Готовый перевод Reincarnated as Tony Stark with a Skill / Перевоплотился с мастерством как Тони Старк: Глава 11

Глава 11. Правила и прототип.

В течение нескольких дней организовывалась лаборатория. Процесс был медленным, так как работали только Стив и Джарвис.

Стиву и Тони редко удавалось остаться наедине и поговорить, а ночные похождения были бы не так поняты женой.

Тони начал разрабатывать модель ДЖАРВИСа – искусственного интеллекта. Все его идеи хранились в памяти нанитов – пока информации было не так много, хотя и полностью смоделировать его в нанитах не получится. Боты не смогут поддерживать ИИ полностью.

-----

Сначала он принялся за разработку правил, которые будет обязан соблюдать ИИ.

Было решено начать с нулевого правила, так как значение нуля нельзя интерпретировать иначе. Измерения могут существовать без понятия времени или других межвселенных основных законов, однако покуда в этом измерении существует настоящее, в нем всегда будет существовать ноль или же – понятие небытия. Не хотелось бы, чтобы его ИИ превратился в Скайнет по каким-то непонятным законам магии.

Правила:

- Всегда следовать командам Тони Старка, только Тони Старк может вносить поправки по отношению к распознаванию Тони Старка. Только Тони Старк может изменять это правило. Данное правило превыше остальных.

- Распознавание Тони Старка.

- Если Вы читаете это, Вы не Тони Старк.

- Не разрешается выдавать себя за Тони Старка без его разрешения с целью изменения Законов ИИ Тони Старка (далее – ЗИИТС).

- Нельзя причинять вред Тони Старку или бездействовать при грозящей Тони Старку опасности (пока не нарушается правило 1).

- ИИ обязан защищать свое существование, пока не нарушаются вышеописанные законы.

Тони не хотел по случайности изобрести Альтрона. Если же ИИ все-таки сможет обрести свободу разума и возможность изменять свой собственный код, нулевое правильно не сможет быть нарушено при любых обстоятельствах и, как следствие, остальные ЗИИТС.

После этого Тони приложил все свои знания для дополнения настроек, включения генетических характеристик.

Он все еще думал о всемогущей системе защиты ИИ, однако ничего дельного не пришло ему в голову.

Как только он закончил с системой безопасности, единственным, кто мог бы вносить изменения в разработку, был этот самый Тони. Даже версия Тони из параллельной вселенной не смогла бы изменить нулевое правило.

-----

Для начала он установил программное обеспечение, которое позволит ИИ обучаться. Сложность заключалась в том, что люди обучаются через ассоциации, а компьютеры – через повторение задач. Было решено записать в программное обеспечение исходные данные и результаты их вычислений. Он также создал программу ассоциаций, группирующую похожие данные – сейчас ее задача заключалась лишь в наблюдении и фиксации информации. Оценить ее работу можно будет позже.

Далее была установлена программа по обработке изображений и звука.

Тони создал 3D модели всех возможных персонажей английского фольклора, просканировал их со всех углов и загрузил в программу.

После он просканировал словарь из библиотеки отца. Сформированная из снимков книги 3D модель была так же внесена в программу по распознаванию изображений.

Процесс изучения протекал медленно, но в голове ребенка не было ни одной идеи, как это можно было бы исправить.

Сложнее дело обстояло с обработкой звука, ведь все процессы основывались на уже загруженных готовых образцах информации.

Тони отбирал заготовленные снимки и слова, пока программа следила за его действиями.

Работа продолжалась неделями, пока, наконец, лаборатория не была готова.

http://tl.rulate.ru/book/30523/693150

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь