Готовый перевод Tree of Aeons (an Isekai Story) / Древо Вечности (Исекай история): О вредителях и чуме (за 370)

*Внеочередная глава благодаря скромному спонсору. Огромная благодарность всем, кто поддерживает эту интересную книгу. Без вашей поддержки проект давно бы ушел в брошенные.

 

Год 167-й

 

Войны на севере стали по-настоящему ужасными, когда демоны вывели слившихся червей-чемпионов. Черви, слившиеся с демонами уровня нескольких чемпионов, были абсолютно огромными монстрами, и они быстро уничтожали города. Опять же, два героя не могли быть везде одновременно, и хотя одного героя было достаточно, чтобы победить этих слившихся червей-чемпионов, их все равно было несколько, и эти черви были достаточно умны, чтобы сбежать, когда герои были у них на хвосте.

 

Уродливый.

 

- Им нужна помощь, - сказала Кей. - Я думаю, Лозанна сможет нанести этим червям немалый урон.

 

Лозанна покачала головой. - Если это слившиеся чемпионы, то, наверное, нет. Я уже сражалась с чемпионом в одиночку, и все, что я сделала, это просто затянула бой. Мне все равно нужна была помощь, чтобы победить.

 

- Может быть, я думаю, что силы Эона сильнее, и поэтому ваши связанные силы сильнее.

 

- Верно, но это все равно большой, большой разрыв, - Лозанна пожала плечами. - И это не то, чего я хочу.

 

Они не встречались с Эдной уже много лет, но это было нормально. Кей, Лозанна и Астия были заняты охотой в подземельях во время своих коротких перерывов, но Лозанне приходилось часто брать отгулы, чтобы проводить время с Лаудой. Лауда, второй ребенок, очень привязался к Лозанне, и в последние несколько лет все больше и больше, интересно, это из-за её долгого отсутствия во время походов в подземелья?

Кей кивнула. Сейчас она была 80-го уровня, и у нее появилась способность еще больше менять форму голема, а также некоторые изменения окраски. Сражаясь в подземельях на должном уровне силы, она зарабатывала достаточно опыта. Честно говоря, я был поражен, что она так быстро достигла такого высокого уровня, но, похоже, она взломала систему. У нее был навык под названием [Драгоценные воспоминания камня], который, как ни странно, давал прибавку к получаемому опыту.

 

Стелла была магом Пустоты 53-го уровня, и, честно говоря, это было очень неоднозначно. Насколько я могу судить, у магов пустоты очень мало особых заклинаний. Разница, которую она привносила, заключалась в том, что обычные заклинания, которые она произносила, были просто "подкручены" маной пустоты так, что они имели немного более "мощное" воздействие.

 

Проблемы также двоякие. Нет никакого гримуара или руководства, где Стелла могла бы посмотреть, какие заклинания используют ману пустоты. Поэтому лучшим вариантом для нее было использовать существующие заклинания и модифицировать их по мере практики. Кроме того, мана пустоты была нестабильна, и она часто получала от нее проклятия, так что экспериментировать с маной пустоты тоже нелегко.

Возможно, нужно было просто найти руководство по пустотной мане.

Или, возможно, попросить Валласиру научить её, раз у нее есть мана пустоты. Стоп. Почему я не подумал об этом раньше?

 

---

 

> Я бы хотел снова поговорить с Валласирой. < Однажды я попросил Лилию помочь передать послание.

< Он, скорее всего, вернется только после смерти короля демонов. Сейчас он, скорее всего, находится в другом мире. >

 

> Понятно. <

 

Проклятые прячущиеся заратаны. Интересно, как Лилии вообще их нашли.

 

---

 

В один прекрасный вечер, когда казалось, что все идет хорошо, я получил сообщение.

 

[Ганс умер. Вы получили фрагмент].

 

[Король демонов Дуртал убит].

 

И тут мои магические сенсоры снова сошли с ума. Взрыв? Это будет какая-то супербомба?

 

Оказалось… нет. Ответ мы получили несколько дней спустя, так как наши информаторы быстро рассказали о черных стаях, которые запятнали небо, о существах, которые без страха пожирали посевы и растения.

 

Король демонов Дуртал был бомбой. Его тело было огромным роем вредителей, который он в итоге выпустил на мир.

 

- Это просто жестоко, - сказала Кей, после того, как на мгновение погрустнела. - Ты хочешь сказать, что после его смерти появился волшебный рой саранчи?

 

- Да. Он взорвался и засеял свое ближайшее окружение этими… порождениями, которые создают саранчу, - наши маги пытались использовать свою магию, чтобы получить информацию, местность больше не прерывалась присутствием короля демонов. Местность представляла собой огромную смесь больших структур из кристаллов даэмолита и этих массивных инкубаторов.

 

Кей нахмурилась. - Знаешь, я хочу стать магматическим или огненным големом для следующей эволюции, чтобы я могла сжечь эти структуры огнем. Я ненавижу жуков.

 

- У тебя иммунитет к жукам, - Лозанна засмеялась. - Ты кристалл.

 

- Моя травма, полученная в человеческом обличье, сохранилась. Я все еще ненавижу жуков.

 

- Не дай моим жукам услышать это, - сказал я.

 

- Твои жуки классные, - Кей быстро разжала руки. - Я имею в виду, они совершенно потрясающие. Но я ненавижу этих крошечных типов. Как пауки.

 

Рядом с ней появилась группа моих паутинных пауков, и она вскрикнула.

 

- Ты понимаешь, что у меня тоже есть пауки в качестве слуг?

- А. Да.

 

- Дело в том, что сейчас на Северных островах находится генератор саранчи и вредителей, который распространяет этих жуков по всему миру, и мы будем испытывать нехватку продовольствия, если это место не будет закрыто.

 

- Но ведь Элвин все еще жив?

- Новости неясны. Похоже, что он может быть сильно, сильно ранен, и храмы держат все новости о состоянии героя в строжайшей тайне.

 

- Я должна пойти туда, - сказала Кей.

 

- И что делать? - возразил я. - Ты не в человеческой форме.

 

- Я все равно должна пойти, - решила Кей, игнорируя все мои предупреждения. - Он мой друг, как бы я его ни ненавидела.

 

- В твоей нынешней форме на тебя будут нападать, грабить, резать и продавать как драгоценные камни.

 

- Я 80-го уровня. Многие ли могут надеяться победить меня или даже причинить мне вред? - Кей была уверена в своих силах. - Кроме героя, мало кто может даже прикоснуться ко мне.

 

- Ты удивишься, узнав, сколько людей выше 80-го уровня скрывается в мире. Многие просто предпочитают играть в безопасности и не давать знать о своих талантах, - объяснил я. Обычно многие представители элиты преуменьшают свою ценность, чтобы не быть посланными своими повелителями на опасные дела или заподозренными в предательстве. На самом деле, по подсчетам Патрика, авантюристы занижают свою стоимость в среднем на 5-10 уровней, просто потому, что большинство авантюристов хотят избежать внимания правительства. Как говорится, все дело в том, чтобы держать свои карты близко к сердцу.

 

Проблема с лимитом также искажает силу человека. Кто-то с несколькими несовместимыми классами может быть намного слабее, чем кто-то с более низким общим уровнем, но с одним специализированным классом. Точно так же, как у Джуры были классы деревенских жителей в те времена.

 

- Так ты говоришь, что есть лорды-бандиты 80-го уровня и все такое?

 

- Ну, может и нет.

 

Самый высокий из лордов в моем королевстве - почти 70 уровень, и было много "более высоких" уровней просто потому, что большинство этих лордов теперь живут дольше. Даже короли достигли своего высшего 60-го уровня, но короли на самом деле не так сильно выравниваются, я подозреваю, может быть правитель должен быть действительно независимым, чтобы набирать уровни?

 

Или это потому, что роль "управления" была разделена и передана совету представителей FFA, а также некоторые области суверенитета были проданы.

 

- Я должна идти.

 

- Тогда ты должна хотя бы выучить несколько заклинаний, чтобы замаскировать свою внешность.

 

- Я уже выучила, - сказала Кей, и в мгновение ока магическая энергия покрыла её кристаллическую кожу, и она стала выглядеть человеком.

 

---

 

Год 168-й

 

Саранча пересекла проклятый океан. Валторны мобилизовались. Борьба с саранчой была нелегкой задачей. Ближайшие к северу города сильно пострадали, так как саранча атаковала посевы и даже леса.

 

В лесах были свои естественные защитники и хищники, и те пытались отбиться от саранчи. Их территорию нужно было защищать.

 

Но фермерские земли были жестоко съедены, и каким-то образом эта саранча смогла расплодиться даже так далеко от своей родины. Поля были опустошены, месячный урожай уничтожен. Более крупная саранча нападала и на деревья, и я чувствовал, как она пилит их.

 

Было ощущение, что по мне ползают муравьи. Они не наносят никакого вреда, но, черт возьми, они чертовски раздражают. Я расставлял своих жуков десятками тысяч, чтобы уничтожить их, но их все равно были миллионы.

 

Мне нужно было какое-то другое решение.

 

Вознесение Эдны в домен не слишком помогло против этих крошечных роев жуков. По отдельности или целыми роями их можно уничтожить, но стоит упустить нескольких, и они быстро размножаются. В местах, где моя аура сильна, эта магическая демоническая саранча - не более чем обычные жуки, их сила по отдельности просто жалка, и я могу убивать их сотнями тысяч, используя растения-защитники.

 

Это действительно просто чертов вредитель.

 

Вскоре я разместил свои растения-пожиратели жуков по всем основным сельскохозяйственным точкам. Это уродливое зрелище, но необходимое. Эта волшебная саранча не беспокоится о погоде и должна быть уничтожена. Поля, где саранча "ловилась" и "заражалась", превратились в мини-инкубаторы, которые порождали еще больше этой саранчи, хотя и в меньшем количестве, чем главный инкубатор.

 

Раздражает.

 

Уф.

 

Я и забыл, как ненавижу иметь дело с нашествием насекомых. Жуки. Проклятые жуки.

 

- Мы ведь не жуки, верно? - спросил Рога.

 

- Технически да. Но вы мне нравитесь, - сказал я. - Я имею в виду этих… вредителей.

 

- Мы их раздавим, - радостно заявил Рога, и жуки снарядились для борьбы с саранчой. Это означало больше клешней, меньше острых шипов и колючек и что-то вроде газового спрея против саранчи.

 

Спрей против саранчи.

 

---

 

Северные берега превратились в место ужасной бойни, когда мы истребляли саранчу миллионами. Я сбился со счета, и мои искусственные разумы сбились со счета. Мы прибегли к магическим расчетам и использованию магических взрывов дальнего действия, нашего новейшего магического оружия, чтобы перехватить стаи саранчи, пересекающие океаны.

 

Это все равно, что выстрелить бомбой в тайфун. Или бомбить ураган, пока он над океаном. Подождите. Это не то описание. Бомбы работают, но это не лучшая контрмера против таких вещей.

 

Но что еще мы могли сделать? Наши друиды и маги пытались использовать заклинания урагана и ветра, чтобы уничтожить стаи саранчи, и они сработали. Но дело в том, что некоторые из них неизбежно выживают.

 

- Хозяин, если только мы не уничтожим основные инкубаторы и места нереста, которые находятся за океаном, мы будем иметь дело с этими вредителями в течение долгого времени.

 

Уф. Я не могу быть единственным, кто имеет дело с этим дерьмом.

 

- Как справляются другие континенты? - спросил я у своего совета.

 

- Как ни странно, не так уж плохо. Не похоже, чтобы на их пути было много саранчи, а Северные острова просто ближе к нам, чем любой другой континент, - сказали мои советники. - Несколько местных лордов начали активировать магические заслоны и образования, чтобы создать "барьеры от вредителей", они работают, но эти стаи имеют очень высокий предел полета и, похоже, способны пролетать мимо барьеров.

 

- Правда?

 

Это скорее случай, что мы были первыми, кто увидел это, так как другие континенты вскоре увидели, как стаи опустились на их фермы. Восточный континент сильно пострадал, их магическая защита была слабой после предыдущих войн, и саранча вскоре пожрала их сельскохозяйственную продукцию.

 

- Неужели саранча вымирает без пищи через некоторое время? - я действительно задавался этим вопросом.

 

Ответ был… и да, и нет. Мои пауки поймали тысячи саранчи для экспериментов в моей биолаборатории.

 

Одной из немногих контрмер, которые я рассматривал, была… естественная защита. В природе, как я помню из некоторых документальных фильмов, обычно другие насекомые "проверяют" рост других насекомых. Если эта саранча - вредитель, я мог бы разработать насекомых, которые специально противостоят их огромным стаям.

 

Мои жуки и пауки, стационарные растения-пожиратели жуков и так неплохо справляются с уничтожением этих демонов, но мне нужно было больше. Что-то более мощное, что могло бы преследовать их, куда бы они ни направились. Жуки-перехватчики.

 

Мы также рассмотрели другие естественные средства защиты. Были растения, которые выделяли определенные газы, ядовитые для их вредителей. Некоторые растения выделяли соки, от которых саранча прилипала, или определенные изменения формы или содержания пищи, которые реагировали на определенные части их тела, отчего саранча умирала.

 

Все было на столе, потому что они были чертовски назойливы. Я чувствовал себя разъяренным домочадцем, который пытается уничтожить всех вредителей в своем доме.

 

Итак, мы провели эксперименты над пойманной саранчой и обнаружили, что она обладает магической силой, в ней есть крошечный кусочек демонической плоти, которая поглощает магию и ману из окружающей среды для пропитания. Но как только они начинали есть, они переходили на другую демоническую плоть, которая переваривала пищу. У них также был встроенный "триггер смерти", который срабатывал после 5 размножений, когда после еды они производили крошечные яйца демонической саранчи.

 

Очень странно хорошо построены и спроектированы для крошечного существа.

 

Затем мы сделали одну из моих любимых антидемонических способностей. Наводнив их тела моей подавляющей маной. Они лопались, как воздушные шарики.

 

Затем я протестировал с меньшим количеством.

 

И еще меньше.

 

Пока не достиг точки, где моей маны было достаточно, чтобы переполнить их, но не перегрузить части до разрыва.

 

[Демоническая саранча захвачена. Преобразование…]

 

Саранча изменила форму и превратилась в… гигантских кузнечиков? Это был один из самых больших провалов в жизни. Массивные, безвредные гигантские кузнечики.

 

---

 

Эта саранча была безмозглой, и мы также обнаружили, что их можно "заманить", используя специфические запахи. Запах свежих, растущих растений, казалось, привлекал их.

 

Возможно, именно поэтому они напали на центральный континент в таком большом количестве. Уровень лесного и сельского хозяйства на центральном континенте намного выше, чем на других, и у нас обычно избыток продовольствия, поэтому эту бездумную саранчу просто тянуло по всему континенту на этот запах, который, скорее всего, был занесен через океаны сильными ветрами.

 

Поэтому, усиливая эти запахи, мы вскоре обнаружили, что можем заманить саранчу в определенное место, а затем, с помощью старых добрых магических бомб и магических образований от Альки, либо сжечь их до смерти магическим пламенем, либо взорвать. Позже мы пытались разработать специализированный антидемонический газовый спрей, который был эффективен только против демонов. Пробовали.

 

Наш собственный демонолокустицид.

 

Да. Это многозначительно. Если бы у меня был рот.

 

Но это на удивление сложнее, чем мы думали. Честно говоря, я никогда не представлял, насколько сложно разработать мощный химический агент, который бы действовал конкретно на что-то, потому что большинство материалов используются совместно многими различными формами жизни.

 

---

 

Пока шла война против демонической саранчи, мы также анализировали металлы из Маргмарианского города. Для меня это были странные металлы, но, когда мы поместили их в лаборатории материалов, вскоре стало ясно, что это просто смесь металлов, которые были выкованы в сплав. В основном это были обычные материалы, так что теперь у меня есть соотношение того, что пошло в этот сплав.

 

Тем не менее, метод производства все еще ускользал от нас, хотя у нас есть несколько хороших, обоснованных догадок.

 

Поскольку металлургия - это то, с чем я явно не знаком, это дело оставили на исследование моим высокоуровневым кузнецам и мастерам стали, и есть ли какое-нибудь применение этим сплавам в нашем оружии.

 

---

 

Наши агенты говорят о попытках авантюристов на севере атаковать основные инкубаторы саранчи, но им помешали массивные черви. Казалось, что остались еще чемпионы. Это продолжалось около двух-трех месяцев, прежде чем несколько королевств и сами храмы развязали свои большие пушки. Их героические предметы.

 

Они использовали это оружие для серии нападений на инкубаторы, добились значительных успехов, и стаи саранчи быстро уменьшились. Но это был короткий период спокойствия, так как вскоре инкубаторы размножились. Им не удалось полностью подавить инкубаторы, и что-то в остаточной энергии вызвало повторное появление инкубаторов.

 

---

 

- Я хочу поговорить с Эоном, - Кей отправила сообщение через магическое устройство связи, один из артефактов, оставшихся в наследство от эпохи Харрисана. Очевидно, она каким-то образом уже находилась на Северных островах.

 

- Почему? - Лозанна подняла артефакт. - Я не могу просто подойти к Эону и поговорить с ним только потому, что ты так сказала, - ну, это неправда.

 

- Элвин отравлен каким-то ядом суперчервя во время схватки с королем демонов, но яд, похоже, не убил его. Вместо этого он просто каким-то образом нарушил функционирование его классов.

 

Подождите. Демоны могут это делать? Как?

 

Серьезно, как? Я тоже пытался вмешаться в навыки героя в источниках души.

- Он выглядит относительно нормально, но очень бледный, как будто что-то сильно ослабило его. Он не может использовать даже самые базовые способности.

 

Неужели демоны только что открыли то, что я давно хотел узнать? Секрет "отключения" героев, не убивая их?

 

Я быстро сообщил об этом Лозанне, и она заговорила от моего имени. - Эон спросил, можешь ли ты перевезти Элвина на Центральный континент для дальнейшего изучения, - ну, вылечить его - это не главное. Я хочу знать, как демоны сделали это, чтобы я мог сделать то же самое. Если я смогу повторить это, тогда мне нечего бояться героев!

 

- Я попробую. Храмы держат это в секрете. Мне пришлось пробраться внутрь, чтобы найти Элвина.

 

- Эон сказал, что, если тебе нужна помощь, он быстро организует группу захвата.

 

- Правда? - казалось, спросила Кей. Не слишком ли открыто я разыграл свои карты? Что она подозревает, что у меня есть скрытый мотив?

 

- Да.

 

http://tl.rulate.ru/book/34661/2000684

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо за главу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь