Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 75.

Глава 75.

-«Наконец-то вы закончили.Я уже засыпать начала,Ван.»-,недовольно пробурчала Адрестия,вышедшая из соседней комнаты.

-«Задача не из простых,да и от этого зависят человеческие жизни,в том числе и твоя.»-,щелкнул я девушку по носику.

-«Ладно,давай поужинаем и спать,завтра же в бой.»-,сказала Адри,уходя на кухню и при этом потирая носик.

Моя спутница,а по ее мнению так еще и жена,быстренько вынесла из кухни наш поздний ужин и мы,убрав со стола карту и остатки закусок принялись есть.В этот раз мы ужинали не хуже мелких аристократов.Похлебка была с более богатым вкусом,так как специй было больше,две палки колбасы были хорошенько приправлены и поджарены на открытом огне,одна целая курица была запечена и теперь ждала когда мы с Адрестией до нее доберемся.Кроме того была и приготовленная вичневая крупа,которую сварили и добавили туда маленькие кусочки говядины с соком,получившимся во время готовки мяса.Получилось прекрасное блюдо и я уминал его за обе щеки,иногда откусывая от куска хлеба,который тоже был неплох.Видимо не зря семья Эрмилии процветает,раз готовят такой хлеб.Ну а закончили мы кружкой вина,которое закусывали вяленым мясом.

-«Оооох и наелся же я,Адри.Щас бы дойти до постели.»-,довольный,я откинулся на спинку стула и похлопал себя по животу.

-«Да уж,сытненько вышло.Все остальные члены отряда тоже были хорошо накормлены,так как пока ты тут совещался я обошла крестьянок у которых временно живем и раздала продукты для питания постояльцев.Хорошо когда есть твои подчиненные,которые могут все таскать,а я только руководила.»-,похвалилась моя спутница.

-«Бедные Арвин и Вэнд.Я же угадал кого ты взяла для этой цели.»-,посмеялся я.

-«Ты чаще всего их используешь как моих охранников,так что немудрено что я выбрала их.А так они получили еще одну тушку курицы и мое обещание похвалить их перед тобой.»-,честно сказала Адри.

-«Да уж,ребята неплохие и исполнительные,вот я их и выделяю,давая всякие поручения типа охраны тебя.»-,сказал подумав я.

-«И их это радует.Из простых крестьян они стали не только членами отряда и довольно сильными воинами,но и твоими доверенными лицами,которым ты поручаешь охрану такого сокровища как я.»-.показала язык Адрестия,так как не забыла заодно и себя расхвалить.

-«Думаю они погибнут,но тебя защитят в случае нападения.Если им это только в радость,то попробую почаще им что-нибудь поручать и давать шанс проявить себя.»-,ответил на это я.

-«Ладно,пошли уже спать,ночь же на улице.»-,Адри встала и потащила меня за руку в постель.

Мы разделись и наконец-то легли спать.Как же выматывает это планирование.Мне кажется даже сам бой легче,чем сидеть и ломать голову как обхитрить противника или же преодолеть стены крепости.Конечно я прочел ту книгу,что дал мне заместитель главы рыцарей и из нее почерпнул какие-то знания о фортификационных сооружениях и способах с ними справиться,только вот у меня в распоряжении не было тарана или катапульты,что бы разобраться с этой проблемой одной лишь грубой силой.Я конечно не думаю что производства и склады защитили прям уж крепостными воротами толщиной в бревно,так что можно было бы их просто потихоньку разнести топорами и молотами,но это долго,да и враг мог успеть подать тревогу,битва с оккупантами вышла бы более затяжной и тяжелой,так что нам это не подходило.Наш вариант-быстро застать противника врасплох и перебить.

С утра,проснувшись и умывшись холодной водой из ведра,что стояло у входа,я облачился в свои доспехи и отправился проверять как там дела у моей маленькой армии.Проснулся я как раз вовремя,так как подавали завтрак,поэтому я взял миску с похлебкой и как простой вояка уселся у костра рядом с ополченцами,чем вызвал у них удивление,шок и даже немного страха.Сидишь себе ешь со своими товарищами простолюдинами и тут рядом садится командующий собственной персоной.Мужчины сидели как на иголках,думая то ли им бежать,то ли остаться.С одной стороны я мог разозлиться,что они мне мешают,а с другой я мог разозлиться из-за их поспешного бегства,мол “брезгуют поесть рядом”.

-«Ешьте пока есть время.Дальше ваше время может кончиться.»-,пошутил я по-черному.

-«Не шутите так,командующий.»-,услышал я голос Эрмилии за спиной,а вокруг раздался тихий шепот ополченцев “командующий,командующий,командующий....”.

-«Как думаешь сколько из них выживет?Мои люди и так потратили свое время и постарались научить их хоть как-то сражаться.Вот если бы и остальные девятнадцать человек у тебя были бы как Дорвин,то я был бы спокойнее за свое будущее и судьбу этих людей.»-,сухо ответил я,развернувшись и посмотрев на представительницу семьи Кёрт.

-«Мы верим в вас,командующий.Вы приведете нас к победе над орками.»-,сказала девушка,смотря мне в глаза.

-«Я простой крестьянский парень,а не гениальный стратег.Да вообщем-то я и не гениальный мечник,который выкосит всех врагов,а вы нужны только что бы орать “Молодец,Ван!Уже вторую сотню убиваешь,так держать!”.Короче говоря не в моих силах творить чудеса,так что сильно не надейтесь.»-,разбил я надежды Эрмилии.

-«Ты себя недооцениваешь,глупый головорез.Кто уже не раз побеждал превосходящие силы противника?Да когда на нас тогда в лесу напали разбойники,скорее они попались в нашу засаду и все полегли,а не мы в их.»-,послышался голос Адрестии,а затем появилась и сама девушка.

-«Нам повезло,что с нами оказались Зас и Шеви.А так разбойники вполне хорошо справлялись и убили всех наемников,кроме нас четверых.»-,посмеялся я,так как настроение мое поднялось.

-«Вот видишь,так что не пугай бедных ополченцев.»-,сказала моя спутница,а затем повернулась к побледневшим от прошлых моих слов мужчинам. -«Не бойтесь,уж Ван найдет как перебить этих слабаков орков.Мы же уже убили полторы сотни врагов,так что теперь лишь осталось убить тех что на шахтах,да уничтожить основные силы.»-

Мужчины обрадовались новости,что мы уничтожили полторы сотни врагов,значит им придется столкнуться с меньшими силами,то есть шанс выжить увеличился.Хорошо,что Адри умолчала что большую часть мы убили из-за элемента неожиданности,например тех,которые вошли в деревню,да и часть тех,которые устроили засаду на рыцарей.Опять же лучники орков явно не ждали,что на них выйдут два свирепых волка и троица малозаметных убийц.Как там называлось это?Вроде ложь во благо.Ну и ладно,людям нужен хороший настрой для боя,только вот сражаться они будут не сегодня и скорее всего даже не завтра.

Доев,я отправился посмотреть как там с оснащением Дорвина.Нашел я его все в той же палатке,только вот вид его преобразился.Курт где-то нашел ему второй наплечник,стальные пластины на сапоги и даже защиту от бедра до колена.Конечно это было не сравнить с нормальным цельным комплектом доспехов,но уже было лучше.Кроме того похоже мужчина сменил одноручный меч на кузнечный молот,которым думаю я махать долго не смог.Насколько я помню в мастерской отца такой молот был самым крупным и тяжелым,предназначенным для нанесения тяжелых ударов.Думаю получив удар такой штукой,человек отлетит на пару метров,даже если будет в полном комплекте доспехов.Вот он,конкурент Шеви,который в силах повредить его неприступные доспехи.

Оставшись довольным,я сказал мужчине что пора на построение перед отправлением и пошел обратно в дом,так как надо было сказать Курту и капитану рыцарей,что надо взять с собой воды и еды для освобожденных рабов.Пусть каждый возьмет хотя бы по две фляге с водой и стандартному набору еды на два дня.Надеюсь этого хватит.

Алиса и ее подчиненные ушли на разведку еще ночью,видимо сон им был не нужен...Ну или же еще в темноте выбрали себе позиции для наблюдения и замаскировавшись спали по очереди.Короче говоря им было виднее,как выполнять свои обязанности.В лесу у столицы вон прекрасно справились.Подойдя к дому,я увидел выстроенных в две колонны воинов,а во главе их Курта и двух проводников.Я сообщил своему заместителю о необходимости дополнительных пайков для освобожденных рабов и объявил о отправлении через полчаса.

Воины отправились вместе с Куртом в стороны склада с продовольствием,а я пока решил уделить время Адрестии,потому что со всеми этими боями,кто его знает сколько проживешь.Я затащил девушку в укромный уголок и крепко обняв поцеловал в губы.Адри улыбнулась и обняла меня за шею.Мы так и простояли минут пятнадцать,но к сожалению время уходить из деревни неумолимо приближалось,так что я нехотя выпустил свою “принцессу” из объятий и мы пошли обратно к месту построения.

Через минут пять все были снова выстроены .Дорвина я отправил в отряд Курта,раз уж я взял к себе в дополнение Эрмилию.

-«Ну что,воины,настало время еще немного повоевать.Отправляемся!»-,громко объявил я и проводники повели два отряда из деревни.

Постепенно отдаляясь друг от друга,две группы воинов дошли до леса и все больше углублялись в него,направляясь к горному хребту.

http://tl.rulate.ru/book/30243/783010

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь