобы оглушить троицу студентов. Из-под их тел вырывается лоза и крепко связывает, это явно магия Йорана или Элизабет.


— Неплохо, они действительно не заметили ловушку. — Йоран выглядит довольным результатом.

— Без ментальной разведки Сарефа мы бы не узнали их точное местоположение. — Отвечает Элизабет. — Давайте продолжать.


Студенты младшего курса Фернант Окула заходят в один из проходов, ведущих к центру арены. Насколько Сареф увидел, все три должны привести к цели. Вот только организаторы имеют другое мнение: неожиданно лабиринт начинает перестраиваться. Там, где раньше был коридор, теперь тупик. А на месте стен появляются новые проходы.


— Придется снова использовать… — Йоран не успевает закончить, так как получает мощный толчок от Сарефа. Между ними вспыхивает воздух от магии студентов Сан-Фороша: перестройка заставляет две команды оказаться буквально нос к носу.


— Ulamelaenen! — Выкрикивает Элизабет, и в открывшемся проходе будто фейерверки начинают взрываться. Белые вспышки вряд ли опасны, но вносят хаос в команде оппонентов. Сареф точно не смог бы создать это заклятье с помощью одного слова, так что очень хорошо, что в их команде есть такая волшебница.

Острая боль пронзает ладони, «Воздушный пресс» всегда болезненно отдается в руках, между которых строится магическая модель сферы сжатия. Чем сильнее пытаться сжать невидимый «мяч», тем сильнее боль и разница в давлении. Около команды противников гремит еще один воздушный взрыв, но оказалось, что они уже успели поставить сильный магический барьер.


Это не те студенты, с которыми встречались вчера. Команду Сарефа организаторы столкнули со старшим курсом Сан-Фороша. Эта троица уже совсем рядом со званием настоящего мага, так что с ними не будет легко. Это объясняет, почему они успели так быстро выставить защиту. Начинается перебрасывание магией, где скорость сотворения заклятий подчас становится важнее силы. К счастью, в команде есть настоящий гений от мира волшебства — Элизабет Викар.


На барьере вражеской команды вспыхивает сияющая белым светом окружность, а вот атака студентов Сан-Фороша врезается в барьер со стороны команды Фернант Окула. Сареф не заметил каста Йорана, значит, это дело рук Элизабет. Вампир также не почувствовал промежутка между активацией заклятий. «Двойной каст! Неплохо, я не могу так даже с простой магией», — Сареф действительно восхищен, так как творить сразу два заклятья неимоверно трудно. Словно решать две сложные задачи на абстрактную логику и математический счет одновременно.

Следом в воздухе сталкиваются две волны магии, это уже дело рук Йорана и кого-то из вражеской команды. Тем временем светящаяся окружность ломает барьер команды Сан-Фороша, приходит черед Сарефа. Студент выдыхает весь воздух из легких, это не сложная магия, но малоизвестная среди тех, кто не специализируется на алхимии. Сареф рассчитывает, что от такой атаки оппоненты не успеют придумать защиту.

 

Название: «Изменение состава»

Тип: алхимия

Ранг умения: B

Уровень освоенности: 13%

Описание: стандартное заклятье алхимиков, меняющее молекулярный состав газов, жидкостей и твердых материалов. В зависимости от уровня освоенности маг-алхимик может взаимодействовать с большим количеством типов веществ в самых причудливых реакциях вплоть до атомного уровня. Доподлинно известно, что мастера алхимии могут превращать свинец в золото, а воду в вино.

Активация: полностью выдохнуть. Стандартная диаграмма Ханна (очерчивание окружности одной рукой) и от трех до пяти линий второй рукой в нужной пропорции для каждой отдельной реакции. Разные химические элементы требуют разного угла наклона линий на диаграмме. Словесная формула: Arununder mastashi.


К счастью, алхимия дается куда лучше стихийной магии, раз Сареф смог овладеть заклятьем B-ранга. Очень трудно произнести что-либо после полного выдоха, но и нарушать условие активации, оставив немного воздуха, тоже нельзя. Однако Сареф много времени потратил на тренировку этой магии, так что активация получается с первого раза.


Происходит эффект, который задумывал юноша. Текущего уровня освоенности недостаточно для того, чтобы трансмутировать жидкости и твердые материалы, как и полностью менять молекулы газов, но достаточно, чтобы изменить процентное соотношение газов в определенной области.


Еще из прошлой жизни Сареф помнит, что воздухе больше всего азота, потом примерно в три-четыре раза меньше кислорода и совсем незначительное количество других газов. Кислород является важнейшим элементом для дышащих существ, и его резкое изменение может привести к серьезным проблемам. Студенты Сан-Фороша были готовы к разнообразным атакам, но не учли подобного подхода.


Вокруг них в воздухе процентное отношение кислорода падает примерно до 2%. Подобный перепад при следующем вдохе вызывает закономерные трудности с дыханием. Двое из команды оппонентов тут же теряют сознание, последний с трудом сохраняет равновесие, его явно мучает сильнейшее головокружение. Кислородное голодание вкупе с азотным отравлением делает их неспособными продолжать бой, так что Элизабет и Йорану больше не нужно тратить ману.


Проходит гораздо меньше времени, нужного для смерти, как состав воздуха возвращается к установленному природой уровню. Это не та магия, которой можно уничтожать армии, но в герметичном помещении может оказаться жестокой вещью, так как атака незримая. Над телами противников плавают шары красной энергии — знак поражения.

— Думаю, нас никто не сможет остановить. — Довольно улыбается Йоран. — В вашей компании чувствую себя третьим лишним.

В голосе однокурсника не слышно обиды, скорее подтрунивание.

— Отыграешься в личном зачете. — Пожимает плечами Сареф. Командное соревнование, конечно, интересно для зрителей, но все точно ждут начало дуэлей один на один.

— Обязательно. Нам желательно взять все три призовых места. — Кивает Йоран.

— Думаешь, в личном зачете тоже не будет деления по курсам? — Элизабет встает посередине группы.

— Трудно сказать. Ты вполне сможешь дать прикурить старшим курсам. — Отпрыск рода Тискарусов становится позади девушки. — Сареф, а ты? Справишься в поединке со старшекурсником?

— Ну… Нет, наверное. Там не получится напасть внезапно. — Сареф встает в авангарде и продолжает путь по лабиринту. Вампир безусловно уверен в своих силах, но магический поединок на арене — это совсем не то же самое, что бой насмерть в темном переулке или на полях сражений. Дуэль имеет правила, которые больше ограничивают, чем помогают.

Внезапно земля вздрагивает, стена по левую руку оседает и рушится. Троица прижимается к противоположной стене. В воздухе кружится облако пыли. «Что это такое? Это не перестройка лабиринта, кто-то специально или случайно обрушил стену», — Сареф пытается разглядеть товарищей.

Элизабет оказывается лежащей на земле, большой камень при падении придавил её левую ногу. Вампир удивлен выдержке, боль наверняка адская, но девушку лишь бьет дрожь. На её глазах выступили слезы, но рот плотно сжат. Сареф хватается одной рукой за массивный камень и отбрасывает его в сторону.

Только после этого понял, что сглупил. Обычному человеку не хватит одной руки, чтобы отшвырнуть такой кусок каменной стены. Вампир внимательно смотрит на девушку, но та, похоже, не обратила на это внимания, полностью поглощенная болью. Йорана студент Фернант Окула еще не видит в оседающей пыли, он тоже не должен был заметить, какой Сареф «силач». Но в случае чего вампир сошлется на использование энергии духа.

Название: «Аура благословения Кадуцея»Тип: божественная силаРанг умения: SУровень освоенности: 17,1%Описание: способность Кадуцея создавать вокруг пользователя зону, наполненную божественной энергией исцеления. Аура обладает возможностью божественного исцеления, ускорения регенерации здоровья, выносливости и маны. Чем выше уровень освоенности, тем шире может быть зона, и тем более сильный эффект оказывает, и дольше держится. Может снимать отрицательные эффекты и пассивно защищает от ядов и проклятий.

Мягкий свет окутывает поврежденную ногу. Переломов вроде нет, во всяком случае видимых. Сареф ловит взгляд Элизабет, и та кивком разрешает взять её за ногу. Вампир аккуратно отодвигает разорванную штанину, обломок стены самым неудачным образом упал острой гранью. Рана выглядит паршиво, но божественная сила Кадуцея уже сняла боль и закрывает рану.

Элизабет закрывает лицо руками, хотя по мнению Сарефа в слезах нет ничего постыдного. Где-то рядом разносится перестук камней: Йорану приходится перелезать через завал, чтобы достичь товарищей.

Йоран не стал что-либо спрашивать, всё и так видно. К тому же их могут услышать те, что разрушил стену. Все замирают, когда несколько камней с вершины завала поднимаются в воздух и явно нацеливаются на группу студентов Фернант Окула. Все-таки это была засада.

http://tl.rulate.ru/book/36448/1037017

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Самое время эту кучу сдуть на соперников!
Развернуть
#
Мне чертовский нравиться магия этого мира)
Развернуть
#
А меня ******* сомоугнетение гг!!! Как не увидит чужую магию! Я БЫ ТАК НЕ СМОГ!!! ладно один раз, но говорить после каждого Каста магии другого мага??? Вы Сьерзно!!!????
Развернуть
#
Можно было бы скинуть физ. силу на использование боевых искусств.
Развернуть
#
вампир удивлен выдерже... исправьте
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Что случилось с описанием навыков?
Развернуть
#
Не знаю, что с форматированием случилось. Поправил.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь