Готовый перевод Моя цель-взойти на вершину / My goal is to ascend to the top: Глава 48. Лабиринт Лейвир. Часть 9

Глава 48. Лабиринт Лейвир. Часть 9

Группа, пройдя больше километра, дошла до громадных стальных ворот. В высоту они были около 3 метров. На них были изображены два больших черных жука. Фонари здесь окончательно погасли и пришлось воспользоваться факелами. Открыть ворота поручили Андерсу и Дрейвику. Они, приложив немало усилий, с трудом их отворили. Ворота при этом тяжело заскрипели. Первым туда шагнул Дрейвик, а за ним капитан Фауст, далее Лугос с остальными. Последним был Найджел.

Как только все вошли, ворота тут же захлопнулись.

- Что за черт?! – нервно выкрикнул Найджел, обернувшись назад.

- Успокойся. Должно быть там установлен какой -то защитный механизм. – спокойным строгим голосом ответил ему капитан Фауст. Все члены группы заметно напряглись. В воздухе повисло напряжение.

Тусклый свет факелов освещал лишь каменный пол и стены. Группа осторожным шагом направилась вперед. Но как только они прошли едва 100 метров, в нос ударил жуткий запах гнилой плоти.

- Фууу! Что за тошнотворный запах? Меня сейчас вырвет. – пожаловалась Ева, крепко зажав нос пальцами.

- Очевидно же. Это запах трупов. – хладнокровно ответил ей Блейк.

- Эй! Тише. Вы слышите? Что это за звуки? – с беспокойством произнес Крис. И все внимательно прислушались. Звуки напоминали шорохи, будто чем шелестели. Они, еще больше замедлив шаг, пошли дальше. Прямо на эти звуки.

- О нет! Только не это! – с ужасом произнесла Ева, увидев источник звука. Тысячи, десятки тысяч насекомых ползали и пожирали мертвую плоть. Жуки, пауки, сколопендры и другие мерзкие твари. Причем некоторые из них были огромны. Размером со взрослого кота.

« Хмм. Интересно. На Земле даже самые крупные насекомые никогда не достигали такого размера». – подумал Лугос, внимательно рассматривая насекомых.

Тем временем насекомые своей огромной массой двинулись на источник света и шума.

- Стена пламени. – Лугос, не теряя времени тут же применил заклинание силы огня среднего уровня. Анжелика не успела сделать это так же быстро, и лишь сердито щелкнула языком. «Его скорость и уровень в управлении магией поистине потрясающ. Мне до него еще далеко» - подумала она про себя.

Насекомые, увидев перед собой огонь, тут же остановились. Между ними горел столп огня.

- Сожгите их! – закричала Ева, посмотрев на гигантское количество жутких насекомых перед собой.

- Нет. Слишком опасно. Нельзя использовать здесь магию огня более высокого уровня. Ведь мы и сами можем задохнуться. – сурово произнес капитан Фауст.

- Ну тогда я заморожу их! – выкрикнула Анжелика и тут же применила высокоуровневое заклинание силы льда: - «морозная боль», направив его прямо на насекомых перед собой.

Все насекомые в радиусе 60 метров мгновенно оказались полностью замороженными. Замораживающий лед с легкостью пробился через стену пламени и окутал пространство перед собой. Увидев, что Анжелика справилась, Лугос сразу же развеял свое заклинание.

- Хорошая работа. – произнес он ей. Отчего Анжелика даже немного засмущалась.

- Фух. Наконец то. – с облегченным вздохом произнесла Ева.

Замороженные насекомые были похожи на ледяные статуи. Проходя мимо них, Анжелика не могла не восхититься результатом своей магии.

- Ух ты. Как красиво. – с улыбкой произнесла она и взяла в руки замороженное тело огромного тарантула, который едва поместился у нее в ладонях. Под светом факелов он ярко блестел и переливался голубым цветом.

- Смотри какая красота. – она протянула его к Еве, которая шла рядом с ней.

- Фу! Убери от меня эту мерзость! – с отвращения произнесла Ева и ударила по рукам своей подруги. Тело тарантула упало на пол и разбилось на несколько частей.

- Ты просто не ценишь мое искусство. – с обидой произнесла Анжелика.

- Почему же? Ценю. Благодаря твоей магии нам удалось избавиться от этого тошнотворного запаха. – в ответ произнесла Ева, утешая Анжелику.

Шедший неподалеку капитан Фауст строго произнес:

- Кончайте дурачиться. Мы на 6 этаже. Ищете нефритовую статуэтку. – группа, последовав его приказу, стала внимательно смотреть по сторонам и обыскивать каждый шаг.

Спустя некоторое время до них раздался хриплый, скрипучий голос:

- Кто посмел вторгнуться в мои владения?

Группа, приготовившись к бою, тут же пошла на источник звука. И перед ними, в конечном итоге появилось уродливое существо. Полу человек, полу насекомое – именно так можно было описать его.

- О! Как много свежего мяса! – с радостью в голосе произнес монстр, увидев перед собой 13 человек.

- Может избавишь нас от лишней работы и просто отдашь нам нефритовую статуэтку первого короля основателя Азгардии? – с усталым видом произнес Найджел. Ему хотелось уже поскорее выбраться из этого лабиринта наружу.

- Ха-ха-ха! Забавный человечишка. Я оставлю тебя на десерт. – рассмеявшись произнес монстр.

- Ну а что? Ты ведь все равно сдохнешь. Обещаю, что мы пощадим тебя, если ты просто выполнишь наше условие. – не сдавался Найджел.

- Человек. Назови свое имя. Я его запомню, прежде чем оторву твою голову.

- Найджел. А тебя как звать? – безразличным тоном произнес тот в ответ.

Монстр на некоторое время задумался, после чего тихо произнес:

- Когда - то давно, когда я еще сам был человеком, меня звали Райсом.

- Ты был человеком? И как ты превратился в такого жуткого монстра? – с удивлением произнесла Анжелика.

- Хмм. Это было очень давно. Я смутно помню те времена. Знаю только, что меня прокляли и заточили в это подземелье. С тех пор прошло уже больше 200 лет. – он произнес это так, что могло показаться, будто он сожалеет об этом. Но затем он продолжил более грозным тоном:

- Но теперь я страж 6 этажа лабиринта Лейвир – повелитель насекомых – великий лорд Таанис.

- И? Что будешь делать? – задал глупый вопрос Крис, пытаясь понять его нынешнее состояние.

- Это очевидно. Я убью и съем вас. – злым голосом произнес Таанис.

- Похоже договориться не вышло. Впрочем, я на это и не надеялся. – произнес Блейк, приготовившись к бою.

Таанис так же в ответ угрожающе выставил вперед свои мерзкие клешни.

- Будет интересно поиграть с тобой – с безумной улыбкой произнесла Анжелика. Несмотря на то, что высокоуровневое заклинание отняло некоторую часть ее запасов маны (около 10%), у нее все же оставалось как минимум 90%. Она была полностью уверена в своих силах.

- Ээх. Видимо, придется повозиться. – с сожалением произнес Найджел.

«Глупцы. Вы даже представить не можете насколько он силен. В источниках информации о лабиринте Лейвир говорилось, что страж 6 этажа превосходит в силе всех предыдущих стражей вместе взятых. Мне нужно сохранить свои силы для встречи с Багулом, поэтому я не стану сильно вмешиваться в бой. Андерс и Эйнар также будут экономить свои силы. Так что не разочаруйте меня» - коварно улыбнувшись подумал Лугос. Верно. Он планировал использовать отряд авантюристов как своих пешек.

http://tl.rulate.ru/book/3528/542102

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь