Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 45.

Глава 45.

-«Малец,я пришел сюда поговорить.Ты убил тех предателей,что опорочила орден?»-,спросил мужчина рыцарь,сурово посмотрев на меня.

-«Да,вот голова их лидера,судя по всему бывшего капитана отряда.»-,я положил на стол мешок и дождался пока мужчина убедится в его содержимом.

-«Ну тогда я,Стадиус Фарн Астодас,вице-генерал и заместитель командующего орденом,объявляю тебе благодарность,согласно договору с гильдией торговцев -вещественную.»-,на стол полетел мешочек и судя по звону,там тоже были золотые монеты.

-«Благодарю,приятно иметь с вами дело,господин вице-генерал.»-,я взял мешочек со стола и убрал в поясную сумку.

-«Теперь разговор пойдет о другом.Что стало с доспехами и оружием обладателя головы в мешке?»-,задал свой следующий вопрос заместитель главы рыцарского ордена.

-«Они в повозке на улице,взятые в качестве трофеев.Хотелось бы поскорее продать их.»-,честно ответил я.

-«Это уж наврятли.Это собственность ордена рыцарей и если уж доспехи и оружие рядовых мы можем себе позволить отдать в благодарность,то снаряжение капитанского уровня уже ценнее.Прошу вернуть их и мы будем благодарны.»-,вице-генерал пристально посмотрел на меня.

Я задумался.С одной стороны это снаряжение скорее всего стоило несколько золотых монет,а значит было ценно.С другой стороны на данный момент это была не такая уж значительная сумма,тем более ради нее не стоило враждовать с серьезной военной организацией,коей являлся рыцарский орден королевства.А так за пару монет я получу расположение,хоть и малое еще одной серьезной структуры.

-«Они в повозке на улице.Как закончим я вам их отдам.»-,сказал я,приняв решение все же не портить отношения с рыцарями.

-«Отлично,рад что ты из понятливых.В обмен ты получишь это.»-,мужчина протянул мне увесистый сверток. «Я слышал от местного любителя собирать информацию,что ты умеешь командовать людьми,так вот...Эти книги не найти в свободной продаже ,как минимум законной торговле,а ты может чему и научишься из них.Конечно же,все это на случай если ты потребуешься королевству,не вздумай использовать эти знания для грязных дел.»-,вице-генерал показал взглядом на свой меч.

-«Спасибо конечно,но я не умею читать,как бы стыдно мне за это не было.»-,признался я.

-«Научишься значит,стимул у тебя теперь есть.»-,закончил разговор заместитель командующего рыцарями.

Награды были получены и совет закончился.Я отправился вместе с высокопоставленным рыцарем к своим людям и отдал ему доспехи и меч бывшего капитана и он,похлопав меня по плечу уехал на стоявшей неподалеку карете по своим делам.

Адрестия стояла рядом и до сих пор была в шоке от зачарования в ее украшении.Я не стал ее трогать и отдав сверток Алисе,попросил ее посмотреть что же там.Там было благодарственное письмо от ордена,тоже все помпезное,с рамкой и печатью.Так же там оказалось несколько книг.Действия подразделений малых,средних и крупных размеров,диверсии и борьба с ними,фортификационные сооружения,разведка и методы ее ведения,устройство и принципы подразделений и методы командования ими-такими были названия этих книг.Черт возьми,из меня что и правда пытаются сделать какого-то генерала наемников???И что значит “потребуешься королевству” ???

Пока все были в сборе и явно этого ждали,я решил раздать награду от гильдии торговцев.Каждый из участников получил по 2 золотых монеты и 69 серебренных.Кто-то просто довольно хмыкнув убрал деньги в мешочек на поясе,а двое крестьян например аж глаза выпучили от увидев мою руку с такой суммой,протянутую к ним.Думаю эти двое вполне заслужили деньги,ведь по словам наемников сражались они храбро,но и не лезли в самое пекло,чтобы не погибнуть зря в первой же своей битве,к тому же я сам своими глазами видел,как тот с алебардой убил одного и вывел из строя еще нескольких своими действиями,в которых была видна выдумка и хитрость.Надеюсь им хватит денег и отпраздновать первую победу ,и купить себе снаряжение получше,в крайнем случае уж по паре кружек вина я готов им купить.

Потом я решил всех удивить и открыл сундук,который стал моим законным трофеем в палатке лидера бандитов.Когда мои товарищи увидели содержимое в почти 350 золотых монет,целой горы серебренных,которых наберется еще на почти 18 золотых,то их рты разинулись чуть ли не до земли .Я стал отчитывать и выдавать каждому из присутствующих по 10 золотых монет,сказав что раз они мои подчиненные,то я хочу быть хорошим лидером,к тому же они должны быть оснащены качественным снаряжением,а мы сейчас как раз в месте,где целая куча магазинов и лавок.

Получив такую сумму, Адрестия пришла в себя,а все остальные наоборот стали похожи на нее пять минут назад,особенно крестьяне.Для них то и две с половиной монеты были суммой,на которую можно прожить половину жизни,а уж когда эта сумма становится в пять раз больше.Короче говоря теперь они самые завидные женихи из крестьян во владениях Ваниона,богатые,так еще и воины.Думаю опытные товарищи-наемники возьмут их с собой в походе по лавкам и подскажут новичкам,что лучше купить,на что сколько тратить,ну и выпить позовут с собой,чтобы учить уже за кружкой спиртного,ведь думаю в этом отряде из воинов царит товарищество и взаимопомощь.

Я предупредил Алису и Адрестию,что отныне они будут обучать меня читать,а заодно и писать и они согласились.Получив наконец деньги,все разбежались по столице за покупками,девушки ушли вдвоем,а наемники прихватили крестьян и повели на обучение первым покупкам снаряжения.Ну а я пошел искать Дона или Гарда,чтобы узнать как там прошло у Дариуса.

Дона я нашел в той же мастерской-кузнице где делал заказ на свои будущие перчатки.Меня сразу же схватили и усадили в кресло рассказывать как все прошло в мельчайших деталях,глаза главного кузнеца аж горели.Мда уж,похоже этот здоровяк большой любитель историй о битвах и подвигах.Я рассказал все,не утаивая своих впечатлений от прошедшего сражения с опасной бандой.Сразу после того как меня освободили от необходимости в десятый раз пересказывать сражение,я пошел осматривать ассортимент магазина моего друга.Но все оказалось не так просто,главный кузнец так воодушевился рассказами Дона и моей свежей историей о том как я сходил и ликвидировал опасных бандитов,что пылал желанием сделать для меня уникальные ножны и доспехи,а не то что было в наличии.Так как денег у меня сейчас было хоть отбавляй,я принял предложение и сказал,чтобы тогда уж все это было стоящим и соответствовало специфике моего боя,было удобным и сравнительно легким,ну и конечно же красивым.Материалом так же как и для заказанных ранее наручей должна была послужить синяя сталь,которая была заметно крепче обычной и даже самую малость легче.На изготовление всего этого уйдет больше месяца,но меня уверяли,что оно того стоит и я ни в коем случае не пожалею о потраченных деньгах и нервах,потраченных пока жду заказ.

Выдав кучу требований к своему новому заказу,я решил наконец узнать как там дела у Дариуса.Оказалось что мой подчиненный все таки хотел дождаться моего возвращения,так как свято верил,что меня невозможно победить и даже ранить.Мужчину временно поселили в гостинице неподалеку и за ним послали подмастерье.

Спустя полчаса Дариус уже стоял передо мной и улыбаясь отдал мне мешочек с позвякивающим содержимым.Я пересчитал добытые своим подчиненным деньги и там было 16 золотых и 13 серебренных монет.

-«Господин,сделка прошла удачно и вторая сторона согласилась закупать у нас мясо,товар будут забирать у нас прямо из деревни два раза в месяц,расплачиваясь на месте.»-,обрадованно доложил Дариус.

-«Ты молодец,я еще раз убеждаюсь,что стоит порадоваться тому,что ты стал лидером моих крестьян.»-,похвалил я мужчину.

-«Что вы,господин.Я всего лишь присутствовал на переговорах,а вели торги ваши друзья.Да и мясо нашли охотники,а не я.»-,стал отнекиваться Дариус.

-«Не преуменьшай свой вклад.Тем более это были первые твои переговоры,еще наберешься опыта и сможешь сам их вести.»-,продолжил я хвалить подчиненного.

-«Все для нашего господина.»-,Дариус встал на одно колено.

-«Я бы хотел внести свой вклад в деревню,который вы заслужили.»-,сказал я,отдавая лидеру крестьян 1 золотую монету и 64 серебренные.

-«Не стоит,господин.Это ваши деньги,которые мы заработали для вас.Вы не обязаны давать нам такую сумму.»-,попытался остановить меня Дариус,но я стоял на своем.

-«Это еще не все.За грамотное руководство и нахождение путей добычи денег для меня и деревни ты получаешь премию.»-,я отдал мужчине еще одну золотую монету.

-«Я не достоин этого,господин.Это слишком много,вы и так дали мне этот прекрасный кинжал.»-,еще больше запротестовал Дариус.

-«Возьми эти деньги.Первую сумму потрать на улучшение условий жизни в деревне или же оборудование рабочих мест для специалистов,все таки это столица и тут есть много лавок с нужными вам вещами.А вторую на себя.»-,требовательно сказал я и мой подчиненный сдался.

Так вот я получил себе в карман еще 13 с половиной золотых,при этом сделав вклад в будущее своих подчиненных.

http://tl.rulate.ru/book/30243/673676

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь