Готовый перевод The Goddess of Death / Богиня cмерти: Глава 12

«… Я-я глубоко извиняюсь, Моя Королева!»

Фригга приподняла бровь, когда служанка начала бормотать невнятные извинения, затем поклонилась и попыталась убежать отсюда, как можно быстрее.

"Остановись сейчас же!" - ее верная служанка Фулла, крикнула: «Ты смеешь не подчиняться приказам Королевы?»

«В этом нет необходимости», - Фригга протянула руку, и Фулла послушно отступила. Она повернулась к испуганной служанке, бедняжка дрожит, как лист. «Моя дочь просила сохранить это в секрете, не так ли?»

«Д-да, моя королева». Сейчас у нее практически дрожало все тело. «Принцесса сказала нам, что ваше величество уже знает детали, но не весь план. Она просила нас не рассказывать вам больше ничего».

Фригга мысленно вздохнула, в отличие от своего мужа, она не находит удовольствия в том , чтобы пугать и наказывать слуг, как ее учил ее отец Фрейр. «Я знаю», - криво улыбнулась она: «Я надеялась, что сейчас все изменится. В конце концов, прошел месяц. Однако, если принцесса просит об этом у вас, тогда я не пойду против ее воли».

Служанка удивленно вскинула голову. Фригга усмехнулась и отпустила ее. Фулла понимающе взглянула на нее, ее собственные губы выдавали ее веселье. В конце концов, она была там.

Фригга расслабилась, и они продолжили идти. Она знает, что происходит что-то грандиозное. Это очевидно по тому, что в той части дворца, где обитала принцесса был сильный шум. По крайней мере, она не считает плохим зрелище целителей, слуг, министров, строителей и даже Фор, бегающих туда-сюда в кабинете Хелы. Скорее всего, это просто означает, что большой проект Хелы сейчас в самом разгаре.

Она знала некоторые детали, в основном из-за того интересного разговора, который у нее был с дочерью месяц назад, когда Хела внезапно пришла навестить ее в ее кабинете. Она вспомнила, как ее дочь выглядела очень решительной, ее зеленые глаза стальными и острыми. Она спросила, может ли принцесса возглавить большие проекты для королевства и будут ли ей выделены средства для этого.

«Но конечно», - сказала Фригга.

«Принцесса или кто-либо из членов королевской семьи может организовать любой проект по своему усмотрению, при условии, что он разумен, важен и не является пустой тратой ресурсов».

Похоже, это было все необходимое подтверждение Хеле, потому что она мгновенно засияла. К ее удивлению, Хела также попросила Фриггу поручиться за нее, если кто-то откажется делать то, что она говорит. Понятно, что Фригге было ужасно любопытно, и она поинтересовалась, что это за проект, но Хела только усмехнулась и сказала, что это сюрприз. Фактически, единственный намек, который она дала, заключался в том, что это будет сделано для людей. Она умоляла ее доверить ей, сделать это самостоятельно.

В конце концов, она уступила. Фригга не думала, что Хела имела в виду что-то злое. Нет, она слишком рассудительна для этого. Однако то, как все стараются умолчать об этом, вероятно, означает, что это, что-то более важное, чем она думала ранее. Она должна признать, что ей очень любопытно, что же все-таки там происходит. Хотя, похоже, у Хелы все схвачено. Более того, с ней Вор. Фригга знала, что она в очень надежных руках.

Успокоенная, королева Асгарда спрятала улыбку своей нежной рукой, прежде чем отправиться обратно в свои апартаменты, доверив дочери раскрыть ей «сюрприз», когда придет время.

Между тем, Хеле это все очень нравилось. Действительно приятно снова заняться чем-то продуктивным, вместо подготовки к ужасному будущему, которое предрекалось богине смерти. Раньше она особо этого не замечала, но с тех пор, как она родилась во второй раз, она всегда чувствовала беспокойство. У нее было ощущение, что скоро упадет топор и все покатится в тартарары. Она всегда пыталась подготовиться к тому, о чем она даже не подозревала. Но не более того. Теперь у нее были планы, и она сделает все возможное, чтобы довести их до конца.

Сразу после того, как она получила разрешение от Фригги, она немедленно пошла в офис министра финансов и запросила все финансовые документы, в которых регистрировались все транзакции, как во дворце, так и во всем королевстве. Она должна была принять во внимание, сколько денег тратит королевство, прежде чем что-либо делать.

Поначалу министр выглядел сомнительным, но с готовностью согласился, когда Фригга, верная своему слову, поручилась за нее. Однако она только начинает, потому что сразу после этого долгого обсуждения Хеле пришлось найти время, чтобы просмотреть все эти документы, а также провести личные проверки, чтобы точно оценить, что именно нужно Асгарду и его гражданам. На это у нее ушла большая часть месяца, но это нормально, потому что теперь она знает, что делать.

Согласно документам, источником большей части средств и денег Асгарда являются войны и сражения, которые Эйнхерии ведут в других Царствах, принося домой свои военные трофеи, и казна пополняется. Это, вероятно, основная причина, по которой, основное внимание Асгарда уделяется подготовке лучших воинов, оружия и доспехов, потому что они получают прибыль от войны.

Однако, не каждый в Асгарде хочет быть воином; некоторые люди хотят стать целителями, фермерами, кузнецами и ремесленниками, но у них нет средств учиться, потому что главным приоритетом Царства Вечного являются его воины.

Тщательная работа над воспоминаниями о компьютерных играх, в которые она играла на Земле, дала ответ: «Гильдии!».

Это идеально! Гильдии могут помочь людям приобрести навыки, которым они хотят научиться, не говоря уже о том, что это, наконец, даст им возможность подняться в обществе. Гильдии также могут защитить своих членов, если они когда-нибудь будут переживать трудные времена. Что наиболее важно, любые товары, которые будут производить его члены, могут быть экспортированы в другие миры, что делает его важным источником дохода для Асгарда.

Вдобавок к этому она снова осмотрела трущобы. При этом она заметила, что почти все дома здесь старые и ветхие. Граждане Асгарда не заслуживают того, чтобы жить в таких плохих условиях. Она была искренне поражена, что Один еще ничего не сделал с этим.

Она решила также принести сюда небольшой кусочек Земли и начала планировать строительство жилых домов или квартир. В обмен на жилье, люди должны присоединиться к гильдиям и организациям, которые она планирует создать, чтобы производить больше ресурсов и товаров, которые затем будут экспортированы в другие царства или куплены людьми и знатью. Вскоре деньги, потраченные на строительство, окупятся.

Небольшая цена за то, что будет успешной долгосрочной инвестицией. Асгард скоро будет экспортировать и торговать с другими мирами, если ей есть что сказать по этому поводу.

На самом деле чудо, что Асгард выжил так долго. Царство не производит новых продуктов, поэтому у бедных нет возможности работать, а также достичь более высокого статуса и богатства, чтобы сделать себе имя. Экономика находится в застое, и она знает, что если в ближайшее время ничего не предпримет, Асгарду придется нелегко. К тому времени уже не будет иметь значения, бессмертны ли его люди, поскольку они будут вечно жить с рухнувшей экономикой, подобной Великой депрессии.

По правде говоря, единственные примечательные места работы здесь - это пабы, кузницы, гостиницы и несколько киосков на рынке. Все остальное обеспечивали король и его администрация. Налоги минимальные, их явно недостаточно для оплаты строительства дорог или других сооружений. Теперь вопрос в том, если налоги минимальны, как именно построены богато украшенные дороги, пересекающие всю страну?

Хела могла лишь предположить, что кто-то из рода Бури давным-давно (потому что, согласно документам это был не Один), подумал, что было бы хорошей идеей построить дороги, чтобы облегчить жизнь их лошадей и войска для передвижения по земле и перевозки товаров, продуктов питания и других ресурсов. Больше всего они, вероятно, думали, что это может быть символ власти из-за того, что они теперь имеют власть над царством. Однако они забыли дать людям возможность жить самостоятельно. Они не использовали налоги для строительства основных зданий и систем, таких как общественные лечебные палаты, места для ремесленников, строителей, поваров, рыбаков, охотников и торговцев, публичные библиотеки и даже земли для ферм.

Вот почему Хела решила построить все это и многое другое. Если Локи нашел способ построить все эти театры и статуи самого себя в фильме, для своего собственного развлечения, тогда она могла бы строить конструкции, которые были бы действительно полезны.

С тех пор, как она распределила задачи и рассказала Вор о своих планах, дворец стал центром активности. Хела знала, что граждане уже заметили, что происходит что-то грандиозное, особенно с учетом того, насколько тихо все было раньше. Однако она знает, что не стоит останавливаться на достигнутом. На самом деле, было бы даже полезно распространить информацию сейчас, чтобы у каждого было время, определиться со своим будущим.

Она думала рассказать Фригге о своих планах. Боги знают, что королева, будет довольна, но Хела хотела, чтобы это стало сюрпризом. Она хотела показать Королю и Королеве, что она может делать такие огромные проекты сама, и она действительно хочет показать Орнульфу, что ей небезразличны люди, с так называемым «низшим статусом».

Несмотря на это, Хела не могла отрицать эгоистичную мысль о том, что если это окажется успешным, то, возможно, люди и ее подданные начнут ее больше уважать. Не только потому, что у нее причудливый титул, но и потому, что она действительно сделала то, что им помогло и пошло на пользу.

http://tl.rulate.ru/book/30830/1356599

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь