Готовый перевод Ванрейт / Ванрейт: Глава 40.

Глава 40.

Когда наконец минутка удивлений закончилась,собрание глав торговой гильдии по вопросам моей кандидатуры продолжилось.Только вот похоже что худощавый и так всю информацию про нас уже достал и торговцы лишь хотели в живую на нас посмотреть,может быть и сцена у входа была лишь способом проверить нас и была заранее спланирована.

-«Ладно ладно решение то уже было принято три дня назад и ты нам подойдешь.»-,подвел итог собрания до этого молчавший мужчина,который внешне был самым обычным. «Только вот если погибнете там ,то сами виноваты.Все таки и до вас наемников нанимали,и армейский отряд туда посылали,да что уж там,даже отряд рыцарей сгинул.Поэтому и готовы заплатить 20 золотых,раз уж работа такая трудная.Да и потеряли мы из-за этих ублюдков прилично торговцев,да и товара ни на одну сотню золотых.»-

-«Есть еще кое-что мальчик.Ты же наверняка в курсе,что заправляет этой шайкой бывший капитан рыцарского отряда,да и какое-то количество рыцарей скорее всего с ним.В общем будет еще одна награда в случае выполнения других условий.Рыцарский орден предлагает по золотой монете за голову каждого из рыцарей-ренегатов,за голову лидера дают пять.Подтверждением выполнения будет голова лидера.Слишком уж они порочат часть ордена.Берешься?»-,снова вставил свое слово полный торговец.

После моего молчаливого кивка,мне объяснили на какой конкретно дороге совершаются нападения и где примерно может быть лагерь бандитов.После последних инструкций и получения двух золотых в качестве аванса,я отправился к остальным объявить,что пора выдвигаться,так как для торговцев время-деньги.

Не теряя времени,мы дружно выдвинулись на одну из крупных дорог,ведущих из столицы в одну из областей страны.Нападения случались чаще всего на первой из развилок дороги.Таким образом бандиты ловили караваны,которые шли из двух мест,при этом находясь достаточно далеко от столицы,ведь до нее было не меньше 3-4 часов пути и даже если бы была вызвана помощь,то она бы не успела вовремя.Судя по словам торговцев,последнее нападение на караван было несколько дней назад и еще были заметны следы бойни.В деревьях нашлось несколько стрел,которые видимо выпустили обороняясь охранники груза.Кое-где была примяты трава,когда по ней топтались сражаясь несколько десятков мужчин.Самым приятным оказалось,что один из взятых мной крестьян оказался бывшим охотником и его опытный в деле нахождения следов глаз заметил след от колес повозки.Похоже после нападения бандиты просто увели телеги в лес,чтобы не разбирать награбленное средь бела дня на дороге,все таки столица была совсем рядом,это вам не захолустье.Так что у нас хотя бы было с чего начать выслеживание логова бандитов.

Как обычно мы пустили по следу моего верного напарника Дельта,ведь зачем менять традиции,если они хорошо работают.Волк за пару минут взял след и повел нас вглубь леса по следам разбойников.То и дело встречались небольшие следы засохшей крови на траве или стволе дерева,видимо уже не так легко давались этим ублюдкам нападения на торговцев и либо у врага были раненные,либо даже убитые,которых утащили в глубину леса и похоронили там,чтобы не давать лишнюю информацию властям о убыли числа бандитов.

Дельт уверено вел нас все глубже в лес и стоило только удивляться его острому звериному нюху,пока вдруг не остановился и не посмотрел на меня как -то расстроенно и задумчиво.Хм,похоже мой друг потерял след.Я опустился к земле и принюхался получше.Все ясно,пахнет какими-то сушеными травами,рассыпаными по земле.Скорее всего бандиты не дураки и на подходах к своему лагерю таким образом убрали следы,чтобы и с собаками их было не найти.Ну ничего...Есть же еще один вариант.

- «Алиса,подойди ко мне.»-,позвал я свою подчиненную.

-«Да,господин.Я тут.»-,подошла девушка и встала на одно колено передо мной.

-«Ты и твои люди умеют же очень тихо и скрытно передвигаться?Главное будьте незаметны и осторожны.Патрули в случае чего не трогать раньше времени,а то еще поднимется тревога пока мы подойдем.»-,дал я указания троице разведчиков-убийц.

-«Будет исполнено,господин.»-,Алиса и двое ее людей скрылись среди деревьев и кустов и спустя минуту их уже совершенно не было видно.

Надеюсь они не попадутся в лапы врагу и будут осторожны.А пока наиболее подходящие для разведки люди занимались своим делом,все остальные устроились ждать,но так чтобы нас нельзя было заметить ближе чем с пяти метров,что для огромного Шеви было ощутимой проблемой,да и Адрестия не горела желанием пачкаться или рвать одежду об кусты.

Спустя полчаса вернулись отправленные на разведку Алиса и ее подчиненные.Судя по тому,что раненных не было,а звуков погони не слышно разведка прошла удачно.

-«Господин,мы обнаружили лагерь этих ублюдков.»-,отрапортовала девушка встав на одно колено.

-«И что же там?Патрули,количество людей,палатки и так далее.Надеюсь вы все подробно изучили.»-,спросил я,положив руку на плечо Алисы.

-«Лагерь врага в десяти минутах отсюда.Мы обошли кругом и насчитали три патруля по два человека в каждом,которые постоянно передвигаются вокруг расположения врага,разделив вверенные участки поровну.У каждого на теле есть колокольчик,видимо чтобы в случае чего подать сигнал.Я думаю,что если неаккуратно убить их тело упадет и тоже издаст слишком уж громкий звук,который могут услышать в лагере.»-,начала свой доклад моя подчиненная.

-«Молодец,Алиса.Продолжай.»-,похвалил я девушку.

-«Далее.На подходах установлены ловушки из натянутых веревок и все тех же колокольчиков,но нам повезло вовремя их заметить.Лагерь огорожен двухметровым частоколом с трех сторон,а у открытой стороны стоят двое рыцарей.Так же с трудом,но заметили пятерых лучников,которые оборудовали себе места на деревьях вокруг.Палаток в расположении врага пятнадцать,у одной наиболее крупной тоже два рыцаря.Я полагаю,что там скрывается лидер этих уродов.»-,продолжился подробный доклад.

-«Чудесные разведчики у нас.»-,удивился один из наемников.

«Все ради господина.Ну так вот,посреди лагеря большой колокол,для подачи общей тревоги.В самом лагере мы насчитали на виду 23 человека.И есть еще два интересных факта.»-,почти закончила доклад разведчица.

-«И каких же?Говори уже,Алиса.»-,я был весь в предвкушении.

-«Первый.Пока мы разведывали,то в лагерь пришла группа людей.Это был мужчина в дорогих одеждах,который провел нас в гильдию торговцев и угощал чаем.С ним были четверо охранников и судя по всему маг.»-,выдала девушка один факт,но шокировали сразу две вещи.

-«Дон говорил,что возможно есть предатель среди верхушки торговцев,вот он и нашелся.Видимо он не просто так крутился вокруг вас,а изучал и теперь прибежал рассказать бандитам,что к ним выдвинулась карательная группа,сколько нас и чем вооружены.Еще и возможный маг...А это уже интересно.Ну что,Адри придется тебе освоить еще и сражения против таких же магов как и ты,ведь не часто удается такое.»-,задумался я,а затем весело подмигнул своей подруге.

-«Посмотрим что он умеет и есть ли у него что-нибудь ценное для меня.Главное защищайте меня,мальчики.»-,начала строить из себя важную шишку Адрестия.

-«Что там со вторым фактом,Алиса?»-,уже заранее приготовился удивляться я.

-«Второй не такой важный,но отвратителен.Мы заметили несколько клеток,в которых содержали молодых женщин,голых или в рваной одежде.А из нескольких палаток были слышны крики женщин и нецензурная брань.Предполагаю,что женщин используют для утех и насилуют пока их можно использовать.»-,со скрежетом в зубах выдала Алиса.

-«Не удивлен.Бандиты похищают бедных крестьянок из близлежащих деревень и используют их как секс-игрушки,а затем выкидывают.»-,ответил я,не придав этому факту значения,ведь мир был жесток и меня волновала судьба этих бедняг в последнюю очередь,да они даже не особо были нужны такими затасканными в родных деревнях.

«Прекрасно защищенных лагерь однако.Какой план,лидер?»-,спросил Шеви,свалив всю умственную работу на меня.

«Как обычно.Скрытно и тихо убираем охрану,в этот раз особо аккуратно.Лучников на деревьях оставляю тебе и твоим людям,Алиса,дальше действуйте по обстановке в своем стиле.Передвигаться смотря под ноги,а то еще запутаетесь в веревке и на весь лес звон поднимите.Дальше атакуем быстро и неожиданно .Пока они не успели понять что к чему нам надо перебить как можно больше народа.Вы двое не лезете на рыцарей,а уничтожаете рядовых врагов,все таки это ваш первый выход и всего лишь проверка ваших способностей в реальном бою.Остальные прикрываем наших Адрестию и Заса,все таки в ближнем бою они слабы.»-,раздал я указания,на всякий случай в который раз понадеявшись на удачу.

Богиня удачи,не оставь нас и в этот раз....

http://tl.rulate.ru/book/30243/669237

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь