Готовый перевод Science Shall Prevail Over Magic / Наука против магии: Глава 20

Литий, Глава 20: Королевская Гильдия в ночной столице Вандера.

Ночное небо было усеяно сверкающими звёздами.

«Нил, давай на сегодня закончим. Может, пойдём-поужинаем? Здесь недалеко открылся новый ресторанчик. Я подумывала зайти, но…»

Женщина сменила свой алый мундир с вышитым на нём гербом королевства Вандер на красивую белую мантию.

«Спасибо, Джули. Сегодня моя ночная смена, так что…»

«А, точно. Да, кстати говоря, этот пост – ещё та головная боль. Если мы работаем допоздна, то как нам успевать следить за чистотой нашей кожи? Ладно, если бы тут были статные рыцари, но вокруг одни неотёсанные мужланы»

Столичный замок королевства Вандер был огромен. Он делился на четыре района по четырём сторонам света: северный район города – Норт, южный район – Саурт, восточный – Ирт и западный – Вэрт.

Между тем, Гильдия была единственным официальным учреждением в Саурте.

Нил Фрагранс родилась в Столице Вандера, так же она была одной из тех представителей Гильдии, которые здесь же и выросли. В основном, она занималась корреспонденцией между другими членами Гильдии, а также вела досье. Среди представителей Гильдии были те, кто занимались оплатой их труда, обменом останков зверей и прочих предметов, проведением экзаменов на распределение по классам, поддержанием тесных связей с властями, а также те, кто регулировал их рабочие смены.

Работа представителем Гильдии могла равняться только с работой наёмником или рыцарем. В королевстве было мало профессий, которые бы гарантировали стабильный заработок, однако Нил, как, в принципе, и все прочие секретарши, была недовольна, так как ей приходилось иметь дело с людьми без толики интеллекта, которые каждый день шли на жертвы, чтобы разбогатеть.

Для этих девушек единственным спасением было отвлечься от этой суеты, отобедать в дорогом ресторане и потратить половину своей зарплаты на уход за собой, чтобы однажды выйти замуж за особу королевских кровей, будь то аристократ или рыцарь.

Выслушивая привычные жалобы Джули, Нил отключила Манакрафт, обеспечивающий светом второй этаж опустевшего здания Гильдии.

«Пока, Нил, не ленись. Даже если выйдет освежить кожу, уже наступит утро».

«Да, конечно».

Джули покинула пост, который в скором времени займёт Нил, попрощалась и в спешке покинула здание Гильдии. На плече у неё висела красная сумочка из драконьей чешуи, которую, по её словам, она купила со скидкой.

«…Эхх, утро наступит ещё не скоро».

Нил тяжело вздохнула в одиночестве. Она была единственной в приёмной Гильдии, по ночам тут было мало людей. Однако здесь оставались важные временные задания, за которые члены Гильдии могли приняться в самый последний момент. Поэтому, ночью в здании находилось меньше всего работников. Впрочем, было решено, что по ночам будет

работать ещё один человек, кроме секретаря, представитель Гильдии или медик-специалист, так что в здании скоро снова будет два человека на смену.

«Так… Заказы, истекающие сегодня… два».

Нил решила оформить последний документ самостоятельно. В нём значились три заказа, чей срок истекал сегодня. Если никто не берётся за заказ, он будет на время отменён. Клиентам будут отправлены уведомления с просьбой о смене условий, а Нил, как раз, и проверяла эти условия.

Заказ гласил: «Пропала кошка». В качестве вознаграждения предлагался один медяк. «Наверно, ребёнок». Нил была тронута. Впрочем, это место кишело людьми, охочими до денег. Неважно, какого класса член Гильдии, за такое дело он не возьмётся. С этой мыслью она переходила к следующему заказу, и вдруг услышала, как позади открылась дверь.

«Ммм-м-ммм-м…»

Напевая, мелодию, по коридору в приподнятом настроении шёл молодой человек с зелёными волосами и голым торсом.

«…А тебе, похоже, весело, Шиге».

«О, сегодня на смене Нил-чан? И, прошу тебя, перестань меня так называть. Я же тебе не чужой. Зови меня Хайлайт».

Хайлайт Шиге, которого назначили экзаменатором, среди остальных членов Гильдии был большой шишкой класса А, а также коллегой Нил, при виде которой он совершенно не был смущён. «Он один тренировался в экзаменационной?» Увидев его, Нил пришла к такому выводу.

«…Ты редко тренируешься в одиночку. Может, устроим перерыв, пока есть время?»

«Я так рад, что Нил-чан пригласила меня выпить. Сегодня мой счастливый день!»

При его словах, Нил пошла по коридору второго этажа. Она налила себе кофеин, а Хайлайту протянула стакан воды. Как раз то, что ему было нужно.

«…Ах! Нет ничего лучше свежей воды после тренировки».

«Чего такой радостный?»

«Да, давненько мне не попадался такой талант… Тот парень странноват, но довольно силён… а может, мне стоило поднапрячься».

«Ты проиграл… кому?»

С тех пор, как его назначили экзаменатором, Хайлайт очень редко участвовал в сражениях. Только когда не хватало людей, он выходил на бой, и, всё равно, при всём своём опыте никогда не слышал о том броске.

«…Член Гильдии класса D3. И то, потому что я его так оценил».

Если бы он попал в Гильдию сегодня, для зачисления ему пришлось бы пройти через Хайлайта.

«Если не ошибаюсь… его звали Шин. Какая жалость… Если честно, я хотел причислить его к классу B или выше… Наверное, потому что я наконец-то встретил земляка».

При слове «земляк», Нил призадумалась. Хайлайт был родом с юга королевства Ревайвал. «Должен быть в новых кадрах Гильдии…» Нил проверила документы. Сегодня в Гильдию вступили два человека.

«…Шин».

Хотя он ничего не указал в досье помимо «далёкого юга», Нил вспомнила парня, который пришёл в компании члена Гильдии, с которым она была знакома – Фрей Фоурс.

Тот парень довольно спокойно шёл вместе с Фрей. Потом его причислили к Гильдии, однако ещё тогда в его глазах читалось безразличие, будто он уже освоился здесь. Нил провела здесь несколько лет. За это время, она повидала опытных бойцов и научилась различать их на фоне остальных.

В воспоминаниях Шин показался ей очень загадочным. Нил каждый день приходилось работать с сотнями членов Гильдии; то, что она его запомнила, уже о чём-то говорило. На подсознательном уровне она не могла не оценить его.

«… Правда, он особо и не стремился. Для члена Гильдии - это плохо».

«Разве у нас таких мало?»

Нил ненавидела тех, кто ради наживы примыкал к сильным; тех, кто ради лёгких денег побрезгует большой наградой. Впрочем, она сама нуждалась в постоянном заработке, поэтому не ей было судить подобных людей.

«Мне бы не хотелось… чтобы он был таким».

Нил редко видела Хайлайта под таким впечатлением; он поставил стакан на стойку и направился в сторону комнаты ожидания, а она продолжала смотреть ему вслед.

«…Поставь его на место сам».

«…На этом я удалюсь».

Нерешительно сказал Хайлайт и, почесав голову, пошёл на второй этаж.

«Значит, Шин…»

«Кто же он такой?» Нил прошлась глазами по досье, пытаясь вспомнить загадочного парня получше. Невыполненные заказы: Живой Синий Огр. Награда: 50 серебряных монет. Задание было предоставлено из далёкой деревни, но разве кто-то согласился бы идти на подобного монстра за такие деньги? Нил решила уточнить у Хайлайта, была ли это достойная награда.

«Эй, разве за живого Синего Огра будет достаточно 50 серебряных монет?»

«…А? За Синего Огра? Не слышал, чтобы он появлялся в этих краях. Всё равно, за живого обычно не платят серебром. К тому же, он невосприимчив к Огню и Воде. За такие деньги, я бы просто сказал: «Извините, не по мне».

«…пожалуй, да».

Нил пожалела, что спросила Хайлайта о такой очевидной вещи. За живых монстров обычно платили десятками или сотнями золотых монет, а за их части тела наградой могла служить монета из белого золота. На добычу живых зверей собирали целые отряды людей. Очевидно, что 50 серебряных будет недостаточно.

«Эта далёкая деревня… где она?»

Адрес не указан, откуда прислали заказ? К тому же, монстр досаждал деревне несколько лет назад, прошло много времени, задание было давно просрочено. Должно быть, они обратились к другой Гильдии. «А, может, их всех поубивали», - подумала Нил и решила отменить заказ.

Держа досье в руке, она искала другие просроченные заказы и снимала их с доски. Все они были в разделе «Для любого класса». Точно так же было написано в досье.

«…Почему поимке живого монстра присвоена категория «Для любого класса»? Это халатность со стороны того, кто сидел в приёмной».

Члены Гильдии высоко класса сознательно игнорировали секцию «Для любого класса». «Из-за тебя это задание не было принято», - Нил хотела сказать тому, кто принимал заказ.

И хоть награда не была столь велика, даже среди членов Гильдии высокого класса находились чудаки, которые просто искали сильных противников. Поэтому, такие заказы было необходимо размещать в разделе высокого класса. «Надо предложить, чтобы задания размещались согласно вознаграждению», - с этой мыслью, Нил разорвала бумаги и расторгнула заказ.

******

«…Кхм-кхм! ...Кто-то про меня болтает?»

Подумав, что это просто рыцарь из замка, Джули лёгкими шажками направилась к новому ресторану, о котором говорила ранее.

Она даже и не подозревала о том, что её коллега и друг Нил обвиняет её в халатности.

http://tl.rulate.ru/book/3441/102417

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь